羅昇(8374)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2008-12-25
- 設立: 1984-03-31
- 払込資本金: 11.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 918 | 1,242 | 993 | 977 | 842 | 1,187 | 1,156 | 1,171 | 952 | 1,134 | 903 | 787 | 839 | 934 | 965 | 897 | 876 | 978 | 998 | 934 | 914 | 1,025 | 923 | 804 | 742 | 833 | 668 | 673 | 633 | 723 | 647 | 752 | 878 | 974 | 911 | 792 | 935 | 1,040 | 925 | 863 | 800 | 795 | 780 | 676 | 702 | 767 | 996 | 1,213 | 1,113 | 1,195 | 1,210 | 923 | 1,375 | 1,633 |
| 売上総利益 | 111 | 202 | 139 | 155 | 141 | 184 | 168 | 188 | 144 | 199 | 123 | 151 | 105 | 163 | 150 | 170 | 168 | 174 | 184 | 171 | 180 | 203 | 167 | 128 | 121 | 126 | 68.4 | 90.0 | 120 | 117 | 121 | 122 | 169 | 171 | 155 | 142 | 169 | 215 | 191 | 164 | 157 | 159 | 152 | 155 | 160 | 176 | 236 | 313 | 296 | 301 | 279 | 234 | 343 | 378 |
| 営業利益 | -22.5 | 40.8 | -4.79 | -14.3 | -6.44 | 20.1 | 16.8 | -7.00 | -35.2 | 27.5 | -45.7 | -6.80 | -23.5 | 41.1 | 46.5 | 43.4 | 35.9 | 60.0 | 53.8 | 48.6 | 69.1 | 81.8 | 40.8 | 4.82 | 10.4 | 7.95 | -43.4 | -48.5 | 16.6 | 34.2 | 37.5 | 37.0 | 61.9 | 55.2 | 43.8 | 28.8 | 38.9 | 49.1 | 17.1 | -9.47 | 7.94 | -1.29 | -9.84 | -10.3 | -1.31 | 13.9 | 48.6 | 94.6 | 85.3 | 89.7 | 72.7 | -132 | 107 | 132 |
| 税引前利益 | -26.2 | 40.1 | -1.27 | -10.4 | -28.9 | -0.38 | 23.0 | -109 | -47.0 | 18.9 | -83.7 | -54.7 | -21.5 | 5.71 | 42.1 | 25.4 | 37.4 | 64.9 | 66.3 | 50.8 | 82.8 | 67.3 | 20.1 | 4.92 | 29.8 | -8.17 | -57.4 | -52.4 | 13.6 | 27.2 | 34.7 | 33.6 | 61.9 | 52.1 | 42.7 | 32.3 | 55.2 | 64.8 | 17.2 | -8.66 | 7.69 | 7.22 | -11.1 | -9.95 | 4.93 | 13.3 | 44.3 | 130 | 83.0 | 75.4 | 69.6 | -133 | 108 | 123 |
| 純利益 | -14.1 | 34.8 | 2.32 | -3.02 | -14.1 | 1.33 | 12.2 | -131 | -39.3 | 15.5 | -83.7 | -41.2 | -22.2 | 4.95 | 27.9 | 18.8 | 30.7 | 53.8 | 55.1 | 39.4 | 60.0 | 48.7 | 14.0 | -8.96 | 22.6 | -5.92 | -48.7 | -41.8 | 10.8 | 22.4 | 27.5 | 26.5 | 49.2 | 41.3 | 32.0 | 25.5 | 42.0 | 48.8 | 10.9 | -4.10 | 2.43 | 3.03 | -16.1 | -6.42 | 1.57 | 7.51 | 33.4 | 104 | 64.2 | 59.7 | 52.6 | -112 | 82.7 | 92.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,620 | 3,768 | 3,664 | 3,494 | 3,537 | 3,074 | 3,271 | 3,595 | 3,648 | 3,232 | 2,992 | 2,723 | 2,697 | 2,659 | 2,459 | 2,484 | 2,292 | 2,348 | 2,468 | 2,620 | 2,471 | 2,600 | 2,649 | 2,644 | 2,556 | 2,590 | 2,097 | 2,465 | 2,489 | 2,533 | 2,215 | 2,260 | 2,447 | 2,381 | 2,305 | 2,611 | 2,921 | 2,989 | 2,948 | 2,360 | 2,295 | 2,170 | 2,143 | 2,018 | 2,031 | 2,072 | 2,971 | 3,219 | 3,045 | 2,826 | 2,974 | 3,214 | 3,346 | 3,663 |
