華研(8446)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Media & Entertainment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Media & Entertainment(市場横断)→
- 上場日: 2013-12-19
- 設立: 1999-05-01
- 払込資本金: 5.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 164 | 246 | 235 | 294 | 155 | 239 | 303 | 263 | 201 | 278 | 261 | 312 | 248 | 337 | 449 | 600 | 255 | 396 | 413 | 489 | 334 | 521 | 414 | 427 | 326 | 384 | 389 | 401 | 315 | 272 | 279 | 299 | 238 | 183 | 182 | 233 | 221 | 196 | 226 | 255 | 245 | 306 | 270 | 378 | 257 | 401 | 370 | 348 | 226 | 294 | 248 | 317 | 218 | 399 |
| 売上総利益 | 65.1 | 89.3 | 83.1 | 103 | 75.7 | 97.2 | 104 | 110 | 101 | 122 | 120 | 161 | 128 | 156 | 189 | 235 | 151 | 134 | 165 | 198 | 169 | 261 | 234 | 247 | 223 | 244 | 252 | 243 | 245 | 225 | 226 | 232 | 195 | 147 | 152 | 163 | 158 | 151 | 157 | 172 | 167 | 192 | 170 | 199 | 204 | 218 | 233 | 207 | 170 | 185 | 178 | 194 | 158 | 215 |
| 営業利益 | 17.3 | 40.2 | 33.2 | 28.0 | 32.1 | 42.9 | 41.0 | 43.9 | 43.6 | 55.5 | 58.6 | 89.0 | 54.0 | 65.0 | 86.7 | 116 | 80.2 | 50.3 | 75.3 | 90.6 | 76.0 | 153 | 134 | 149 | 133 | 148 | 164 | 157 | 158 | 141 | 152 | 160 | 124 | 80.8 | 75.8 | 104 | 101 | 100 | 100 | 117 | 105 | 130 | 109 | 123 | 141 | 150 | 166 | 136 | 105 | 117 | 113 | 122 | 96.7 | 146 |
| 税引前利益 | 30.1 | 47.0 | 27.1 | 40.3 | 41.3 | 45.1 | 49.1 | 90.6 | 55.1 | 54.3 | 75.9 | 100 | 59.3 | 67.7 | 77.9 | 119 | 62.4 | 68.9 | 95.1 | 140 | 96.0 | 199 | 132 | 158 | 163 | 168 | 160 | 166 | 164 | 132 | 154 | 172 | 147 | 71.5 | 84.0 | 111 | 53.7 | 95.3 | 97.7 | 129 | 97.3 | 146 | 171 | 110 | 185 | 196 | 241 | 125 | 215 | 184 | 151 | 123 | 118 | 137 |
| 純利益 | 24.9 | 37.7 | 22.4 | 30.3 | 34.5 | 36.5 | 40.8 | 80.7 | 39.1 | 44.5 | 62.4 | 79.7 | 49.5 | 67.9 | 63.9 | 99.8 | 52.3 | 64.5 | 79.1 | 124 | 76.7 | 172 | 104 | 125 | 130 | 150 | 128 | 132 | 131 | 114 | 123 | 137 | 119 | 65.8 | 66.0 | 95.7 | 43.2 | 90.1 | 78.5 | 102 | 78.1 | 132 | 137 | 88.8 | 148 | 168 | 193 | 96.8 | 176 | 157 | 122 | 89.8 | 93.8 | 109 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 656 | 730 | 839 | 1,159 | 1,111 | 1,198 | 1,012 | 634 | 598 | 809 | 606 | 726 | 777 | 857 | 1,036 | 1,214 | 1,244 | 1,402 | 1,219 | 1,325 | 1,715 | 1,719 | 1,205 | 1,196 | 1,551 | 1,545 | 1,135 | 994 | 1,545 | 1,328 | 1,336 | 1,374 | 1,342 | 1,693 | 1,605 | 1,811 | 1,762 | 1,797 | 1,795 | 1,717 | 1,767 | 1,886 | 1,993 | 1,775 | 1,772 | 1,435 | 1,485 | 1,452 | 1,542 | 1,449 | 1,442 | 1,548 | 1,587 | 1,603 |
