新漢(8234)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2007-06-07
- 設立: 1992-11-14
- 払込資本金: 14.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 991 | 1,067 | 973 | 1,141 | 1,204 | 1,326 | 1,413 | 1,443 | 1,299 | 1,374 | 1,283 | 1,553 | 1,274 | 1,405 | 1,586 | 1,841 | 1,436 | 1,522 | 1,696 | 1,710 | 1,442 | 1,484 | 1,707 | 2,005 | 1,566 | 1,846 | 1,705 | 2,096 | 1,537 | 1,662 | 1,663 | 1,840 | 1,333 | 1,525 | 1,819 | 2,104 | 1,725 | 1,989 | 2,066 | 2,136 | 1,664 | 1,459 | 1,400 | 1,243 | 1,165 | 1,161 | 1,501 | 1,594 | 1,650 | 1,484 | 1,246 | 1,323 | 1,147 | 1,677 |
| 売上総利益 | 269 | 271 | 238 | 283 | 304 | 354 | 367 | 344 | 309 | 368 | 320 | 415 | 337 | 367 | 382 | 467 | 324 | 342 | 380 | 414 | 279 | 317 | 396 | 453 | 383 | 435 | 442 | 539 | 357 | 400 | 413 | 450 | 291 | 341 | 447 | 486 | 437 | 480 | 531 | 563 | 511 | 392 | 408 | 300 | 255 | 279 | 391 | 371 | 443 | 388 | 278 | 345 | 259 | 388 |
| 営業利益 | 52.6 | 48.6 | 18.4 | 46.2 | 65.2 | 101 | 107 | 30.4 | 38.1 | 72.4 | 39.2 | 112 | 57.8 | 61.3 | 74.7 | 131 | 24.0 | 26.3 | 47.7 | 36.7 | -26.1 | -19.2 | 34.7 | 62.2 | 44.3 | 58.1 | 78.2 | 124 | 23.5 | 56.0 | 53.4 | 75.8 | -37.3 | 14.5 | 108 | 91.1 | 82.9 | 118 | 99.5 | 109 | 170 | 54.4 | 58.5 | -60.2 | -90.7 | -90.8 | 7.36 | 29.0 | 84.2 | 47.3 | -57.6 | -29.4 | -85.9 | 49.1 |
| 税引前利益 | 77.5 | 65.8 | 16.9 | 64.6 | 87.0 | 115 | 300 | 69.1 | 3.64 | 68.0 | 91.8 | 98.9 | 44.4 | 67.4 | 46.6 | 118 | -49.5 | 103 | 67.9 | 60.3 | 8.49 | 54.7 | 42.6 | 88.2 | 59.4 | 77.0 | 63.7 | 87.6 | 23.3 | 36.4 | 55.2 | 94.9 | -34.3 | 19.7 | 115 | 105 | 126 | 138 | 1,027 | 63.0 | 183 | 31.6 | 115 | -84.8 | -19.6 | -56.0 | 11.7 | 9.50 | 105 | -42.6 | -13.9 | -8.31 | -77.3 | 53.4 |
| 純利益 | 61.3 | 52.4 | 10.8 | 52.1 | 70.2 | 95.0 | 264 | 57.8 | 2.12 | 42.5 | 71.9 | 77.9 | 41.7 | 56.4 | 34.7 | 90.3 | -43.1 | 87.3 | 50.0 | 46.6 | 16.3 | 41.6 | 30.0 | 70.9 | 39.1 | 62.3 | 43.4 | 68.2 | 12.6 | 44.9 | 42.8 | 85.3 | -35.8 | 23.8 | 94.3 | 97.1 | 96.8 | 112 | 668 | 54.3 | 140 | 23.7 | 91.5 | -65.2 | -21.1 | 3.31 | 8.01 | 57.6 | 81.0 | -28.0 | -13.0 | 4.56 | -64.9 | 45.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,802 | 1,820 | 1,753 | 1,832 | 1,890 | 2,379 | 2,426 | 2,645 | 2,625 | 2,613 | 2,463 | 2,657 | 2,650 | 2,700 | 3,071 | 3,358 | 3,222 | 3,414 | 3,613 | 3,584 | 3,404 | 3,332 | 3,978 | 4,276 | 4,120 | 4,219 | 4,286 | 4,444 | 4,151 | 4,149 | 4,220 | 4,045 | 3,850 | 4,523 | 4,861 | 5,370 | 5,583 | 5,776 | 6,162 | 6,297 | 5,593 | 5,401 | 5,366 | 4,709 | 4,263 | 4,324 | 4,263 | 4,520 | 4,017 | 3,742 | 3,510 | 3,603 | 3,947 | 4,624 |