| 総資産 | 4,015 | 4,163 | 4,065 | 4,130 | 4,208 | 3,845 | 4,097 | 4,454 | 4,512 | 4,057 | 3,838 | 3,531 | 3,493 | 3,461 | 3,243 | 3,054 | 2,803 | 2,860 | 2,981 | 3,133 | 2,988 | 3,113 | 3,157 | 3,152 | 3,108 | 3,132 | 2,638 | 2,999 | 3,006 | 3,047 | 2,705 | 2,760 | 2,941 | 3,062 | 2,978 | 3,053 | 3,549 | 3,659 | 3,609 | 3,318 | 3,245 | 3,110 | 3,088 | 2,956 | 2,973 | 3,021 | 5,192 | 5,427 | 5,237 | 4,954 | 5,079 | 5,351 | 5,481 | 5,754 |
| 流動負債 | 1,831 | 1,945 | 1,863 | 2,274 | 2,372 | 1,990 | 2,202 | 2,704 | 2,814 | 2,368 | 2,183 | 1,997 | 1,991 | 1,980 | 1,768 | 1,580 | 1,343 | 1,349 | 1,395 | 1,500 | 1,281 | 1,405 | 1,454 | 1,438 | 1,339 | 1,425 | 1,023 | 1,009 | 1,013 | 1,072 | 698 | 714 | 847 | 1,002 | 888 | 918 | 1,315 | 1,381 | 1,222 | 956 | 951 | 862 | 831 | 735 | 797 | 847 | 1,836 | 1,487 | 1,516 | 1,294 | 1,340 | 1,755 | 1,810 | 2,127 |
| 負債合計 | 2,422 | 2,541 | 2,459 | 2,498 | 2,589 | 2,286 | 2,492 | 2,937 | 3,041 | 2,589 | 2,405 | 2,165 | 2,153 | 2,131 | 1,913 | 1,711 | 1,468 | 1,468 | 1,504 | 1,608 | 1,393 | 1,511 | 1,560 | 1,559 | 1,471 | 1,554 | 1,125 | 1,075 | 1,077 | 1,137 | 762 | 790 | 919 | 1,072 | 958 | 1,000 | 1,446 | 1,517 | 1,452 | 1,181 | 1,154 | 1,033 | 1,004 | 892 | 928 | 967 | 2,467 | 2,526 | 2,301 | 2,070 | 2,106 | 2,468 | 2,514 | 2,827 |
| 純資産 | 1,592 | 1,622 | 1,606 | 1,632 | 1,619 | 1,559 | 1,605 | 1,517 | 1,470 | 1,468 | 1,433 | 1,366 | 1,340 | 1,330 | 1,330 | 1,344 | 1,335 | 1,392 | 1,478 | 1,525 | 1,595 | 1,602 | 1,598 | 1,593 | 1,636 | 1,578 | 1,513 | 1,924 | 1,929 | 1,909 | 1,944 | 1,970 | 2,022 | 1,990 | 2,020 | 2,053 | 2,102 | 2,142 | 2,157 | 2,138 | 2,090 | 2,077 | 2,084 | 2,064 | 2,044 | 2,054 | 2,725 | 2,901 | 2,936 | 2,884 | 2,973 | 2,883 | 2,967 | 2,928 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 163 | -108 | -166 | 332 | -34.1 | -53.5 | -5.66 | 2.55 | 117 | 209 | -43.9 | 299 | 87.8 | 16.5 | -52.4 | -109 | -131 | 36.8 | 53.9 | 182 | -144 | 168 | 22.7 | 22.5 | 91.8 | 25.1 | -247 | 241 | 42.0 | -60.1 | -43.2 | 169 | -54.1 | 39.9 | 3.51 | 4.12 | -130 | -49.3 | 63.5 | 114 | 69.5 | 85.3 | 7.95 | 21.8 | 4.56 | 140 | 137 | 118 | 38.9 | 135 | -37.8 | 172 | 31.8 | 94.8 |
