欣泰(8917)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Energy。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Energy(市場横断)→
- 上場日: 1999-05-06
- 設立: 1986-01-06
- 払込資本金: 16.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 547 | 479 | 393 | 538 | 611 | 492 | 413 | 536 | 512 | 370 | 334 | 385 | 442 | 353 | 313 | 381 | 436 | 421 | 358 | 441 | 525 | 471 | 423 | 496 | 551 | 614 | 513 | 776 | 681 | 580 | 502 | 549 | 606 | 582 | 519 | 592 | 678 | 654 | 588 | 617 | 716 | 643 | 582 | 643 | 715 | 662 | 625 | 769 | 821 | 813 | 693 | 770 | 795 | 749 |
| 売上総利益 | 50.3 | 74.1 | 64.1 | 60.8 | 58.9 | 65.0 | 64.3 | 48.7 | 64.8 | 70.4 | 68.0 | 53.0 | 73.3 | 90.8 | 66.6 | 56.8 | 77.5 | 108 | 79.4 | 62.3 | 95.0 | 123 | 90.0 | 71.3 | 66.6 | 158 | 103 | 215 | 139 | 150 | 133 | 113 | 138 | 145 | 125 | 102 | 159 | 152 | 139 | 113 | 162 | 163 | 134 | 111 | 151 | 164 | 122 | 118 | 142 | 167 | 122 | 127 | 139 | 156 |
| 営業利益 | 32.0 | 56.4 | 41.5 | 40.0 | 38.9 | 45.6 | 43.0 | 27.2 | 45.1 | 48.8 | 46.5 | 31.6 | 51.1 | 67.0 | 46.4 | 31.2 | 56.4 | 83.4 | 59.8 | 38.8 | 72.8 | 99.4 | 66.8 | 48.5 | 44.2 | 131 | 74.9 | 179 | 113 | 123 | 102 | 67.0 | 110 | 117 | 97.7 | 65.6 | 128 | 122 | 107 | 80.5 | 131 | 132 | 99.3 | 78.9 | 118 | 130 | 92.0 | 79.7 | 112 | 138 | 79.6 | 91.6 | 108 | 126 |
| 税引前利益 | 33.9 | 58.5 | 43.7 | 42.1 | 40.1 | 49.8 | 45.9 | 31.6 | 47.6 | 51.8 | 50.1 | 34.1 | 53.6 | 70.7 | 50.3 | 35.0 | 59.7 | 86.7 | 63.8 | 45.1 | 75.6 | 104 | 72.3 | 48.6 | 54.1 | 138 | 79.3 | 180 | 104 | 128 | 105 | 66.9 | 113 | 119 | 104 | 68.7 | 133 | 119 | 121 | 84.7 | 138 | 143 | 112 | 86.7 | 129 | 151 | 106 | 87.9 | 113 | 131 | 105 | 106 | 124 | 161 |
| 純利益 | 28.2 | 48.4 | 36.2 | 34.8 | 33.1 | 41.3 | 37.7 | 26.7 | 39.3 | 43.0 | 41.7 | 28.3 | 43.4 | 58.0 | 41.5 | 28.7 | 49.4 | 71.7 | 53.5 | 37.0 | 62.1 | 82.9 | 59.1 | 38.9 | 45.0 | 111 | 64.3 | 145 | 80.7 | 103 | 86.9 | 53.6 | 91.4 | 95.5 | 84.0 | 55.4 | 107 | 94.2 | 98.6 | 68.0 | 111 | 115 | 90.7 | 70.2 | 104 | 123 | 86.3 | 70.5 | 88.6 | 102 | 86.8 | 85.4 | 101 | 134 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,315 | 1,292 | 1,140 | 1,273 | 1,387 | 1,404 | 1,362 | 1,463 | 1,526 | 1,567 | 1,544 | 1,666 | 1,674 | 1,975 | 1,909 | 2,013 | 2,119 | 2,173 | 2,060 | 2,146 | 2,189 | 2,267 | 2,048 | 2,137 | 2,161 | 2,237 | 2,015 | 2,027 | 2,031 | 2,071 | 1,966 | 1,990 | 2,081 | 2,200 | 2,284 | 2,174 | 2,322 | 2,407 | 2,275 | 2,403 | 2,557 | 2,612 | 2,478 | 2,591 | 2,695 | 2,776 | 2,570 | 2,678 | 2,751 | 2,850 | 2,613 | 2,782 | 2,828 | 2,859 |