| 総資産 | 678 | 751 | 859 | 1,178 | 1,131 | 1,221 | 1,146 | 1,707 | 1,700 | 1,925 | 1,734 | 1,869 | 1,916 | 2,014 | 2,211 | 2,396 | 2,434 | 2,596 | 2,409 | 2,567 | 2,949 | 2,954 | 2,477 | 2,464 | 3,144 | 3,143 | 2,746 | 2,603 | 3,140 | 2,912 | 2,914 | 2,991 | 2,960 | 3,327 | 3,235 | 3,213 | 3,164 | 3,201 | 3,206 | 3,126 | 3,188 | 3,321 | 3,450 | 3,245 | 3,233 | 2,891 | 2,926 | 2,898 | 2,960 | 2,877 | 2,864 | 2,917 | 2,946 | 2,939 |
| 流動負債 | 336 | 391 | 480 | 447 | 364 | 472 | 354 | 331 | 250 | 506 | 383 | 438 | 507 | 733 | 870 | 964 | 952 | 1,258 | 1,011 | 1,052 | 1,358 | 1,424 | 988 | 881 | 1,320 | 1,520 | 1,031 | 1,023 | 1,693 | 1,358 | 1,431 | 1,375 | 1,407 | 1,719 | 1,572 | 1,459 | 1,612 | 1,566 | 1,499 | 1,322 | 1,572 | 1,580 | 1,580 | 1,283 | 1,449 | 916 | 767 | 648 | 961 | 750 | 623 | 587 | 954 | 847 |
| 負債合計 | 345 | 400 | 487 | 455 | 372 | 479 | 364 | 844 | 801 | 1,052 | 799 | 854 | 846 | 1,064 | 1,194 | 1,277 | 1,261 | 1,570 | 1,301 | 1,331 | 1,631 | 1,695 | 1,245 | 1,131 | 1,678 | 1,841 | 1,314 | 1,274 | 1,920 | 1,578 | 1,643 | 1,582 | 1,618 | 1,919 | 1,761 | 1,643 | 1,787 | 1,734 | 1,660 | 1,476 | 1,725 | 1,726 | 1,719 | 1,425 | 1,582 | 1,072 | 914 | 789 | 1,098 | 858 | 723 | 685 | 1,044 | 928 |
| 純資産 | 334 | 351 | 373 | 723 | 759 | 741 | 782 | 863 | 900 | 873 | 935 | 1,015 | 1,070 | 950 | 1,017 | 1,119 | 1,173 | 1,027 | 1,108 | 1,236 | 1,318 | 1,259 | 1,232 | 1,333 | 1,466 | 1,302 | 1,432 | 1,329 | 1,220 | 1,334 | 1,272 | 1,409 | 1,342 | 1,408 | 1,473 | 1,570 | 1,377 | 1,467 | 1,546 | 1,649 | 1,463 | 1,594 | 1,731 | 1,820 | 1,651 | 1,819 | 2,012 | 2,109 | 1,862 | 2,018 | 2,141 | 2,231 | 1,902 | 2,011 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -21.1 | 35.3 | 150 | 11.4 | -39.5 | 49.1 | -1.32 | 47.5 | -68.1 | 186 | 54.7 | 127 | 119 | 38.2 | 22.3 | 288 | 31.3 | 122 | 30.9 | 83.8 | 437 | 79.3 | -83.3 | 85.2 | 763 | 25.4 | -7.65 | 28.1 | 438 | -21.2 | -4.65 | 37.1 | -25.6 | 380 | -31.8 | 33.0 | 26.9 | 462 | 25.8 | 39.5 | 61.7 | 364 | 73.4 | 119 | -36.6 | 453 | 70.6 | 74.8 | -38.8 | 384 | -42.3 | 153 | 33.3 | 501 |
