鉅邁(8435)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Other。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Other(市場横断)→
- 上場日: 2012-12-28
- 設立: 1977-09-01
- 払込資本金: 3.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 144 | 147 | 147 | 172 | 139 | 160 | 165 | 172 | 141 | 163 | 169 | 163 | 141 | 170 | 158 | 188 | 156 | 206 | 204 | 180 | 175 | 182 | 208 | 203 | 185 | 189 | 209 | 182 | 155 | 184 | 184 | 190 | 181 | 190 | 198 | 204 | 191 | 196 | 184 | 198 | 170 | 187 | 180 | 169 | 157 | 177 | 198 | 189 | 148 | 152 | 149 | 169 | 156 | 170 |
| 売上総利益 | 73.0 | 79.4 | 83.1 | 93.0 | 74.0 | 84.0 | 84.1 | 90.6 | 77.2 | 89.3 | 93.1 | 87.3 | 75.9 | 96.4 | 87.3 | 97.6 | 85.3 | 103 | 96.1 | 96.9 | 88.9 | 89.1 | 105 | 105 | 99.1 | 96.8 | 109 | 94.3 | 82.8 | 99.4 | 95.7 | 97.1 | 95.4 | 91.1 | 99.1 | 94.9 | 82.4 | 87.2 | 81.5 | 96.6 | 78.4 | 91.7 | 89.1 | 85.4 | 78.7 | 93.8 | 90.8 | 92.2 | 74.8 | 77.8 | 78.6 | 87.4 | 79.1 | 79.7 |
| 営業利益 | 21.6 | 27.1 | 32.4 | 43.8 | 20.7 | 32.9 | 34.3 | 38.2 | 21.8 | 31.4 | 34.5 | 35.6 | 20.0 | 33.3 | 27.0 | 44.4 | 31.9 | 43.1 | 36.6 | 34.5 | 29.9 | 33.6 | 41.6 | 39.4 | 33.2 | 39.9 | 43.1 | 41.4 | 26.6 | 43.9 | 40.2 | 42.8 | 35.1 | 37.9 | 48.2 | 45.2 | 30.0 | 44.8 | 35.8 | 47.1 | 27.1 | 47.9 | 40.8 | 39.6 | 33.5 | 54.4 | 40.2 | 48.2 | 29.1 | 40.9 | 31.4 | 37.9 | 31.3 | 25.6 |
| 税引前利益 | 23.4 | 29.8 | 34.5 | 46.3 | 22.5 | 33.3 | 37.1 | 43.2 | 22.2 | 31.4 | 39.6 | 35.6 | 19.9 | 34.3 | 30.9 | 46.0 | 27.2 | 46.9 | 37.6 | 35.3 | 31.8 | 38.5 | 39.3 | 43.3 | 37.7 | 40.2 | 39.9 | 37.3 | 27.2 | 41.6 | 40.6 | 44.2 | 36.2 | 36.1 | 49.9 | 48.5 | 39.6 | 46.1 | 35.4 | 45.2 | 37.4 | 55.7 | 43.9 | 43.9 | 40.1 | 65.4 | 49.8 | 41.9 | 33.3 | 24.2 | 53.3 | 46.5 | 34.4 | 76.8 |
| 純利益 | 19.0 | 24.1 | 29.0 | 37.4 | 17.7 | 23.4 | 29.4 | 30.2 | 17.2 | 24.4 | 30.4 | 26.0 | 15.5 | 24.8 | 23.8 | 30.5 | 21.6 | 35.5 | 27.2 | 26.3 | 18.6 | 28.4 | 28.2 | 30.6 | 27.3 | 29.8 | 28.1 | 25.8 | 19.6 | 30.8 | 30.0 | 32.0 | 27.5 | 27.7 | 37.6 | 35.1 | 30.4 | 35.4 | 27.5 | 33.4 | 30.4 | 42.8 | 32.0 | 33.3 | 31.5 | 49.3 | 39.3 | 28.3 | 25.8 | 16.6 | 44.6 | 37.0 | 28.4 | 68.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 607 | 637 | 566 | 617 | 616 | 649 | 614 | 655 | 641 | 679 | 648 | 674 | 654 | 685 | 600 | 680 | 650 | 709 | 656 | 725 | 697 | 743 | 668 | 727 | 737 | 771 | 697 | 705 | 693 | 719 | 660 | 723 | 732 | 779 | 733 | 802 | 805 | 759 | 733 | 810 | 762 | 748 | 750 | 771 | 773 | 763 | 786 | 792 | 786 | 696 | 691 | 758 | 960 | 1,015 |
| 総資産 | 834 | 864 | 790 | 845 | 846 | 874 | 844 | 892 | 875 | 909 | 881 | 900 | 882 | 912 | 825 | 890 | 857 | 914 | 857 | 927 | 911 | 953 | 883 | 940 | 972 | 1,002 | 921 | 932 | 918 | 944 | 884 | 947 | 950 | 994 | 956 | 1,028 | 1,028 | 980 | 951 | 1,028 | 975 | 959 | 966 | 980 | 978 | 970 | 995 | 997 | 989 | 894 | 886 | 950 | 1,317 | 1,407 |
