霹靂(8450)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Media & Entertainment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Media & Entertainment(市場横断)→
- 上場日: 2014-10-07
- 設立: 1996-07-02
- 払込資本金: 5.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 185 | 149 | 168 | 152 | 157 | 160 | 163 | 164 | 176 | 165 | 183 | 177 | 152 | 151 | 162 | 172 | 182 | 157 | 162 | 165 | 162 | 147 | 147 | 139 | 130 | 109 | 111 | 115 | 107 | 107 | 97.9 | 115 | 105 | 92.6 | 98.3 | 104 | 93.0 | 76.4 | 67.4 | 82.8 | 71.5 | 64.0 | 62.6 | 64.0 | 58.8 | 56.7 | 59.1 | 63.3 | 133 | 48.2 |
| 売上総利益 | — | 85.4 | 85.3 | 81.0 | -182 | 93.0 | 86.2 | 90.1 | 95.3 | 105 | 94.8 | 88.5 | 101 | 81.7 | 86.3 | 95.3 | 95.1 | 104 | 74.8 | 72.7 | 74.5 | 33.5 | 45.1 | 68.8 | 38.2 | 70.2 | 50.8 | 13.8 | -7.42 | 40.1 | 13.8 | 22.3 | -57.6 | 12.8 | 13.3 | 24.3 | 16.8 | 19.3 | 13.7 | -0.6 | -18.3 | 22.6 | 40.9 | 16.3 | 3.22 | 5.83 | 11.6 | 20.1 | -65.2 | 46.3 | 22.7 |
| 営業利益 | — | 34.7 | 44.2 | 35.0 | -225 | 5.23 | 44.2 | 40.8 | 26.6 | 47.1 | 35.2 | 31.7 | 30.3 | 22.8 | 23.6 | 33.5 | -27.7 | 37.0 | 8.06 | -1.97 | 1.05 | -35.9 | -18.4 | 5.82 | -29.1 | -1.31 | -14.3 | -46.3 | -81.3 | -25.8 | -50.4 | -40.1 | -119 | -54.9 | -50.3 | -42.4 | -47.4 | -42.1 | -57.6 | -62.4 | -63.8 | -30.8 | -12.4 | -32.3 | -45.9 | -43.3 | -46.1 | -35.0 | -121 | 0.57 | -24.5 |
| 税引前利益 | — | 43.5 | 46.6 | 41.1 | -217 | 7.25 | 45.6 | 61.1 | 30.7 | 42.4 | 53.8 | 34.7 | 71.7 | 6.39 | 14.3 | 22.7 | -37.1 | 17.4 | 46.1 | 23.9 | 12.1 | -31.9 | -7.53 | 13.3 | -36.8 | 10.4 | -10.7 | -57.6 | -90.5 | -17.9 | -57.3 | -40.0 | -124 | -33.3 | -26.0 | 8.80 | -58.9 | -42.5 | -26.8 | -23.5 | -99.0 | -3.27 | 0.47 | -38.4 | -26.8 | -47.2 | -79.3 | -30.7 | -119 | 16.4 | -25.6 |
| 純利益 | — | 35.3 | 35.6 | 32.5 | -211 | -0.51 | 37.4 | 50.3 | 39.0 | 32.9 | 45.1 | 26.9 | 56.0 | 4.76 | 9.90 | 19.6 | -30.9 | 15.8 | 37.2 | 42.0 | 6.86 | -27.6 | -13.5 | 11.3 | -31.0 | 7.60 | -13.6 | -52.3 | -89.8 | -17.9 | -57.3 | -40.0 | -124 | -36.1 | -30.0 | 0.36 | -57.4 | -42.5 | -26.8 | -23.5 | -99.0 | -3.27 | 0.14 | -38.4 | -39.7 | -47.2 | -79.3 | -30.7 | -120 | 16.4 | -25.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 887 | 909 | 945 | 960 | 1,422 | 1,378 | 1,389 | 2,017 | 1,891 | 1,892 | 1,916 | 1,791 | 1,899 | 1,835 | 1,833 | 1,766 | 1,730 | 1,707 | 1,765 | 1,585 | 1,607 | 1,520 | 1,531 | 1,528 | 1,447 | 1,442 | 1,422 | 1,469 | 1,226 | 1,156 | 1,097 | 1,102 | 1,008 | 979 | 938 | 965 | 897 | 892 | 840 | 870 | 767 | 745 | 750 | 738 | 700 | 655 | 560 | 522 | 472 | 400 | 353 |
| 総資産 | 1,202 | 1,219 | 1,248 | 1,275 | 1,754 | 1,692 | 1,704 | 2,330 | 2,224 | 2,214 | 2,242 | 2,156 | 2,279 | 2,215 | 2,211 | 2,142 | 2,122 | 2,102 | 2,145 | 1,982 | 1,971 | 1,916 | 1,898 | 1,882 | 1,789 | 1,814 | 1,784 | 1,846 | 1,620 | 1,960 | 1,926 | 1,913 | 1,812 | 1,819 | 1,784 | 1,802 | 1,741 | 1,740 | 1,693 | 1,722 | 1,605 | 1,573 | 1,563 | 1,531 | 1,447 | 1,395 | 1,287 | 1,245 | 1,084 | 996 | 944 |