| 総資産 | 2,895 | 3,914 | 3,845 | 3,942 | 4,033 | 4,329 | 4,380 | 4,614 | 4,603 | 4,575 | 4,422 | 4,609 | 4,591 | 4,624 | 4,993 | 5,237 | 5,103 | 5,283 | 5,471 | 5,435 | 5,329 | 5,319 | 6,032 | 6,363 | 6,636 | 6,744 | 6,797 | 6,940 | 6,592 | 6,566 | 6,591 | 6,499 | 6,279 | 7,233 | 7,514 | 7,984 | 8,142 | 8,272 | 8,726 | 8,844 | 8,110 | 7,677 | 7,621 | 6,956 | 6,493 | 6,527 | 6,478 | 6,732 | 6,231 | 5,935 | 5,877 | 6,046 | 6,486 | 7,153 |
| 流動負債 | 1,018 | 1,239 | 1,230 | 1,299 | 1,339 | 1,628 | 1,518 | 1,678 | 1,686 | 1,923 | 1,705 | 1,843 | 1,814 | 1,989 | 2,343 | 2,525 | 2,461 | 2,783 | 2,944 | 2,883 | 2,735 | 2,819 | 3,519 | 3,795 | 3,543 | 3,769 | 3,906 | 3,954 | 3,613 | 3,658 | 3,644 | 3,409 | 3,267 | 3,940 | 4,289 | 4,666 | 4,716 | 4,865 | 4,636 | 4,726 | 3,864 | 3,832 | 3,653 | 3,184 | 2,720 | 2,946 | 2,889 | 3,170 | 2,582 | 2,517 | 2,338 | 2,499 | 2,947 | 3,650 |
| 負債合計 | 1,024 | 2,044 | 1,964 | 2,001 | 2,012 | 2,267 | 2,042 | 2,181 | 2,154 | 2,364 | 2,125 | 2,231 | 2,171 | 2,318 | 2,650 | 2,805 | 2,717 | 3,010 | 3,141 | 3,053 | 2,877 | 2,934 | 3,607 | 3,856 | 4,016 | 4,146 | 4,154 | 4,207 | 3,849 | 3,887 | 3,868 | 3,686 | 3,514 | 4,457 | 4,783 | 5,147 | 5,178 | 5,340 | 5,261 | 5,307 | 4,432 | 4,391 | 4,192 | 3,643 | 3,168 | 3,369 | 3,330 | 3,501 | 2,905 | 2,800 | 2,750 | 2,916 | 3,373 | 4,061 |
| 純資産 | 1,871 | 1,869 | 1,881 | 1,941 | 2,022 | 2,061 | 2,338 | 2,433 | 2,449 | 2,211 | 2,297 | 2,377 | 2,419 | 2,306 | 2,343 | 2,432 | 2,385 | 2,273 | 2,329 | 2,381 | 2,452 | 2,385 | 2,426 | 2,507 | 2,620 | 2,598 | 2,642 | 2,733 | 2,744 | 2,679 | 2,724 | 2,812 | 2,765 | 2,776 | 2,731 | 2,838 | 2,964 | 2,931 | 3,465 | 3,536 | 3,679 | 3,287 | 3,430 | 3,314 | 3,325 | 3,158 | 3,148 | 3,231 | 3,326 | 3,134 | 3,126 | 3,129 | 3,113 | 3,092 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 83.2 | 63.5 | 40.9 | 106 | 118 | -62.7 | -171 | 168 | 102 | -94.3 | 148 | 47.8 | 155 | -20.8 | -25.5 | -252 | 142 | -30.6 | -0.07 | 57.6 | 119 | 87.4 | -183 | -155 | 93.0 | 151 | 142 | 33.4 | 339 | -5.08 | 239 | 354 | -29.0 | 59.7 | -421 | -170 | -146 | 121 | 157 | 295 | 300 | 133 | 332 | 537 | 155 | -77.0 | -114 | 138 | 219 | 50.3 | 53.0 | -162 | -182 | -491 |
