永鴻生技(6936)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2025-04-28
- 設立: 2012-05-09
- 払込資本金: 7.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 280 | 328 | 361 | 326 | 341 | 328 | 375 | 373 | 368 | 376 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 98.6 | 110 | 124 | 108 | 115 | 95.7 | 117 | 124 | 137 | 141 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 33.5 | 39.7 | 56.0 | 41.5 | 42.3 | 24.7 | 40.8 | 48.4 | 54.7 | 49.2 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 33.9 | 40.1 | 52.6 | 43.1 | 43.0 | 20.8 | 40.6 | 55.0 | 53.3 | 51.1 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 27.1 | 31.4 | 42.1 | 36.0 | 35.2 | 15.2 | 33.2 | 45.3 | 43.7 | 39.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 597 | 668 | 683 | 717 | 671 | 678 | 693 | 748 | 716 | 757 | 787 | 968 | 908 | 993 | 1,060 | 1,134 |
| 総資産 | 1,435 | 1,482 | 1,464 | 1,473 | 1,395 | 1,380 | 1,383 | 1,449 | 1,404 | 1,438 | 1,487 | 1,652 | 1,584 | 1,668 | 1,716 | 1,775 |
| 流動負債 | 341 | 359 | 382 | 411 | 372 | 310 | 285 | 377 | 291 | 289 | 301 | 360 | 258 | 295 | 302 | 433 |
| 負債合計 | 509 | 515 | 516 | 423 | 384 | 318 | 294 | 397 | 309 | 308 | 321 | 380 | 276 | 316 | 320 | 450 |
| 純資産 | 927 | 967 | 949 | 1,050 | 1,011 | 1,062 | 1,089 | 1,052 | 1,095 | 1,130 | 1,166 | 1,273 | 1,307 | 1,352 | 1,396 | 1,325 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | 14.6 | 32.2 | 134 | -0.73 | 39.3 | 20.7 | 93.3 | 136 | 56.5 | 6.30 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -5.29 | -9.87 | -7.58 | -17.9 | -23.7 | -224 | 42.4 | -132 | -64.8 | 23.1 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | -2.11 | -11.1 | -101 | -32.7 | 17.1 | 184 | -125 | -2.84 | -2.86 | -2.85 |
| 期末現金 | 98.0 | 79.8 | 99.5 | 91.6 | 102 | 104 | 111 | 122 | 148 | 96.5 | 129 | 110 | 121 | 122 | 111 | 137 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 35.2% | 33.5% | 34.4% | 33.3% | 33.9% | 29.2% | 31.1% | 33.3% | 37.3% | 37.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 12.0% | 12.1% | 15.5% | 12.8% | 12.4% | 7.5% | 10.9% | 13.0% | 14.9% | 13.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 9.7% | 9.6% | 11.7% | 11.1% | 10.3% | 4.6% | 8.9% | 12.1% | 11.9% | 10.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.5% | 12.8% | 11.1% | 10.0% | 10.4% | 10.7% | 12.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.7% | 10.1% | 8.3% | 8.0% | 8.3% | 8.6% | 9.4% |
| 負債比率 | 35.4% | 34.8% | 35.2% | 28.7% | 27.5% | 23.0% | 21.3% | 27.4% | 22.0% | 21.4% | 21.6% | 23.0% | 17.5% | 18.9% | 18.6% | 25.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 0.41 | 0.47 | 0.64 | 0.54 | 0.53 | 0.20 | 0.46 | 0.63 | 0.60 | 0.54 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 1,294 | 1,416 |
| 売上総利益 | 441 | 452 |
| 営業利益 | 171 | 156 |
| 税引前利益 | 170 | 159 |
| 純利益 | 137 | 129 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 757 | 993 |
| 総資産 | 1,438 | 1,668 |
| 流動負債 | 289 | 295 |
| 負債合計 | 308 | 316 |
| 純資産 | 1,130 | 1,352 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 180 | 289 |
| 投資活動 | -40.6 | -337 |
| 財務活動 | -147 | 73.3 |
| 期末現金 | 96.5 | 122 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 34.0% | 31.9% |
| 営業利益率 | 13.2% | 11.0% |
| 純利益率 | 10.6% | 9.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 12.1% | 10.4% |
| ROA | 9.5% | 8.3% |
| 負債比率 | 21.4% | 18.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.06 | 1.82 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
永鴻生技 の年次報告書
永鴻生技 の開示について
永鴻生技(6936)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。