意藍(6925)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2025-05-28
- 設立: 2007-03-12
- 払込資本金: 2.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 39.3 | 44.9 | 49.4 | 49.8 | 44.0 | 49.2 | 53.7 | 63.3 | 46.7 | 51.8 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 31.8 | 36.6 | 40.3 | 40.4 | 35.3 | 40.0 | 43.0 | 51.3 | 35.2 | 39.8 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 9.01 | 13.4 | 16.4 | 14.2 | 10.8 | 14.4 | 19.0 | 22.6 | 8.04 | 14.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 10.0 | 14.4 | 16.5 | 16.8 | 11.7 | 15.3 | 20.1 | 23.7 | 8.87 | 16.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 8.53 | 12.0 | 13.8 | 14.1 | 9.96 | 12.8 | 16.9 | 19.6 | 7.75 | 13.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 202 | 220 | 260 | 269 | 265 | 268 | 289 | 272 | 293 | 302 | 405 | 412 | 440 | 436 | 410 |
| 総資産 | 233 | 243 | 283 | 312 | 302 | 304 | 324 | 303 | 321 | 327 | 430 | 443 | 466 | 535 | 507 |
| 流動負債 | 43.7 | 36.8 | 45.7 | 69.9 | 42.4 | 64.9 | 74.4 | 42.4 | 48.6 | 82.2 | 57.5 | 53.6 | 57.6 | 105 | 66.2 |
| 負債合計 | 49.8 | 38.8 | 47.4 | 89.1 | 57.1 | 77.4 | 84.7 | 50.2 | 54.0 | 85.3 | 58.8 | 54.9 | 59.0 | 160 | 118 |
| 純資産 | 183 | 204 | 236 | 223 | 245 | 227 | 239 | 253 | 267 | 242 | 371 | 388 | 408 | 375 | 389 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 2.95 | 26.6 | 13.3 | 24.4 | 7.61 | 23.3 | 8.40 | 30.9 | 17.8 | 19.2 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | 0.08 | -2.65 | -1.52 | 0.05 | 0.2 | -104 | -3.74 | -6.27 | -10.0 | 28.3 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -2.33 | -2.33 | -28.8 | -2.33 | -2.33 | 78.5 | -2.35 | -2.35 | -4.45 | -40.0 |
| 期末現金 | 155 | 169 | 208 | 217 | 110 | 110 | 132 | 115 | 137 | 143 | 140 | 142 | 165 | 168 | 175 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 80.9% | 81.7% | 81.5% | 81.0% | 80.3% | 81.2% | 80.0% | 81.0% | 75.5% | 76.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 22.9% | 29.9% | 33.2% | 28.4% | 24.6% | 29.2% | 35.4% | 35.8% | 17.2% | 28.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 21.7% | 26.7% | 27.9% | 28.3% | 22.7% | 26.0% | 31.6% | 30.9% | 16.6% | 26.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.9% | 21.3% | 16.6% | 16.8% | 17.6% | 18.5% | 15.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.5% | 15.8% | 13.4% | 14.4% | 15.1% | 13.3% | 12.4% |
| 負債比率 | 21.3% | 16.0% | 16.7% | 28.5% | 18.9% | 25.4% | 26.1% | 16.6% | 16.8% | 26.1% | 13.7% | 12.4% | 12.6% | 29.8% | 23.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 0.48 | 0.68 | 0.78 | 0.80 | 0.56 | 0.70 | 0.86 | 0.99 | 0.39 | 0.69 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 183 | 210 |
| 売上総利益 | 149 | 170 |
| 営業利益 | 53.0 | 66.8 |
| 税引前利益 | 57.7 | 70.7 |
| 純利益 | 48.4 | 59.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 293 | 440 |
| 総資産 | 321 | 466 |
| 流動負債 | 48.6 | 57.6 |
| 負債合計 | 54.0 | 59.0 |
| 純資産 | 267 | 408 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 67.3 | 70.2 |
| 投資活動 | -4.04 | -114 |
| 財務活動 | -35.8 | 71.5 |
| 期末現金 | 137 | 165 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 81.3% | 80.7% |
| 営業利益率 | 28.9% | 31.8% |
| 純利益率 | 26.4% | 28.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 18.1% | 17.6% |
| ROA | 15.1% | 15.1% |
| 負債比率 | 16.8% | 12.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.74 | 3.11 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
意藍 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
意藍 の開示について
意藍(6925)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。