| 投資活動 | -22.6 | -1,017 | -18.6 | -38.9 | -52.4 | 79.5 | 284 | -19.3 | -40.1 | -14.8 | -15.2 | -13.3 | -28.4 | -13.8 | -21.5 | -5.57 | -21.6 | -28.6 | -22.8 | -15.7 | -47.2 | -89.0 | -77.2 | -59.2 | -58.8 | -73.6 | -27.2 | -36.1 | -14.3 | -27.1 | -19.7 | -69.5 | -16.2 | -35.1 | -15.3 | -0.12 | -24.2 | 50.5 | -92.1 | 545 | -15.9 | 335 | -20.4 | -29.4 | -14.3 | 217 | -60.9 | -21.9 | -25.5 | -15.5 | -24.5 | -142 | -83.9 | -49.7 |
| 財務活動 | -86.9 | 990 | -32.4 | -43.5 | -82.3 | 9.86 | -106 | 92.8 | -9.11 | 27.3 | -204 | -55.7 | 53.4 | -65.3 | 53.2 | 234 | 58.3 | -17.0 | -69.1 | -11.7 | 82.0 | -92.8 | 251 | 159 | 221 | -87.2 | -207 | 107 | -178 | -161 | 170 | -525 | 28.3 | 104 | 115 | 274 | 291 | -130 | -161 | -199 | -404 | -205 | -206 | -525 | -348 | -42.3 | -37.9 | -34.3 | -439 | -125 | -193 | 184 | 404 | 321 |
| 期末現金 | 222 | 256 | 246 | 265 | 250 | 277 | 285 | 534 | 585 | 500 | 433 | 412 | 591 | 494 | 494 | 469 | 637 | 562 | 470 | 491 | 645 | 552 | 536 | 486 | 751 | 736 | 633 | 728 | 871 | 671 | 1,062 | 834 | 810 | 927 | 599 | 709 | 847 | 882 | 775 | 1,464 | 1,328 | 1,623 | 1,760 | 1,698 | 1,516 | 1,617 | 1,391 | 1,486 | 1,247 | 1,103 | 940 | 817 | 955 | 733 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 27.1% | 25.4% | 24.5% | 24.8% | 25.3% | 26.7% | 26.0% | 23.9% | 23.8% | 26.8% | 25.0% | 26.7% | 26.5% | 26.1% | 24.1% | 25.4% | 22.6% | 22.5% | 22.4% | 24.2% | 19.3% | 21.3% | 23.2% | 22.6% | 24.5% | 23.6% | 25.9% | 25.7% | 23.2% | 24.0% | 24.9% | 24.5% | 21.8% | 22.4% | 24.6% | 23.1% | 25.3% | 24.1% | 25.7% | 26.4% | 30.7% | 26.9% | 29.1% | 24.2% | 21.9% | 24.0% | 26.0% | 23.3% | 26.8% | 26.1% | 22.3% | 26.1% | 22.6% | 23.2% |
| 営業利益率 | 5.3% | 4.6% | 1.9% | 4.0% | 5.4% | 7.6% | 7.6% | 2.1% | 2.9% | 5.3% | 3.1% | 7.2% | 4.5% | 4.4% | 4.7% | 7.1% | 1.7% | 1.7% | 2.8% | 2.1% | -1.8% | -1.3% | 2.0% | 3.1% | 2.8% | 3.1% | 4.6% | 5.9% | 1.5% | 3.4% | 3.2% | 4.1% | -2.8% | 0.9% | 5.9% | 4.3% | 4.8% | 5.9% | 4.8% | 5.1% | 10.2% | 3.7% | 4.2% | -4.8% | -7.8% | -7.8% | 0.5% | 1.8% | 5.1% | 3.2% | -4.6% | -2.2% | -7.5% | 2.9% |
