萬達寵物(6968)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Consumer Goods。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Consumer Goods(市場横断)→
- 上場日: 2024-08-14
- 設立: 2011-06-20
- 払込資本金: 4.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 710 | 686 | 719 | 763 | 785 | 787 | 785 | 854 | 921 | 912 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 290 | 288 | 293 | 299 | 327 | 328 | 322 | 354 | 379 | 377 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 35.7 | 25.4 | 13.8 | 25.6 | 47.0 | 35.1 | 17.7 | 51.2 | 66.1 | 39.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 37.5 | 20.7 | 8.48 | 34.5 | 41.4 | 27.3 | 15.9 | 50.4 | 61.8 | 35.6 |
| 純利益 | — | — | — | — | 36.9 | 19.9 | 8.85 | 35.1 | 40.9 | 22.3 | 11.8 | 40.0 | 47.7 | 26.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 499 | 672 | 667 | 668 | 718 | 742 | 876 | 909 | 884 | 975 | 1,213 | 1,315 | 1,300 | 1,378 |
| 総資産 | 1,648 | 2,229 | 2,377 | 2,390 | 2,444 | 2,565 | 2,803 | 2,873 | 2,792 | 2,901 | 3,185 | 3,425 | 3,369 | 3,533 |
| 流動負債 | 563 | 730 | 717 | 677 | 693 | 756 | 643 | 663 | 582 | 696 | 662 | 753 | 684 | 807 |
| 負債合計 | 1,347 | 1,815 | 1,880 | 1,773 | 1,790 | 1,928 | 1,879 | 1,919 | 1,796 | 1,926 | 1,922 | 2,120 | 2,015 | 2,214 |
| 純資産 | 300 | 414 | 497 | 617 | 654 | 636 | 924 | 954 | 996 | 975 | 1,264 | 1,305 | 1,354 | 1,319 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 44.0 | 124 | 72.7 | 93.5 | 76.4 | 195 | 58.3 | 69.4 | 89.1 | 236 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -12.6 | -27.0 | -44.5 | -32.2 | -16.6 | -30.1 | -311 | -14.5 | 30.0 | -146 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -9.36 | -103 | 54.6 | -60.0 | -61.2 | -62.8 | 162 | -65.6 | -68.0 | -68.4 |
| 期末現金 | 170 | 102 | 128 | 110 | 132 | 126 | 209 | 210 | 208 | 311 | 220 | 210 | 261 | 282 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 40.9% | 41.9% | 40.8% | 39.2% | 41.6% | 41.7% | 41.1% | 41.5% | 41.1% | 41.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 5.0% | 3.7% | 1.9% | 3.4% | 6.0% | 4.5% | 2.3% | 6.0% | 7.2% | 4.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 5.2% | 2.9% | 1.2% | 4.6% | 5.2% | 2.8% | 1.5% | 4.7% | 5.2% | 2.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 12.8% | 12.7% | 13.3% | 10.1% | 10.2% | 10.4% | 11.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 3.8% | 4.0% | 3.9% | 3.7% | 3.6% | 4.0% | 3.9% |
| 負債比率 | 81.8% | 81.4% | 79.1% | 74.2% | 73.2% | 75.2% | 67.0% | 66.8% | 64.3% | 66.4% | 60.3% | 61.9% | 59.8% | 62.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 0.92 | 0.51 | 0.19 | 0.82 | 0.94 | 0.48 | 0.22 | 0.82 | 0.96 | 0.54 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2,877 | 3,212 |
| 売上総利益 | 1,170 | 1,332 |
| 営業利益 | 101 | 151 |
| 税引前利益 | 101 | 135 |
| 純利益 | 101 | 115 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 909 | 1,315 |
| 総資産 | 2,873 | 3,425 |
| 流動負債 | 663 | 753 |
| 負債合計 | 1,919 | 2,120 |
| 純資産 | 954 | 1,305 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 334 | 399 |
| 投資活動 | -116 | -372 |
| 財務活動 | -118 | -27.4 |
| 期末現金 | 210 | 210 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 40.7% | 41.5% |
| 営業利益率 | 3.5% | 4.7% |
| 純利益率 | 3.5% | 3.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 10.6% | 10.2% |
| ROA | 3.5% | 3.6% |
| 負債比率 | 66.8% | 61.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.44 | 2.46 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
萬達寵物 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
萬達寵物 の開示について
萬達寵物(6968)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。