築間(7723)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2025-04-30
- 設立: 2020-12-15
- 払込資本金: 5.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 1,501 | 1,425 | 1,339 | 1,204 | 1,209 | 1,184 | 1,087 | 982 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 679 | 645 | 620 | 553 | 543 | 541 | 486 | 434 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 55.3 | 33.5 | 14.8 | -27.9 | -42.9 | -20.0 | -60.1 | -76.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 35.4 | 17.4 | 4.88 | -63.1 | -120 | -231 | -56.4 | -93.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | 26.8 | 33.0 | 3.62 | -53.6 | -92.4 | -190 | -45.4 | -93.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,106 | 716 | 1,479 | 968 | 592 | 809 | 541 | 757 | 770 | 761 | 484 | 320 |
| 総資産 | 3,333 | 3,609 | 5,252 | 5,064 | 4,678 | 4,866 | 4,481 | 4,598 | 4,441 | 4,350 | 3,892 | 3,625 |
| 流動負債 | 1,324 | 1,148 | 1,563 | 1,438 | 1,238 | 1,376 | 1,165 | 1,141 | 1,164 | 1,281 | 1,093 | 1,103 |
| 負債合計 | 2,803 | 2,977 | 3,957 | 3,913 | 3,623 | 3,780 | 3,484 | 3,440 | 3,363 | 3,504 | 3,126 | 2,987 |
| 純資産 | 530 | 632 | 1,295 | 1,151 | 1,055 | 1,086 | 998 | 1,157 | 1,078 | 846 | 767 | 637 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | -25.0 | 228 | 24.9 | 98.9 | 156 | 207 | -37.4 | 100 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -126 | -89.0 | -102 | -72.6 | -59.1 | -74.1 | -70.4 | -84.9 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -202 | 57.1 | -196 | 217 | -105 | -105 | -160 | -169 |
| 期末現金 | 378 | 440 | 1,226 | 691 | 339 | 533 | 259 | 510 | 498 | 523 | 255 | 103 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 45.3% | 45.3% | 46.3% | 45.9% | 44.9% | 45.7% | 44.7% | 44.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 3.7% | 2.4% | 1.1% | -2.3% | -3.5% | -1.7% | -5.5% | -7.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 1.8% | 2.3% | 0.3% | -4.5% | -7.6% | -16.0% | -4.2% | -9.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 0.8% | -10.3% | -34.4% | -43.2% | -46.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 0.2% | -2.4% | -7.2% | -9.1% | -10.3% |
| 負債比率 | 84.1% | 82.5% | 75.3% | 77.3% | 77.5% | 77.7% | 77.7% | 74.8% | 75.7% | 80.5% | 80.3% | 82.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 0.67 | 0.79 | 0.11 | -1.10 | -1.87 | -3.83 | -0.90 | -1.93 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 4,936 |
| 売上総利益 | 2,258 |
| 営業利益 | -75.9 |
| 税引前利益 | -409 |
| 純利益 | -332 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 761 |
| 総資産 | 4,350 |
| 流動負債 | 1,281 |
| 負債合計 | 3,504 |
| 純資産 | 846 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 487 |
| 投資活動 | -308 |
| 財務活動 | -188 |
| 期末現金 | 523 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 45.7% |
| 営業利益率 | -1.5% |
| 純利益率 | -6.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | -39.2% |
| ROA | -7.6% |
| 負債比率 | 80.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | -6.69 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
築間 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
築間 の開示について
築間(7723)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。