| 純利益率 | 6.2% | 4.9% | 1.1% | 4.6% | 5.8% | 7.2% | 18.7% | 4.0% | 0.2% | 3.1% | 5.6% | 5.0% | 3.3% | 4.0% | 2.2% | 4.9% | -3.0% | 5.7% | 3.0% | 2.7% | 1.1% | 2.8% | 1.8% | 3.5% | 2.5% | 3.4% | 2.5% | 3.3% | 0.8% | 2.7% | 2.6% | 4.6% | -2.7% | 1.6% | 5.2% | 4.6% | 5.6% | 5.6% | 32.3% | 2.5% | 8.4% | 1.6% | 6.5% | -5.3% | -1.8% | 0.3% | 0.5% | 3.6% | 4.9% | -1.9% | -1.0% | 0.3% | -5.7% | 2.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 9.1% | 9.5% | 11.6% | 22.8% | 22.3% | 18.8% | 17.2% | 7.5% | 8.1% | 9.6% | 11.0% | 9.1% | 9.3% | 5.8% | 7.4% | 7.9% | 5.8% | 8.3% | 6.6% | 5.7% | 6.5% | 7.2% | 8.1% | 8.5% | 8.1% | 7.0% | 6.4% | 6.3% | 6.7% | 5.0% | 4.3% | 6.2% | 6.3% | 10.9% | 14.0% | 31.4% | 29.2% | 29.3% | 28.5% | 9.0% | 5.6% | 0.8% | 0.3% | -2.3% | 1.5% | 4.5% | 3.8% | 3.1% | 1.4% | -3.1% | -0.9% |
| ROA | — | — | — | 4.5% | 5.3% | 5.5% | 11.7% | 11.4% | 9.7% | 8.2% | 4.0% | 4.2% | 5.1% | 5.4% | 4.5% | 4.5% | 2.9% | 3.4% | 3.5% | 2.6% | 3.8% | 2.9% | 2.3% | 2.7% | 3.0% | 3.4% | 3.4% | 3.2% | 2.8% | 2.5% | 2.5% | 2.8% | 2.1% | 1.7% | 2.4% | 2.5% | 4.3% | 5.2% | 12.0% | 11.1% | 12.0% | 11.1% | 3.8% | 2.4% | 0.4% | 0.1% | -1.1% | 0.7% | 2.4% | 1.9% | 1.6% | 0.7% | -1.6% | -0.4% |
| 負債比率 | 35.4% | 52.2% | 51.1% | 50.8% | 49.9% | 52.4% | 46.6% | 47.3% | 46.8% | 51.7% | 48.0% | 48.4% | 47.3% | 50.1% | 53.1% | 53.6% | 53.3% | 57.0% | 57.4% | 56.2% | 54.0% | 55.2% | 59.8% | 60.6% | 60.5% | 61.5% | 61.1% | 60.6% | 58.4% | 59.2% | 58.7% | 56.7% | 56.0% | 61.6% | 63.6% | 64.5% | 63.6% | 64.6% | 60.3% | 60.0% | 54.6% | 57.2% | 55.0% | 52.4% | 48.8% | 51.6% | 51.4% | 52.0% | 46.6% | 47.2% | 46.8% | 48.2% | 52.0% | 56.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.55 | 0.47 | -0.05 | 0.41 | 0.55 | 0.74 | 1.85 | 0.42 | 0.02 | 0.30 | 0.52 | 0.56 | 0.31 | 0.41 | 0.25 | 0.64 | -0.31 | 0.63 | 0.34 | 0.33 | 0.13 | 0.31 | 0.23 | 0.54 | 0.34 | 0.50 | 0.31 | 0.46 | 0.12 | 0.25 | 0.27 | 0.42 | -0.24 | 0.09 | 0.55 | 0.60 | 0.66 | 0.70 | 4.61 | 0.42 | 0.92 | 0.09 | 0.60 | -0.34 | -0.14 | 0.07 | 0.18 | 0.49 | 0.57 | -0.16 | -0.09 | 0.07 | -0.44 | 0.28 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,172 | 5,386 | 5,508 | 6,106 | 6,364 | 6,638 | 7,213 | 6,702 | 6,781 | 7,917 | 5,766 | 5,421 | 5,702 |
| 売上総利益 | 1,061 | 1,370 | 1,412 | 1,554 | 1,460 | 1,444 | 1,799 | 1,621 | 1,565 | 2,011 | 1,611 | 1,295 | 1,453 |
