睿生光電(6861)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2023-03-27
- 設立: 2019-04-02
- 払込資本金: 4.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 467 | 463 | 482 | 475 | 476 | 451 | 406 | 505 | 458 | 510 | 484 | 538 | 537 | 551 | 555 | 651 | 791 | 757 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 125 | 142 | 156 | 160 | 142 | 114 | 128 | 118 | 115 | 146 | 141 | 150 | 145 | 160 | 135 | 154 | 208 | 216 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 9.16 | 19.1 | 28.1 | 29.9 | 18.9 | 5.51 | 8.55 | -1.77 | -13.6 | 20.7 | 8.92 | 17.4 | 25.7 | 48.5 | 21.8 | 39.8 | 87.8 | 95.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 48.6 | 82.9 | 77.9 | 32.5 | 38.4 | 41.2 | 38.2 | 5.11 | 31.7 | 73.4 | 39.4 | 53.8 | 54.7 | 26.9 | 39.6 | 69.4 | 113 | 110 |
| 純利益 | — | — | — | — | 36.5 | 73.7 | 61.6 | 27.0 | 29.8 | 49.4 | 31.3 | 6.26 | 20.4 | 60.9 | 30.9 | 40.6 | 42.9 | 32.0 | 29.8 | 54.9 | 88.0 | 96.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,056 | 1,781 | 1,642 | 1,410 | 1,380 | 1,585 | 1,717 | 1,730 | 2,144 | 2,186 | 2,168 | 1,956 | 1,922 | 2,000 | 1,939 | 2,073 | 2,166 | 2,098 | 2,133 | 2,278 | 2,607 | 2,697 |
| 総資産 | 1,306 | 2,039 | 1,925 | 1,704 | 1,675 | 1,885 | 2,021 | 2,000 | 2,424 | 2,500 | 2,471 | 2,268 | 2,229 | 2,338 | 2,267 | 2,372 | 2,478 | 2,398 | 2,449 | 2,579 | 2,904 | 2,978 |
| 流動負債 | 1,062 | 1,564 | 1,360 | 985 | 916 | 1,088 | 1,141 | 1,091 | 1,092 | 1,168 | 1,083 | 893 | 700 | 841 | 710 | 812 | 865 | 883 | 900 | 974 | 1,218 | 1,285 |
| 負債合計 | 1,095 | 1,641 | 1,447 | 1,067 | 997 | 1,177 | 1,236 | 1,183 | 1,181 | 1,268 | 1,188 | 984 | 920 | 1,016 | 885 | 989 | 1,040 | 1,038 | 1,049 | 1,123 | 1,356 | 1,420 |
| 純資産 | 211 | 398 | 478 | 637 | 678 | 708 | 786 | 817 | 1,242 | 1,232 | 1,283 | 1,285 | 1,309 | 1,323 | 1,381 | 1,383 | 1,438 | 1,360 | 1,400 | 1,456 | 1,548 | 1,558 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | -302 | 6.28 | 70.0 | -27.6 | 97.4 | 94.6 | -45.8 | -37.0 | -12.2 | 83.0 | 76.8 | 87.4 | 71.3 | 49.5 | 13.7 | 137 | 74.8 | -34.2 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -18.3 | -4.02 | -9.45 | 8.47 | -8.26 | -51.7 | -2.82 | -11.8 | -27.1 | -39.6 | 20.8 | -6.22 | -10.8 | -10.3 | -41.0 | -5.19 | -2.20 | -6.61 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 166 | 132 | 115 | -21.7 | 343 | -35.7 | -41.5 | -189 | -45.1 | -12.0 | -26.7 | -3.24 | -24.8 | -0.99 | -85.2 | -3.90 | -33.8 | -3.45 |
| 期末現金 | 427 | 749 | 564 | 459 | 306 | 430 | 609 | 577 | 1,007 | 998 | 941 | 672 | 593 | 631 | 690 | 775 | 804 | 844 | 735 | 869 | 909 | 867 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 26.9% | 30.7% | 32.3% | 33.7% | 29.9% | 25.4% | 31.5% | 23.4% | 25.1% | 28.7% | 29.2% | 27.8% | 27.1% | 29.0% | 24.3% | 23.7% | 26.3% | 28.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 2.0% | 4.1% | 5.8% | 6.3% | 4.0% | 1.2% | 2.1% | -0.3% | -3.0% | 4.1% | 1.8% | 3.2% | 4.8% | 8.8% | 3.9% | 6.1% | 11.1% | 12.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 7.8% | 15.9% | 12.8% | 5.7% | 6.3% | 10.9% | 7.7% | 1.2% | 4.5% | 11.9% | 6.4% | 7.6% | 8.0% | 5.8% | 5.4% | 8.4% | 11.1% | 12.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 27.4% | 20.0% | 17.3% | 13.3% | 11.1% | 8.4% | 9.3% | 8.9% | 11.5% | 12.8% | 10.9% | 10.4% | 11.2% | 13.7% | 18.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 10.7% | 9.4% | 7.7% | 6.1% | 5.5% | 4.6% | 4.9% | 5.0% | 6.6% | 7.5% | 6.2% | 6.2% | 6.4% | 7.6% | 10.0% |
| 負債比率 | 83.9% | 80.5% | 75.2% | 62.6% | 59.5% | 62.4% | 61.1% | 59.2% | 48.7% | 50.7% | 48.1% | 43.4% | 41.3% | 43.4% | 39.1% | 41.7% | 42.0% | 43.3% | 42.8% | 43.5% | 46.7% | 47.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.04 | 2.11 | 1.72 | 0.75 | 0.82 | 1.28 | 0.77 | 0.13 | 0.51 | 1.51 | 0.75 | 0.98 | 1.03 | 0.77 | 0.72 | 1.32 | 2.12 | 2.32 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,887 | 1,837 | 1,990 | 2,294 |
| 売上総利益 | 583 | 503 | 552 | 594 |
| 営業利益 | 86.3 | 31.2 | 33.4 | 136 |
| 税引前利益 | 242 | 123 | 198 | 191 |
| 純利益 | 199 | 117 | 153 | 160 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,730 | 1,956 | 2,073 | 2,278 |
| 総資産 | 2,000 | 2,268 | 2,372 | 2,579 |
| 流動負債 | 1,091 | 893 | 812 | 974 |
| 負債合計 | 1,183 | 984 | 989 | 1,123 |
| 純資産 | 817 | 1,285 | 1,383 | 1,456 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -253 | 109 | 235 | 272 |
| 投資活動 | -23.3 | -74.5 | -52.0 | -67.2 |
| 財務活動 | 392 | 76.9 | -87.1 | -115 |
| 期末現金 | 577 | 672 | 775 | 869 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 30.9% | 27.4% | 27.8% | 25.9% |
| 営業利益率 | 4.6% | 1.7% | 1.7% | 5.9% |
| 純利益率 | 10.5% | 6.3% | 7.7% | 7.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 24.3% | 11.1% | 11.5% | 11.2% |
| ROA | 9.9% | 5.5% | 6.6% | 6.4% |
| 負債比率 | 59.2% | 43.4% | 41.7% | 43.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.62 | 3.00 | 3.75 | 3.84 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
睿生光電 の年次報告書
睿生光電 の開示について
睿生光電(6861)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。