越峰(8121)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2005-02-17
- 設立: 1991-09-05
- 払込資本金: 21.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 581 | 635 | 652 | 615 | 665 | 746 | 718 | 654 | 632 | 596 | 611 | 555 | 571 | 628 | 593 | 598 | 561 | 601 | 609 | 600 | 575 | 622 | 617 | 568 | 520 | 516 | 551 | 546 | 513 | 549 | 520 | 587 | 679 | 766 | 828 | 797 | 729 | 800 | 784 | 744 | 635 | 612 | 621 | 685 | 718 | 821 | 844 | 712 | 719 | 728 | 774 | 847 | 853 | 892 |
| 売上総利益 | 36.8 | 44.5 | 39.6 | 99.4 | 62.4 | 107 | 78.4 | 66.2 | 51.8 | 8.90 | -30.5 | 31.7 | 5.60 | 53.8 | 43.5 | -230 | 69.8 | 105 | 107 | 47.7 | 68.5 | 124 | 130 | 53.2 | 71.3 | 86.7 | 94.2 | 83.2 | 82.8 | 150 | 121 | 122 | 141 | 150 | 169 | 157 | 141 | 120 | 134 | 126 | 42.8 | 45.3 | 49.4 | 100 | 158 | 205 | 196 | 78.5 | 109 | 106 | 126 | 167 | 166 | 149 |
| 営業利益 | -73.2 | -75.4 | -84.5 | -24.2 | -55.7 | -20.9 | -50.3 | -54.5 | -73.2 | -111 | -147 | -85.8 | -103 | -53.3 | -65.2 | -343 | -35.3 | 0.91 | 7.15 | -53.5 | -33.8 | 21.7 | 22.9 | -102 | -28.7 | -7.85 | -1.91 | -58.1 | -7.13 | 58.7 | 31.8 | 17.5 | 24.5 | 39.6 | 56.0 | 35.1 | 27.2 | 2.03 | 10.8 | 7.36 | -79.1 | -78.5 | -70.3 | -20.3 | 34.1 | 74.8 | 56.8 | -68.5 | -38.8 | -33.8 | -13.1 | 19.0 | 24.9 | -5.66 |
| 税引前利益 | -58.7 | -57.8 | -78.4 | -8.39 | -52.4 | -24.4 | -37.0 | -23.7 | -73.3 | -109 | -133 | -178 | -133 | -63.8 | -86.7 | -323 | -67.7 | 47.9 | -2.13 | -76.5 | -33.2 | 289 | 17.1 | -122 | -47.2 | 8.20 | -3.57 | -68.2 | -5.37 | 52.5 | 22.8 | 4.93 | 21.1 | 33.7 | 52.5 | 36.5 | 29.7 | 8.97 | 19.4 | -5.05 | -87.7 | -82.6 | -53.0 | -26.2 | 58.7 | 91.7 | 39.7 | -44.6 | -32.9 | -68.1 | -1.42 | 11.4 | 15.5 | -21.3 |
| 純利益 | -49.8 | -60.8 | -65.5 | -12.0 | -38.0 | -25.5 | -35.0 | -26.0 | -73.1 | -107 | -128 | -192 | -132 | -70.8 | -99.6 | -371 | -79.4 | 30.2 | -14.8 | -77.6 | -33.0 | 258 | 16.0 | -106 | -48.0 | -0.85 | -8.32 | -71.3 | -8.73 | 36.1 | 7.69 | 2.31 | 9.33 | 20.6 | 36.4 | 24.1 | 18.1 | 2.07 | 1.23 | -6.67 | -73.9 | -74.2 | -42.8 | -21.0 | 53.1 | 88.7 | 38.4 | -49.9 | -31.0 | -64.5 | -9.01 | 9.94 | 12.7 | -28.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,424 | 2,512 | 2,528 | 2,637 | 2,817 | 2,852 | 2,881 | 2,986 | 3,011 | 2,997 | 2,789 | 2,545 | 2,415 | 2,441 | 2,076 | 2,311 | 2,163 | 1,770 | 1,753 | 1,742 | 2,018 | 2,073 | 1,958 | 1,899 | 1,878 | 1,800 | 1,817 | 1,781 | 1,763 | 1,853 | 1,851 | 1,887 | 1,940 | 2,097 | 2,170 | 2,335 | 2,385 | 2,573 | 2,515 | 2,355 | 2,212 | 2,190 | 2,136 | 1,953 | 2,195 | 2,316 | 2,428 | 2,490 | 2,378 | 2,154 | 2,383 | 2,629 | 2,549 | 2,601 |
