光焱科技(7728)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2025-03-06
- 設立: 2009-03-02
- 払込資本金: 1.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 106 | 94.1 | 84.7 | 78.9 | 63.7 | 129 | 100.0 | 108 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 68.0 | 63.4 | 51.4 | 50.8 | 41.9 | 91.0 | 67.0 | 65.6 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 32.5 | 25.0 | 10.9 | 13.6 | 2.95 | 44.4 | 22.3 | 17.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 42.2 | 25.2 | 17.0 | 3.42 | 11.2 | 52.5 | 26.4 | 19.1 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 33.6 | 20.1 | 13.6 | 2.37 | 8.99 | 41.9 | 21.1 | 15.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 210 | 298 | 405 | 530 | 536 | 439 | 421 | 875 | 862 | 796 | 840 | 856 | 889 |
| 総資産 | 232 | 324 | 433 | 565 | 576 | 478 | 456 | 920 | 931 | 867 | 914 | 925 | 958 |
| 流動負債 | 84.1 | 111 | 216 | 270 | 297 | 166 | 126 | 209 | 218 | 147 | 152 | 209 | 228 |
| 負債合計 | 96.5 | 129 | 231 | 278 | 304 | 172 | 130 | 220 | 229 | 157 | 161 | 220 | 236 |
| 純資産 | 136 | 196 | 202 | 286 | 272 | 306 | 326 | 700 | 701 | 711 | 753 | 706 | 722 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 45.7 | 28.7 | 5.03 | -1.05 | -0.94 | 77.5 | 1.69 | 10.8 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | 49.2 | 0.07 | -1.08 | -39.8 | -8.32 | 0.6 | 4.40 | -8.02 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -122 | -37.6 | 453 | 18.9 | -83.8 | -33.5 | 12.9 | -1.46 |
| 期末現金 | 144 | 190 | 227 | 223 | 358 | 331 | 322 | 779 | 755 | 663 | 708 | 728 | 729 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 64.5% | 67.4% | 60.6% | 64.3% | 65.7% | 70.3% | 67.0% | 60.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 30.8% | 26.6% | 12.9% | 17.2% | 4.6% | 34.3% | 22.3% | 16.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 31.9% | 21.4% | 16.1% | 3.0% | 14.1% | 32.4% | 21.2% | 14.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.3% | 8.9% | 12.4% | 10.6% | 12.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.3% | 6.7% | 9.8% | 8.1% | 9.2% |
| 負債比率 | 41.5% | 39.7% | 53.4% | 49.3% | 52.8% | 36.0% | 28.6% | 23.9% | 24.7% | 18.1% | 17.6% | 23.8% | 24.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021Q4 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 2.73 | 1.63 | 1.06 | 0.14 | 0.65 | 3.07 | 1.53 | 1.06 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 357 |
| 売上総利益 | 235 |
| 営業利益 | 71.9 |
| 税引前利益 | 84.2 |
| 純利益 | 66.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 840 |
| 総資産 | 914 |
| 流動負債 | 152 |
| 負債合計 | 161 |
| 純資産 | 753 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | 80.6 |
| 投資活動 | -48.6 |
| 財務活動 | 354 |
| 期末現金 | 708 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 65.9% |
| 営業利益率 | 20.1% |
| 純利益率 | 18.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 8.9% |
| ROA | 7.3% |
| 負債比率 | 17.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 4.92 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
光焱科技 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
光焱科技 の開示について
光焱科技(7728)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。