| 投資活動 | -51.2 | -4.51 | -7.24 | -218 | -25.6 | -112 | -63.6 | -76.2 | -19.1 | 8.11 | 11.3 | 2.15 | 5.47 | -19.3 | -14.8 | 178 | 124 | 8.76 | -15.3 | -71.0 | -5.46 | -32.9 | -55.3 | 58.6 | -39.5 | -17.1 | 59.8 | 32.0 | 1.29 | 0.51 | 66.7 | -6.43 | -1.74 | -269 | 2.58 | -11.8 | -11.3 | -65.7 | -16.0 | 1.99 | 1.67 | -6.42 | 1.93 | 0.17 | 1.91 | -1.13 | -354 | -2.89 | -16.2 | -1.18 | 1.24 | -56.5 | -14.4 | -2.54 |
| 財務活動 | 139 | -94.6 | 117 | -278 | 189 | -312 | -59.8 | 74.3 | 94.8 | -402 | -17.3 | -60.3 | -31.4 | -52.0 | -77.8 | -73.8 | -20.6 | -45.4 | -23.5 | -31.1 | 71.9 | -119 | 60.8 | 11.4 | -18.9 | -64.7 | -70.7 | 360 | 14.8 | -2.62 | -196 | -91.1 | 79.2 | -98.2 | -60.8 | -17.8 | 39.5 | 106 | -10.9 | -148 | -46.4 | -72.1 | -79.4 | -23.1 | 24.4 | -56.4 | 677 | 133 | -210 | -221 | 7.63 | 63.4 | 28.1 | 121 |
| 期末現金 | 1,361 | 1,179 | 1,102 | 961 | 1,090 | 583 | 489 | 535 | 712 | 516 | 512 | 730 | 785 | 722 | 564 | 555 | 498 | 505 | 523 | 601 | 518 | 548 | 563 | 663 | 707 | 650 | 383 | 1,000 | 1,057 | 981 | 808 | 876 | 902 | 570 | 514 | 493 | 415 | 399 | 476 | 436 | 467 | 456 | 402 | 392 | 439 | 528 | 996 | 1,238 | 1,071 | 906 | 914 | 1,140 | 1,202 | 1,419 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.1% | 16.3% | 14.0% | 15.8% | 16.7% | 15.5% | 14.5% | 16.1% | 15.1% | 17.5% | 13.7% | 19.1% | 12.5% | 17.4% | 15.5% | 18.9% | 19.2% | 17.8% | 18.4% | 18.3% | 19.7% | 19.8% | 18.1% | 15.9% | 16.3% | 15.2% | 10.2% | 13.4% | 19.0% | 16.1% | 18.7% | 16.3% | 19.3% | 17.6% | 17.1% | 17.9% | 18.1% | 20.6% | 20.7% | 19.0% | 19.6% | 20.0% | 19.5% | 22.9% | 22.8% | 23.0% | 23.7% | 25.8% | 26.6% | 25.2% | 23.1% | 25.3% | 25.0% | 23.2% |
| 営業利益率 | -2.5% | 3.3% | -0.5% | -1.5% | -0.8% | 1.7% | 1.4% | -0.6% | -3.7% | 2.4% | -5.1% | -0.9% | -2.8% | 4.4% | 4.8% | 4.8% | 4.1% | 6.1% | 5.4% | 5.2% | 7.5% | 8.0% | 4.4% | 0.6% | 1.4% | 0.9% | -6.5% | -7.2% | 2.6% | 4.7% | 5.8% | 4.9% | 7.0% | 5.7% | 4.8% | 3.6% | 4.2% | 4.7% | 1.9% | -1.1% | 1.0% | -0.2% | -1.3% | -1.5% | -0.2% | 1.8% | 4.9% | 7.8% | 7.7% | 7.5% | 6.0% | -14.3% | 7.8% | 8.1% |