| 投資活動 | -110 | 0.06 | 107 | -2.25 | -103 | -1.49 | -109 | -870 | 38.1 | -13.5 | -15.4 | -12.1 | -2.46 | -21.0 | -160 | 74.3 | -38.3 | 26.9 | -12.0 | -22.9 | -7.99 | 7.30 | -49.8 | -13.5 | -327 | -12.3 | -34.8 | -7.84 | -31.7 | -9.32 | -42.8 | -51.4 | -6.43 | -260 | -74.3 | -176 | 118 | -0.99 | 11.3 | -3.01 | -14.4 | -56.9 | -67.3 | 174 | -8.33 | 211 | -16.0 | -335 | 164 | 478 | -320 | -14.2 | -17.1 | -11.4 |
| 財務活動 | -0.06 | -0.06 | -20.1 | 319 | -0.05 | -0.05 | -51.7 | 503 | 29.8 | 0.7 | -201 | -0.07 | -71.5 | -2.39 | 65.4 | 16.0 | 42.1 | 42.2 | -221 | -7.84 | -7.83 | -158 | -381 | -31.8 | -40.6 | -10.1 | -328 | -149 | 90.6 | -147 | 46.3 | 51.8 | -8.38 | 6.36 | -71.9 | -8.32 | -7.74 | -378 | -6.76 | -59.8 | -8.30 | -273 | 51.6 | -279 | -8.84 | -842 | -10.8 | -10.9 | -10.9 | -463 | -9.43 | -9.15 | -9.78 | -433 |
| 期末現金 | 448 | 484 | 721 | 1,050 | 908 | 955 | 793 | 475 | 472 | 645 | 483 | 598 | 645 | 660 | 585 | 963 | 996 | 1,188 | 986 | 1,039 | 1,461 | 1,389 | 875 | 915 | 1,312 | 1,315 | 944 | 815 | 1,311 | 1,133 | 1,132 | 1,170 | 1,129 | 1,255 | 1,077 | 926 | 1,063 | 1,148 | 1,177 | 1,155 | 1,194 | 1,228 | 1,286 | 1,301 | 1,248 | 1,068 | 1,114 | 842 | 957 | 1,353 | 998 | 1,115 | 1,122 | 1,179 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 39.7% | 36.4% | 35.3% | 35.1% | 48.9% | 40.6% | 34.3% | 41.9% | 50.2% | 43.8% | 46.0% | 51.5% | 51.6% | 46.5% | 42.0% | 39.3% | 59.3% | 33.7% | 40.0% | 40.6% | 50.6% | 50.1% | 56.5% | 57.7% | 68.5% | 63.5% | 64.8% | 60.8% | 77.7% | 82.7% | 80.8% | 77.6% | 81.9% | 80.3% | 83.3% | 69.9% | 71.8% | 77.4% | 69.6% | 67.5% | 68.2% | 62.6% | 63.2% | 52.5% | 79.3% | 54.4% | 62.9% | 59.6% | 75.1% | 63.0% | 71.7% | 61.1% | 72.6% | 53.7% |
| 営業利益率 | 10.6% | 16.4% | 14.1% | 9.5% | 20.7% | 17.9% | 13.5% | 16.7% | 21.7% | 20.0% | 22.4% | 28.5% | 21.8% | 19.3% | 19.3% | 19.3% | 31.4% | 12.7% | 18.2% | 18.5% | 22.8% | 29.3% | 32.4% | 35.0% | 40.8% | 38.5% | 42.3% | 39.2% | 50.3% | 51.8% | 54.6% | 53.5% | 51.9% | 44.2% | 41.6% | 44.6% | 45.8% | 51.3% | 44.3% | 45.7% | 43.0% | 42.5% | 40.3% | 32.4% | 54.9% | 37.3% | 44.9% | 39.2% | 46.5% | 39.8% | 45.5% | 38.4% | 44.4% | 36.5% |