| 総資産 | 2,727 | 2,771 | 2,654 | 2,813 | 2,925 | 2,953 | 2,920 | 3,034 | 3,101 | 3,161 | 3,153 | 3,313 | 3,342 | 3,705 | 3,665 | 3,803 | 3,943 | 4,037 | 3,960 | 4,112 | 4,189 | 4,268 | 4,207 | 4,416 | 4,500 | 4,657 | 4,521 | 4,660 | 4,682 | 4,763 | 4,726 | 4,860 | 4,955 | 5,086 | 5,200 | 5,174 | 5,313 | 5,404 | 5,307 | 5,458 | 5,597 | 5,666 | 5,544 | 5,692 | 5,804 | 5,904 | 5,715 | 5,876 | 5,948 | 6,044 | 5,830 | 6,028 | 6,104 | 6,155 |
| 流動負債 | 665 | 830 | 658 | 756 | 809 | 883 | 793 | 868 | 876 | 981 | 910 | 969 | 944 | 1,312 | 1,185 | 1,253 | 1,324 | 1,391 | 1,152 | 1,176 | 1,170 | 1,291 | 1,155 | 1,278 | 1,324 | 1,614 | 1,380 | 1,241 | 1,206 | 1,251 | 1,107 | 1,024 | 998 | 989 | 1,183 | 1,112 | 1,076 | 1,203 | 1,023 | 1,118 | 1,118 | 1,395 | 1,174 | 1,264 | 1,284 | 1,628 | 1,378 | 1,509 | 1,537 | 1,920 | 1,625 | 1,610 | 1,639 | 1,899 |
| 負債合計 | 908 | 1,094 | 939 | 1,061 | 1,139 | 1,244 | 1,171 | 1,264 | 1,291 | 1,430 | 1,384 | 1,520 | 1,507 | 1,933 | 1,852 | 1,965 | 2,053 | 2,225 | 2,091 | 2,213 | 2,227 | 2,406 | 2,287 | 2,456 | 2,494 | 2,797 | 2,596 | 2,592 | 2,534 | 2,630 | 2,503 | 2,578 | 2,579 | 2,615 | 2,837 | 2,760 | 2,769 | 2,926 | 2,739 | 2,814 | 2,835 | 3,112 | 2,899 | 2,984 | 2,995 | 3,334 | 3,060 | 3,152 | 3,143 | 3,487 | 3,185 | 3,295 | 3,277 | 3,523 |
| 純資産 | 1,819 | 1,678 | 1,714 | 1,752 | 1,786 | 1,709 | 1,749 | 1,770 | 1,811 | 1,731 | 1,769 | 1,793 | 1,835 | 1,772 | 1,813 | 1,838 | 1,890 | 1,812 | 1,869 | 1,898 | 1,962 | 1,862 | 1,920 | 1,960 | 2,006 | 1,861 | 1,925 | 2,068 | 2,148 | 2,133 | 2,223 | 2,283 | 2,376 | 2,470 | 2,363 | 2,414 | 2,544 | 2,478 | 2,568 | 2,644 | 2,762 | 2,554 | 2,645 | 2,708 | 2,809 | 2,570 | 2,655 | 2,724 | 2,806 | 2,557 | 2,644 | 2,732 | 2,827 | 2,632 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 89.1 | 127 | 100 | 97.0 | 85.4 | 125 | 124 | 94.4 | 87.9 | 133 | 130 | 153 | 22.9 | 351 | 111 | 121 | 110 | 111 | 108 | 125 | 53.0 | 123 | 139 | 179 | 43.9 | 194 | 170 | 164 | 38.3 | 192 | 179 | 87.5 | 121 | 228 | 153 | 185 | 123 | 189 | 99.0 | 162 | 134 | 168 | 285 | 155 | 126 | 183 | 222 | 159 | 44.6 | 238 | 176 | 203 | 104 | 104 |
