伯特光(6859)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2022-11-28
- 設立: 2003-11-12
- 払込資本金: 4.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 194 | 290 | 283 | 221 | 200 | 298 | 172 | 122 | 134 | 180 | 180 | 188 | 306 | 275 | 166 | 177 | 173 | 152 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 48.8 | 110 | 80.2 | 55.6 | 57.4 | 110 | 29.5 | -1.11 | 14.6 | 35.5 | 42.1 | 40.7 | 105 | 92.6 | 15.0 | 39.8 | 47.7 | 25.8 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 29.3 | 87.5 | 53.9 | 30.2 | 35.4 | 83.1 | 5.54 | -27.8 | -8.35 | 13.1 | 18.7 | 13.4 | 79.2 | 67.8 | -14.2 | 7.98 | 20.6 | -3.63 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 51.4 | 105 | 93.1 | 12.4 | 29.9 | 101 | 55.2 | -68.1 | 44.3 | 39.4 | 9.75 | 53.6 | 98.1 | -44.2 | 38.2 | 56.8 | 52.4 | -2.67 |
| 純利益 | — | — | — | — | 41.1 | 93.7 | 74.5 | 19.1 | 23.9 | 81.3 | 44.2 | -49.4 | 35.5 | 31.6 | 7.44 | 48.5 | 78.4 | -35.4 | 30.6 | 44.9 | 42.0 | 0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 454 | 674 | 915 | 890 | 984 | 1,016 | 998 | 1,263 | 1,301 | 1,349 | 1,468 | 1,362 | 1,435 | 1,312 | 1,177 | 1,348 | 1,492 | 1,310 | 1,476 | 1,541 | 1,652 | 1,460 |
| 総資産 | 1,169 | 1,413 | 1,691 | 1,695 | 1,770 | 1,845 | 1,868 | 2,121 | 2,148 | 2,226 | 2,345 | 2,212 | 2,273 | 2,354 | 2,218 | 2,402 | 2,527 | 2,329 | 2,458 | 2,506 | 2,646 | 2,509 |
| 流動負債 | 358 | 219 | 294 | 250 | 293 | 327 | 279 | 218 | 301 | 303 | 378 | 307 | 411 | 474 | 335 | 456 | 332 | 183 | 274 | 274 | 453 | 290 |
| 負債合計 | 464 | 464 | 517 | 453 | 487 | 511 | 457 | 380 | 452 | 448 | 520 | 428 | 530 | 578 | 433 | 557 | 431 | 270 | 359 | 361 | 541 | 404 |
| 純資産 | 706 | 949 | 1,174 | 1,241 | 1,284 | 1,334 | 1,410 | 1,741 | 1,696 | 1,779 | 1,825 | 1,784 | 1,743 | 1,776 | 1,785 | 1,845 | 2,096 | 2,059 | 2,099 | 2,145 | 2,104 | 2,105 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 44.8 | 25.2 | 143 | 104 | 37.5 | 54.4 | 171 | 39.8 | 59.4 | 42.2 | 35.6 | 89.3 | 20.8 | 27.8 | 161 | 30.2 | 25.9 | 61.2 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -43.4 | -86.3 | -108 | -54.5 | -22.6 | -57.1 | -136 | 14.0 | 22.1 | -301 | -23.2 | -144 | 66.7 | -0.89 | -13.2 | -565 | -73.8 | 12.3 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -11.8 | -11.8 | -55.8 | 297 | -11.7 | -11.8 | 138 | -74.8 | -12.0 | 27.3 | -121 | 96.6 | 2.81 | -107 | 101 | -2.19 | 96.6 | -132 |
| 期末現金 | 108 | 342 | 475 | 612 | 602 | 529 | 509 | 856 | 859 | 844 | 1,017 | 996 | 1,066 | 834 | 725 | 767 | 857 | 724 | 1,011 | 511 | 602 | 526 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 25.1% | 37.9% | 28.3% | 25.1% | 28.7% | 36.9% | 17.1% | -0.9% | 10.9% | 19.7% | 23.4% | 21.7% | 34.4% | 33.7% | 9.0% | 22.5% | 27.6% | 17.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 15.1% | 30.1% | 19.0% | 13.7% | 17.7% | 27.9% | 3.2% | -22.9% | -6.2% | 7.3% | 10.4% | 7.1% | 25.9% | 24.6% | -8.6% | 4.5% | 11.9% | -2.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 21.2% | 32.3% | 26.3% | 8.7% | 12.0% | 27.3% | 25.7% | -40.5% | 26.4% | 17.5% | 4.1% | 25.8% | 25.6% | -12.9% | 18.5% | 25.4% | 24.3% | 0.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 15.3% | 14.2% | 12.8% | 10.4% | 5.7% | 6.5% | 3.5% | 1.4% | 6.8% | 8.6% | 5.2% | 6.3% | 5.9% | 3.9% | 5.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 12.0% | 10.8% | 9.8% | 8.0% | 4.6% | 5.0% | 2.7% | 1.1% | 5.3% | 6.9% | 4.2% | 5.2% | 4.8% | 3.2% | 4.8% |
| 負債比率 | 39.6% | 32.9% | 30.6% | 26.8% | 27.5% | 27.7% | 24.5% | 17.9% | 21.1% | 20.1% | 22.2% | 19.3% | 23.3% | 24.6% | 19.5% | 23.2% | 17.1% | 11.6% | 14.6% | 14.4% | 20.5% | 16.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.40 | 3.19 | 1.89 | 0.52 | 0.68 | 2.30 | 0.86 | -1.27 | 0.91 | 0.80 | 0.19 | 1.24 | 1.90 | -0.86 | 0.74 | 1.08 | 1.01 | 0.00 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 989 | 792 | 682 | 923 |
| 売上総利益 | 294 | 196 | 133 | 253 |
| 営業利益 | 201 | 96.2 | 36.9 | 141 |
| 税引前利益 | 262 | 118 | 147 | 149 |
| 純利益 | 228 | 100 | 123 | 119 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,263 | 1,362 | 1,348 | 1,541 |
| 総資産 | 2,121 | 2,212 | 2,402 | 2,506 |
| 流動負債 | 218 | 307 | 456 | 274 |
| 負債合計 | 380 | 428 | 557 | 361 |
| 純資産 | 1,741 | 1,784 | 1,845 | 2,145 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 317 | 303 | 226 | 240 |
| 投資活動 | -292 | -202 | -446 | -512 |
| 財務活動 | 218 | 39.6 | -9.56 | -5.86 |
| 期末現金 | 856 | 996 | 767 | 511 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 29.8% | 24.7% | 19.5% | 27.4% |
| 営業利益率 | 20.3% | 12.2% | 5.4% | 15.2% |
| 純利益率 | 23.1% | 12.6% | 18.0% | 12.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.1% | 5.7% | 6.8% | 5.9% |
| ROA | 10.8% | 4.6% | 5.3% | 4.8% |
| 負債比率 | 17.9% | 19.3% | 23.2% | 14.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.00 | 2.57 | 3.14 | 2.86 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
伯特光 の年次報告書
伯特光 の開示について
伯特光(6859)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。