數泓科(6855)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2022-10-06
- 設立: 2006-06-26
- 払込資本金: 2.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 122 | 149 | 90.8 | 106 | 127 | 125 | 113 | 114 | 131 | 122 | 153 | 155 | 147 | 166 | 169 | 182 | 125 | 150 | 133 | 178 |
| 売上総利益 | — | — | 57.3 | 69.7 | 40.7 | 48.1 | 59.5 | 60.3 | 48.8 | 54.7 | 64.7 | 60.9 | 71.7 | 77.4 | 75.8 | 82.0 | 86.0 | 91.2 | 60.8 | 72.1 | 64.9 | 86.9 |
| 営業利益 | — | — | 42.4 | 50.6 | 23.6 | 30.4 | 35.7 | 32.8 | 30.7 | 33.8 | 40.8 | 42.0 | 45.1 | 52.7 | 52.9 | 46.7 | 58.1 | 76.1 | 36.5 | 49.3 | 39.2 | 62.9 |
| 税引前利益 | — | — | 40.5 | 45.6 | 39.0 | 39.6 | 60.3 | 22.4 | 29.4 | 48.3 | 71.7 | 18.0 | 79.3 | 68.2 | 54.2 | 69.8 | 85.1 | -18.9 | 78.9 | 88.2 | 61.9 | 61.7 |
| 純利益 | — | — | 32.5 | 36.5 | 31.3 | 29.8 | 48.2 | 18.0 | 23.5 | 37.7 | 57.3 | 14.4 | 63.4 | 51.2 | 43.4 | 55.8 | 68.1 | -19.3 | 63.1 | 70.6 | 47.2 | 49.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 354 | 396 | 440 | 491 | 527 | 518 | 675 | 895 | 996 | 951 | 969 | 962 | 1,131 | 1,161 | 1,161 | 1,124 | 1,124 | 1,164 | 1,290 | 1,310 | 1,350 | 1,389 |
| 総資産 | 451 | 488 | 533 | 583 | 618 | 608 | 765 | 985 | 1,086 | 1,040 | 1,057 | 1,051 | 1,218 | 1,247 | 1,245 | 1,209 | 1,205 | 1,253 | 1,372 | 1,388 | 1,433 | 1,473 |
| 流動負債 | 107 | 74.3 | 86.7 | 100.0 | 103 | 140 | 230 | 292 | 370 | 380 | 336 | 319 | 421 | 472 | 428 | 334 | 258 | 474 | 530 | 473 | 596 | 586 |
| 負債合計 | 107 | 74.8 | 87.0 | 100 | 105 | 141 | 234 | 293 | 371 | 382 | 341 | 321 | 425 | 476 | 431 | 339 | 267 | 474 | 530 | 475 | 601 | 590 |
| 純資産 | 344 | 413 | 446 | 482 | 514 | 467 | 531 | 692 | 716 | 658 | 716 | 730 | 793 | 771 | 814 | 870 | 938 | 779 | 842 | 913 | 832 | 883 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -34.4 | 27.3 | 4.94 | 55.0 | -151 | 226 | 48.9 | 26.7 | 74.0 | 33.6 | 60.6 | 64.6 | 26.6 | 63.3 | 91.1 | -53.5 | 36.1 | 78.5 | 34.5 | 34.2 |
| 投資活動 | — | — | -3.33 | -0.7 | -1.93 | -1.42 | -2.59 | -208 | -314 | 36.9 | 35.5 | -21.7 | -141 | -95.6 | 21.4 | 4.61 | 14.8 | 58.6 | -193 | 4.35 | -4.27 | 42.4 |
| 財務活動 | — | — | -0.23 | 0 | — | — | 92.7 | 202 | 67.7 | -54.2 | -74.1 | -26.3 | 81.3 | -10.6 | -35.0 | -131 | -80.4 | 96.3 | 88.3 | -66.7 | -24.2 | -4.85 |
| 期末現金 | 94.6 | 126 | 88.0 | 115 | 118 | 144 | 82.9 | 304 | 107 | 116 | 151 | 137 | 137 | 95.9 | 109 | 46.2 | 71.7 | 173 | 104 | 120 | 126 | 198 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 47.0% | 46.8% | 44.8% | 45.3% | 46.8% | 48.4% | 43.2% | 48.1% | 49.4% | 49.7% | 46.8% | 49.8% | 51.6% | 49.3% | 50.8% | 50.2% | 48.5% | 48.1% | 48.8% | 48.8% |
| 営業利益率 | — | — | 34.8% | 34.0% | 26.0% | 28.6% | 28.1% | 26.3% | 27.1% | 29.8% | 31.1% | 34.3% | 29.5% | 33.9% | 36.0% | 28.1% | 34.3% | 41.9% | 29.1% | 32.9% | 29.5% | 35.3% |
| 純利益率 | — | — | 26.6% | 24.5% | 34.4% | 28.0% | 38.0% | 14.4% | 20.8% | 33.2% | 43.8% | 11.8% | 41.4% | 33.0% | 29.5% | 33.5% | 40.2% | -10.6% | 50.3% | 47.1% | 35.4% | 27.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 29.6% | 29.9% | 21.7% | 19.4% | 22.7% | 21.9% | 18.7% | 22.9% | 26.1% | 22.6% | 26.7% | 25.2% | 19.1% | 20.3% | 20.5% | 18.3% | 27.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | 23.7% | 22.5% | 16.2% | 14.0% | 15.5% | 15.0% | 13.1% | 15.0% | 16.3% | 15.0% | 18.9% | 18.0% | 11.8% | 12.8% | 14.1% | 12.3% | 16.9% |
| 負債比率 | 23.8% | 15.3% | 16.3% | 17.2% | 16.9% | 23.3% | 30.6% | 29.7% | 34.1% | 36.7% | 32.3% | 30.5% | 34.9% | 38.2% | 34.6% | 28.0% | 22.1% | 37.8% | 38.6% | 34.2% | 41.9% | 40.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 1.76 | 1.95 | 1.63 | 1.55 | 2.51 | 0.78 | 1.11 | 1.79 | 2.71 | 0.68 | 3.00 | 2.42 | 1.38 | 2.40 | 2.93 | -0.83 | 2.71 | 3.04 | 2.03 | 2.12 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 449 | 480 | 622 | 626 |
| 売上総利益 | 209 | 229 | 307 | 310 |
| 営業利益 | 122 | 147 | 197 | 220 |
| 税引前利益 | 161 | 167 | 271 | 233 |
| 純利益 | 127 | 133 | 214 | 183 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 895 | 962 | 1,124 | 1,310 |
| 総資産 | 985 | 1,051 | 1,209 | 1,388 |
| 流動負債 | 292 | 319 | 334 | 473 |
| 負債合計 | 293 | 321 | 339 | 475 |
| 純資産 | 692 | 730 | 870 | 913 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 135 | 183 | 215 | 152 |
| 投資活動 | -214 | -263 | -211 | -116 |
| 財務活動 | — | -86.9 | -94.8 | 37.5 |
| 期末現金 | 304 | 137 | 46.2 | 120 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 46.5% | 47.7% | 49.4% | 49.5% |
| 営業利益率 | 27.3% | 30.7% | 31.8% | 35.1% |
| 純利益率 | 28.4% | 27.7% | 34.4% | 29.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 18.4% | 18.7% | 26.7% | 20.5% |
| ROA | 12.9% | 13.1% | 18.9% | 14.1% |
| 負債比率 | 29.7% | 30.5% | 28.0% | 34.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.47 | 6.29 | 9.20 | 7.85 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
數泓科 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
數泓科 の開示について
數泓科(6855)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。