倍力(6874)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2022-12-14
- 設立: 1999-09-10
- 払込資本金: 2.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 588 | 502 | 176 | 211 | 570 | 499 | 237 | 293 | 692 | 563 | 297 | 222 | 521 | 370 | 220 | 260 | 946 | 401 |
| 売上総利益 | — | — | — | 56.4 | 50.5 | 43.0 | 70.8 | 65.5 | 59.1 | 46.7 | 59.6 | 70.7 | 63.9 | 52.6 | 59.8 | 61.5 | 63.3 | 41.6 | 60.5 | 90.5 | 71.0 |
| 営業利益 | — | — | — | 30.6 | 26.4 | 16.2 | 45.8 | 39.2 | 30.8 | 19.9 | 25.6 | 38.5 | 33.4 | 23.1 | 31.6 | 31.3 | 31.0 | 10.2 | 23.8 | 52.5 | 33.8 |
| 税引前利益 | — | — | — | 30.8 | 25.2 | 14.2 | 44.3 | 38.4 | 29.9 | 17.8 | 25.9 | 38.6 | 32.1 | 21.1 | 30.9 | 29.9 | 26.6 | 8.07 | 21.9 | 52.4 | 31.0 |
| 純利益 | — | — | — | 24.9 | 19.6 | 11.7 | 35.4 | 30.7 | 23.7 | 14.2 | 20.8 | 30.8 | 25.7 | 16.9 | 24.8 | 23.9 | 20.8 | 6.87 | 17.6 | 42.0 | 24.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 333 | 797 | 482 | 784 | 924 | 880 | 1,071 | 1,095 | 1,175 | 953 | 1,126 | 1,189 | 1,237 | 1,049 | 1,193 | 1,164 | 1,292 | 958 | 1,370 | 1,206 | 1,122 |
| 総資産 | 404 | 848 | 561 | 945 | 1,056 | 1,005 | 1,197 | 1,221 | 1,279 | 1,065 | 1,271 | 1,408 | 1,430 | 1,220 | 1,340 | 1,325 | 1,570 | 1,237 | 1,637 | 1,545 | 1,576 |
| 流動負債 | 207 | 611 | 258 | 617 | 732 | 671 | 691 | 686 | 789 | 565 | 754 | 865 | 950 | 727 | 527 | 487 | 703 | 373 | 1,060 | 929 | 1,003 |
| 負債合計 | 244 | 644 | 289 | 648 | 762 | 699 | 716 | 709 | 828 | 599 | 784 | 891 | 971 | 744 | 818 | 779 | 1,105 | 770 | 1,169 | 1,035 | 1,106 |
| 純資産 | 161 | 204 | 271 | 296 | 294 | 306 | 481 | 511 | 451 | 466 | 486 | 517 | 459 | 476 | 522 | 546 | 466 | 467 | 468 | 510 | 470 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -307 | -125 | 98.2 | 188 | -169 | -23.2 | 39.4 | 244 | -315 | 19.5 | 0.66 | 378 | -234 | 139 | 69.3 | 105 | -335 | 156 |
| 投資活動 | — | — | — | -3.27 | -3.99 | 1.94 | -1.55 | 2.42 | -1.22 | 0.46 | -2.90 | -3.62 | -0.84 | -0.95 | -2.75 | -1.42 | -2.90 | -16.9 | -4.66 | 2.24 | -2.96 |
| 財務活動 | — | — | — | 291 | 74.3 | -90.7 | -41.3 | 92.8 | 109 | -142 | -182 | 300 | -79.7 | -13.3 | -118 | 118 | -14.5 | -215 | -17.9 | 217 | -103 |
| 期末現金 | 53.0 | 74.7 | 163 | 143 | 88.3 | 97.8 | 243 | 169 | 253 | 151 | 210 | 192 | 131 | 117 | 374 | 257 | 379 | 217 | 299 | 183 | 233 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 9.6% | 10.1% | 24.4% | 33.6% | 11.5% | 11.9% | 19.7% | 20.4% | 10.2% | 11.3% | 17.7% | 27.0% | 11.8% | 17.1% | 18.9% | 23.3% | 9.6% | 17.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | 5.2% | 5.3% | 9.2% | 21.7% | 6.9% | 6.2% | 8.4% | 8.7% | 5.6% | 5.9% | 7.8% | 14.3% | 6.0% | 8.4% | 4.6% | 9.2% | 5.5% | 8.4% |
| 純利益率 | — | — | — | 4.2% | 3.9% | 6.6% | 16.8% | 5.4% | 4.8% | 6.0% | 7.1% | 4.5% | 4.6% | 5.7% | 11.2% | 4.6% | 5.6% | 3.1% | 6.8% | 4.4% | 6.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 24.4% | 24.1% | 27.2% | 27.0% | 18.5% | 17.4% | 20.1% | 20.0% | 19.5% | 17.1% | 18.7% | 16.2% | 13.9% | 16.5% | 19.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 10.4% | 9.0% | 8.7% | 10.1% | 7.3% | 6.8% | 6.8% | 8.2% | 7.5% | 6.7% | 5.8% | 6.2% | 4.6% | 6.1% | 5.8% |
| 負債比率 | 60.3% | 75.9% | 51.6% | 68.6% | 72.2% | 69.6% | 59.9% | 58.1% | 64.7% | 56.3% | 61.7% | 63.3% | 67.9% | 61.0% | 61.0% | 58.8% | 70.3% | 62.3% | 71.4% | 67.0% | 70.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.71 | 1.35 | -0.08 | 1.83 | 1.40 | 1.07 | 0.65 | 0.95 | 1.40 | 1.17 | 0.76 | 1.13 | 1.08 | 0.95 | 0.32 | 0.81 | 1.95 | 1.15 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,477 | 1,599 | 1,773 | 1,370 |
| 売上総利益 | 221 | 231 | 247 | 227 |
| 営業利益 | 119 | 116 | 126 | 96.3 |
| 税引前利益 | 114 | 112 | 123 | 86.5 |
| 純利益 | 91.6 | 89.4 | 98.2 | 69.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,071 | 1,126 | 1,193 | 1,370 |
| 総資産 | 1,197 | 1,271 | 1,340 | 1,637 |
| 流動負債 | 691 | 754 | 527 | 1,060 |
| 負債合計 | 716 | 784 | 818 | 1,169 |
| 純資産 | 481 | 486 | 522 | 468 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -146 | 90.6 | 83.1 | 80.1 |
| 投資活動 | -6.88 | -1.24 | -8.16 | -25.9 |
| 財務活動 | 233 | -122 | 89.4 | -129 |
| 期末現金 | 243 | 210 | 374 | 299 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 14.9% | 14.4% | 13.9% | 16.6% |
| 営業利益率 | 8.1% | 7.2% | 7.1% | 7.0% |
| 純利益率 | 6.2% | 5.6% | 5.5% | 5.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 19.1% | 18.5% | 19.5% | 13.9% |
| ROA | 7.7% | 7.3% | 7.5% | 4.6% |
| 負債比率 | 59.9% | 61.7% | 61.0% | 71.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.81 | 4.07 | 4.46 | 3.16 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
倍力 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
倍力 の開示について
倍力(6874)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。