光菱(8032)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Retail & Trading。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Retail & Trading(市場横断)→
- 上場日: 2003-10-02
- 設立: 1987-08-15
- 払込資本金: 5.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,235 | 1,269 | 1,228 | 1,128 | 1,092 | 1,124 | 1,101 | 1,002 | 975 | 990 | 1,161 | 1,194 | 1,134 | 1,162 | 1,258 | 1,231 | 1,146 | 1,058 | 1,067 | 898 | 892 | 926 | 980 | 873 | 749 | 832 | 833 | 862 | 699 | 675 | 809 | 789 | 887 | 960 | 993 | 984 | 1,018 | 1,063 | 1,160 | 850 | 775 | 717 | 657 | 551 | 649 | 692 | 811 | 738 | 844 | 893 | 863 | 1,035 | 1,187 | 1,291 |
| 売上総利益 | 163 | 185 | 172 | 141 | 155 | 173 | 156 | 130 | 124 | 133 | 154 | 151 | 147 | 141 | 141 | 135 | 117 | 150 | 159 | 129 | 138 | 143 | 152 | 116 | 103 | 98.0 | 114 | 101 | 83.1 | 79.5 | 78.6 | 114 | 114 | 149 | 147 | 154 | 165 | 179 | 155 | 89.1 | 94.5 | 68.9 | 86.7 | 47.4 | 73.8 | 117 | 124 | 108 | 109 | 143 | 107 | 133 | 157 | 154 |
| 営業利益 | 56.6 | 75.4 | 74.3 | 37.5 | 52.9 | 82.3 | 35.0 | 29.3 | 28.2 | 36.1 | 42.8 | 31.9 | 47.2 | 35.8 | 48.5 | 31.8 | 32.0 | 47.1 | 53.2 | 50.2 | 52.4 | 29.1 | 53.1 | 33.9 | 26.6 | 11.2 | 33.5 | 28.5 | 12.5 | 12.6 | 3.43 | 36.5 | 31.5 | 52.1 | 51.5 | 54.4 | 61.6 | 72.2 | 44.9 | 20.8 | 17.8 | -10.6 | 8.72 | -12.7 | -6.10 | 29.3 | 37.7 | 22.2 | 22.6 | 70.4 | 15.0 | 41.3 | 54.2 | 53.7 |
| 税引前利益 | 72.8 | 90.0 | 68.3 | 50.8 | 65.9 | 80.5 | 45.2 | 60.7 | 25.9 | 41.4 | 75.1 | 32.7 | 34.2 | 44.3 | 34.4 | 48.3 | -6.16 | 68.8 | 48.8 | 44.9 | 39.6 | 66.0 | 55.3 | 40.4 | 29.9 | 27.4 | 34.9 | 19.7 | 15.6 | 20.4 | 19.0 | 34.7 | 31.3 | 70.5 | 57.2 | 55.6 | 75.5 | 86.9 | 88.5 | -2.73 | 14.5 | 30.6 | 30.9 | -22.5 | 14.6 | 44.3 | 46.0 | 35.7 | 31.9 | 10.9 | 58.5 | 52.0 | 65.0 | 58.8 |
| 純利益 | 57.6 | 66.1 | 52.2 | 36.8 | 53.3 | 58.9 | 35.6 | 47.4 | 19.4 | 27.6 | 60.0 | 27.0 | 26.9 | 30.6 | 27.1 | 37.7 | -5.81 | 54.9 | 35.2 | 31.3 | 20.0 | 53.2 | 43.3 | 30.9 | 21.4 | 22.1 | 25.0 | 9.02 | 10.7 | 17.6 | 14.0 | 23.1 | 22.9 | 53.5 | 36.9 | 37.2 | 54.0 | 63.2 | 70.4 | -4.33 | 13.1 | 33.2 | 27.2 | -12.3 | 14.7 | 33.4 | 37.2 | 26.3 | 25.3 | -1.25 | 51.2 | 38.2 | 48.8 | 43.