| 流動負債 | 174 | 155 | 285 | 248 | 208 | 161 | 198 | 208 | 145 | 136 | 253 | 161 | 228 | 194 | 258 | 404 | 415 | 370 | 376 | 195 | 197 | 198 | 234 | 231 | 191 | 184 | 184 | 292 | 154 | 141 | 148 | 202 | 227 | 265 | 267 | 280 | 290 | 336 | 320 | 369 | 372 | 351 | 350 | 343 | 329 | 321 | 310 | 302 | 341 | 263 | 243 |
| 負債合計 | 211 | 192 | 322 | 305 | 277 | 216 | 251 | 829 | 764 | 756 | 782 | 454 | 519 | 484 | 549 | 451 | 463 | 416 | 424 | 242 | 243 | 259 | 317 | 310 | 265 | 291 | 284 | 387 | 244 | 604 | 625 | 654 | 674 | 712 | 714 | 731 | 723 | 767 | 751 | 797 | 801 | 775 | 765 | 780 | 746 | 735 | 714 | 702 | 669 | 560 | 532 |
| 純資産 | 991 | 1,027 | 926 | 971 | 1,478 | 1,477 | 1,453 | 1,501 | 1,460 | 1,458 | 1,460 | 1,702 | 1,760 | 1,732 | 1,662 | 1,691 | 1,660 | 1,686 | 1,722 | 1,740 | 1,728 | 1,657 | 1,582 | 1,572 | 1,524 | 1,524 | 1,499 | 1,459 | 1,375 | 1,356 | 1,301 | 1,259 | 1,137 | 1,107 | 1,070 | 1,071 | 1,018 | 973 | 942 | 925 | 804 | 798 | 798 | 751 | 701 | 661 | 572 | 543 | 415 | 436 | 412 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 23.4 | -3.71 | 11.4 | 57.6 | -22.2 | 26.2 | 64.4 | 35.9 | 19.2 | 41.9 | 46.4 | 117 | -26.7 | -22.9 | 19.8 | 12.8 | -50.5 | 38.9 | 107 | 10.6 | -22.1 | 36.0 | 18.3 | -26.6 | 2.52 | -35.2 | -10.9 | -25.7 | -43.1 | -19.0 | -8.96 | 0.84 | -23.5 | 4.74 | 40.1 | -39.9 | -37.1 | -45.1 | -26.3 | -37.7 | -31.2 | -21.9 | -33.4 | -26.9 | -28.9 | -69.3 | -35.6 | -52.6 | 24.8 | -35.1 |
| 投資活動 | — | -3.58 | -2.59 | -27.9 | -14.2 | -7.51 | -5.90 | -9.46 | -29.8 | -4.11 | -343 | -7.40 | 192 | 10.9 | 134 | -233 | 33.7 | -132 | 148 | -144 | -6.91 | -30.9 | 7.31 | 96.3 | 70.6 | -42.2 | -9.93 | 278 | 9.05 | -477 | -4.61 | 220 | -9.84 | -101 | -25.3 | 36.4 | 27.6 | -17.6 | 1.91 | 48.8 | 15.6 | 15.3 | -85.0 | 197 | -121 | 6.54 | 93.0 | -7.86 | 104 | 3.39 | 8.41 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 634 | -32.5 | -2.47 | 558 | -135 | -28.0 | -2.52 | -122 | -1.69 | -3.39 | -2.55 | -94.8 | 0 | 0 | 0 | -250 | 0 | -49.7 | 22.1 | -7.81 | -18.7 | -6.70 | -6.19 | 105 | -145 | 374 | -2.06 | 44.1 | -10.2 | 45.6 | -3.92 | -3.03 | -3.20 | 46.2 | -3.86 | 46.5 | -3.73 | -5.29 | -7.21 | 21.3 | -8.48 | -20.8 | -21.3 | -21.3 | -76.1 | -15.2 | -21.5 |
