鴻呈(6913)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2024-10-01
- 設立: 1994-08-13
- 払込資本金: 4.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 420 | 519 | 572 | 652 | 579 | 648 | 727 | 678 | 712 | 902 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 103 | 133 | 160 | 197 | 163 | 176 | 204 | 170 | 208 | 276 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 26.6 | 47.4 | 62.9 | 87.8 | 55.3 | 74.6 | 83.9 | 48.5 | 83.3 | 139 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 38.1 | 56.4 | 57.9 | 105 | 63.6 | 45.8 | 90.5 | 55.1 | 94.0 | 145 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 26.7 | 42.5 | 45.8 | 82.3 | 49.3 | 37.9 | 72.5 | 44.0 | 72.4 | 116 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,160 | 1,408 | 1,517 | 1,036 | 1,352 | 1,280 | 1,205 | 1,662 | 1,740 | 1,779 | 1,770 | 1,857 | 1,982 | 2,588 | 2,729 |
| 総資産 | 1,515 | 1,829 | 1,984 | 1,565 | 1,878 | 1,803 | 1,802 | 2,309 | 2,401 | 2,577 | 2,521 | 2,647 | 2,907 | 3,535 | 3,755 |
| 流動負債 | 700 | 828 | 729 | 454 | 739 | 690 | 649 | 728 | 725 | 871 | 917 | 933 | 1,045 | 1,165 | 1,193 |
| 負債合計 | 809 | 937 | 861 | 539 | 808 | 761 | 724 | 807 | 818 | 1,015 | 1,056 | 1,078 | 1,256 | 1,805 | 1,925 |
| 純資産 | 706 | 892 | 1,123 | 1,026 | 1,070 | 1,042 | 1,078 | 1,502 | 1,582 | 1,562 | 1,466 | 1,569 | 1,651 | 1,730 | 1,830 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | -9.89 | -30.4 | 58.2 | 32.5 | -0.87 | 15.0 | 64.3 | 127 | 25.8 | 43.1 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | 35.0 | -77.4 | -50.7 | -308 | 195 | -328 | 273 | -485 | -289 | -259 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -102 | -29.0 | 317 | -45.8 | 136 | 32.9 | -143 | 147 | 473 | 21.3 |
| 期末現金 | 292 | 188 | 536 | 354 | 523 | 451 | 316 | 645 | 321 | 657 | 341 | 548 | 349 | 567 | 373 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 24.5% | 25.6% | 27.9% | 30.3% | 28.2% | 27.1% | 28.1% | 25.1% | 29.2% | 30.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 6.3% | 9.1% | 11.0% | 13.5% | 9.6% | 11.5% | 11.5% | 7.2% | 11.7% | 15.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 6.3% | 8.2% | 8.0% | 12.6% | 8.5% | 5.8% | 10.0% | 6.5% | 10.2% | 12.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.9% | 16.9% | 16.9% | 15.8% | 12.6% | 13.8% | 18.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.2% | 10.0% | 10.0% | 9.8% | 7.7% | 7.4% | 9.7% |
| 負債比率 | 53.4% | 51.2% | 43.4% | 34.4% | 43.0% | 42.2% | 40.2% | 34.9% | 34.1% | 39.4% | 41.9% | 40.7% | 43.2% | 51.0% | 51.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 0.64 | 1.04 | 1.13 | 1.97 | 1.12 | 0.73 | 1.56 | 0.93 | 1.58 | 2.53 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2,163 | 2,632 |
| 売上総利益 | 592 | 714 |
| 営業利益 | 225 | 262 |
| 税引前利益 | 258 | 255 |
| 純利益 | 197 | 204 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 1,740 | 1,982 |
| 総資産 | 2,401 | 2,907 |
| 流動負債 | 725 | 1,045 |
| 負債合計 | 818 | 1,256 |
| 純資産 | 1,582 | 1,651 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 50.4 | 206 |
| 投資活動 | -401 | -344 |
| 財務活動 | 140 | 172 |
| 期末現金 | 321 | 349 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.4% | 27.1% |
| 営業利益率 | 10.4% | 10.0% |
| 純利益率 | 9.1% | 7.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 12.5% | 12.6% |
| ROA | 8.2% | 7.7% |
| 負債比率 | 34.1% | 43.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.78 | 4.34 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鴻呈 の年次報告書
鴻呈 の開示について
鴻呈(6913)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。