大田(8924)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2000-02-09
- 設立: 1988-07-18
- 払込資本金: 8.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,023 | 895 | 851 | 1,648 | 1,079 | 739 | 934 | 1,537 | 1,161 | 707 | 1,030 | 1,604 | 1,020 | 889 | 982 | 686 | 657 | 769 | 1,050 | 1,126 | 1,011 | 902 | 1,058 | 772 | 851 | 1,121 | 1,010 | 938 | 725 | 825 | 1,156 | 1,227 | 1,422 | 2,046 | 2,274 | 2,139 | 1,530 | 2,339 | 1,708 | 2,123 | 1,301 | 960 | 1,026 | 1,081 | 1,003 | 1,398 | 1,258 | 979 | 876 | 1,009 | 1,359 | 1,388 | 1,011 | 1,005 |
| 売上総利益 | 103 | 48.5 | 75.3 | 237 | 181 | -3.99 | 97.5 | 270 | 178 | -27.8 | 112 | 215 | 6.44 | 51.5 | 150 | 153 | 56.4 | -24.9 | 655 | 219 | 143 | 126 | 195 | 156 | 200 | 309 | 191 | 183 | 152 | 242 | 334 | 295 | 442 | 655 | 758 | 633 | 393 | 717 | 404 | 706 | 253 | 155 | 144 | 172 | 176 | 234 | 182 | 147 | 153 | 163 | 261 | 278 | 116 | 57.1 |
| 営業利益 | -34.7 | -98.2 | -54.6 | 91.8 | 51.0 | -140 | -31.7 | 115 | 27.3 | -154 | -40.4 | 34.7 | -152 | -73.0 | 13.0 | 54.6 | -49.9 | -133 | 539 | 105 | 34.0 | 19.6 | 86.5 | 29.6 | 97.4 | 204 | 94.7 | 92.0 | 76.6 | 166 | 241 | 199 | 345 | 528 | 615 | 510 | 301 | 593 | 295 | 590 | 153 | 66.3 | 72.0 | 90.7 | 94.7 | 148 | 95.0 | 63.5 | 49.4 | 71.0 | 163 | 175 | 30.3 | -39.4 |
| 税引前利益 | -22.9 | -103 | -49.3 | 96.3 | -33.9 | -156 | 11.3 | 139 | 42.3 | -131 | -4.86 | 25.5 | -167 | -71.3 | -9.86 | 72.5 | -108 | -118 | 521 | 85.7 | 28.5 | -95.5 | 90.3 | 37.9 | 102 | 220 | 116 | 80.6 | 94.5 | 172 | 236 | 180 | 352 | 512 | 634 | 484 | 320 | 681 | 414 | 583 | 165 | 172 | 75.6 | 129 | 129 | 203 | 110 | 138 | 79.9 | 165 | 177 | 168 | 11.2 | -35.5 |
| 純利益 | -18.0 | -86.1 | -40.7 | 69.2 | -28.8 | -130 | 8.22 | 114 | 39.5 | -108 | -9.26 | 18.6 | -139 | -60.5 | -7.00 | 7.63 | -92.5 | -101 | 1,166 | 92.8 | 25.7 | -107 | 81.7 | 37.3 | 98.3 | 214 | 106 | 67.8 | -12.7 | 124 | 215 | 152 | 323 | 469 | 507 | 386 | 262 | 623 | 370 | 539 | 98.7 | 146 | 58.5 | 104 | 98.0 | 172 | 91.5 | 112 | 57.0 | 136 | 142 | 136 | 4.36 | -52.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,655 | 2,446 | 2,475 | 2,632 | 2,467 | 2,170 | 2,364 | 2,600 | 2,436 | 2,221 | 2,559 | 2,654 | 2,238 | 2,216 | 2,156 | 2,192 | 2,019 | 2,018 | 3,511 | 3,478 | 3,239 | 2,843 | 2,449 | 2,480 | 2,540 | 2,724 | 2,668 | 2,779 | 2,752 | 2,590 | 2,859 | 3,176 | 3,453 | 4,118 | 4,384 | 4,712 | 5,109 | 5,601 | 4,778 | 5,353 | 5,265 | 4,058 | 4,172 | 4,075 | 4,288 | 4,227 | 3,866 | 4,082 | 4,164 | 3,606 | 4,128 | 4,123 | 4,038 | 3,638 |
| 総資産 | 3,626 | 3,514 | 3,577 | 3,766 | 3,609 | 3,297 | 3,486 | 3,743 | 3,525 | 3,285 | 3,626 | 3,688 | 3,229 | 3,197 | 3,112 | 3,112 | 2,894 | 2,899 | 4,121 | 4,085 | 3,847 | 3,478 | 3,087 | 3,135 | 3,485 | 3,653 | 3,593 | 3,680 | 3,585 | 3,386 | 3,659 | 3,973 | 4,338 | 5,028 | 5,332 | 5,719 | 6,138 | 6,606 | 5,795 | 6,328 | 6,227 | 5,033 | 5,285 | 5,218 | 5,532 | 5,490 | 5,152 | 5,366 | 5,545 | 4,955 | 5,729 | 5,815 | 5,803 | 5,414 |
