宸曜(6922)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2023-11-09
- 設立: 2010-07-14
- 払込資本金: 2.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 288 | 245 | 252 | 270 | 339 | 352 | 350 | 403 | 418 | 419 | 454 | 351 | 512 | 624 |
| 売上総利益 | — | — | — | 112 | 97.3 | 126 | 121 | 152 | 157 | 151 | 167 | 179 | 170 | 202 | 140 | 206 | 249 |
| 営業利益 | — | — | — | 45.5 | 21.2 | 43.0 | 24.5 | 55.1 | 54.3 | 57.1 | 51.3 | 77.2 | 61.6 | 89.2 | 33.4 | 92.2 | 115 |
| 税引前利益 | — | — | — | 42.5 | 31.5 | 49.9 | 11.6 | 72.8 | 63.7 | 52.4 | 59.1 | 82.2 | 22.5 | 97.5 | 38.5 | 93.3 | 115 |
| 純利益 | — | — | — | 31.8 | 22.5 | 41.0 | 9.53 | 57.5 | 50.5 | 40.8 | 45.0 | 65.3 | 14.2 | 76.9 | 30.4 | 70.5 | 82.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 641 | 744 | 850 | 824 | 868 | 760 | 1,009 | 1,150 | 1,187 | 1,065 | 1,040 | 1,155 | 1,223 | 1,080 | 1,057 | 1,236 | 1,456 |
| 総資産 | 693 | 788 | 917 | 915 | 963 | 863 | 1,106 | 1,242 | 1,877 | 1,800 | 1,798 | 1,905 | 1,998 | 2,018 | 2,003 | 2,199 | 2,419 |
| 流動負債 | 277 | 358 | 258 | 334 | 358 | 207 | 216 | 382 | 475 | 370 | 333 | 500 | 613 | 436 | 384 | 633 | 774 |
| 負債合計 | 286 | 365 | 282 | 379 | 404 | 249 | 252 | 416 | 999 | 881 | 831 | 987 | 1,085 | 1,015 | 955 | 1,203 | 1,337 |
| 純資産 | 407 | 424 | 634 | 536 | 560 | 614 | 854 | 826 | 878 | 919 | 967 | 919 | 913 | 1,003 | 1,047 | 996 | 1,082 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 11.4 | 86.2 | 31.6 | -89.0 | 52.8 | 200 | -98.4 | 0.34 | 56.9 | 131 | -1.96 | -95.5 | 120 | 83.6 |
| 投資活動 | — | — | — | -0.88 | -0.63 | -17.2 | -86.8 | -11.9 | -606 | -49.4 | 85.3 | 11.8 | -13.6 | -138 | -13.2 | 21.3 | -28.1 |
| 財務活動 | — | — | — | -4.64 | -2.34 | -127 | 217 | -4.36 | 510 | -102 | -10.4 | -8.88 | -9.94 | -27.1 | -10.5 | -10.7 | -10.9 |
| 期末現金 | 236 | 266 | 458 | 461 | 549 | 431 | 481 | 515 | 625 | 382 | 450 | 507 | 587 | 437 | 331 | 466 | 512 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 38.8% | 39.7% | 49.9% | 44.8% | 44.8% | 44.6% | 43.1% | 41.5% | 42.7% | 40.5% | 44.3% | 39.9% | 40.3% | 39.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | 15.8% | 8.6% | 17.0% | 9.1% | 16.2% | 15.4% | 16.3% | 12.7% | 18.5% | 14.7% | 19.6% | 9.5% | 18.0% | 18.4% |
| 純利益率 | — | — | — | 11.1% | 9.2% | 16.3% | 3.5% | 17.0% | 14.3% | 11.6% | 11.2% | 15.6% | 3.4% | 16.9% | 8.7% | 13.8% | 13.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 14.1% | 19.2% | 22.1% | 20.7% | 21.3% | 23.1% | 18.4% | 21.0% | 18.6% | 20.1% | 26.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 10.4% | 12.1% | 11.2% | 11.9% | 13.3% | 12.8% | 8.5% | 10.6% | 9.8% | 9.4% | 11.8% |
| 負債比率 | 41.2% | 46.3% | 30.8% | 41.4% | 41.9% | 28.9% | 22.8% | 33.5% | 53.2% | 48.9% | 46.2% | 51.8% | 54.3% | 50.3% | 47.7% | 54.7% | 55.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.40 | 0.99 | 1.79 | 0.33 | 2.25 | 1.97 | 1.59 | 1.76 | 2.55 | 0.54 | 2.70 | 1.11 | 2.60 | 3.03 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,055 | 1,445 | 1,643 |
| 売上総利益 | 456 | 627 | 690 |
| 営業利益 | 134 | 218 | 261 |
| 税引前利益 | 135 | 248 | 241 |
| 純利益 | 105 | 194 | 187 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,009 | 1,040 | 1,057 |
| 総資産 | 1,106 | 1,798 | 2,003 |
| 流動負債 | 216 | 333 | 384 |
| 負債合計 | 252 | 831 | 955 |
| 純資産 | 854 | 967 | 1,047 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 40.1 | 154 | 90.7 |
| 投資活動 | -106 | -582 | -153 |
| 財務活動 | 82.5 | 393 | -56.4 |
| 期末現金 | 481 | 450 | 331 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 43.2% | 43.4% | 42.0% |
| 営業利益率 | 12.7% | 15.1% | 15.9% |
| 純利益率 | 9.9% | 13.4% | 11.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 12.3% | 21.3% | 18.6% |
| ROA | 9.5% | 13.3% | 9.8% |
| 負債比率 | 22.8% | 46.2% | 47.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.51 | 7.57 | 6.90 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
宸曜 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
宸曜 の開示について
宸曜(6922)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。