邑錡(7402)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2015-12-29
- 設立: 2003-11-06
- 払込資本金: 3.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 82.5 | 90.2 | 75.8 | 87.0 | 110 | 136 | 105 | 174 | 121 | 112 | 107 | 118 | 129 | 154 | 161 | 183 | 141 | 96.5 | 99.1 | 73.7 | 129 | 109 | 111 | 143 | 128 | 168 | 150 | 206 | 172 | 127 | 96.9 | 177 | 154 | 114 | 126 | 141 | 121 | 120 | 126 | 153 | 131 | 111 | 101 | 125 |
| 売上総利益 | — | — | 35.7 | 39.2 | 35.9 | 38.8 | 43.9 | 49.3 | 31.0 | 51.0 | 39.9 | 35.9 | 33.9 | 38.5 | 40.8 | 46.4 | 46.3 | 60.0 | 42.6 | 33.3 | 30.4 | 23.2 | 44.8 | 39.3 | 36.6 | 49.7 | 46.8 | 47.5 | 37.9 | 61.0 | 55.8 | 34.1 | 34.5 | 61.3 | 46.7 | 39.4 | 42.0 | 49.3 | 46.3 | 33.2 | 48.7 | 49.6 | 42.1 | 41.3 | 26.1 | 46.5 |
| 営業利益 | — | — | 5.04 | 8.40 | 7.46 | 7.22 | 12.6 | 19.4 | 1.77 | 15.7 | 8.70 | 1.89 | 2.76 | 12.9 | 6.47 | 12.3 | 9.62 | 20.4 | 5.13 | 3.37 | 0.8 | -1.92 | 17.2 | 12.4 | 5.85 | 16.1 | 14.9 | 18.3 | -0.01 | 27.4 | 20.6 | 5.05 | 0.93 | 17.9 | 10.1 | 13.6 | 1.23 | 16.1 | 8.77 | -0.19 | 9.53 | 14.2 | -1.81 | -4.75 | -18.3 | 8.63 |
| 税引前利益 | — | — | 10.4 | 10.2 | 5.76 | 7.66 | 8.71 | 24.0 | -7.68 | 17.6 | 8.87 | 0.38 | 1.02 | 17.8 | 6.63 | 13.7 | 10.0 | 21.0 | 4.86 | -8.65 | 0.97 | 0.87 | 15.7 | 9.64 | 5.05 | 12.7 | 15.1 | 12.9 | 5.73 | 30.8 | 34.5 | -1.68 | 0.53 | 25.1 | 25.3 | 1.27 | 18.5 | 24.0 | 4.84 | 13.7 | 18.4 | -25.9 | 8.95 | 2.58 | -16.8 | 5.00 |
| 純利益 | — | — | 8.67 | 8.42 | 4.82 | 6.47 | 7.23 | 19.9 | -6.37 | 14.7 | 7.36 | 0.31 | 1.19 | 14.4 | 5.30 | 10.9 | 8.02 | 18.7 | 3.89 | -6.92 | 0.78 | 3.49 | 12.6 | 7.54 | 4.04 | 12.0 | 12.1 | 9.58 | 4.36 | 27.2 | 27.1 | -1.87 | 0.21 | 22.7 | 20.3 | 1.08 | 14.9 | 22.1 | 3.87 | 10.9 | 14.7 | -20.3 | 7.34 | 1.90 | -14.2 | 3.59 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 243 | 257 | 275 | 404 | 391 | 405 | 425 | 394 | 366 | 390 | 390 | 334 | 345 | 367 | 379 | 365 | 394 | 403 | 399 | 340 | 348 | 326 | 327 | 335 | 376 | 412 | 408 | 708 | 746 | 802 | 839 | 767 | 762 | 805 | 830 | 741 | 796 | 868 | 776 | 763 | 789 | 777 | 804 | 747 | 719 | 764 |
| 総資産 | 260 | 274 | 291 | 419 | 406 | 422 | 441 | 410 | 383 | 408 | 409 | 364 | 366 | 388 | 399 | 422 | 465 | 471 | 466 | 406 | 433 | 405 | 398 | 401 | 441 | 474 | 468 | 755 | 791 | 846 | 880 | 795 | 807 | 849 | 871 | 778 | 832 | 907 | 813 | 799 | 823 | 844 | 1,180 | 1,142 | 1,125 | 1,179 |
