禾榮科(7799)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2025-09-15
- 設立: 2017-08-08
- 払込資本金: 15.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 0 | 0.02 | 0.04 | 0.05 | 0.03 | 0.01 |
| 売上総利益 | — | — | — | 0 | -0.16 | -0.02 | -0.08 | 0 | -0.08 |
| 営業利益 | — | — | — | -0.84 | -0.89 | -2.34 | -1.28 | -0.88 | -1.42 |
| 税引前利益 | — | — | — | -0.82 | -0.86 | -2.32 | -0.83 | -0.58 | -1.07 |
| 純利益 | — | — | — | -0.82 | -0.86 | -2.32 | -0.83 | -0.58 | -1.07 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2.62 | 6.46 | 9.16 | 8.58 | 7.73 | 115 | 106 | 105 | 100 |
| 総資産 | 8.35 | 12.3 | 15.4 | 14.8 | 13.9 | 122 | 116 | 117 | 115 |
| 流動負債 | 0.19 | 0.27 | 0.44 | 0.4 | 0.29 | 0.26 | 0.65 | 0.34 | 0.74 |
| 負債合計 | 0.29 | 0.34 | 0.72 | 0.67 | 0.55 | 0.51 | 0.89 | 2.90 | 3.29 |
| 純資産 | 8.06 | 12.0 | 14.7 | 14.1 | 13.3 | 121 | 115 | 114 | 112 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -0.82 | -1.57 | -0.98 | -1.47 | -1.15 | -3.17 |
| 投資活動 | — | — | — | -0.33 | -0.63 | -0.04 | -86.6 | -0.29 | -13.5 |
| 財務活動 | — | — | — | 0.12 | 0 | 109 | -0.01 | 0.03 | 0 |
| 期末現金 | 2.33 | 6.10 | 7.24 | 6.21 | 4.01 | 112 | 23.5 | 22.1 | 5.36 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 183.8% | -889.0% | -56.5% | -175.6% | -0.6% | -1506.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | -36513.5% | -4993.8% | -6637.8% | -2684.0% | -3067.4% | -28243.8% |
| 純利益率 | — | — | — | -35653.3% | -4813.8% | -6589.4% | -1726.6% | -1995.8% | -21313.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | -7.4% | -7.2% | -7.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | -7.3% | -7.0% | -7.4% |
| 負債比率 | 3.4% | 2.8% | 4.7% | 4.5% | 4.0% | 0.4% | 0.8% | 2.5% | 2.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | -0.59 | -0.60 | -1.63 | -0.49 | -0.37 | -0.68 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 0.1 |
| 売上総利益 | -0.26 |
| 営業利益 | -5.34 |
| 税引前利益 | -4.82 |
| 純利益 | -4.82 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 106 |
| 総資産 | 116 |
| 流動負債 | 0.65 |
| 負債合計 | 0.89 |
| 純資産 | 115 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | -4.84 |
| 投資活動 | -87.6 |
| 財務活動 | 109 |
| 期末現金 | 23.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | -250.1% |
| 営業利益率 | -5183.6% |
| 純利益率 | -4672.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | -4.2% |
| ROA | -4.2% |
| 負債比率 | 0.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | -3.31 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
禾榮科 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
禾榮科 の開示について
禾榮科(7799)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。