| 期末現金 | 500 | 520 | 513 | 511 | 1,189 | 1,127 | 1,145 | 1,758 | 1,619 | 1,597 | 541 | 436 | 736 | 683 | 804 | 504 | 550 | 376 | 561 | 253 | 262 | 171 | 230 | 321 | 336 | 286 | 226 | 608 | 453 | 305 | 278 | 532 | 516 | 443 | 415 | 489 | 471 | 464 | 413 | 488 | 456 | 436 | 322 | 510 | 352 | 315 | 316 | 253 | 233 | 247 | 199 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 46.1% | 57.1% | 48.2% | -119.7% | 59.3% | 53.8% | 55.3% | 58.1% | 59.6% | 57.6% | 48.4% | 57.1% | 53.9% | 57.3% | 58.7% | 55.5% | 57.1% | 47.5% | 44.9% | 45.3% | 20.7% | 30.6% | 46.9% | 27.6% | 54.2% | 46.5% | 12.5% | -6.4% | 37.3% | 12.9% | 22.8% | -49.9% | 12.2% | 14.4% | 24.7% | 16.1% | 20.8% | 17.9% | -0.9% | -22.1% | 31.6% | 63.8% | 26.0% | 5.0% | 9.9% | 20.4% | 33.9% | -103.0% | 34.7% | 47.0% |
| 営業利益率 | — | 18.7% | 29.6% | 20.9% | -147.7% | 3.3% | 27.6% | 25.1% | 16.2% | 26.8% | 21.4% | 17.3% | 17.1% | 15.0% | 15.7% | 20.6% | -16.2% | 20.4% | 5.1% | -1.2% | 0.6% | -22.2% | -12.5% | 4.0% | -21.0% | -1.0% | -13.1% | -41.8% | -70.5% | -24.0% | -46.9% | -41.0% | -103.4% | -52.3% | -54.3% | -43.1% | -45.5% | -45.3% | -75.4% | -92.5% | -77.0% | -43.1% | -19.4% | -51.5% | -71.6% | -73.6% | -81.4% | -59.3% | -190.5% | 0.4% | -50.7% |
| 純利益率 | — | 19.1% | 23.9% | 19.4% | -138.9% | -0.3% | 23.3% | 30.9% | 23.8% | 18.7% | 27.4% | 14.7% | 31.7% | 3.1% | 6.6% | 12.1% | -18.0% | 8.7% | 23.6% | 26.0% | 4.2% | -17.0% | -9.2% | 7.7% | -22.4% | 5.9% | -12.5% | -47.3% | -77.9% | -16.6% | -53.3% | -40.9% | -107.0% | -34.4% | -32.4% | 0.4% | -55.1% | -45.8% | -35.0% | -34.9% | -119.6% | -4.6% | 0.2% | -61.2% | -62.0% | -80.2% | -139.9% | -52.0% | -189.8% | 12.3% | -53.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | -8.7% | -11.5% | -11.9% | -10.0% | 8.6% | 10.9% | 11.5% | 9.0% | 10.0% | 8.3% | 6.3% | 5.3% | 0.2% | 0.8% | 2.5% | 3.7% | 6.0% | 3.5% | 0.5% | -1.4% | -3.7% | -1.6% | -1.7% | -5.9% | -10.2% | -12.1% | -15.5% | -15.1% | -19.0% | -20.9% | -19.4% | -16.3% | -11.4% | -12.5% | -12.6% | -15.1% | -21.1% | -17.2% | -14.4% | -16.8% | -10.8% | -17.1% | -29.9% | -30.4% | -49.7% | -39.0% | -32.5% |
| ROA | — | — | — | — | -7.3% | -9.9% | -9.6% | -6.9% | 6.3% | 8.2% | 8.5% | 6.4% | 7.1% | 6.0% | 4.4% | 4.2% | 0.2% | 0.7% | 1.9% | 3.1% | 5.0% | 2.9% | 0.4% | -1.2% | -3.2% | -1.4% | -1.4% | -4.8% | -8.7% | -9.2% | -11.7% | -10.9% | -13.9% | -13.6% | -12.4% | -10.2% | -6.9% | -7.3% | -7.3% | -8.5% | -11.5% | -9.2% | -7.7% | -8.6% | -5.3% | -8.4% | -14.3% | -14.2% | -21.9% | -17.9% | -14.3% |
| 負債比率 | 17.5% | 15.8% | 25.8% | 23.9% | 15.8% | 12.7% | 14.7% | 35.6% | 34.3% | 34.1% | 34.9% | 21.1% | 22.8% | 21.8% | 24.8% | 21.0% | 21.8% | 19.8% | 19.8% | 12.2% | 12.3% | 13.5% | 16.7% | 16.5% | 14.8% | 16.0% | 15.9% | 21.0% | 15.1% | 30.8% | 32.4% | 34.2% | 37.2% | 39.1% | 40.0% | 40.5% | 41.5% | 44.1% | 44.4% | 46.3% | 49.9% | 49.3% | 48.9% | 51.0% | 51.5% | 52.6% | 55.5% | 56.4% | 61.8% | 56.2% | 56.