達運光電(8045)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2024-12-11
- 設立: 1992-10-15
- 払込資本金: 9.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 554 | 442 | 391 | 349 | 311 | 335 | 353 | 197 | 443 | 474 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 224 | 144 | 78.5 | 141 | 99.6 | 113 | 132 | 121 | 120 | 127 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 115 | 26.1 | 8.42 | 35.2 | 3.92 | 16.9 | 43.2 | 10.4 | 13.9 | 17.3 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 152 | 38.6 | 10.4 | 38.7 | 7.77 | -1.59 | 48.3 | 25.2 | 17.4 | 15.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 120 | 41.0 | 6.07 | 35.5 | 5.20 | -2.33 | 37.3 | 20.0 | 10.6 | 12.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,238 | 1,244 | 1,239 | 1,197 | 1,152 | 919 | 1,398 | 1,365 | 1,162 | 1,249 | 1,096 | 1,255 | 1,437 | 1,486 | 1,480 | 1,212 | 1,546 | 2,024 | 2,106 | 2,041 | 1,456 | 2,220 | 2,246 | 2,233 | 1,997 | 1,677 | 1,942 | 2,027 |
| 総資産 | 2,148 | 2,046 | 1,978 | 1,972 | 2,022 | 2,236 | 2,412 | 2,402 | 2,294 | 2,271 | 2,028 | 2,132 | 2,187 | 2,136 | 2,127 | 1,861 | 2,170 | 2,591 | 2,683 | 2,652 | 2,057 | 2,810 | 2,844 | 2,827 | 2,590 | 2,554 | 2,909 | 3,104 |
| 流動負債 | 755 | 634 | 530 | 547 | 670 | 808 | 1,049 | 995 | 539 | 501 | 332 | 431 | 492 | 462 | 498 | 314 | 683 | 797 | 771 | 1,084 | 486 | 392 | 624 | 669 | 390 | 284 | 754 | 768 |
| 負債合計 | 1,189 | 1,016 | 907 | 936 | 1,046 | 1,216 | 1,394 | 1,309 | 1,212 | 1,155 | 975 | 1,055 | 1,153 | 1,070 | 1,050 | 740 | 1,057 | 1,120 | 1,078 | 1,368 | 767 | 674 | 879 | 900 | 610 | 541 | 976 | 1,160 |
| 純資産 | 959 | 1,030 | 1,070 | 1,036 | 976 | 1,019 | 1,018 | 1,092 | 1,083 | 1,116 | 1,053 | 1,077 | 1,034 | 1,066 | 1,078 | 1,121 | 1,113 | 1,471 | 1,605 | 1,284 | 1,290 | 2,137 | 1,965 | 1,926 | 1,979 | 2,013 | 1,933 | 1,944 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 479 | -104 | -278 | -189 | 142 | -47.0 | -120 | -183 | 153 | -255 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -210 | 79.9 | 148 | 0.3 | -113 | -8.25 | 88.4 | 12.1 | -25.4 | -16.1 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -26.5 | -26.9 | -387 | 769 | -20.2 | -14.9 | -213 | -25.3 | 246 | 247 |
| 期末現金 | 198 | 208 | 331 | 345 | 316 | 200 | 134 | 170 | 151 | 215 | 285 | 366 | 594 | 534 | 611 | 397 | 271 | 588 | 843 | 796 | 273 | 865 | 877 | 765 | 531 | 345 | 723 | 697 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 40.5% | 32.5% | 20.1% | 40.3% | 32.0% | 33.6% | 37.4% | 61.7% | 27.1% | 26.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 20.8% | 5.9% | 2.2% | 10.1% | 1.3% | 5.0% | 12.2% | 5.3% | 3.1% | 3.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 21.7% | 9.3% | 1.6% | 10.2% | 1.7% | -0.7% | 10.6% | 10.2% | 2.4% | 2.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.3% | 4.9% | 2.8% | 4.6% | 2.9% | 3.4% | 4.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.5% | 3.2% | 1.6% | 3.3% | 2.2% | 2.3% | 2.7% |
| 負債比率 | 55.4% | 49.7% | 45.9% | 47.5% | 51.7% | 54.4% | 57.8% | 54.5% | 52.8% | 50.9% | 48.1% | 49.5% | 52.7% | 50.1% | 49.4% | 39.8% | 48.7% | 43.2% | 40.2% | 51.6% | 37.3% | 24.0% | 30.9% | 31.9% | 23.6% | 21.2% | 33.5% | 37.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.48 | 0.50 | 0.07 | 0.40 | 0.06 | -0.03 | 0.40 | 0.21 | 0.11 | 0.14 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 1,736 | 1,196 |
| 売上総利益 | 588 | 466 |
| 営業利益 | 185 | 74.3 |
| 税引前利益 | 240 | 79.7 |
| 純利益 | 203 | 60.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 2,220 | 1,677 |
| 総資産 | 2,810 | 2,554 |
| 流動負債 | 392 | 284 |
| 負債合計 | 674 | 541 |
| 純資産 | 2,137 | 2,013 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | -91.7 | -208 |
| 投資活動 | 18.6 | -21.2 |
| 財務活動 | 328 | -273 |
| 期末現金 | 865 | 345 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 33.8% | 38.9% |
| 営業利益率 | 10.7% | 6.2% |
| 純利益率 | 11.7% | 5.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 9.5% | 2.9% |
| ROA | 7.2% | 2.2% |
| 負債比率 | 24.0% | 21.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.45 | 0.64 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
達運光電 の年次報告書
達運光電 の開示について
達運光電(8045)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。