| 純利益率 | 15.1% | 15.3% | 9.5% | 10.3% | 22.3% | 15.3% | 13.4% | 30.7% | 19.5% | 16.0% | 23.9% | 25.5% | 19.9% | 20.2% | 14.2% | 16.6% | 20.5% | 16.3% | 19.2% | 25.4% | 23.0% | 33.0% | 25.2% | 29.2% | 39.9% | 39.1% | 32.9% | 32.9% | 41.5% | 42.0% | 44.0% | 45.8% | 49.9% | 36.0% | 36.2% | 41.0% | 19.6% | 46.0% | 34.8% | 39.9% | 31.9% | 43.0% | 50.7% | 23.5% | 57.4% | 42.0% | 52.1% | 27.8% | 77.7% | 53.6% | 49.3% | 28.3% | 43.1% | 27.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 15.9% | 22.9% | 22.7% | 24.6% | 24.3% | 23.8% | 25.4% | 26.4% | 24.0% | 24.0% | 28.4% | 26.7% | 26.3% | 25.3% | 28.4% | 27.8% | 27.2% | 27.7% | 39.5% | 40.8% | 37.2% | 38.2% | 39.8% | 40.0% | 40.6% | 40.2% | 38.3% | 36.9% | 36.8% | 38.5% | 32.4% | 28.2% | 23.3% | 19.9% | 20.5% | 20.4% | 19.5% | 24.6% | 25.5% | 27.4% | 25.1% | 32.4% | 31.7% | 31.9% | 30.8% | 36.1% | 32.4% | 26.6% | 25.1% | 24.6% | 20.6% |
| ROA | — | — | — | 9.8% | 13.8% | 12.6% | 14.2% | 13.3% | 13.9% | 13.0% | 15.7% | 12.6% | 13.1% | 13.2% | 13.2% | 13.2% | 13.1% | 12.2% | 12.8% | 12.9% | 12.8% | 16.3% | 19.5% | 19.0% | 17.4% | 16.7% | 20.4% | 21.3% | 17.2% | 16.7% | 17.6% | 18.0% | 16.1% | 14.2% | 12.6% | 11.2% | 8.8% | 9.0% | 9.6% | 9.9% | 11.0% | 12.0% | 13.5% | 13.7% | 15.7% | 17.4% | 18.8% | 19.7% | 20.5% | 21.6% | 19.1% | 18.7% | 15.7% | 14.3% |
| 負債比率 | 50.8% | 53.3% | 56.6% | 38.6% | 32.9% | 39.3% | 31.8% | 49.5% | 47.1% | 54.6% | 46.1% | 45.7% | 44.1% | 52.8% | 54.0% | 53.3% | 51.8% | 60.5% | 54.0% | 51.9% | 55.3% | 57.4% | 50.3% | 45.9% | 53.4% | 58.6% | 47.9% | 49.0% | 61.1% | 54.2% | 56.4% | 52.9% | 54.7% | 57.7% | 54.5% | 51.1% | 56.5% | 54.2% | 51.8% | 47.2% | 54.1% | 52.0% | 49.8% | 43.9% | 48.9% | 37.1% | 31.2% | 27.2% | 37.1% | 29.8% | 25.3% | 23.5% | 35.4% | 31.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.99 | 1.31 | 0.83 | 1.12 | 1.16 | 0.85 | 1.14 | 2.28 | 1.10 | 0.87 | 1.46 | 1.88 | 1.16 | 1.58 | 1.50 | 2.33 | 1.23 | 1.51 | 1.44 | 2.63 | 1.63 | 2.95 | 1.92 | 2.36 | 2.47 | 2.84 | 2.42 | 2.49 | 2.47 | 2.16 | 2.33 | 2.59 | 2.25 | 1.25 | 1.25 | 1.81 | 0.82 | 1.71 | 1.48 | 1.93 | 1.48 | 2.49 | 2.58 | 1.68 | 2.80 | 3.18 | 3.65 | 1.81 | 3.33 | 2.98 | 2.30 | 1.69 | 1.78 | 2.07 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 939 | 960 | 1,052 | 1,634 | 1,553 | 1,696 | 1,500 | 1,165 | 837 | 897 | 1,199 | 1,375 | 1,085 |
| 売上総利益 | 340 | 387 | 503 | 708 | 648 | 910 | 963 | 927 | 657 | 639 | 728 | 862 | 727 |
| 営業利益 | 119 | 160 | 247 | 322 | 296 | 512 | 602 | 611 | 384 | 418 | 467 | 593 | 456 |