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,054 | 1,928 | 1,976 | 2,028 | 1,984 | 2,058 | 1,987 | 1,997 | 1,949 | 1,967 | 1,976 | 2,097 | 2,101 | 2,112 | 2,319 | 2,477 | 2,220 | 2,282 | 2,293 | 2,251 | 2,240 | 2,229 | 2,117 | 2,048 | 1,849 | 1,907 | 1,892 | 1,760 | 1,752 | 1,712 | 1,773 | 1,822 | 1,855 | 2,067 | 2,268 | 2,183 | 2,592 | 2,645 | 2,732 | 2,537 | 2,555 | 2,299 | 1,924 | 1,881 | 1,808 | 1,828 | 1,961 | 2,007 | 2,106 | 2,121 | 2,150 | 2,292 | 2,669 | 2,848 |
| 総資産 | 2,283 | 2,144 | 2,190 | 2,237 | 2,193 | 2,269 | 2,198 | 2,208 | 2,160 | 2,168 | 2,177 | 2,297 | 2,302 | 2,307 | 2,513 | 2,679 | 2,431 | 2,484 | 2,490 | 2,456 | 2,649 | 2,626 | 2,507 | 2,448 | 2,303 | 2,357 | 2,335 | 2,223 | 2,280 | 2,247 | 2,525 | 2,643 | 2,877 | 3,200 | 3,119 | 3,173 | 3,551 | 3,463 | 3,588 | 3,434 | 3,501 | 3,336 | 2,896 | 2,865 | 2,774 | 2,789 | 3,345 | 3,395 | 3,271 | 3,291 | 3,513 | 3,480 | 3,734 | 3,930 |
| 流動負債 | 988 | 844 | 842 | 845 | 744 | 882 | 764 | 710 | 653 | 759 | 685 | 791 | 774 | 820 | 1,015 | 1,140 | 922 | 1,011 | 978 | 920 | 957 | 980 | 835 | 733 | 520 | 656 | 624 | 490 | 624 | 576 | 832 | 888 | 1,097 | 1,265 | 1,145 | 1,160 | 1,602 | 1,591 | 1,609 | 1,445 | 1,565 | 1,301 | 885 | 894 | 798 | 773 | 860 | 863 | 973 | 1,088 | 1,037 | 1,100 | 1,437 | 1,594 |
| 負債合計 | 1,056 | 916 | 915 | 918 | 818 | 955 | 841 | 793 | 732 | 837 | 771 | 879 | 858 | 906 | 1,099 | 1,227 | 1,007 | 1,092 | 1,060 | 991 | 1,044 | 1,070 | 932 | 824 | 641 | 777 | 745 | 612 | 750 | 700 | 956 | 1,017 | 1,225 | 1,402 | 1,285 | 1,306 | 1,755 | 1,758 | 1,782 | 1,608 | 1,724 | 1,459 | 1,039 | 1,035 | 937 | 920 | 1,008 | 1,010 | 1,129 | 1,234 | 1,190 | 1,253 | 1,597 | 1,731 |
| 純資産 | 1,227 | 1,229 | 1,276 | 1,319 | 1,375 | 1,314 | 1,357 | 1,415 | 1,428 | 1,331 | 1,405 | 1,419 | 1,444 | 1,400 | 1,414 | 1,452 | 1,424 | 1,391 | 1,430 | 1,465 | 1,605 | 1,555 | 1,575 | 1,625 | 1,663 | 1,580 | 1,590 | 1,612 | 1,531 | 1,547 | 1,569 | 1,626 | 1,652 | 1,798 | 1,834 | 1,867 | 1,796 | 1,705 | 1,806 | 1,826 | 1,778 | 1,877 | 1,858 | 1,830 | 1,837 | 1,869 | 2,338 | 2,385 | 2,142 | 2,057 | 2,324 | 2,226 | 2,137 | 2,199 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 167 | -42.6 | 230 | 96.5 | -58.0 | 113 | -8.26 | 37.4 | -12.0 | -42.7 | -110 | 119 | -20.4 | -1.84 | 68.2 | -6.17 | -35.2 | 79.5 | 34.0 | 138 | 65.6 | -187 | 227 | 47.7 | 21.2 | 12.3 | 25.7 | -26.6 | 93.2 | 81.0 | -26.6 | -17.2 | -37.8 | 72.2 | -43.2 | -64.8 | -191 | -87.5 | -200 | -17.9 | 352 | 193 | 190 | 168 | 9.23 | -3.78 | -17.3 | -76.0 | 97.4 | 78.8 | -68.7 | 33.7 | -132 | -117 |
