巨有科技(8227)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2022-12-20
- 設立: 1991-08-15
- 払込資本金: 4.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 154 | 305 | 233 | 243 | 203 | 254 | 276 | 372 | 160 | 173 | 149 | 200 | 196 | 276 | 462 | 415 | 370 | 613 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 53.6 | 56.9 | 66.2 | 72.0 | 75.3 | 77.9 | 87.1 | 82.9 | 35.0 | 47.4 | 51.8 | 58.6 | 36.6 | 72.7 | 89.0 | 64.5 | 69.8 | 105 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 24.2 | 25.9 | 33.8 | 31.8 | 43.9 | 46.1 | 53.9 | 49.7 | 2.78 | 13.7 | 6.59 | 18.3 | -0.35 | 35.4 | 46.1 | 16.6 | 25.0 | 46.3 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 28.8 | 31.2 | 48.4 | -16.7 | 44.8 | 52.3 | 64.3 | 38.5 | 19.0 | 22.2 | 4.66 | 33.0 | 8.94 | -1.69 | 68.6 | 31.9 | 31.8 | 113 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23.0 | 24.9 | 38.8 | -13.5 | 35.9 | 41.7 | 51.4 | 31.1 | 15.4 | 16.5 | 3.94 | 26.9 | 7.56 | -2.31 | 50.0 | 26.2 | 25.1 | 103 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 221 | 237 | 229 | 231 | 241 | 272 | 253 | 250 | 206 | 211 | 197 | 219 | 254 | 222 | 226 | 271 | 327 | 388 | 559 | 529 | 673 | 837 | 919 | 884 | 989 | 942 | 873 | 861 | 1,152 | 1,218 | 1,336 | 1,480 | 1,492 | 1,618 | 1,861 | 1,723 |
| 総資産 | 382 | 397 | 387 | 388 | 393 | 416 | 397 | 392 | 346 | 352 | 347 | 356 | 386 | 357 | 360 | 410 | 462 | 519 | 690 | 661 | 806 | 975 | 1,060 | 1,023 | 1,128 | 1,083 | 1,107 | 1,087 | 1,367 | 1,462 | 1,569 | 1,713 | 1,707 | 1,825 | 2,063 | 1,916 |
| 流動負債 | 80.9 | 87.3 | 69.1 | 55.4 | 61.9 | 84.5 | 80.3 | 77.6 | 48.3 | 60.8 | 67.7 | 79.6 | 110 | 50.5 | 64.8 | 119 | 159 | 170 | 319 | 264 | 368 | 260 | 311 | 288 | 342 | 270 | 242 | 291 | 227 | 279 | 414 | 626 | 528 | 633 | 885 | 704 |
| 負債合計 | 97.5 | 102 | 81.5 | 68.6 | 72.9 | 97.6 | 90.8 | 89.5 | 58.1 | 71.0 | 78.3 | 91.7 | 122 | 64.4 | 78.1 | 144 | 183 | 195 | 343 | 289 | 395 | 280 | 329 | 306 | 360 | 285 | 293 | 342 | 275 | 340 | 440 | 649 | 593 | 686 | 899 | 716 |
| 純資産 | 285 | 295 | 305 | 320 | 320 | 318 | 306 | 303 | 288 | 281 | 268 | 265 | 265 | 293 | 282 | 266 | 279 | 324 | 347 | 372 | 410 | 695 | 731 | 717 | 768 | 799 | 814 | 745 | 1,092 | 1,122 | 1,130 | 1,064 | 1,114 | 1,139 | 1,164 | 1,200 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3.21 | 6.09 | 72.8 | -30.5 | -5.46 | -0.55 | 30.9 | 89.2 | 89.7 | 12.8 | -6.97 | 49.2 | -90.4 | 34.5 | 97.6 | 5.15 | 1.69 | -0.34 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.23 | 0 | -2.31 | -0.3 | -1.78 | -0.88 | 0.04 | -4.00 | -31.4 | -0.8 | -2.91 | -14.8 | -37.6 | -0.23 | -3.11 | -17.4 | -39.3 | -1.16 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.03 | -0.33 | -0.26 | 283 | -5.39 | -0.26 | -56.3 | -0.23 | -0.34 | -0.27 | 244 | -1.40 | -0.12 | 0.03 | -64.0 | 0.02 | -0.82 | -0.41 |
