攸泰科技(6928)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2024-05-16
- 設立: 2011-06-10
- 払込資本金: 8.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 1,255 | 882 | 517 | 573 | 450 | 482 | 611 | 536 | 482 | 341 | 548 | 394 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 303 | 202 | 140 | 123 | 80.8 | 121 | 160 | 125 | 127 | 108 | 153 | 114 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 167 | 56.6 | 10.1 | -48.2 | -58.2 | -45.5 | 16.4 | -14.0 | -33.0 | -82.7 | -8.31 | -42.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 180 | 42.8 | 29.3 | -38.6 | -50.4 | -30.1 | 27.2 | -8.80 | -23.0 | -73.1 | -1.99 | -33.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 147 | 33.7 | 24.7 | -37.4 | -28.6 | -25.9 | 19.8 | -8.32 | -19.6 | -54.2 | -3.35 | -26.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,409 | 1,902 | 1,784 | 1,980 | 2,297 | 2,377 | 1,943 | 1,888 | 2,784 | 2,522 | 2,512 | 2,568 | 2,564 | 2,351 | 2,250 | 2,200 | 2,340 |
| 総資産 | 1,547 | 2,028 | 1,910 | 2,140 | 2,526 | 2,602 | 2,179 | 2,125 | 3,012 | 2,751 | 2,738 | 2,767 | 2,750 | 2,745 | 2,649 | 2,585 | 2,711 |
| 流動負債 | 1,308 | 1,341 | 1,090 | 941 | 1,175 | 1,106 | 712 | 640 | 763 | 538 | 556 | 575 | 621 | 587 | 539 | 477 | 637 |
| 負債合計 | 1,377 | 1,391 | 1,136 | 994 | 1,339 | 1,262 | 801 | 722 | 834 | 602 | 615 | 623 | 661 | 664 | 611 | 545 | 698 |
| 純資産 | 170 | 638 | 773 | 1,146 | 1,187 | 1,340 | 1,378 | 1,403 | 2,178 | 2,149 | 2,123 | 2,144 | 2,089 | 2,082 | 2,038 | 2,040 | 2,013 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 203 | 278 | 183 | 7.56 | -131 | -45.7 | 160 | -56.7 | -4.37 | 30.5 | -8.83 | 23.3 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -4.47 | -31.7 | -23.1 | -102 | -768 | -2.58 | 383 | 92.5 | 66.0 | -193 | -37.4 | -151 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -54.7 | -101 | -9.37 | 862 | -95.2 | -8.62 | -9.69 | -9.80 | -62.5 | -11.9 | -12.0 | -12.2 |
| 期末現金 | 125 | 258 | 295 | 281 | 443 | 588 | 732 | 883 | 1,650 | 655 | 599 | 1,133 | 1,156 | 1,160 | 987 | 933 | 793 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 24.2% | 22.9% | 27.1% | 21.4% | 17.9% | 25.1% | 26.2% | 23.3% | 26.4% | 31.6% | 28.0% | 28.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 13.3% | 6.4% | 1.9% | -8.4% | -12.9% | -9.4% | 2.7% | -2.6% | -6.8% | -24.3% | -1.5% | -10.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 11.7% | 3.8% | 4.8% | -6.5% | -6.4% | -5.4% | 3.2% | -1.6% | -4.1% | -15.9% | -0.6% | -6.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.0% | -0.4% | -3.8% | -4.1% | -2.0% | -1.6% | -3.0% | -4.1% | -5.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.0% | -0.3% | -2.7% | -3.0% | -1.5% | -1.2% | -2.3% | -3.2% | -3.8% |
| 負債比率 | 89.0% | 68.6% | 59.5% | 46.4% | 53.0% | 48.5% | 36.8% | 34.0% | 27.7% | 21.9% | 22.4% | 22.5% | 24.0% | 24.2% | 23.1% | 21.1% | 25.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 1.95 | 0.45 | 0.33 | -0.49 | -0.35 | -0.31 | 0.23 | -0.10 | -0.23 | -0.63 | -0.04 | -0.30 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2,021 | 1,970 |
| 売上総利益 | 465 | 520 |
| 営業利益 | -142 | -113 |
| 税引前利益 | -89.8 | -77.7 |
| 純利益 | -67.2 | -62.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 2,512 | 2,250 |
| 総資産 | 2,738 | 2,649 |
| 流動負債 | 556 | 539 |
| 負債合計 | 615 | 611 |
| 純資産 | 2,123 | 2,038 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 13.2 | 129 |
| 投資活動 | -896 | 349 |
| 財務活動 | 749 | -93.8 |
| 期末現金 | 599 | 987 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.0% | 26.4% |
| 営業利益率 | -7.0% | -5.8% |
| 純利益率 | -3.3% | -3.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | -3.2% | -3.0% |
| ROA | -2.5% | -2.3% |
| 負債比率 | 22.4% | 23.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.82 | -0.73 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
攸泰科技 の年次報告書
攸泰科技 の開示について
攸泰科技(6928)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。