| 税引前利益 | 144 | 226 | 285 | 324 | 367 | 584 | 658 | 621 | 413 | 376 | 525 | 747 | 673 |
| 純利益 | 115 | 193 | 226 | 281 | 320 | 478 | 540 | 504 | 346 | 314 | 435 | 606 | 545 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,159 | 634 | 726 | 1,214 | 1,325 | 1,196 | 994 | 1,374 | 1,811 | 1,717 | 1,775 | 1,452 | 1,548 |
| 総資産 | 1,178 | 1,707 | 1,869 | 2,396 | 2,567 | 2,464 | 2,603 | 2,991 | 3,213 | 3,126 | 3,245 | 2,898 | 2,917 |
| 流動負債 | 447 | 331 | 438 | 964 | 1,052 | 881 | 1,023 | 1,375 | 1,459 | 1,322 | 1,283 | 648 | 587 |
| 負債合計 | 455 | 844 | 854 | 1,277 | 1,331 | 1,131 | 1,274 | 1,582 | 1,643 | 1,476 | 1,425 | 789 | 685 |
| 純資産 | 723 | 863 | 1,015 | 1,119 | 1,236 | 1,333 | 1,329 | 1,409 | 1,570 | 1,649 | 1,820 | 2,109 | 2,231 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 176 | 55.7 | 299 | 468 | 268 | 518 | 809 | 450 | 356 | 554 | 618 | 562 | 457 |
| 投資活動 | -5.40 | -1,084 | -2.92 | -109 | -46.3 | -64.0 | -382 | -135 | -517 | 125 | 35.8 | -149 | 308 |
| 財務活動 | 299 | 452 | -170 | 7.59 | -145 | -579 | -527 | 41.9 | -82.2 | -452 | -508 | -872 | -492 |
| 期末現金 | 1,050 | 475 | 598 | 963 | 1,039 | 915 | 815 | 1,170 | 926 | 1,155 | 1,301 | 842 | 1,115 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.3% | 40.3% | 47.9% | 43.4% | 41.8% | 53.7% | 64.2% | 79.6% | 78.5% | 71.2% | 60.7% | 62.7% | 67.0% |
| 営業利益率 | 12.7% | 16.7% | 23.4% | 19.7% | 19.1% | 30.2% | 40.1% | 52.5% | 45.9% | 46.6% | 38.9% | 43.1% | 42.1% |
| 純利益率 | 12.3% | 20.1% | 21.5% | 17.2% | 20.6% | 28.2% | 36.0% | 43.3% | 41.4% | 35.0% | 36.3% | 44.0% | 50.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.9% | 24.3% | 24.0% | 26.3% | 27.2% | 37.2% | 40.6% | 36.8% | 23.3% | 19.5% | 25.1% | 30.8% | 25.1% |
| ROA | 9.8% | 13.3% | 12.6% | 13.2% | 12.9% | 19.0% | 21.3% | 18.0% | 11.2% | 9.9% | 13.7% | 19.7% | 18.7% |
| 負債比率 | 38.6% | 49.5% | 45.7% | 53.3% | 51.9% | 45.9% | 49.0% | 52.9% | 51.1% | 47.2% | 43.9% | 27.2% | 23.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.25 | 5.43 | 5.31 | 6.57 | 6.81 | 8.86 | 10.22 | 9.55 | 6.56 | 5.94 | 8.23 | 11.44 | 10.30 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
華研 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
華研 の開示について
華研(8446)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。