| 総資産 | 6,341 | 6,401 | 6,347 | 6,441 | 6,581 | 6,515 | 6,548 | 6,679 | 6,563 | 6,440 | 6,169 | 5,740 | 5,502 | 5,434 | 4,916 | 4,477 | 4,214 | 3,768 | 3,747 | 3,707 | 3,953 | 3,948 | 3,791 | 3,676 | 3,688 | 3,595 | 3,543 | 3,534 | 3,459 | 3,513 | 3,516 | 3,566 | 3,623 | 3,872 | 4,036 | 4,341 | 4,500 | 4,812 | 4,868 | 4,779 | 4,732 | 4,709 | 4,698 | 4,579 | 4,870 | 5,152 | 5,440 | 5,610 | 5,494 | 5,145 | 5,371 | 5,665 | 5,632 | 5,675 |
| 流動負債 | 2,170 | 2,271 | 2,139 | 1,932 | 2,079 | 2,096 | 2,111 | 2,084 | 2,150 | 2,206 | 1,914 | 1,623 | 1,507 | 1,669 | 1,612 | 1,736 | 1,792 | 1,469 | 1,302 | 1,172 | 1,411 | 1,144 | 1,117 | 1,086 | 1,081 | 1,051 | 1,097 | 1,086 | 1,043 | 1,125 | 1,119 | 1,162 | 1,231 | 1,271 | 1,306 | 1,601 | 1,507 | 1,487 | 1,623 | 1,183 | 954 | 811 | 801 | 721 | 716 | 1,062 | 959 | 1,154 | 978 | 724 | 836 | 958 | 779 | 930 |
| 負債合計 | 2,655 | 2,749 | 2,789 | 2,870 | 3,013 | 3,003 | 3,045 | 3,146 | 3,161 | 3,172 | 3,034 | 2,823 | 2,704 | 2,755 | 2,410 | 2,383 | 2,290 | 1,793 | 1,760 | 1,786 | 2,026 | 1,779 | 1,675 | 1,656 | 1,669 | 1,600 | 1,604 | 1,698 | 1,668 | 1,715 | 1,674 | 1,681 | 1,755 | 2,000 | 2,139 | 2,405 | 2,478 | 2,830 | 2,873 | 2,791 | 2,219 | 2,333 | 2,286 | 2,255 | 2,350 | 2,531 | 2,692 | 2,864 | 2,737 | 2,690 | 2,828 | 2,984 | 2,867 | 2,935 |
| 純資産 | 3,686 | 3,652 | 3,558 | 3,572 | 3,568 | 3,512 | 3,504 | 3,532 | 3,402 | 3,268 | 3,135 | 2,917 | 2,798 | 2,680 | 2,506 | 2,094 | 1,925 | 1,974 | 1,987 | 1,922 | 1,927 | 2,168 | 2,115 | 2,020 | 2,019 | 1,996 | 1,939 | 1,836 | 1,791 | 1,797 | 1,843 | 1,885 | 1,869 | 1,873 | 1,898 | 1,935 | 2,022 | 1,982 | 1,995 | 1,988 | 2,514 | 2,376 | 2,412 | 2,325 | 2,520 | 2,622 | 2,748 | 2,747 | 2,757 | 2,454 | 2,543 | 2,681 | 2,765 | 2,740 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -1.65 | 48.1 | 149 | -2.24 | -62.8 | 70.2 | 15.3 | 30.1 | 50.8 | 40.3 | 17.0 | 85.4 | 24.7 | 74.1 | 127 | 77.5 | 15.1 | 80.0 | 37.3 | 9.99 | -39.3 | 113 | 46.0 | 42.6 | -11.0 | 156 | 119 | 127 | 20.2 | 45.2 | 86.8 | 61.6 | -23.4 | 1.62 | 63.1 | 30.0 | -151 | -131 | 48.7 | 153 | 73.8 | 162 | 98.3 | 64.0 | -20.6 | 76.8 | 46.9 | 213 | -4.75 | 140 | 9.58 | 41.1 | 11.7 | 60.7 |