| 純利益率 | -1.5% | 2.8% | 0.2% | -0.3% | -1.7% | 0.1% | 1.1% | -11.2% | -4.1% | 1.4% | -9.3% | -5.2% | -2.6% | 0.5% | 2.9% | 2.1% | 3.5% | 5.5% | 5.5% | 4.2% | 6.6% | 4.8% | 1.5% | -1.1% | 3.0% | -0.7% | -7.3% | -6.2% | 1.7% | 3.1% | 4.3% | 3.5% | 5.6% | 4.2% | 3.5% | 3.2% | 4.5% | 4.7% | 1.2% | -0.5% | 0.3% | 0.4% | -2.1% | -0.9% | 0.2% | 1.0% | 3.4% | 8.5% | 5.8% | 5.0% | 4.3% | -12.2% | 6.0% | 5.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 1.2% | 1.2% | -0.8% | -0.2% | -8.4% | -10.2% | -9.4% | -15.7% | -10.3% | -9.4% | -10.2% | -2.2% | 2.2% | 6.2% | 9.6% | 11.3% | 12.5% | 14.2% | 13.6% | 10.5% | 7.3% | 4.7% | 1.4% | -2.6% | -4.2% | -4.8% | -3.3% | 1.1% | 4.5% | 6.4% | 7.4% | 7.5% | 7.3% | 6.8% | 7.2% | 6.1% | 4.7% | 2.8% | 0.6% | -0.7% | -0.8% | -0.9% | -0.7% | 1.5% | 5.9% | 8.4% | 10.6% | 9.8% | 2.2% | 2.8% | 4.0% |
| ROA | — | — | — | 0.5% | 0.5% | -0.3% | -0.1% | -3.1% | -3.6% | -3.6% | -6.0% | -3.7% | -3.3% | -3.8% | -0.9% | 0.9% | 2.6% | 4.2% | 5.1% | 5.8% | 7.2% | 6.8% | 5.3% | 3.6% | 2.5% | 0.7% | -1.4% | -2.4% | -2.8% | -1.9% | 0.7% | 3.0% | 4.2% | 4.7% | 5.2% | 5.1% | 4.3% | 4.4% | 3.9% | 3.1% | 1.7% | 0.4% | -0.4% | -0.5% | -0.6% | -0.4% | 0.9% | 3.5% | 5.1% | 6.5% | 5.5% | 1.2% | 1.5% | 2.1% |
| 負債比率 | 60.3% | 61.0% | 60.5% | 60.5% | 61.5% | 59.5% | 60.8% | 66.0% | 67.4% | 63.8% | 62.6% | 61.3% | 61.6% | 61.6% | 59.0% | 56.0% | 52.4% | 51.3% | 50.4% | 51.3% | 46.6% | 48.5% | 49.4% | 49.5% | 47.3% | 49.6% | 42.7% | 35.8% | 35.8% | 37.3% | 28.2% | 28.6% | 31.3% | 35.0% | 32.2% | 32.8% | 40.8% | 41.5% | 40.2% | 35.6% | 35.6% | 33.2% | 32.5% | 30.2% | 31.2% | 32.0% | 47.5% | 46.5% | 43.9% | 41.8% | 41.5% | 46.1% | 45.9% | 49.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.15 | 0.40 | 0.02 | -0.03 | -0.15 | 0.01 | 0.14 | -1.49 | -0.45 | 0.18 | -0.96 | -0.47 | -0.25 | 0.05 | 0.32 | 0.21 | 0.35 | 0.62 | 0.62 | 0.45 | 0.68 | 0.54 | 0.16 | -0.10 | 0.25 | -0.06 | -0.55 | -0.42 | 0.10 | 0.20 | 0.24 | 0.24 | 0.44 | 0.37 | 0.28 | 0.23 | 0.35 | 0.39 | 0.03 | -0.07 | 0.01 | 0.02 | -0.16 | -0.06 | 0.00 | 0.05 | 0.15 | 0.40 | 0.24 | 0.24 | 0.22 | -1.25 | 0.43 | 0.46 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,130 | 4,356 | 3,775 | 3,635 | 3,785 | 3,666 | 2,916 | 2,754 | 3,555 | 3,762 | 3,052 | 3,678 | 4,442 |
| 売上総利益 | 607 | 681 | 616 | 588 | 696 | 678 | 405 | 480 | 637 | 739 | 623 | 885 | 1,110 |