| 流動負債 | 72.5 | 69.8 | 78.2 | 79.8 | 61.8 | 112 | 124 | 89.3 | 94.4 | 113 | 106 | 60.2 | 61.7 | 76.1 | 81.7 | 93.9 | 123 | 136 | 127 | 76.0 | 88.4 | 93.6 | 80.9 | 80.4 | 102 | 144 | 128 | 134 | 136 | 185 | 191 | 388 | 259 | 244 | 191 | 96.7 | 125 | 230 | 134 | 110 | 121 | 226 | 162 | 119 | 114 | 179 |
| 負債合計 | 73.1 | 69.9 | 78.5 | 80.1 | 61.8 | 112 | 124 | 89.4 | 94.4 | 113 | 106 | 60.3 | 61.7 | 76.3 | 81.8 | 94.0 | 129 | 143 | 134 | 81.8 | 105 | 108 | 93.7 | 91.3 | 127 | 164 | 145 | 407 | 410 | 462 | 460 | 388 | 271 | 254 | 200 | 104 | 130 | 236 | 138 | 112 | 122 | 227 | 533 | 492 | 485 | 553 |
| 純資産 | 187 | 204 | 213 | 339 | 344 | 309 | 317 | 321 | 288 | 296 | 303 | 303 | 305 | 312 | 317 | 328 | 336 | 328 | 332 | 325 | 328 | 297 | 305 | 310 | 314 | 309 | 323 | 347 | 380 | 384 | 421 | 408 | 536 | 594 | 672 | 674 | 702 | 672 | 675 | 686 | 701 | 617 | 647 | 650 | 640 | 626 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 2.48 | 16.8 | -10.2 | 28.8 | -2.31 | -33.9 | -3.64 | -20.6 | -11.1 | -16.6 | -15.0 | 21.9 | 12.8 | 23.1 | 2.90 | 19.3 | 5.44 | -6.14 | 12.3 | -12.0 | 36.2 | 19.7 | 14.4 | 25.9 | 7.99 | 10.7 | 6.40 | 22.2 | 40.9 | -19.0 | -31.9 | 5.61 | 99.3 | -54.4 | 66.8 | 72.4 | 0.03 | 4.07 | 15.5 | -14.6 | 36.1 | 6.75 | -38.5 | 31.5 |
| 投資活動 | — | — | -0.09 | 0.37 | -0.28 | -2.86 | 0.02 | -1.83 | -0.37 | -2.74 | -1.58 | -2.42 | -1.39 | -2.21 | -0.05 | -0.39 | -7.79 | -0.17 | -16.0 | -0.8 | 17.8 | -4.28 | 3.79 | -0.1 | -0.9 | -2.61 | -0.24 | -2.90 | -0.78 | 2.07 | -6.13 | 0.34 | -1.54 | -47.1 | -0.53 | 46.2 | -22.1 | -4.48 | 19.9 | 2.51 | -5.22 | -34.7 | -405 | -26.2 | 89.0 | -9.60 |
| 財務活動 | — | — | -2.26 | 118 | 0.72 | -0.82 | -41.3 | -15.5 | -26.3 | 0 | -7.35 | 0 | 0 | 0 | -7.30 | 0 | -1.84 | -1.84 | -28.5 | -1.84 | -3.67 | -19.8 | -14.0 | -1.40 | 21.7 | -3.67 | -19.8 | 274 | 18.2 | -1.70 | -1.68 | -26.5 | -1.20 | -1.68 | -38.6 | -3.83 | -1.44 | -1.60 | -54.0 | -1.69 | -1.70 | 32.3 | 295 | -1.73 | -0.74 | -0.15 |