| 投資活動 | -74.5 | -79.7 | -88.3 | -14.2 | -47.6 | -84.7 | -124 | -13.4 | 50.3 | -14.1 | 10.8 | 121 | 183 | 17.8 | 6.59 | -16.5 | -27.9 | -120 | -37.4 | -38.6 | 293 | -42.5 | -62.3 | -68.3 | -60.4 | -63.5 | -25.6 | -237 | 3.36 | 9.00 | -38.4 | 37.4 | -61.0 | -123 | -141 | -163 | -116 | -143 | -201 | -157 | -147 | -80.1 | -91.0 | -177 | -136 | -216 | -229 | -192 | -76.5 | -98.2 | -59.7 | -154 | -98.0 | -63.2 |
| 財務活動 | 58.5 | 83.6 | -5.63 | 69.8 | 213 | -9.48 | -18.4 | 60.4 | 107 | 28.6 | -122 | -212 | -81.3 | -11.8 | -324 | -66.9 | -28.7 | 20.8 | -68.3 | 27.5 | 11.0 | -23.8 | -95.8 | -26.0 | 95.5 | -43.9 | -17.0 | 9.08 | 27.9 | 21.6 | -24.9 | -66.6 | 45.9 | 157 | 85.4 | 150 | 109 | 306 | 54.9 | 26.4 | 56.7 | 134 | -79.8 | -19.8 | 236 | 113 | 131 | 165 | 4.71 | -28.0 | 63.6 | 94.0 | -76.8 | -34.2 |
| 期末現金 | 201 | 251 | 299 | 362 | 465 | 446 | 326 | 378 | 570 | 619 | 496 | 496 | 640 | 702 | 482 | 453 | 382 | 385 | 329 | 339 | 626 | 667 | 511 | 468 | 517 | 551 | 605 | 491 | 517 | 569 | 625 | 682 | 625 | 651 | 651 | 677 | 556 | 560 | 463 | 490 | 473 | 657 | 628 | 457 | 574 | 540 | 564 | 728 | 677 | 544 | 634 | 665 | 543 | 512 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 6.3% | 7.0% | 6.1% | 16.2% | 9.4% | 14.3% | 10.9% | 10.1% | 8.2% | 1.5% | -5.0% | 5.7% | 1.0% | 8.6% | 7.3% | -38.5% | 12.4% | 17.4% | 17.5% | 8.0% | 11.9% | 19.9% | 21.0% | 9.3% | 13.7% | 16.8% | 17.1% | 15.2% | 16.1% | 27.4% | 23.2% | 20.8% | 20.7% | 19.6% | 20.5% | 19.7% | 19.3% | 15.0% | 17.0% | 16.9% | 6.7% | 7.4% | 8.0% | 14.6% | 22.1% | 25.0% | 23.2% | 11.0% | 15.2% | 14.6% | 16.3% | 19.8% | 19.4% | 16.7% |
| 営業利益率 | -12.6% | -11.9% | -12.9% | -3.9% | -8.4% | -2.8% | -7.0% | -8.3% | -11.6% | -18.6% | -24.1% | -15.5% | -18.1% | -8.5% | -11.0% | -57.4% | -6.3% | 0.1% | 1.2% | -8.9% | -5.9% | 3.5% | 3.7% | -18.0% | -5.5% | -1.5% | -0.3% | -10.7% | -1.4% | 10.7% | 6.1% | 3.0% | 3.6% | 5.2% | 6.8% | 4.4% | 3.7% | 0.3% | 1.4% | 1.0% | -12.5% | -12.8% | -11.3% | -3.0% | 4.8% | 9.1% | 6.7% | -9.6% | -5.4% | -4.6% | -1.7% | 2.2% | 2.9% | -0.6% |
