昶瑞機電(7642)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2025-05-22
- 設立: 2011-09-23
- 払込資本金: 3.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 277 | 267 | 231 | 232 | 193 | 152 | 124 | 190 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 80.5 | 78.3 | 69.0 | 61.4 | 43.8 | 43.4 | 35.2 | 51.7 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 58.3 | 49.5 | 47.1 | 35.4 | 22.1 | 15.4 | 13.7 | 26.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 55.1 | 58.3 | 50.5 | 22.5 | 25.1 | 22.6 | 17.8 | 29.2 |
| 純利益 | — | — | — | — | 42.8 | 47.8 | 40.0 | 18.3 | 20.1 | 16.5 | 15.0 | 22.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 639 | 598 | 521 | 549 | 462 | 446 | 455 | 574 | 479 | 426 | 378 | 497 |
| 総資産 | 1,343 | 1,319 | 1,360 | 1,422 | 1,337 | 1,330 | 1,396 | 1,558 | 1,461 | 1,413 | 1,410 | 1,528 |
| 流動負債 | 528 | 504 | 188 | 323 | 225 | 193 | 351 | 243 | 130 | 157 | 237 | 338 |
| 負債合計 | 773 | 739 | 620 | 730 | 602 | 547 | 706 | 591 | 474 | 409 | 482 | 577 |
| 純資産 | 570 | 580 | 740 | 692 | 735 | 783 | 690 | 967 | 987 | 1,004 | 928 | 951 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 62.5 | 34.0 | 44.7 | 32.7 | 3.05 | 22.0 | 34.2 | -128 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -4.59 | -13.4 | -57.6 | -47.3 | -3.29 | -9.70 | -48.8 | -5.36 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -140 | -57.7 | -2.75 | 148 | -28.6 | -88.5 | -6.25 | 94.5 |
| 期末現金 | 427 | 428 | 390 | 406 | 324 | 287 | 271 | 405 | 376 | 300 | 279 | 240 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 29.0% | 29.3% | 29.9% | 26.5% | 22.7% | 28.5% | 28.4% | 27.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 21.0% | 18.5% | 20.4% | 15.3% | 11.4% | 10.1% | 11.0% | 13.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 15.4% | 17.9% | 17.3% | 7.9% | 10.4% | 10.8% | 12.1% | 12.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 17.9% | 14.6% | 10.6% | 8.6% | 7.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 10.0% | 9.0% | 6.9% | 5.0% | 4.8% |
| 負債比率 | 57.6% | 56.0% | 45.6% | 51.3% | 45.0% | 41.1% | 50.6% | 37.9% | 32.4% | 29.0% | 34.2% | 37.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.61 | 1.80 | 1.51 | 0.62 | 0.64 | 0.52 | 0.50 | 0.75 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 808 |
| 売上総利益 | 218 |
| 営業利益 | 120 |
| 税引前利益 | 121 |
| 純利益 | 94.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 426 |
| 総資産 | 1,413 |
| 流動負債 | 157 |
| 負債合計 | 409 |
| 純資産 | 1,004 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 102 |
| 投資活動 | -118 |
| 財務活動 | 28.2 |
| 期末現金 | 300 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 26.9% |
| 営業利益率 | 14.8% |
| 純利益率 | 11.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 9.4% |
| ROA | 6.7% |
| 負債比率 | 29.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 3.29 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
昶瑞機電 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
昶瑞機電 の開示について
昶瑞機電(7642)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。