| 投資活動 | -1.06 | -2.34 | -0.56 | 7.93 | -2.41 | 7.35 | -1.76 | -2.21 | -1.06 | 13.2 | 2.07 | -0.72 | -1.52 | 9.68 | -0.89 | -5.92 | -2.23 | 17.1 | -0.37 | -10.7 | -83.3 | 1.03 | -6.17 | 52.4 | -1.56 | -16.4 | 5.62 | -29.0 | -65.0 | 58.9 | -201 | -45.6 | -148 | 6.62 | 296 | -150 | -25.8 | 19.0 | -5.97 | -0.56 | -2.79 | 31.1 | -44.0 | 0.3 | 25.6 | 10.1 | 33.6 | 2.06 | 6.43 | -15.9 | 17.9 | 4.23 | 18.8 | -61.0 |
| 財務活動 | -70.9 | -107 | -41.5 | -49.2 | -0.04 | -0.05 | -114 | -0.11 | -0.03 | -0.1 | -79.3 | 50.5 | 9.01 | 6.57 | 10.7 | 5.68 | 72.4 | -28.8 | 0.75 | -62.0 | 106 | -134 | -218 | -37.5 | -20.7 | -31.1 | -107 | 26.7 | 4.97 | -19.2 | 281 | 29.6 | 121 | -18.5 | -31.5 | -19.4 | 232 | -41.1 | 145 | -73.5 | 23.5 | -263 | -342 | 1.04 | -193 | -0.27 | -48.2 | 86.8 | 3.52 | 61.6 | -71.4 | -24.3 | 239 | 60.1 |
| 期末現金 | 443 | 293 | 476 | 539 | 483 | 595 | 481 | 530 | 510 | 472 | 305 | 464 | 449 | 455 | 514 | 508 | 514 | 589 | 617 | 692 | 784 | 468 | 460 | 523 | 533 | 494 | 401 | 360 | 387 | 498 | 557 | 524 | 454 | 504 | 724 | 494 | 541 | 429 | 390 | 281 | 654 | 595 | 430 | 574 | 438 | 453 | 434 | 446 | 571 | 587 | 504 | 558 | 708 | 596 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 13.2% | 14.6% | 14.0% | 12.5% | 14.2% | 15.4% | 14.2% | 13.0% | 12.7% | 13.4% | 13.3% | 12.6% | 12.9% | 12.1% | 11.2% | 11.0% | 10.2% | 14.2% | 14.9% | 14.4% | 15.5% | 15.4% | 15.6% | 13.3% | 13.8% | 11.8% | 13.7% | 11.7% | 11.9% | 11.8% | 9.7% | 14.5% | 12.8% | 15.5% | 14.8% | 15.7% | 16.2% | 16.9% | 13.4% | 10.5% | 12.2% | 9.6% | 13.2% | 8.6% | 11.4% | 17.0% | 15.3% | 14.6% | 13.0% | 16.0% | 12.4% | 12.9% | 13.2% | 11.9% |
| 営業利益率 | 4.6% | 5.9% | 6.0% | 3.3% | 4.8% | 7.3% | 3.2% | 2.9% | 2.9% | 3.6% | 3.7% | 2.7% | 4.2% | 3.1% | 3.9% | 2.6% | 2.8% | 4.5% | 5.0% | 5.6% | 5.9% | 3.1% | 5.4% | 3.9% | 3.5% | 1.3% | 4.0% | 3.3% | 1.8% | 1.9% | 0.4% | 4.6% | 3.5% | 5.4% | 5.2% | 5.5% | 6.0% | 6.8% | 3.9% | 2.5% | 2.3% | -1.5% | 1.3% | -2.3% | -0.9% | 4.2% | 4.7% | 3.0% | 2.7% | 7.9% | 1.7% | 4.0% | 4.6% | 4.2% |
