雲豹能源(6869)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2023-03-14
- 設立: 2016-02-15
- 払込資本金: 13.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 21.4 | 22.0 | 9.39 | 20.2 | 26.0 | 12.3 | 10.0 | 10.1 | 6.19 | 11.6 | 9.96 | 25.9 | 19.1 | 19.8 | 16.6 | 18.3 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 4.34 | 4.15 | 2.09 | 4.18 | 4.59 | 1.87 | 1.07 | 1.79 | 0.86 | 1.00 | 1.18 | 2.24 | 1.94 | 2.96 | 3.10 | 2.60 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 3.24 | 2.54 | 0.87 | 3.20 | 3.39 | 0.86 | -0.15 | 0.18 | -0.63 | -0.82 | -0.21 | 0.58 | 0.35 | 0.6 | 1.31 | -0.22 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 3.29 | 2.49 | 1.01 | 3.98 | 5.61 | 1.55 | -0.17 | 1.43 | -0.14 | 9.72 | -2.68 | 5.86 | -0.56 | -7.34 | -0.88 | -1.24 |
| 純利益 | — | — | — | — | 2.58 | 1.95 | 0.86 | 3.26 | 4.81 | 1.24 | -0.16 | 1.37 | 0.01 | 9.90 | -2.62 | 5.50 | -0.71 | -7.52 | -1.01 | -1.15 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 4.83 | 11.9 | 26.7 | 28.7 | 36.3 | 54.1 | 47.6 | 52.6 | 48.8 | 30.4 | 35.5 | 38.8 | 49.4 | 45.6 | 47.6 | 57.0 | 60.4 | 59.7 | 55.7 | 60.3 |
| 総資産 | 20.0 | 30.4 | 51.5 | 51.9 | 57.8 | 82.1 | 74.9 | 85.3 | 81.4 | 87.7 | 97.8 | 106 | 128 | 139 | 137 | 154 | 161 | 158 | 157 | 166 |
| 流動負債 | 2.34 | 4.55 | 19.5 | 20.2 | 22.6 | 42.4 | 32.2 | 40.4 | 28.9 | 23.7 | 30.7 | 28.9 | 43.0 | 43.0 | 43.5 | 58.0 | 51.6 | 56.1 | 59.3 | 60.9 |
| 負債合計 | 9.73 | 11.8 | 27.6 | 28.1 | 31.3 | 53.5 | 42.4 | 52.0 | 41.2 | 46.1 | 55.2 | 52.3 | 70.5 | 71.2 | 72.1 | 88.5 | 96.7 | 103 | 107 | 111 |
| 純資産 | 10.3 | 18.6 | 23.9 | 23.9 | 26.5 | 28.6 | 32.5 | 33.4 | 40.2 | 41.6 | 42.6 | 53.5 | 57.9 | 67.5 | 65.0 | 65.5 | 64.8 | 54.9 | 50.5 | 54.4 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | -0.17 | 8.89 | -4.21 | 3.66 | 6.79 | 7.32 | 4.35 | -8.98 | -2.68 | -0.75 | 0.88 | -3.51 | -2.41 | 1.34 | -0.43 | -0.93 |
| 投資活動 | — | — | — | — | 1.34 | -13.8 | 2.45 | -7.87 | 4.07 | -18.2 | -3.65 | -1.14 | 0.63 | -4.01 | 1.66 | 0.27 | -1.75 | -2.28 | -5.12 | -6.73 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 0.75 | 7.50 | 1.78 | 1.37 | -3.38 | 2.47 | 2.80 | 15.1 | 10.1 | 0.51 | -0.06 | 2.91 | 1.59 | -0.33 | 2.46 | 9.90 |
| 期末現金 | 2.68 | 6.58 | 7.00 | 10.3 | 12.2 | 14.8 | 14.8 | 11.9 | 19.4 | 11.0 | 14.5 | 19.4 | 27.5 | 23.2 | 25.8 | 25.2 | 22.6 | 21.3 | 18.1 | 20.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 20.3% | 18.9% | 22.3% | 20.7% | 17.7% | 15.2% | 10.7% | 17.6% | 13.8% | 8.6% | 11.8% | 8.6% | 10.2% | 15.0% | 18.6% | 14.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 15.1% | 11.6% | 9.3% | 15.9% | 13.0% | 7.0% | -1.5% | 1.8% | -10.1% | -7.0% | -2.1% | 2.2% | 1.8% | 3.0% | 7.9% | -1.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 12.1% | 8.9% | 9.2% | 16.1% | 18.5% | 10.1% | -1.6% | 13.5% | 0.1% | 85.4% | -26.3% | 21.3% | -3.7% | -38.0% | -6.1% | -6.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 30.2% | 32.6% | 29.0% | 24.3% | 16.7% | 5.0% | 20.4% | 16.1% | 21.5% | 19.7% | -8.7% | -6.5% | -17.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 12.6% | 15.6% | 12.0% | 10.6% | 7.6% | 2.4% | 9.8% | 7.4% | 9.8% | 8.3% | -3.6% | -2.5% | -6.5% |
| 負債比率 | 48.6% | 38.8% | 53.6% | 54.0% | 54.2% | 65.2% | 56.5% | 60.9% | 50.6% | 52.6% | 56.4% | 49.4% | 54.9% | 51.3% | 52.6% | 57.5% | 59.9% | 65.3% | 67.8% | 67.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 2.30 | 1.70 | 0.72 | 2.83 | 4.11 | 1.11 | -0.02 | 1.13 | 0.01 | 7.77 | -1.77 | 3.83 | -0.49 | -5.77 | -0.99 | -0.90 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 67.8 | 37.9 | 74.7 |
| 売上総利益 | 12.7 | 4.71 | 8.32 |
| 営業利益 | 8.32 | -1.41 | 1.32 |
| 税引前利益 | 12.2 | 10.8 | -4.72 |
| 純利益 | 10.2 | 11.1 | -5.34 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 30.4 | 45.6 | 59.7 |
| 総資産 | 87.7 | 139 | 158 |
| 流動負債 | 23.7 | 43.0 | 56.1 |
| 負債合計 | 46.1 | 71.2 | 103 |
| 純資産 | 41.6 | 67.5 | 54.9 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 13.6 | -8.06 | -3.70 |
| 投資活動 | -19.6 | -8.17 | -2.10 |
| 財務活動 | 2.24 | 28.5 | 4.12 |
| 期末現金 | 11.0 | 23.2 | 21.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 18.8% | 12.4% | 11.1% |
| 営業利益率 | 12.3% | -3.7% | 1.8% |
| 純利益率 | 15.0% | 29.3% | -7.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 24.4% | 20.4% | -8.7% |
| ROA | 11.6% | 9.8% | -3.6% |
| 負債比率 | 52.6% | 51.3% | 65.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 8.77 | 8.89 | -4.20 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
雲豹能源 の年次報告書
雲豹能源 の開示について
雲豹能源(6869)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。