| 投資活動 | -41.3 | -55.8 | -55.3 | -36.0 | -38.0 | -21.6 | -42.9 | 54.0 | -103 | -37.6 | -32.8 | -250 | -41.9 | -40.8 | -323 | -48.8 | -87.5 | -58.2 | -14.0 | -92.3 | -152 | -114 | -184 | -122 | -141 | -81.4 | 86.3 | -147 | -63.9 | -150 | -90.0 | -137 | -83.2 | -124 | -71.9 | -212 | 21.1 | -64.9 | -102 | -182 | -36.9 | -57.5 | -6.54 | -237 | -93.7 | -109 | -226 | -77.2 | -50.1 | 35.0 | -91.8 | -252 | -40.3 | -38.1 |
| 財務活動 | -0.42 | 1.99 | -188 | 2.81 | -0.71 | 0.15 | -118 | 0.43 | 1.25 | 2.50 | -120 | 1.06 | 3.01 | 4.72 | -120 | 4.68 | -0.24 | -0.43 | -147 | 1.46 | 4.11 | 3.29 | -176 | 1.15 | -0.32 | 3.05 | -248 | -1.79 | -0.86 | -4.79 | -123 | -2.89 | -1.34 | -1.40 | 4.85 | -205 | -4.20 | -1.56 | -154 | -1.37 | -2.49 | -1.41 | -325 | -0.81 | 0.07 | -1.08 | -356 | 7.18 | -2.05 | -1.53 | -357 | -0.25 | 1.36 | 0.87 |
| 期末現金 | 356 | 429 | 286 | 350 | 396 | 500 | 463 | 612 | 598 | 696 | 674 | 578 | 562 | 877 | 546 | 622 | 645 | 698 | 645 | 679 | 584 | 597 | 376 | 434 | 337 | 453 | 461 | 477 | 450 | 488 | 454 | 402 | 439 | 542 | 628 | 396 | 536 | 658 | 501 | 479 | 574 | 683 | 636 | 553 | 585 | 658 | 297 | 387 | 379 | 650 | 378 | 329 | 394 | 460 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 9.2% | 15.5% | 16.3% | 11.3% | 9.6% | 13.2% | 15.6% | 9.1% | 12.7% | 19.0% | 20.3% | 13.8% | 16.6% | 25.7% | 21.3% | 14.9% | 17.8% | 25.5% | 22.2% | 14.1% | 18.1% | 26.2% | 21.3% | 14.4% | 12.1% | 25.7% | 20.1% | 27.7% | 20.4% | 25.9% | 26.5% | 20.6% | 22.9% | 25.0% | 24.0% | 17.1% | 23.5% | 23.3% | 23.7% | 18.4% | 22.7% | 25.3% | 23.0% | 17.3% | 21.1% | 24.7% | 19.5% | 15.3% | 17.3% | 20.6% | 17.5% | 16.5% | 17.5% | 20.8% |
| 営業利益率 | 5.8% | 11.8% | 10.6% | 7.4% | 6.4% | 9.3% | 10.4% | 5.1% | 8.8% | 13.2% | 13.9% | 8.2% | 11.6% | 19.0% | 14.8% | 8.2% | 12.9% | 19.8% | 16.7% | 8.8% | 13.9% | 21.1% | 15.8% | 9.8% | 8.0% | 21.4% | 14.6% | 23.1% | 16.6% | 21.3% | 20.2% | 12.2% | 18.1% | 20.1% | 18.8% | 11.1% | 18.9% | 18.6% | 18.2% | 13.1% | 18.4% | 20.6% | 17.1% | 12.3% | 16.5% | 19.6% | 14.7% | 10.4% | 13.6% | 16.9% | 11.5% | 11.9% | 13.6% | 16.8% |