| 純利益率 | 4.7% | 5.2% | 4.3% | 3.3% | 4.9% | 5.2% | 3.2% | 4.7% | 2.0% | 2.8% | 5.2% | 2.3% | 2.4% | 2.6% | 2.1% | 3.1% | -0.5% | 5.2% | 3.3% | 3.5% | 2.2% | 5.8% | 4.4% | 3.5% | 2.9% | 2.7% | 3.0% | 1.1% | 1.5% | 2.6% | 1.7% | 2.9% | 2.6% | 5.6% | 3.7% | 3.8% | 5.3% | 6.0% | 6.1% | -0.5% | 1.7% | 4.6% | 4.1% | -2.2% | 2.3% | 4.8% | 4.6% | 3.6% | 3.0% | -0.1% | 5.9% | 3.7% | 4.1% | 3.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 16.1% | 16.0% | 15.8% | 14.0% | 14.3% | 11.5% | 9.8% | 11.2% | 9.4% | 9.8% | 10.6% | 7.9% | 8.5% | 6.3% | 8.2% | 8.6% | 7.9% | 9.3% | 9.5% | 9.8% | 9.5% | 9.1% | 7.5% | 6.3% | 4.8% | 4.2% | 4.0% | 3.3% | 4.0% | 4.9% | 6.8% | 8.0% | 8.6% | 10.5% | 10.9% | 12.3% | 9.9% | 8.0% | 6.3% | 3.8% | 3.3% | 3.5% | 3.4% | 3.5% | 5.3% | 6.1% | 4.5% | 4.3% | 4.9% | 6.4% | 8.5% |
| ROA | — | — | — | 9.5% | 9.3% | 9.1% | 8.4% | 8.8% | 7.4% | 5.9% | 7.1% | 6.0% | 6.3% | 6.5% | 4.8% | 4.9% | 3.8% | 4.8% | 4.9% | 4.5% | 5.6% | 5.5% | 5.9% | 6.0% | 6.0% | 4.7% | 4.1% | 3.3% | 2.9% | 2.7% | 2.1% | 2.7% | 3.0% | 4.2% | 4.8% | 5.2% | 5.7% | 5.7% | 6.7% | 5.5% | 4.0% | 3.3% | 2.1% | 1.9% | 2.0% | 2.0% | 2.3% | 3.6% | 4.0% | 2.9% | 3.0% | 3.3% | 3.9% | 5.0% |
| 負債比率 | 46.2% | 42.7% | 41.8% | 41.0% | 37.3% | 42.1% | 38.3% | 35.9% | 33.9% | 38.6% | 35.4% | 38.3% | 37.3% | 39.3% | 43.7% | 45.8% | 41.4% | 44.0% | 42.6% | 40.4% | 39.4% | 40.8% | 37.2% | 33.6% | 27.8% | 33.0% | 31.9% | 27.5% | 32.9% | 31.1% | 37.9% | 38.5% | 42.6% | 43.8% | 41.2% | 41.2% | 49.4% | 50.8% | 49.7% | 46.8% | 49.2% | 43.7% | 35.9% | 36.1% | 33.8% | 33.0% | 30.1% | 29.8% | 34.5% | 37.5% | 33.9% | 36.0% | 42.8% | 44.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.11 | 1.27 | 1.01 | 0.70 | 1.03 | 1.13 | 0.69 | 0.91 | 0.37 | 0.54 | 1.15 | 0.52 | 0.52 | 0.59 | 0.52 | 0.72 | -0.11 | 1.06 | 0.69 | 0.60 | 0.39 | 1.02 | 0.84 | 0.59 | 0.41 | 0.43 | 0.48 | 0.18 | 0.21 | 0.34 | 0.27 | 0.44 | 0.44 | 1.04 | 0.71 | 0.72 | 1.04 | 1.22 | 1.36 | -0.08 | 0.25 | 0.64 | 0.53 | -0.24 | 0.28 | 0.65 | 0.71 | 0.51 | 0.49 | -0.03 | 0.99 | 0.74 | 0.94 | 0.84 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,860 | 4,319 | 4,320 | 4,785 | 4,168 | 3,671 | 3,277 | 2,972 | 3,824 | 4,090 | 2,701 | 2,890 | 3,634 |
| 売上総利益 | 661 | 614 | 562 | 564 | 555 | 549 | 416 | 355 | 563 | 589 | 297 | 423 | 493 |
