成信實業*-創(6969)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2024-09-09
- 設立: 2019-10-30
- 払込資本金: 7.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 33.9 | 39.8 | 44.1 | 82.4 | 75.1 | 76.1 | 78.6 | 130 | 78.0 | 67.3 |
| 売上総利益 | — | — | -0.89 | -5.71 | 4.57 | 22.0 | 29.0 | 17.8 | 24.0 | 33.7 | 24.3 | 23.9 |
| 営業利益 | — | — | -23.3 | -28.9 | -19.3 | -4.21 | 3.82 | -2.73 | 5.35 | 10.9 | 2.49 | 3.81 |
| 税引前利益 | — | — | -24.3 | -33.4 | -23.0 | -7.45 | -0.86 | -8.51 | 0.16 | 5.58 | -2.18 | 0.31 |
| 純利益 | — | — | -21.7 | -29.8 | -20.6 | -6.70 | -0.84 | -8.47 | 0.14 | 5.62 | -2.18 | 0.31 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 220 | 311 | 525 | 208 | 302 | 275 | 259 | 262 | 284 | 281 | 309 | 359 |
| 総資産 | 615 | 1,020 | 1,020 | 999 | 1,121 | 1,174 | 1,157 | 1,142 | 1,139 | 1,107 | 1,118 | 1,118 |
| 流動負債 | 142 | 244 | 234 | 251 | 303 | 258 | 267 | 289 | 311 | 311 | 183 | 183 |
| 負債合計 | 368 | 689 | 710 | 719 | 787 | 846 | 830 | 824 | 820 | 782 | 633 | 633 |
| 純資産 | 247 | 331 | 310 | 280 | 335 | 328 | 327 | 319 | 319 | 325 | 485 | 485 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -35.0 | -0.5 | -0.17 | -13.4 | 24.4 | 37.7 | 22.8 | 30.6 | 21.4 | -31.4 |
| 投資活動 | — | — | -59.6 | -25.3 | -18.0 | -35.8 | -25.1 | -5.00 | 4.02 | 8.18 | -2.52 | 30.7 |
| 財務活動 | — | — | 36.4 | -4.58 | 102 | -3.21 | -16.0 | -37.0 | -22.0 | -14.6 | 11.2 | -3.77 |
| 期末現金 | 103 | 126 | 68.0 | 37.6 | 121 | 69.0 | 52.3 | 48.0 | 52.8 | 77.1 | 107 | 103 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | -2.6% | -14.3% | 10.4% | 26.7% | 38.6% | 23.3% | 30.6% | 25.9% | 31.1% | 35.4% |
| 営業利益率 | — | — | -68.7% | -72.7% | -43.7% | -5.1% | 5.1% | -3.6% | 6.8% | 8.4% | 3.2% | 5.7% |
| 純利益率 | — | — | -64.0% | -74.8% | -46.9% | -8.1% | -1.1% | -11.1% | 0.2% | 4.3% | -2.8% | 0.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -23.9% | -18.2% | -12.3% | -4.9% | -1.1% | -1.2% | 1.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | -7.2% | -5.3% | -3.4% | -1.4% | -0.3% | -0.4% | 0.3% |
| 負債比率 | 59.8% | 67.5% | 69.6% | 72.0% | 70.2% | 72.0% | 71.7% | 72.1% | 72.0% | 70.6% | 56.6% | 56.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | -0.61 | -0.83 | -0.56 | -0.15 | -0.02 | -0.22 | 0.00 | 0.15 | -0.05 | 0.01 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 200 | 360 |
| 売上総利益 | 20.0 | 105 |
| 営業利益 | -75.7 | 17.4 |
| 税引前利益 | -88.1 | -3.62 |
| 純利益 | -78.9 | -3.55 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 275 | 281 |
| 総資産 | 1,174 | 1,107 |
| 流動負債 | 258 | 311 |
| 負債合計 | 846 | 782 |
| 純資産 | 328 | 325 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | -49.1 | 115 |
| 投資活動 | -139 | -17.9 |
| 財務活動 | 130 | -89.5 |
| 期末現金 | 69.0 | 77.1 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 10.0% | 29.0% |
| 営業利益率 | -37.8% | 4.8% |
| 純利益率 | -39.4% | -1.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | -24.0% | -1.1% |
| ROA | -6.7% | -0.3% |
| 負債比率 | 72.0% | 70.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | -2.15 | -0.09 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
成信實業*-創 の年次報告書
成信實業*-創 の開示について
成信實業*-創(6969)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。