| 期末現金 | 58.7 | 49.8 | 30.3 | 54.6 | 73.5 | 116 | 69.5 | 63.0 | 20.8 | 35.3 | 34.6 | 51.1 | 79.4 | 29.6 | 59.9 | 62.9 | 121 | 186 | 184 | 194 | 279 | 522 | 508 | 510 | 491 | 566 | 636 | 651 | 875 | 922 | 797 | 796 | 837 | 829 | 794 | 791 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 34.9% | 18.7% | 28.4% | 29.6% | 37.0% | 30.7% | 31.6% | 22.3% | 21.9% | 27.4% | 34.8% | 29.3% | 18.6% | 26.3% | 19.3% | 15.6% | 18.9% | 17.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.8% | 8.5% | 14.5% | 13.1% | 21.6% | 18.1% | 19.5% | 13.4% | 1.7% | 7.9% | 4.4% | 9.2% | -0.2% | 12.8% | 10.0% | 4.0% | 6.8% | 7.6% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.0% | 8.2% | 16.7% | -5.5% | 17.7% | 16.4% | 18.6% | 8.4% | 9.6% | 9.6% | 2.6% | 13.4% | 3.9% | -0.8% | 10.8% | 6.3% | 6.8% | 16.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.4% | 16.0% | 18.9% | 19.6% | 21.4% | 18.1% | 15.7% | 7.2% | 6.5% | 5.7% | 4.0% | 7.5% | 7.2% | 8.6% | 18.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.8% | 9.8% | 12.2% | 11.9% | 15.6% | 12.9% | 10.8% | 5.4% | 4.9% | 4.1% | 2.6% | 5.3% | 5.0% | 5.5% | 11.2% |
| 負債比率 | 25.5% | 25.6% | 21.1% | 17.6% | 18.5% | 23.5% | 22.9% | 22.8% | 16.8% | 20.2% | 22.6% | 25.7% | 31.4% | 18.0% | 21.7% | 35.2% | 39.7% | 37.6% | 49.7% | 43.7% | 49.1% | 28.7% | 31.0% | 30.0% | 31.9% | 26.3% | 26.4% | 31.5% | 20.1% | 23.3% | 28.0% | 37.9% | 34.7% | 37.6% | 43.6% | 37.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.69 | 0.75 | 1.17 | -0.41 | 0.96 | 1.12 | 1.37 | 0.84 | 0.41 | 0.44 | 0.10 | 0.70 | 0.19 | -0.06 | 1.27 | 0.66 | 0.64 | 2.59 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 934 | 1,105 | 682 | 1,349 |
| 売上総利益 | 249 | 323 | 193 | 263 |
| 営業利益 | 116 | 194 | 41.4 | 97.8 |
| 税引前利益 | 91.7 | 200 | 78.8 | 108 |
| 純利益 | 73.3 | 160 | 62.7 | 81.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 837 | 942 | 1,218 | 1,618 |
| 総資産 | 975 | 1,083 | 1,462 | 1,825 |
| 流動負債 | 260 | 270 | 279 | 633 |
| 負債合計 | 280 | 285 | 340 | 686 |
| 純資産 | 695 | 799 | 1,122 | 1,139 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 45.1 | 114 | 145 | 46.9 |
| 投資活動 | -3.84 | -6.62 | -49.9 | -58.3 |
| 財務活動 | 281 | -62.2 | 242 | -64.1 |
| 期末現金 | 522 | 566 | 922 | 829 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 26.6% | 29.3% | 28.3% | 19.5% |
| 営業利益率 | 12.4% | 17.5% | 6.1% | 7.3% |
| 純利益率 | 7.8% | 14.5% | 9.2% | 6.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.5% | 21.4% | 6.5% | 7.2% |
| ROA | 7.5% | 15.6% | 4.9% | 5.0% |
| 負債比率 | 28.7% | 26.3% | 23.3% | 37.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.20 | 4.29 | 1.65 | 2.06 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
巨有科技 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
巨有科技 の開示について
巨有科技(8227)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。