創泓科技(7714)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2025-01-15
- 設立: 2010-12-29
- 払込資本金: 2.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 293 | 413 | 422 | 414 | 461 | 509 | 446 | 584 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 61.8 | 101 | 68.7 | 77.4 | 96.4 | 102 | 85.8 | 99.4 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 21.6 | 57.7 | 27.8 | 32.8 | 48.3 | 53.1 | 39.3 | 49.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 22.4 | 55.5 | 26.6 | 40.6 | 46.5 | 52.0 | 41.1 | 62.0 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 17.9 | 44.5 | 21.3 | 32.3 | 37.2 | 41.5 | 33.1 | 50.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 409 | 499 | 465 | 511 | 529 | 525 | 658 | 926 | 880 | 851 | 915 | 924 | 1,079 |
| 総資産 | 429 | 531 | 498 | 558 | 578 | 578 | 707 | 973 | 931 | 912 | 981 | 1,003 | 1,155 |
| 流動負債 | 265 | 345 | 309 | 285 | 294 | 300 | 382 | 477 | 399 | 384 | 414 | 455 | 558 |
| 負債合計 | 268 | 374 | 327 | 305 | 309 | 319 | 401 | 494 | 413 | 398 | 426 | 468 | 569 |
| 純資産 | 162 | 156 | 171 | 253 | 269 | 259 | 305 | 479 | 518 | 513 | 555 | 535 | 585 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | -16.4 | 111 | 19.3 | 62.7 | 6.41 | 17.5 | 129 | 63.2 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | 2.44 | -0.81 | -0.04 | -5.87 | -28.6 | 4.73 | -15.3 | -1.61 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | 23.4 | -39.6 | 202 | -89.2 | -43.8 | -1.72 | 5.69 | -65.3 |
| 期末現金 | 133 | 42.6 | 57.2 | 54.3 | 45.2 | 54.7 | 125 | 347 | 314 | 249 | 269 | 389 | 385 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 21.1% | 24.4% | 16.3% | 18.7% | 20.9% | 20.0% | 19.2% | 17.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 7.4% | 14.0% | 6.6% | 7.9% | 10.5% | 10.4% | 8.8% | 8.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 6.1% | 10.8% | 5.0% | 7.8% | 8.1% | 8.2% | 7.4% | 8.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 29.4% | 35.0% | 30.8% | 28.4% | 29.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.4% | 18.2% | 15.7% | 14.6% | 15.6% |
| 負債比率 | 62.3% | 70.5% | 65.7% | 54.6% | 53.4% | 55.1% | 56.8% | 50.8% | 44.4% | 43.7% | 43.4% | 46.7% | 49.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 0.96 | 2.38 | 1.03 | 1.54 | 1.77 | 1.99 | 1.58 | 2.40 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 1,805 |
| 売上総利益 | 344 |
| 営業利益 | 162 |
| 税引前利益 | 166 |
| 純利益 | 132 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 915 |
| 総資産 | 981 |
| 流動負債 | 414 |
| 負債合計 | 426 |
| 純資産 | 555 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 106 |
| 投資活動 | -29.8 |
| 財務活動 | 67.8 |
| 期末現金 | 269 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 19.1% |
| 営業利益率 | 9.0% |
| 純利益率 | 7.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 23.8% |
| ROA | 13.5% |
| 負債比率 | 43.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 6.33 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
創泓科技 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
創泓科技 の開示について
創泓科技(7714)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。