兆聯實業(6944)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2025-05-28
- 設立: 2004-12-29
- 払込資本金: 10.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 26.0 | 30.9 | 30.4 | 37.3 | 47.9 | 53.6 | 47.1 | 50.8 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 5.31 | 7.26 | 6.69 | 7.83 | 10.9 | 12.8 | 12.8 | 14.4 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 4.34 | 5.94 | 5.28 | 6.66 | 9.26 | 9.94 | 10.6 | 12.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 4.18 | 6.12 | 5.30 | 6.93 | 9.26 | 10.1 | 10.7 | 12.3 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 3.31 | 4.84 | 4.19 | 5.11 | 6.83 | 7.59 | 7.73 | 8.72 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 61.8 | 71.4 | 58.0 | 64.9 | 72.5 | 66.1 | 78.7 | 80.4 | 111 | 113 | 131 | 147 | 152 |
| 総資産 | 74.9 | 85.4 | 72.1 | 79.6 | 87.7 | 82.3 | 97.5 | 103 | 134 | 136 | 155 | 176 | 182 |
| 流動負債 | 39.6 | 55.6 | 39.0 | 41.0 | 46.7 | 37.9 | 47.5 | 48.7 | 64.0 | 58.3 | 70.2 | 83.1 | 92.8 |
| 負債合計 | 57.2 | 61.1 | 44.5 | 45.7 | 51.7 | 42.9 | 52.8 | 54.1 | 69.3 | 64.7 | 74.6 | 87.6 | 97.6 |
| 純資産 | 17.7 | 24.2 | 27.7 | 33.9 | 36.0 | 39.5 | 44.7 | 49.1 | 64.5 | 71.6 | 80.3 | 88.6 | 84.6 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | -0.82 | 10.7 | 5.64 | -2.04 | 5.98 | 19.9 | 14.1 | 9.67 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -1.08 | -2.30 | -4.03 | -0.66 | -3.38 | -2.86 | -10.6 | -1.75 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -5.83 | 0.36 | -0.13 | 24.7 | -7.33 | 0.21 | 0.61 | -4.59 |
| 期末現金 | 10.3 | 22.3 | 20.8 | 16.6 | 29.6 | 22.0 | 30.6 | 32.2 | 53.5 | 49.0 | 66.8 | 71.2 | 74.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 20.4% | 23.5% | 22.0% | 21.0% | 22.8% | 23.9% | 27.1% | 28.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 16.7% | 19.3% | 17.4% | 17.9% | 19.4% | 18.6% | 22.5% | 23.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 12.7% | 15.7% | 13.8% | 13.7% | 14.3% | 14.2% | 16.4% | 17.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 34.7% | 37.8% | 38.0% | 39.6% | 41.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.8% | 19.2% | 18.8% | 19.5% | 19.5% |
| 負債比率 | 76.4% | 71.6% | 61.6% | 57.4% | 58.9% | 52.0% | 54.2% | 52.4% | 51.8% | 47.5% | 48.2% | 49.7% | 53.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 3.86 | 7.15 | 6.07 | 7.12 | 9.07 | 10.03 | 10.08 | 6.42 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 169 |
| 売上総利益 | 38.2 |
| 営業利益 | 31.1 |
| 税引前利益 | 31.6 |
| 純利益 | 23.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 131 |
| 総資産 | 155 |
| 流動負債 | 70.2 |
| 負債合計 | 74.6 |
| 純資産 | 80.3 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 29.4 |
| 投資活動 | -10.9 |
| 財務活動 | 17.4 |
| 期末現金 | 66.8 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 22.6% |
| 営業利益率 | 18.4% |
| 純利益率 | 14.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 29.6% |
| ROA | 15.3% |
| 負債比率 | 48.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 32.29 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
兆聯實業 の年次報告書
兆聯實業 の開示について
兆聯實業(6944)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。