| 営業利益 | -0.78 | 23.5 | -60.1 | 108 | 198 | 197 | -73.6 | 125 | 190 | 95.7 | -13.5 | 156 | 116 |
| 税引前利益 | 2.27 | -115 | -166 | 51.7 | 219 | 175 | -88.1 | 109 | 189 | 129 | -6.12 | 192 | 95.5 |
| 純利益 | 20.0 | -132 | -149 | 29.4 | 179 | 114 | -73.8 | 87.2 | 148 | 97.6 | -17.1 | 146 | 64.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,494 | 3,595 | 2,723 | 2,484 | 2,620 | 2,644 | 2,465 | 2,260 | 2,611 | 2,360 | 2,018 | 3,219 | 3,214 |
| 総資産 | 4,130 | 4,454 | 3,531 | 3,054 | 3,133 | 3,152 | 2,999 | 2,760 | 3,053 | 3,318 | 2,956 | 5,427 | 5,351 |
| 流動負債 | 2,274 | 2,704 | 1,997 | 1,580 | 1,500 | 1,438 | 1,009 | 714 | 918 | 956 | 735 | 1,487 | 1,755 |
| 負債合計 | 2,498 | 2,937 | 2,165 | 1,711 | 1,608 | 1,559 | 1,075 | 790 | 1,000 | 1,181 | 892 | 2,526 | 2,468 |
| 純資産 | 1,632 | 1,517 | 1,366 | 1,344 | 1,525 | 1,593 | 1,924 | 1,970 | 2,053 | 2,138 | 2,064 | 2,901 | 2,883 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 221 | -90.7 | 580 | -56.8 | 142 | 68.7 | 111 | 108 | -6.55 | -1.33 | 185 | 400 | 308 |
| 投資活動 | -280 | -277 | 2.46 | 149 | 46.6 | -35.1 | 35.4 | 62.1 | -279 | -91.0 | -2.66 | -356 | -72.7 |
| 財務活動 | -117 | -109 | -385 | -235 | -121 | 25.4 | 205 | -275 | -97.6 | -12.9 | -221 | 778 | -360 |
| 期末現金 | 961 | 535 | 730 | 555 | 601 | 663 | 1,000 | 876 | 493 | 436 | 392 | 1,238 | 1,140 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 14.7% | 15.6% | 16.3% | 16.2% | 18.4% | 18.5% | 13.9% | 17.4% | 17.9% | 19.6% | 20.4% | 24.1% | 25.0% |
| 営業利益率 | -0.0% | 0.5% | -1.6% | 3.0% | 5.2% | 5.4% | -2.5% | 4.5% | 5.3% | 2.5% | -0.4% | 4.2% | 2.6% |
| 純利益率 | 0.5% | -3.0% | -3.9% | 0.8% | 4.7% | 3.1% | -2.5% | 3.2% | 4.2% | 2.6% | -0.6% | 4.0% | 1.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 1.2% | -8.4% | -10.3% | 2.2% | 12.5% | 7.3% | -4.2% | 4.5% | 7.3% | 4.7% | -0.8% | 5.9% | 2.2% |
| ROA | 0.5% | -3.1% | -3.7% | 0.9% | 5.8% | 3.6% | -2.4% | 3.0% | 5.1% | 3.1% | -0.5% | 3.5% | 1.2% |
| 負債比率 | 60.5% | 66.0% | 61.3% | 56.0% | 51.3% | 49.5% | 35.8% | 28.6% | 32.8% | 35.6% | 30.2% | 46.5% | 46.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.24 | -1.49 | -1.70 | 0.33 | 2.04 | 1.28 | -0.78 | 0.78 | 1.32 | 0.70 | -0.19 | 0.60 | -0.55 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
羅昇 の年次報告書
羅昇 の開示について
羅昇(8374)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。