| 期末現金 | 119 | 132 | 133 | 267 | 258 | 283 | 239 | 188 | 158 | 134 | 114 | 95.3 | 78.8 | 98.5 | 104 | 127 | 120 | 137 | 98.0 | 89.2 | 116 | 79.5 | 106 | 124 | 159 | 179 | 166 | 448 | 472 | 494 | 527 | 482 | 448 | 404 | 465 | 453 | 496 | 562 | 528 | 533 | 542 | 525 | 451 | 429 | 479 | 501 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 43.3% | 43.5% | 47.4% | 44.6% | 39.8% | 36.1% | 29.4% | 29.3% | 32.8% | 32.0% | 31.7% | 32.7% | 31.5% | 30.1% | 28.8% | 32.8% | 30.1% | 34.6% | 30.7% | 31.5% | 34.7% | 36.0% | 32.9% | 34.8% | 36.5% | 28.2% | 25.3% | 29.7% | 32.4% | 26.9% | 35.6% | 34.5% | 30.4% | 34.6% | 33.2% | 35.0% | 38.4% | 27.7% | 38.8% | 32.3% | 32.1% | 37.2% | 25.7% | 37.3% |
| 営業利益率 | — | — | 6.1% | 9.3% | 9.8% | 8.3% | 11.4% | 14.3% | 1.7% | 9.1% | 7.2% | 1.7% | 2.6% | 11.0% | 5.0% | 8.0% | 6.0% | 11.2% | 3.6% | 3.5% | 0.8% | -2.6% | 13.3% | 11.3% | 5.3% | 11.3% | 11.7% | 10.8% | 0.0% | 13.3% | 12.0% | 4.0% | 1.0% | 10.1% | 6.6% | 11.9% | 1.0% | 11.4% | 7.3% | -0.2% | 7.6% | 9.3% | -1.4% | -4.3% | -18.1% | 6.9% |
| 純利益率 | — | — | 10.5% | 9.3% | 6.4% | 7.4% | 6.5% | 14.6% | -6.0% | 8.5% | 6.1% | 0.3% | 1.1% | 12.2% | 4.1% | 7.1% | 5.0% | 10.2% | 2.8% | -7.2% | 0.8% | 4.7% | 9.7% | 6.9% | 3.6% | 8.4% | 9.4% | 5.7% | 2.9% | 13.2% | 15.8% | -1.5% | 0.2% | 12.8% | 13.2% | 0.9% | 11.8% | 15.7% | 3.2% | 9.1% | 11.7% | -13.2% | 5.6% | 1.7% | -14.0% | 2.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 11.1% | 10.2% | 11.6% | 8.6% | 11.7% | 11.5% | 5.1% | 8.0% | 7.7% | 6.8% | 10.1% | 12.1% | 13.4% | 12.8% | 7.3% | 5.0% | 0.4% | 3.1% | 7.7% | 8.6% | 11.9% | 11.4% | 11.5% | 10.9% | 15.3% | 18.4% | 15.0% | 11.5% | 9.8% | 7.6% | 8.2% | 9.5% | 9.2% | 6.2% | 7.6% | 7.4% | 1.4% | 1.9% | 0.6% | -3.8% | -0.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | 8.2% | 7.4% | 9.3% | 6.9% | 8.6% | 8.4% | 4.1% | 6.3% | 5.8% | 5.3% | 8.1% | 9.3% | 10.0% | 9.6% | 5.7% | 3.7% | 0.3% | 2.3% | 6.0% | 6.3% | 8.2% | 8.2% | 6.5% | 6.2% | 8.1% | 10.1% | 7.3% | 6.6% | 5.7% | 4.7% | 5.6% | 7.2% | 6.6% | 5.0% | 6.6% | 6.3% | 1.1% | 1.3% | 0.4% | -2.6% | -0.1% |
| 負債比率 | 28.1% | 25.5% | 27.0% | 19.1% | 15.2% | 26.6% | 28.2% | 21.8% | 24.7% | 27.6% | 25.9% | 16.6% | 16.8% | 19.7% | 20.5% | 22.3% | 27.8% | 30.3% | 28.7% | 20.1% | 24.2% | 26.7% | 23.5% | 22.8% | 28.7% | 34.7% | 31.1% | 54.0% | 51.9% | 54.6% | 52.2% | 48.8% | 33.6% | 30.0% | 22.9% | 13.3% | 15.7% | 26.0% | 17.0% | 14.1% | 14.8% | 26.9% | 45.1% | 43.1% | 43.1% | 46.