昶昕(8438)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2022-03-11
- 設立: 1989-10-23
- 払込資本金: 7.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,081 | 1,139 | 1,048 | 1,035 | 861 | 777 | 748 | 789 | 757 | 765 | 697 | 918 | 924 | 867 | 866 | 932 | 999 | 1,045 | 1,167 | 1,325 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 141 | 111 | 114 | 103 | 72.1 | 72.5 | 83.3 | 89.5 | 99.6 | 114 | 91.7 | 140 | 132 | 115 | 116 | 118 | 114 | 148 | 167 | 190 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 55.6 | 47.8 | 36.3 | 42.5 | 6.96 | 10.5 | 18.1 | 21.7 | 30.1 | 50.1 | 27.0 | 69.8 | 63.9 | 37.1 | 47.6 | 56.5 | 46.5 | 80.8 | 95.7 | 106 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 65.4 | 53.9 | 53.7 | 55.5 | 25.7 | 7.48 | 18.3 | 28.7 | 39.3 | 40.2 | 36.7 | 75.7 | 60.2 | 44.3 | 51.2 | 24.1 | 55.4 | 85.8 | 99.8 | 107 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 59.1 | 50.5 | 42.0 | 42.9 | 10.8 | 4.11 | 14.6 | 19.4 | 26.5 | 28.8 | 25.1 | 53.7 | 44.6 | 31.0 | 34.1 | 10.5 | 39.9 | 62.2 | 71.4 | 79.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,258 | 1,321 | 1,306 | 1,400 | 1,279 | 1,259 | 1,262 | 1,434 | 1,328 | 1,479 | 1,495 | 1,304 | 1,134 | 1,205 | 1,198 | 1,270 | 1,323 | 1,317 | 1,352 | 1,446 | 1,383 | 1,235 | 1,215 | 1,197 | 1,162 | 1,173 | 1,205 | 1,168 | 1,277 | 1,132 | 1,175 | 1,237 | 1,197 | 1,184 | 1,307 | 1,380 | 1,559 |
| 総資産 | 2,611 | 2,624 | 2,542 | 2,600 | 2,431 | 2,375 | 2,346 | 2,472 | 2,324 | 2,541 | 2,498 | 2,307 | 2,356 | 2,396 | 2,348 | 2,436 | 2,524 | 2,497 | 2,524 | 3,199 | 3,126 | 2,962 | 2,934 | 2,911 | 2,867 | 2,843 | 2,857 | 2,816 | 3,033 | 2,891 | 2,922 | 2,973 | 2,901 | 2,918 | 3,071 | 3,150 | 3,327 |
| 流動負債 | 1,143 | 1,202 | 1,163 | 1,141 | 955 | 870 | 938 | 1,096 | 1,053 | 1,100 | 1,037 | 872 | 952 | 1,051 | 1,031 | 1,065 | 1,035 | 1,033 | 1,078 | 806 | 862 | 763 | 666 | 655 | 688 | 715 | 717 | 687 | 887 | 685 | 694 | 704 | 833 | 801 | 933 | 925 | 1,131 |
| 負債合計 | 1,421 | 1,418 | 1,337 | 1,340 | 1,182 | 1,127 | 1,128 | 1,264 | 1,168 | 1,364 | 1,291 | 1,099 | 1,190 | 1,245 | 1,214 | 1,232 | 1,216 | 1,187 | 1,158 | 1,410 | 1,443 | 1,263 | 1,232 | 1,192 | 1,216 | 1,150 | 1,144 | 1,069 | 1,291 | 1,096 | 1,094 | 1,101 | 1,163 | 1,087 | 1,153 | 1,146 | 1,328 |
| 純資産 | 1,190 | 1,207 | 1,205 | 1,259 | 1,249 | 1,247 | 1,218 | 1,207 | 1,157 | 1,177 | 1,207 | 1,208 | 1,166 | 1,151 | 1,134 | 1,205 | 1,307 | 1,310 | 1,366 | 1,789 | 1,684 | 1,699 | 1,702 | 1,720 | 1,651 | 1,692 | 1,713 | 1,747 | 1,742 | 1,795 | 1,828 | 1,872 | 1,738 | 1,831 | 1,918 | 2,004 | 1,999 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 41.1 | 70.3 | 26.6 | 1.40 | 127 | 3.12 | 30.4 | 62.4 | 114 | 57.6 | 17.7 | 146 | -10.4 | 45.7 | 89.4 | -1.89 | 50.5 | 118 | 25.2 | 115 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 28.9 | -20.0 | -614 | 36.6 | -36.6 | -12.9 | -13.1 | -6.57 | 46.3 | 0.83 | -12.4 | -20.9 | -12.6 | -10.5 | -10.2 | 14.7 | -11.3 | -53.3 | -27.0 | -22.0 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -110 | -97.3 | 685 | -41.6 | -164 | -18.6 | -4.46 | -33.7 | -99.8 | -14.9 | -45.8 | -65.0 | -103 | -50.5 | -16.9 | -17.0 | -60.4 | -37.4 | -24.6 | -2.10 |