| 流動負債 | 103 | 201 | 101 | 110 | 93.4 | 188 | 116 | 120 | 88.0 | 195 | 119 | 124 | 92.9 | 206 | 113 | 150 | 107 | 217 | 127 | 169 | 125 | 245 | 157 | 179 | 165 | 270 | 173 | 162 | 133 | 237 | 140 | 159 | 138 | 156 | 177 | 208 | 284 | 240 | 180 | 227 | 262 | 208 | 173 | 159 | 259 | 200 | 181 | 154 | 257 | 169 | 109 | 124 | 340 | 335 |
| 負債合計 | 114 | 205 | 105 | 118 | 102 | 197 | 131 | 139 | 107 | 214 | 143 | 147 | 115 | 228 | 127 | 165 | 120 | 233 | 145 | 189 | 150 | 271 | 181 | 206 | 204 | 309 | 210 | 198 | 168 | 273 | 178 | 202 | 180 | 199 | 234 | 269 | 346 | 269 | 211 | 258 | 294 | 242 | 210 | 196 | 286 | 227 | 209 | 185 | 290 | 201 | 141 | 156 | 383 | 394 |
| 純資産 | 720 | 659 | 685 | 727 | 744 | 677 | 713 | 753 | 767 | 695 | 738 | 753 | 767 | 684 | 698 | 725 | 737 | 681 | 712 | 738 | 761 | 683 | 702 | 735 | 768 | 693 | 711 | 734 | 751 | 671 | 706 | 745 | 770 | 795 | 722 | 760 | 682 | 710 | 740 | 770 | 681 | 717 | 755 | 784 | 692 | 743 | 786 | 812 | 700 | 693 | 746 | 794 | 935 | 1,014 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -8.46 | 35.5 | 27.5 | 53.8 | 8.66 | 37.2 | 26.3 | 49.4 | -14.2 | 30.4 | 32.5 | 59.8 | -26.1 | 29.5 | 41.1 | 61.5 | -19.9 | 41.6 | 47.2 | 69.4 | -17.9 | 81.5 | 85.1 | 49.2 | 35.6 | 52.5 | 29.3 | 49.3 | -7.61 | 44.5 | 39.3 | 65.9 | 5.16 | 55.9 | 55.2 | 53.6 | -5.76 | 33.3 | 36.1 | 73.1 | -30.6 | 34.9 | 76.0 | 35.5 | 16.5 | 63.0 | 28.4 | 65.7 | 1.87 | 33.6 | 43.7 | 49.0 | 3.05 | 5.80 |
| 投資活動 | -0.03 | -2.77 | -3.05 | -5.49 | -7.19 | -1.40 | -2.35 | -11.8 | -2.64 | -1.48 | -3.17 | -1.54 | -8.64 | -6.04 | -4.58 | 9.25 | -6.42 | -1.52 | -2.42 | -2.55 | -17.3 | -0.57 | -13.8 | -3.46 | -6.10 | -2.01 | -5.65 | -7.86 | -4.33 | -7.25 | -3.08 | -2.41 | -4.80 | -0.74 | -239 | -37.9 | 141 | -81.6 | -58.9 | -40.6 | -14.4 | -18.6 | -16.8 | -67.7 | 41.3 | -2.07 | -48.1 | -19.9 | -20.7 | -6.32 | 74.7 | 11.4 | -135 | -3.93 |
| 財務活動 | — | — | — | 0 | — | — | — | 0 | — | — | — | 0 | — | — | — | 0 | — | — | — | 0 | — | — | — | 0 | -2.25 | -2.37 | -104 | -2.58 | -2.81 | -2.78 | -109 | -2.70 | -2.36 | -2.73 | -113 | -2.52 | -2.69 | -63.1 | -62.2 | -2.20 | -2.47 | -43.0 | -72.2 | -12.6 | -2.73 | -78.9 | -37.6 | -17.1 | -2.35 | -75.0 | -71.9 | -2.03 | 128 | -26.9 |
| 期末現金 | 406 | 442 | 375 | 426 | 427 | 459 | 403 | 453 | 435 | 459 | 408 | 456 | 420 | 436 | 363 | 431 | 395 | 441 | 393 | 460 | 433 | 509 | 461 | 513 | 547 | 591 | 505 | 537 | 520 | 550 | 482 | 550 | 546 | 595 | 298 | 313 | 456 | 338 | 254 | 282 | 235 | 205 | 195 | 148 | 206 | 188 | 132 | 159 | 140 | 81.1 | 131 | 196 | 193 | 169 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 50.6% | 54.0% | 56.6% | 53.9% | 53.1% | 52.4% | 50.9% | 52.5% | 54.6% | 54.7% | 55.2% | 53.7% | 54.0% | 56.7% | 55.1% | 51.9% | 54.6% | 50.2% | 47.0% | 53.7% | 50.9% | 49.0% | 50.4% | 51.6% | 53.7% | 51.1% | 52.1% | 51.7% | 53.2% | 54.1% | 51.9% | 51.2% | 52.5% | 47.8% | 50.1% | 46.6% | 43.2% | 44.4% | 44.3% | 48.8% | 46.1% | 49.0% | 49.6% | 50.4% | 50.1% | 52.8% | 45.9% | 48.9% | 50.6% | 51.3% | 52.7% | 51.7% | 50.8% | 46.9% |