| 純利益率 | 5.2% | 10.1% | 9.2% | 6.5% | 5.4% | 8.4% | 9.2% | 5.0% | 7.7% | 11.6% | 12.5% | 7.3% | 9.8% | 16.4% | 13.3% | 7.5% | 11.3% | 17.0% | 15.0% | 8.4% | 11.8% | 17.6% | 14.0% | 7.8% | 8.2% | 18.2% | 12.5% | 18.7% | 11.8% | 17.7% | 17.3% | 9.8% | 15.1% | 16.4% | 16.2% | 9.3% | 15.8% | 14.4% | 16.8% | 11.0% | 15.5% | 18.0% | 15.6% | 10.9% | 14.6% | 18.6% | 13.8% | 9.2% | 10.8% | 12.6% | 12.5% | 11.1% | 12.7% | 17.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 8.4% | 8.5% | 8.6% | 8.5% | 7.9% | 8.1% | 8.5% | 8.6% | 8.5% | 8.6% | 9.8% | 9.6% | 9.4% | 9.5% | 10.7% | 11.0% | 11.3% | 11.7% | 12.8% | 12.7% | 12.6% | 11.4% | 13.7% | 13.5% | 18.1% | 19.3% | 19.7% | 20.0% | 14.9% | 14.8% | 14.2% | 14.2% | 13.9% | 13.9% | 13.8% | 14.4% | 14.6% | 14.0% | 15.6% | 14.8% | 14.5% | 13.7% | 15.2% | 14.5% | 14.1% | 13.1% | 13.6% | 13.2% | 13.3% | 13.3% | 15.7% |
| ROA | — | — | — | 5.3% | 5.4% | 5.1% | 5.3% | 4.8% | 4.8% | 4.8% | 5.0% | 4.8% | 4.8% | 5.0% | 5.0% | 4.8% | 4.9% | 4.9% | 5.3% | 5.3% | 5.5% | 5.7% | 5.9% | 5.7% | 5.2% | 5.7% | 6.0% | 8.1% | 8.7% | 8.3% | 9.0% | 6.8% | 7.0% | 6.7% | 6.5% | 6.5% | 6.7% | 6.5% | 6.8% | 6.9% | 6.8% | 7.1% | 7.1% | 7.0% | 6.7% | 6.7% | 6.8% | 6.6% | 6.3% | 5.8% | 6.0% | 6.1% | 6.2% | 6.7% |
| 負債比率 | 33.3% | 39.5% | 35.4% | 37.7% | 39.0% | 42.1% | 40.1% | 41.7% | 41.6% | 45.2% | 43.9% | 45.9% | 45.1% | 52.2% | 50.5% | 51.7% | 52.1% | 55.1% | 52.8% | 53.8% | 53.2% | 56.4% | 54.4% | 55.6% | 55.4% | 60.0% | 57.4% | 55.6% | 54.1% | 55.2% | 53.0% | 53.0% | 52.0% | 51.4% | 54.6% | 53.3% | 52.1% | 54.1% | 51.6% | 51.6% | 50.7% | 54.9% | 52.3% | 52.4% | 51.6% | 56.5% | 53.5% | 53.6% | 52.8% | 57.7% | 54.6% | 54.7% | 53.7% | 57.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.24 | 0.41 | 0.30 | 0.29 | 0.28 | 0.35 | 0.29 | 0.22 | 0.32 | 0.35 | 0.34 | 0.24 | 0.35 | 0.48 | 0.34 | 0.23 | 0.40 | 0.59 | 0.44 | 0.30 | 0.51 | 0.68 | 0.48 | 0.32 | 0.37 | 0.91 | 0.53 | 1.18 | 0.66 | 0.70 | 0.65 | 0.40 | 0.68 | 0.71 | 0.44 | 0.38 | 0.72 | 0.64 | 0.48 | 0.42 | 0.68 | 0.71 | 0.56 | 0.43 | 0.64 | 0.76 | 0.53 | 0.43 | 0.54 | 0.63 | 0.54 | 0.52 | 0.62 | 0.82 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,957 | 2,051 | 1,601 | 1,489 | 1,656 | 1,915 | 2,454 | 2,312 | 2,299 | 2,536 | 2,583 | 2,772 | 3,098 |
| 売上総利益 | 249 | 237 | 256 | 288 | 327 | 379 | 543 | 536 | 510 | 565 | 570 | 554 | 558 |