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | 0.97 | 0.98 | 0.91 | -2.38 | 0.47 | 0.82 | 1.14 | 0.97 | 0.78 | 1.07 | 0.58 | 1.23 | 0.11 | 0.21 | 0.43 | -0.66 | 0.34 | 0.71 | 0.83 | 0.14 | -0.52 | -0.26 | 0.22 | -0.60 | 0.15 | -0.27 | -1.02 | -1.75 | -0.35 | -1.11 | -0.75 | -2.39 | -0.69 | -0.57 | 0.01 | -1.12 | -0.83 | -0.51 | -0.44 | -1.93 | -0.06 | 0.02 | -0.74 | -0.77 | -0.91 | -1.53 | -0.59 | -2.31 | 0.32 | -0.50 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 655 | 644 | 700 | 636 | 666 | 595 | 465 | 428 | 400 | 320 | 262 | 238 |
| 売上総利益 | 69.7 | 365 | 389 | 358 | 326 | 186 | 127 | 18.6 | 67.1 | 14.1 | 83.0 | -27.7 |
| 営業利益 | -111 | 117 | 144 | 52.1 | 44.1 | -77.6 | -143 | -236 | -195 | -226 | -121 | -245 |
| 税引前利益 | -86.2 | 145 | 203 | 6.30 | 99.5 | -63.0 | -148 | -239 | -109 | -192 | -68.0 | -276 |
| 純利益 | -108 | 126 | 161 | 3.46 | 102 | -60.8 | -148 | -239 | -123 | -192 | -81.2 | -277 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,422 | 1,891 | 1,899 | 1,730 | 1,607 | 1,447 | 1,226 | 1,008 | 897 | 767 | 700 | 472 |
| 総資産 | 1,754 | 2,224 | 2,279 | 2,122 | 1,971 | 1,789 | 1,620 | 1,812 | 1,741 | 1,605 | 1,447 | 1,084 |
| 流動負債 | 208 | 145 | 228 | 415 | 197 | 191 | 154 | 227 | 290 | 372 | 329 | 341 |
| 負債合計 | 277 | 764 | 519 | 463 | 243 | 265 | 244 | 674 | 723 | 801 | 746 | 669 |
| 純資産 | 1,478 | 1,460 | 1,760 | 1,660 | 1,728 | 1,524 | 1,375 | 1,137 | 1,018 | 804 | 701 | 415 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 88.7 | 104 | 224 | -17.0 | 106 | 5.52 | -69.3 | -70.2 | -18.5 | -146 | -113 | -186 |
| 投資活動 | -48.3 | -52.6 | -163 | -54.4 | -135 | 143 | 235 | -272 | -62.7 | 48.6 | 6.58 | 196 |
| 財務活動 | — | 388 | -154 | -101 | -250 | -54.1 | -52.4 | 406 | 35.5 | 85.0 | 0.34 | -140 |
| 期末現金 | 1,189 | 1,619 | 736 | 550 | 262 | 336 | 453 | 516 | 471 | 456 | 352 | 233 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 10.7% | 56.6% | 55.6% | 56.3% | 49.0% | 31.2% | 27.4% | 4.3% | 16.8% | 4.4% | 31.7% | -11.7% |
| 営業利益率 | -16.9% | 18.1% | 20.6% | 8.2% | 6.6% | -13.1% | -30.8% | -55.0% | -48.7% | -70.7% | -46.3% | -103.0% |
| 純利益率 | -16.5% | 19.6% | 23.0% | 0.5% | 15.3% | -10.2% | -31.9% | -55.8% | -30.8% | -60.0% | -30.9% | -116.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -7.3% | 8.6% | 10.0% | 0.2% | 6.0% | -3.7% | -10.2% | -19.0% | -11.4% | -21.1% | -10.8% | -49.7% |
| ROA | -6.1% | 6.3% | 7.1% | 0.2% | 5.0% | -3.2% | -8.7% | -13.9% | -6.9% | -11.5% | -5.3% | -21.9% |
| 負債比率 | 15.8% | 34.3% | 22.8% | 21.8% | 12.3% | 14.8% | 15.1% | 37.2% | 41.5% | 49.9% | 51.5% | 61.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.48 | 3.40 | 3.66 | 0.09 | 2.02 | -1.16 | -2.89 | -4.60 | -2.37 | -3.71 | -1.55 | -5.34 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
霹靂 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
霹靂 の開示について
霹靂(8450)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。