| 純利益率 | -8.6% | -9.6% | -10.0% | -2.0% | -5.7% | -3.4% | -4.9% | -4.0% | -11.6% | -17.9% | -20.9% | -34.6% | -23.1% | -11.3% | -16.8% | -62.0% | -14.2% | 5.0% | -2.4% | -12.9% | -5.7% | 41.5% | 2.6% | -18.7% | -9.2% | -0.2% | -1.5% | -13.1% | -1.7% | 6.6% | 1.5% | 0.4% | 1.4% | 2.7% | 4.4% | 3.0% | 2.5% | 0.3% | 0.2% | -0.9% | -11.7% | -12.1% | -6.9% | -3.1% | 7.4% | 10.8% | 4.5% | -7.0% | -4.3% | -8.9% | -1.2% | 1.2% | 1.5% | -3.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -5.3% | -4.9% | -3.9% | -3.1% | -3.5% | -4.6% | -7.1% | -10.0% | -15.5% | -18.0% | -17.6% | -17.5% | -26.9% | -26.3% | -22.3% | -19.4% | -7.1% | -5.0% | 6.4% | 8.0% | 6.8% | 6.1% | -6.7% | -8.1% | -6.7% | -4.7% | -2.8% | -1.9% | 2.0% | 3.0% | 2.2% | 3.7% | 4.7% | 5.1% | 4.2% | 2.3% | 0.8% | -3.4% | -7.0% | -9.0% | -9.8% | -3.4% | 3.1% | 6.2% | 5.1% | 1.8% | -4.2% | -5.8% | -3.5% | -1.8% | -0.6% |
| ROA | — | — | — | -2.9% | -2.7% | -2.2% | -1.7% | -1.9% | -2.4% | -3.7% | -5.2% | -8.0% | -9.3% | -8.8% | -8.9% | -13.2% | -12.8% | -11.3% | -10.0% | -3.5% | -2.3% | 3.4% | 4.3% | 3.6% | 3.1% | -3.7% | -4.5% | -3.6% | -2.5% | -1.5% | -1.0% | 1.1% | 1.6% | 1.1% | 1.8% | 2.3% | 2.4% | 1.9% | 1.0% | 0.3% | -1.7% | -3.2% | -4.1% | -4.5% | -1.8% | 1.6% | 3.1% | 2.6% | 0.9% | -2.1% | -2.9% | -1.7% | -0.9% | -0.3% |
| 負債比率 | 41.9% | 42.9% | 43.9% | 44.5% | 45.8% | 46.1% | 46.5% | 47.1% | 48.2% | 49.3% | 49.2% | 49.2% | 49.1% | 50.7% | 49.0% | 53.2% | 54.3% | 47.6% | 47.0% | 48.2% | 51.3% | 45.1% | 44.2% | 45.0% | 45.3% | 44.5% | 45.3% | 48.1% | 48.2% | 48.8% | 47.6% | 47.1% | 48.4% | 51.6% | 53.0% | 55.4% | 55.1% | 58.8% | 59.0% | 58.4% | 46.9% | 49.5% | 48.6% | 49.2% | 48.3% | 49.1% | 49.5% | 51.0% | 49.8% | 52.3% | 52.6% | 52.7% | 50.9% | 51.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.18 | -0.26 | -0.25 | -0.06 | -0.17 | -0.10 | -0.16 | -0.12 | -0.34 | -0.51 | -0.55 | -0.90 | -0.60 | -0.32 | -0.48 | -1.73 | -0.40 | 0.17 | -0.09 | -0.25 | -0.15 | 0.72 | 0.08 | -0.34 | -0.20 | 0.00 | -0.03 | -0.34 | -0.03 | 0.19 | 0.04 | -0.02 | 0.04 | 0.07 | 0.13 | 0.08 | 0.07 | 0.05 | 0.04 | -0.07 | -0.30 | -0.31 | -0.13 | -0.07 | 0.26 | 0.39 | 0.23 | -0.15 | -0.10 | -0.29 | -0.01 | 0.09 | 0.10 | -0.10 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,483 | 2,783 | 2,395 | 2,389 | 2,371 | 2,382 | 2,133 | 2,169 | 3,070 | 3,057 | 2,552 | 3,095 | 3,069 |
| 売上総利益 | 220 | 314 | 61.8 | -127 | 329 | 375 | 335 | 476 | 618 | 520 | 238 | 638 | 509 |