| 営業利益 | 166 | 304 | 261 | 325 | 135 | 51.6 | 304 | 209 | 176 | 410 | 222 | -145 | 44.5 |
| 税引前利益 | 225 | 570 | 262 | 277 | 182 | 194 | 288 | 210 | 205 | 1,353 | 245 | -54.5 | 40.5 |
| 純利益 | 177 | 487 | 194 | 223 | 141 | 159 | 213 | 186 | 179 | 930 | 190 | 47.9 | 44.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,832 | 2,645 | 2,657 | 3,358 | 3,584 | 4,276 | 4,444 | 4,045 | 5,370 | 6,297 | 4,709 | 4,520 | 3,603 |
| 総資産 | 3,942 | 4,614 | 4,609 | 5,237 | 5,435 | 6,363 | 6,940 | 6,499 | 7,984 | 8,844 | 6,956 | 6,732 | 6,046 |
| 流動負債 | 1,299 | 1,678 | 1,843 | 2,525 | 2,883 | 3,795 | 3,954 | 3,409 | 4,666 | 4,726 | 3,184 | 3,170 | 2,499 |
| 負債合計 | 2,001 | 2,181 | 2,231 | 2,805 | 3,053 | 3,856 | 4,207 | 3,686 | 5,147 | 5,307 | 3,643 | 3,501 | 2,916 |
| 純資産 | 1,941 | 2,433 | 2,377 | 2,432 | 2,381 | 2,507 | 2,733 | 2,812 | 2,838 | 3,536 | 3,314 | 3,231 | 3,129 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 293 | 51.8 | 203 | -143 | 169 | -131 | 419 | 927 | -560 | 428 | 1,302 | 102 | 160 |
| 投資活動 | -1,097 | 292 | -83.4 | -69.2 | -88.7 | -273 | -196 | -131 | -66.7 | 479 | 269 | 120 | -208 |
| 財務活動 | 828 | -86.0 | -242 | 275 | -39.5 | 399 | 34.5 | -694 | 522 | -200 | -1,339 | -462 | -572 |
| 期末現金 | 265 | 534 | 412 | 469 | 491 | 486 | 728 | 834 | 709 | 1,464 | 1,698 | 1,486 | 817 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.4% | 25.4% | 25.6% | 25.4% | 22.9% | 21.8% | 24.9% | 24.2% | 23.1% | 25.4% | 27.9% | 23.9% | 25.5% |
| 営業利益率 | 4.0% | 5.6% | 4.8% | 5.3% | 2.1% | 0.8% | 4.2% | 3.1% | 2.6% | 5.2% | 3.9% | -2.7% | 0.8% |
| 純利益率 | 4.2% | 9.1% | 3.5% | 3.6% | 2.2% | 2.4% | 3.0% | 2.8% | 2.6% | 11.8% | 3.3% | 0.9% | 0.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 9.1% | 22.3% | 8.1% | 9.3% | 5.8% | 6.5% | 8.1% | 6.7% | 6.3% | 29.2% | 5.6% | 1.5% | 1.4% |
| ROA | 4.5% | 11.4% | 4.2% | 4.5% | 2.6% | 2.7% | 3.2% | 2.8% | 2.5% | 11.1% | 2.4% | 0.7% | 0.7% |
| 負債比率 | 50.8% | 47.3% | 48.4% | 53.6% | 56.2% | 60.6% | 60.6% | 56.7% | 64.5% | 60.0% | 52.4% | 52.0% | 48.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.38 | 3.56 | 1.40 | 1.61 | 0.99 | 1.21 | 1.61 | 1.06 | 1.00 | 6.39 | 1.27 | 0.60 | 0.39 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
新漢 の年次報告書
新漢 の開示について
新漢(8234)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。