| 期末現金 | 359 | 342 | 320 | 429 | 425 | 325 | 389 | 296 | 278 | 257 | 467 | 341 | 421 | 367 | 502 | 465 | 548 | 510 | 466 | 585 | 572 | 502 | 466 | 481 | 482 | 562 | 594 | 564 | 628 | 511 | 490 | 565 | 503 | 514 | 554 | 545 | 642 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.0% | 9.8% | 10.8% | 10.0% | 8.4% | 9.3% | 11.1% | 11.3% | 13.2% | 14.9% | 13.2% | 15.2% | 14.3% | 13.3% | 13.4% | 12.7% | 11.4% | 14.2% | 14.3% | 14.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.1% | 4.2% | 3.5% | 4.1% | 0.8% | 1.4% | 2.4% | 2.8% | 4.0% | 6.5% | 3.9% | 7.6% | 6.9% | 4.3% | 5.5% | 6.1% | 4.7% | 7.7% | 8.2% | 8.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.5% | 4.4% | 4.0% | 4.2% | 1.3% | 0.5% | 1.9% | 2.5% | 3.5% | 3.8% | 3.6% | 5.8% | 4.8% | 3.6% | 3.9% | 1.1% | 4.0% | 6.0% | 6.1% | 6.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.0% | 9.7% | 6.5% | 4.1% | 2.9% | 3.8% | 5.2% | 5.8% | 7.9% | 8.7% | 8.7% | 9.0% | 6.9% | 6.4% | 7.8% | 9.5% | 13.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.9% | 5.3% | 3.7% | 2.4% | 1.6% | 2.2% | 3.1% | 3.5% | 4.5% | 5.3% | 5.3% | 5.7% | 4.0% | 4.0% | 4.9% | 6.0% | 8.1% |
| 負債比率 | 54.4% | 54.0% | 52.6% | 51.6% | 48.6% | 47.5% | 48.1% | 51.1% | 50.2% | 53.7% | 51.7% | 47.6% | 50.5% | 52.0% | 51.7% | 50.5% | 48.2% | 47.5% | 45.9% | 44.1% | 46.1% | 42.6% | 42.0% | 40.9% | 42.4% | 40.5% | 40.0% | 38.0% | 42.5% | 37.9% | 37.5% | 37.0% | 40.1% | 37.3% | 37.5% | 36.4% | 39.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q2 | 2013Q4 | 2014Q2 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.95 | 0.82 | 0.66 | 0.61 | 0.14 | 0.05 | 0.21 | 0.28 | 0.38 | 0.41 | 0.36 | 0.77 | 0.64 | 0.44 | 0.49 | 0.15 | 0.57 | 0.89 | 1.02 | 1.14 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,721 | 3,059 | 3,406 | 3,842 |
| 売上総利益 | 361 | 387 | 478 | 497 |
| 営業利益 | 96.3 | 120 | 198 | 231 |
| 税引前利益 | 142 | 127 | 217 | 216 |
| 純利益 | 99.8 | 89.3 | 155 | 147 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,215 | 1,205 | 1,175 | 1,307 |
| 総資産 | 2,934 | 2,857 | 2,922 | 3,071 |
| 流動負債 | 666 | 717 | 694 | 933 |
| 負債合計 | 1,232 | 1,144 | 1,094 | 1,153 |
| 純資産 | 1,702 | 1,713 | 1,828 | 1,918 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 158 | 265 | 199 | 256 |
| 投資活動 | -627 | 27.5 | -56.3 | -60.1 |
| 財務活動 | 460 | -153 | -264 | -132 |
| 期末現金 | 466 | 594 | 490 | 554 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 9.7% | 12.6% | 14.0% | 12.9% |
| 営業利益率 | 2.6% | 3.9% | 5.8% | 6.0% |
| 純利益率 | 2.7% | 2.9% | 4.5% | 3.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.9% | 5.2% | 8.7% | 7.8% |
| ROA | 3.4% | 3.1% | 5.3% | 4.9% |
| 負債比率 | 42.0% | 40.0% | 37.5% | 37.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.46 | 1.28 | 2.21 | 2.10 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
昶昕 の年次報告書
昶昕 の開示について
昶昕(8438)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。