| 営業利益 | -257 | -181 | -417 | -565 | -80.7 | -91.5 | -96.6 | 101 | 155 | 47.4 | -248 | 97.2 | -66.8 |
| 税引前利益 | -203 | -138 | -493 | -607 | -98.5 | 151 | -111 | 74.8 | 144 | 53.1 | -249 | 146 | -91.1 |
| 純利益 | -188 | -125 | -499 | -673 | -142 | 135 | -128 | 37.4 | 90.5 | 14.7 | -212 | 130 | -94.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,637 | 2,986 | 2,545 | 2,311 | 1,742 | 1,899 | 1,781 | 1,887 | 2,335 | 2,355 | 1,953 | 2,490 | 2,629 |
| 総資産 | 6,441 | 6,679 | 5,740 | 4,477 | 3,707 | 3,676 | 3,534 | 3,566 | 4,341 | 4,779 | 4,579 | 5,610 | 5,665 |
| 流動負債 | 1,932 | 2,084 | 1,623 | 1,736 | 1,172 | 1,086 | 1,086 | 1,162 | 1,601 | 1,183 | 721 | 1,154 | 958 |
| 負債合計 | 2,870 | 3,146 | 2,823 | 2,383 | 1,786 | 1,656 | 1,698 | 1,681 | 2,405 | 2,791 | 2,255 | 2,864 | 2,984 |
| 純資産 | 3,572 | 3,532 | 2,917 | 2,094 | 1,922 | 2,020 | 1,836 | 1,885 | 1,935 | 1,988 | 2,325 | 2,747 | 2,681 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 193 | 52.8 | 194 | 303 | 142 | 162 | 392 | 214 | 71.3 | -80.5 | 398 | 316 | 186 |
| 投資活動 | -257 | -269 | 168 | 190 | -223 | 120 | -386 | 11.3 | -488 | -617 | -495 | -773 | -389 |
| 財務活動 | 206 | 246 | -198 | -484 | -48.8 | -135 | 43.7 | -42.1 | 439 | 497 | 91.4 | 645 | 134 |
| 期末現金 | 362 | 378 | 496 | 453 | 339 | 468 | 491 | 682 | 677 | 490 | 457 | 728 | 665 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 8.9% | 11.3% | 2.6% | -5.3% | 13.9% | 15.7% | 15.7% | 21.9% | 20.1% | 17.0% | 9.3% | 20.6% | 16.6% |
| 営業利益率 | -10.4% | -6.5% | -17.4% | -23.6% | -3.4% | -3.8% | -4.5% | 4.7% | 5.0% | 1.6% | -9.7% | 3.1% | -2.2% |
| 純利益率 | -7.6% | -4.5% | -20.9% | -28.2% | -6.0% | 5.7% | -6.0% | 1.7% | 3.0% | 0.5% | -8.3% | 4.2% | -3.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -5.3% | -3.5% | -15.5% | -26.9% | -7.1% | 6.8% | -6.7% | 2.0% | 4.7% | 0.8% | -9.8% | 5.1% | -3.5% |
| ROA | -2.9% | -1.9% | -8.0% | -13.2% | -3.5% | 3.6% | -3.6% | 1.1% | 2.3% | 0.3% | -4.5% | 2.6% | -1.7% |
| 負債比率 | 44.5% | 47.1% | 49.2% | 53.2% | 48.2% | 45.0% | 48.1% | 47.1% | 55.4% | 58.4% | 49.2% | 51.0% | 52.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.75 | -0.55 | -2.30 | -3.13 | -0.57 | 0.31 | -0.57 | 0.18 | 0.32 | 0.09 | -0.81 | 0.73 | -0.31 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
越峰 の年次報告書
越峰 の開示について
越峰(8121)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。