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.50 | 0.49 | 0.26 | 0.34 | 0.39 | 1.06 | -0.35 | 0.81 | 0.29 | 0.02 | 0.06 | 0.69 | 0.19 | 0.49 | 0.36 | 0.84 | 0.18 | -0.31 | 0.03 | 0.16 | 0.53 | 0.33 | 0.18 | 0.52 | 0.46 | 0.40 | 0.18 | 1.10 | 0.98 | -0.08 | 0.01 | 0.76 | 0.62 | -0.01 | 0.43 | 0.62 | 0.11 | 0.31 | 0.42 | -0.58 | 0.21 | 0.05 | -0.40 | 0.10 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 409 | 513 | 508 | 581 | 411 | 551 | 654 | 542 | 508 | 521 |
| 売上総利益 | 168 | 158 | 160 | 182 | 138 | 181 | 189 | 182 | 171 | 182 |
| 営業利益 | 46.7 | 28.1 | 34.5 | 38.6 | 28.5 | 55.1 | 53.0 | 42.5 | 25.9 | 17.2 |
| 税引前利益 | 46.1 | 19.2 | 39.1 | 27.2 | 27.2 | 45.7 | 69.4 | 52.1 | 61.0 | 4.07 |
| 純利益 | 38.4 | 16.0 | 31.8 | 23.7 | 24.4 | 37.7 | 56.8 | 44.2 | 51.8 | 3.69 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 394 | 334 | 365 | 340 | 335 | 708 | 767 | 741 | 763 | 747 |
| 総資産 | 410 | 364 | 422 | 406 | 401 | 755 | 795 | 778 | 799 | 1,142 |
| 流動負債 | 89.3 | 60.2 | 93.9 | 76.0 | 80.4 | 134 | 388 | 96.7 | 110 | 119 |
| 負債合計 | 89.4 | 60.3 | 94.0 | 81.8 | 91.3 | 407 | 388 | 104 | 112 | 492 |
| 純資産 | 321 | 303 | 328 | 325 | 310 | 347 | 408 | 674 | 686 | 650 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -17.6 | -51.9 | 42.7 | 21.4 | 56.1 | 59.0 | 50.5 | 18.7 | 143 | 43.8 |
| 投資活動 | -4.96 | -7.11 | -4.05 | -24.7 | 17.2 | -6.65 | -4.51 | -2.91 | -4.16 | -472 |
| 財務活動 | -56.9 | -33.6 | -7.30 | -34.0 | -38.9 | 272 | -11.6 | -45.3 | -58.7 | 324 |
| 期末現金 | 188 | 95.3 | 127 | 89.2 | 124 | 448 | 482 | 453 | 533 | 429 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 41.0% | 30.8% | 31.4% | 31.3% | 33.5% | 32.8% | 28.9% | 33.5% | 33.6% | 34.9% |
| 営業利益率 | 11.4% | 5.5% | 6.8% | 6.6% | 6.9% | 10.0% | 8.1% | 7.8% | 5.1% | 3.3% |
| 純利益率 | 9.4% | 3.1% | 6.3% | 4.1% | 5.9% | 6.8% | 8.7% | 8.2% | 10.2% | 0.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.0% | 5.1% | 10.1% | 7.3% | 7.7% | 11.5% | 15.0% | 8.2% | 7.6% | 0.6% |
| ROA | 9.4% | 4.1% | 8.1% | 5.7% | 6.0% | 6.5% | 7.3% | 5.6% | 6.6% | 0.4% |
| 負債比率 | 21.8% | 16.6% | 22.3% | 20.1% | 22.8% | 54.0% | 48.8% | 13.3% | 14.1% | 43.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.05 | 0.77 | 1.43 | 1.07 | 1.05 | 1.56 | 2.18 | 1.38 | 1.47 | 0.10 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
邑錡 の年次報告書
邑錡 の開示について
邑錡(7402)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。