| 営業利益率 | 15.0% | 18.4% | 22.0% | 25.4% | 14.8% | 20.6% | 20.7% | 22.2% | 15.4% | 19.2% | 20.4% | 21.9% | 14.2% | 19.6% | 17.1% | 23.6% | 20.4% | 21.0% | 17.9% | 19.1% | 17.1% | 18.5% | 20.0% | 19.4% | 18.0% | 21.1% | 20.6% | 22.7% | 17.1% | 23.9% | 21.8% | 22.5% | 19.4% | 19.9% | 24.4% | 22.2% | 15.7% | 22.8% | 19.5% | 23.8% | 16.0% | 25.6% | 22.7% | 23.4% | 21.3% | 30.6% | 20.3% | 25.6% | 19.7% | 27.0% | 21.1% | 22.4% | 20.1% | 15.1% |
| 純利益率 | 13.2% | 16.4% | 19.8% | 21.7% | 12.7% | 14.6% | 17.8% | 17.5% | 12.2% | 14.9% | 18.0% | 16.0% | 11.0% | 14.6% | 15.0% | 16.2% | 13.8% | 17.3% | 13.3% | 14.6% | 10.7% | 15.6% | 13.6% | 15.1% | 14.8% | 15.7% | 13.4% | 14.1% | 12.6% | 16.8% | 16.3% | 16.9% | 15.2% | 14.6% | 19.0% | 17.2% | 16.0% | 18.1% | 14.9% | 16.9% | 17.9% | 22.9% | 17.8% | 19.6% | 20.1% | 27.8% | 19.9% | 15.0% | 17.4% | 10.9% | 29.9% | 21.9% | 18.2% | 40.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 15.1% | 14.8% | 16.1% | 15.4% | 13.6% | 13.3% | 14.7% | 14.1% | 13.0% | 12.5% | 14.0% | 12.5% | 12.8% | 13.4% | 16.3% | 16.3% | 15.1% | 14.4% | 14.7% | 14.3% | 14.4% | 15.0% | 16.9% | 16.4% | 15.1% | 13.6% | 15.3% | 15.0% | 15.2% | 15.8% | 16.0% | 17.5% | 17.0% | 18.0% | 18.4% | 17.6% | 16.6% | 18.6% | 18.8% | 18.5% | 17.8% | 20.3% | 20.0% | 19.9% | 18.6% | 20.5% | 15.3% | 15.1% | 15.4% | 15.5% | 20.9% |
| ROA | — | — | — | 12.9% | 12.9% | 12.4% | 13.2% | 11.6% | 11.6% | 11.3% | 11.8% | 10.9% | 10.9% | 10.6% | 10.6% | 10.6% | 11.6% | 12.2% | 13.7% | 12.2% | 12.2% | 10.8% | 11.7% | 11.3% | 12.2% | 11.9% | 12.8% | 11.9% | 10.9% | 10.7% | 11.8% | 12.0% | 12.9% | 12.1% | 13.6% | 12.9% | 13.2% | 14.0% | 13.5% | 12.3% | 12.7% | 13.8% | 14.5% | 13.8% | 14.3% | 15.2% | 15.7% | 15.0% | 14.5% | 11.8% | 12.3% | 12.7% | 11.0% | 15.5% |
| 負債比率 | 13.6% | 23.7% | 13.3% | 14.0% | 12.0% | 22.5% | 15.6% | 15.6% | 12.3% | 23.5% | 16.2% | 16.3% | 13.1% | 25.0% | 15.3% | 18.5% | 14.0% | 25.5% | 16.9% | 20.3% | 16.4% | 28.4% | 20.5% | 21.9% | 20.9% | 30.8% | 22.8% | 21.2% | 18.3% | 28.9% | 20.1% | 21.3% | 19.0% | 20.0% | 24.5% | 26.1% | 33.7% | 27.5% | 22.2% | 25.1% | 30.1% | 25.3% | 21.8% | 20.1% | 29.2% | 23.4% | 21.0% | 18.6% | 29.3% | 22.5% | 15.9% | 16.4% | 29.1% | 28.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.64 | 0.81 | 0.98 | 1.27 | 0.60 | 0.74 | 0.95 | 0.98 | 0.56 | 0.75 | 0.96 | 0.82 | 0.49 | 0.78 | 0.75 | 0.96 | 0.68 | 1.12 | 0.86 | 0.83 | 0.59 | 0.89 | 0.89 | 0.97 | 0.86 | 0.94 | 0.89 | 0.81 | 0.62 | 0.97 | 0.95 | 1.00 | 0.87 | 0.87 | 1.19 | 1.10 | 0.96 | 1.12 | 0.87 | 1.05 | 0.96 | 1.35 | 1.01 | 1.05 | 0.99 | 1.56 | 1.24 | 0.89 | 0.81 | 0.52 | 1.41 | 1.17 | 0.83 | 2.05 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 611 | 637 | 636 | 657 | 746 | 768 | 766 | 713 | 773 | 769 | 706 | 721 | 618 |
