創為精密(6899)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2024-04-08
- 設立: 2000-05-24
- 払込資本金: 4.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 255 | 252 | 223 | 228 | 257 | 232 | 275 | 297 | 311 | 311 | 261 | 295 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 103 | 107 | 87.4 | 91.2 | 111 | 92.4 | 112 | 127 | 116 | 118 | 109 | 111 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 37.6 | 48.7 | 26.1 | 31.3 | 49.4 | 24.6 | 52.6 | 68.7 | 56.1 | 40.6 | 48.3 | 44.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 78.5 | 35.2 | 45.3 | 45.8 | 40.7 | 46.9 | 58.3 | 22.9 | 67.3 | 49.5 | 53.4 | 61.2 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 62.1 | 26.0 | 35.5 | 36.0 | 31.4 | 36.9 | 43.2 | 15.3 | 52.6 | 39.5 | 45.0 | 49.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,178 | 917 | 982 | 959 | 946 | 830 | 836 | 905 | 1,172 | 1,046 | 1,093 | 1,150 | 1,159 | 1,118 | 1,166 | 1,221 | 1,260 |
| 総資産 | 1,721 | 2,125 | 2,187 | 2,168 | 2,144 | 2,017 | 2,011 | 2,069 | 2,325 | 2,231 | 2,267 | 2,320 | 2,315 | 2,266 | 2,313 | 2,360 | 2,402 |
| 流動負債 | 211 | 374 | 409 | 361 | 392 | 202 | 179 | 302 | 314 | 194 | 198 | 325 | 338 | 234 | 240 | 361 | 353 |
| 負債合計 | 225 | 644 | 674 | 595 | 620 | 428 | 400 | 522 | 532 | 409 | 407 | 531 | 536 | 430 | 434 | 551 | 545 |
| 純資産 | 1,496 | 1,481 | 1,512 | 1,573 | 1,524 | 1,589 | 1,612 | 1,547 | 1,793 | 1,822 | 1,860 | 1,789 | 1,779 | 1,836 | 1,879 | 1,809 | 1,857 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 28.5 | 80.9 | 42.1 | 35.5 | 37.1 | 81.0 | 23.9 | 25.4 | 59.6 | 51.3 | 40.5 | -6.42 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -4.37 | -2.11 | -0.87 | -2.94 | -39.4 | -6.25 | -7.89 | -14.4 | -13.7 | -14.3 | -13.8 | 9.21 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -139 | -4.98 | 21.9 | 205 | -139 | -4.09 | -14.1 | -22.1 | -106 | -4.05 | -2.87 | -4.07 |
| 期末現金 | 604 | 372 | 423 | 535 | 589 | 475 | 547 | 610 | 849 | 707 | 778 | 780 | 766 | 707 | 739 | 765 | 764 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 40.5% | 42.3% | 39.1% | 40.1% | 43.0% | 39.9% | 40.8% | 42.7% | 37.3% | 38.0% | 41.6% | 37.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 14.8% | 19.3% | 11.7% | 13.8% | 19.2% | 10.6% | 19.1% | 23.1% | 18.0% | 13.0% | 18.5% | 15.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 24.4% | 10.3% | 15.9% | 15.8% | 12.2% | 15.9% | 15.7% | 5.2% | 16.9% | 12.7% | 17.2% | 16.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.6% | 7.6% | 8.1% | 8.8% | 7.1% | 8.1% | 8.1% | 8.5% | 10.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.1% | 6.1% | 6.5% | 6.7% | 5.5% | 6.6% | 6.6% | 6.5% | 7.9% |
| 負債比率 | 13.1% | 30.3% | 30.8% | 27.5% | 28.9% | 21.2% | 19.9% | 25.2% | 22.9% | 18.3% | 18.0% | 22.9% | 23.1% | 19.0% | 18.8% | 23.4% | 22.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 1.62 | 0.68 | 0.93 | 0.85 | 0.74 | 0.88 | 1.02 | 0.37 | 1.26 | 0.94 | 1.08 | 1.17 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 940 | 1,195 |
| 売上総利益 | 382 | 474 |
| 営業利益 | 131 | 218 |
| 税引前利益 | 179 | 198 |
| 純利益 | 140 | 151 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 1,093 | 1,166 |
| 総資産 | 2,267 | 2,313 |
| 流動負債 | 198 | 240 |
| 負債合計 | 407 | 434 |
| 純資産 | 1,860 | 1,879 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 196 | 160 |
| 投資活動 | -49.4 | -50.3 |
| 財務活動 | 84.0 | -146 |
| 期末現金 | 778 | 739 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 40.6% | 39.6% |
| 営業利益率 | 14.0% | 18.2% |
| 純利益率 | 14.9% | 12.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 7.5% | 8.1% |
| ROA | 6.2% | 6.6% |
| 負債比率 | 18.0% | 18.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.40 | 3.59 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
創為精密 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
創為精密 の開示について
創為精密(6899)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。