| 営業利益 | 170 | 155 | 172 | 196 | 238 | 288 | 430 | 405 | 390 | 437 | 442 | 419 | 421 |
| 税引前利益 | 178 | 167 | 184 | 210 | 255 | 300 | 452 | 404 | 405 | 457 | 480 | 475 | 455 |
| 純利益 | 148 | 139 | 152 | 172 | 212 | 243 | 366 | 324 | 326 | 368 | 387 | 384 | 363 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,273 | 1,463 | 1,666 | 2,013 | 2,146 | 2,137 | 2,027 | 1,990 | 2,174 | 2,403 | 2,591 | 2,678 | 2,782 |
| 総資産 | 2,813 | 3,034 | 3,313 | 3,803 | 4,112 | 4,416 | 4,660 | 4,860 | 5,174 | 5,458 | 5,692 | 5,876 | 6,028 |
| 流動負債 | 756 | 868 | 969 | 1,253 | 1,176 | 1,278 | 1,241 | 1,024 | 1,112 | 1,118 | 1,264 | 1,509 | 1,610 |
| 負債合計 | 1,061 | 1,264 | 1,520 | 1,965 | 2,213 | 2,456 | 2,592 | 2,578 | 2,760 | 2,814 | 2,984 | 3,152 | 3,295 |
| 純資産 | 1,752 | 1,770 | 1,793 | 1,838 | 1,898 | 1,960 | 2,068 | 2,283 | 2,414 | 2,644 | 2,708 | 2,724 | 2,732 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 413 | 428 | 504 | 606 | 455 | 494 | 572 | 497 | 687 | 572 | 742 | 689 | 662 |
| 投資活動 | -188 | -48.4 | -423 | -454 | -252 | -571 | -283 | -441 | -491 | -328 | -338 | -506 | -359 |
| 財務活動 | -184 | -118 | -115 | -107 | -146 | -167 | -247 | -131 | -202 | -161 | -330 | -350 | -361 |
| 期末現金 | 350 | 612 | 578 | 622 | 679 | 434 | 477 | 402 | 396 | 479 | 553 | 387 | 329 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.7% | 11.6% | 16.0% | 19.3% | 19.7% | 19.8% | 22.1% | 23.2% | 22.2% | 22.3% | 22.1% | 20.0% | 18.0% |
| 営業利益率 | 8.7% | 7.5% | 10.7% | 13.1% | 14.4% | 15.0% | 17.5% | 17.5% | 16.9% | 17.2% | 17.1% | 15.1% | 13.6% |
| 純利益率 | 7.5% | 6.8% | 9.5% | 11.5% | 12.8% | 12.7% | 14.9% | 14.0% | 14.2% | 14.5% | 15.0% | 13.8% | 11.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.4% | 7.9% | 8.5% | 9.4% | 11.3% | 12.6% | 18.1% | 14.9% | 13.9% | 14.6% | 14.5% | 14.1% | 13.3% |
| ROA | 5.3% | 4.8% | 4.8% | 4.8% | 5.3% | 5.7% | 8.1% | 6.8% | 6.5% | 6.9% | 7.0% | 6.6% | 6.1% |
| 負債比率 | 37.7% | 41.7% | 45.9% | 51.7% | 53.8% | 55.6% | 55.6% | 53.0% | 53.3% | 51.6% | 52.4% | 53.6% | 54.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.24 | 1.14 | 1.25 | 1.40 | 1.73 | 1.99 | 2.99 | 2.41 | 2.21 | 2.26 | 2.38 | 2.36 | 2.23 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
欣泰 の年次報告書
欣泰 の開示について
欣泰(8917)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。