| 売上総利益 | 328 | 333 | 347 | 357 | 381 | 388 | 399 | 375 | 380 | 348 | 345 | 355 | 319 |
| 営業利益 | 125 | 126 | 123 | 125 | 146 | 145 | 158 | 154 | 166 | 158 | 155 | 176 | 139 |
| 税引前利益 | 134 | 136 | 129 | 131 | 147 | 153 | 155 | 154 | 171 | 166 | 181 | 197 | 157 |
| 純利益 | 109 | 101 | 97.9 | 94.5 | 111 | 106 | 111 | 112 | 128 | 127 | 139 | 148 | 124 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 617 | 655 | 674 | 680 | 725 | 727 | 705 | 723 | 802 | 810 | 771 | 792 | 758 |
| 総資産 | 845 | 892 | 900 | 890 | 927 | 940 | 932 | 947 | 1,028 | 1,028 | 980 | 997 | 950 |
| 流動負債 | 110 | 120 | 124 | 150 | 169 | 179 | 162 | 159 | 208 | 227 | 159 | 154 | 124 |
| 負債合計 | 118 | 139 | 147 | 165 | 189 | 206 | 198 | 202 | 269 | 258 | 196 | 185 | 156 |
| 純資産 | 727 | 753 | 753 | 725 | 738 | 735 | 734 | 745 | 760 | 770 | 784 | 812 | 794 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 108 | 122 | 108 | 106 | 138 | 198 | 167 | 142 | 170 | 137 | 116 | 173 | 128 |
| 投資活動 | -11.3 | -22.7 | -8.83 | -10.0 | -12.9 | -35.1 | -21.6 | -17.1 | -283 | -40.5 | -118 | -28.8 | 59.1 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | -111 | -117 | -121 | -130 | -130 | -136 | -151 |
| 期末現金 | 426 | 453 | 456 | 431 | 460 | 513 | 537 | 550 | 313 | 282 | 148 | 159 | 196 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 53.8% | 52.2% | 54.5% | 54.4% | 51.1% | 50.5% | 52.1% | 52.6% | 49.2% | 45.2% | 48.8% | 49.3% | 51.6% |
| 営業利益率 | 20.5% | 19.8% | 19.4% | 19.0% | 19.6% | 18.8% | 20.6% | 21.5% | 21.5% | 20.5% | 22.0% | 24.4% | 22.6% |
| 純利益率 | 17.9% | 15.8% | 15.4% | 14.4% | 14.8% | 13.8% | 14.5% | 15.8% | 16.5% | 16.5% | 19.6% | 20.6% | 20.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.1% | 13.6% | 13.0% | 12.8% | 15.1% | 14.4% | 15.1% | 15.2% | 17.0% | 16.6% | 17.8% | 18.6% | 15.4% |
| ROA | 12.9% | 11.6% | 10.9% | 10.6% | 12.2% | 11.3% | 11.9% | 12.0% | 12.9% | 12.3% | 13.8% | 15.0% | 12.7% |
| 負債比率 | 14.0% | 15.6% | 16.3% | 18.5% | 20.3% | 21.9% | 21.2% | 21.3% | 26.1% | 25.1% | 20.1% | 18.6% | 16.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.70 | 3.27 | 3.09 | 2.98 | 3.49 | 3.34 | 3.50 | 3.54 | 4.03 | 4.00 | 4.37 | 4.68 | 3.91 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鉅邁 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
鉅邁 の開示について
鉅邁(8435)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。