| 営業利益 | 244 | 200 | 139 | 163 | 183 | 169 | 99.7 | 65.1 | 189 | 199 | 3.20 | 83.2 | 149 |
| 税引前利益 | 282 | 252 | 175 | 161 | 156 | 201 | 112 | 89.8 | 215 | 248 | 53.6 | 141 | 153 |
| 純利益 | 213 | 195 | 134 | 122 | 116 | 147 | 77.6 | 65.5 | 150 | 183 | 61.1 | 112 | 113 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,028 | 1,997 | 2,097 | 2,477 | 2,251 | 2,048 | 1,760 | 1,822 | 2,183 | 2,537 | 1,881 | 2,007 | 2,292 |
| 総資産 | 2,237 | 2,208 | 2,297 | 2,679 | 2,456 | 2,448 | 2,223 | 2,643 | 3,173 | 3,434 | 2,865 | 3,395 | 3,480 |
| 流動負債 | 845 | 710 | 791 | 1,140 | 920 | 733 | 490 | 888 | 1,160 | 1,445 | 894 | 863 | 1,100 |
| 負債合計 | 918 | 793 | 879 | 1,227 | 991 | 824 | 612 | 1,017 | 1,306 | 1,608 | 1,035 | 1,010 | 1,253 |
| 純資産 | 1,319 | 1,415 | 1,419 | 1,452 | 1,465 | 1,625 | 1,612 | 1,626 | 1,867 | 1,826 | 1,830 | 2,385 | 2,226 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 451 | 84.3 | -45.1 | 39.7 | 216 | 153 | 32.7 | 130 | -73.7 | -497 | 902 | -87.8 | 141 |
| 投資活動 | 3.97 | 0.96 | 13.5 | 1.35 | 3.86 | -36.0 | -41.4 | -253 | 5.37 | -13.3 | -15.4 | 71.3 | 12.7 |
| 財務活動 | -269 | -114 | -29.0 | 31.9 | -17.6 | -283 | -132 | 297 | 51.6 | 262 | -580 | -154 | -30.5 |
| 期末現金 | 539 | 530 | 464 | 508 | 692 | 523 | 360 | 524 | 494 | 281 | 574 | 446 | 558 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 13.6% | 14.2% | 13.0% | 11.8% | 13.3% | 15.0% | 12.7% | 12.0% | 14.7% | 14.4% | 11.0% | 14.6% | 13.6% |
| 営業利益率 | 5.0% | 4.6% | 3.2% | 3.4% | 4.4% | 4.6% | 3.0% | 2.2% | 5.0% | 4.9% | 0.1% | 2.9% | 4.1% |
| 純利益率 | 4.4% | 4.5% | 3.1% | 2.5% | 2.8% | 4.0% | 2.4% | 2.2% | 3.9% | 4.5% | 2.3% | 3.9% | 3.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 16.1% | 14.3% | 9.4% | 8.5% | 7.9% | 9.5% | 4.8% | 4.0% | 8.6% | 9.9% | 3.3% | 5.3% | 4.9% |
| ROA | 9.5% | 8.8% | 6.0% | 4.9% | 4.5% | 6.0% | 3.3% | 2.7% | 5.2% | 5.5% | 1.9% | 3.6% | 3.3% |
| 負債比率 | 41.0% | 35.9% | 38.3% | 45.8% | 40.4% | 33.6% | 27.5% | 38.5% | 41.2% | 46.8% | 36.1% | 29.8% | 36.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.09 | 3.76 | 2.58 | 2.35 | 2.24 | 2.84 | 1.50 | 1.26 | 2.91 | 3.54 | 1.18 | 2.15 | 2.19 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
光菱 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
光菱 の開示について
光菱(8032)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。