| 流動負債 | 682 | 709 | 901 | 1,017 | 806 | 718 | 971 | 1,070 | 949 | 807 | 1,134 | 1,170 | 945 | 951 | 917 | 922 | 853 | 1,010 | 1,169 | 1,086 | 830 | 1,326 | 876 | 873 | 926 | 1,017 | 877 | 987 | 929 | 979 | 1,046 | 1,210 | 1,365 | 2,053 | 1,787 | 1,723 | 2,906 | 2,766 | 1,456 | 1,543 | 2,409 | 1,130 | 1,113 | 1,170 | 1,561 | 1,316 | 974 | 1,006 | 1,435 | 1,337 | 1,781 | 1,574 | 1,810 | 1,328 |
| 負債合計 | 1,208 | 1,245 | 1,363 | 1,473 | 1,323 | 1,180 | 1,340 | 1,437 | 1,194 | 1,094 | 1,403 | 1,462 | 1,154 | 1,201 | 1,145 | 1,141 | 1,062 | 1,172 | 1,330 | 1,226 | 952 | 1,432 | 980 | 975 | 1,204 | 1,276 | 1,138 | 1,237 | 1,148 | 1,189 | 1,253 | 1,411 | 1,556 | 2,232 | 2,040 | 2,022 | 3,199 | 3,045 | 1,733 | 1,808 | 2,673 | 1,379 | 1,374 | 1,393 | 1,772 | 1,502 | 1,139 | 1,149 | 1,562 | 1,452 | 1,884 | 1,643 | 1,851 | 1,511 |
| 純資産 | 2,418 | 2,269 | 2,214 | 2,293 | 2,286 | 2,116 | 2,146 | 2,306 | 2,331 | 2,191 | 2,223 | 2,227 | 2,075 | 1,997 | 1,967 | 1,971 | 1,833 | 1,727 | 2,792 | 2,859 | 2,895 | 2,045 | 2,107 | 2,160 | 2,281 | 2,378 | 2,456 | 2,443 | 2,437 | 2,198 | 2,406 | 2,562 | 2,782 | 2,795 | 3,292 | 3,697 | 2,940 | 3,561 | 4,063 | 4,520 | 3,554 | 3,654 | 3,910 | 3,825 | 3,761 | 3,988 | 4,013 | 4,217 | 3,984 | 3,503 | 3,845 | 4,171 | 3,952 | 3,902 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 273 | 113 | -349 | 141 | 252 | 112 | -132 | 165 | 203 | -62.5 | -289 | 158 | 100 | -108 | -92.5 | 95.4 | -48.0 | -12.4 | -188 | 385 | 125 | -27.8 | 84.4 | 263 | 79.0 | 180 | 176 | 94.3 | 45.2 | 168 | 211 | 224 | 146 | 130 | 459 | 485 | 634 | 44.6 | 1,100 | 338 | 386 | 129 | 426 | 156 | 175 | -6.04 | 291 | 231 | 97.9 | 4.38 | 88.8 | 127 | 121 | 102 |
| 投資活動 | -49.5 | -110 | -67.2 | -33.8 | -37.1 | -39.0 | -28.4 | -28.3 | -11.5 | -22.8 | -1.48 | -51.7 | -26.4 | -17.3 | -46.6 | -11.7 | -12.3 | -22.9 | 2.72 | 918 | 8.08 | -31.1 | -42.6 | -40.6 | -69.5 | -43.8 | -34.5 | -43.2 | -16.3 | -25.8 | -23.5 | -32.4 | -136 | -52.9 | -78.0 | -83.5 | -34.7 | -34.5 | -47.3 | -13.0 | -26.4 | -69.2 | -63.2 | -126 | -97.0 | -54.7 | -69.6 | -36.4 | -121 | -143 | -172 | -65.3 | -87.4 | -52.3 |
| 財務活動 | 5.56 | 12.7 | -93.3 | 155 | -114 | -13.7 | -59.9 | 12.5 | 10.7 | -55.2 | 16.1 | 52.0 | 83.1 | -13.1 | -11.2 | -12.6 | 92.8 | -31.1 | -81.5 | -77.4 | -23.6 | -413 | -349 | -75.4 | -23.4 | -80.3 | -66.2 | -11.4 | 8.31 | -284 | -29.9 | -12.3 | -110 | 18.8 | -401 | -65.0 | 17.7 | -62.5 | -1,091 | -52.4 | -32.4 | -1,008 | -62.6 | -13.0 | -77.9 | -323 | -113 | -13.1 | 1.93 | -62.5 | 242 | -254 | -11.1 | -124 |
| 期末現金 | 1,326 | 1,071 | 561 | 831 | 931 | 989 | 771 | 924 | 1,329 | 1,182 | 915 | 1,090 | 1,244 | 1,113 | 964 | 1,042 | 1,067 | 1,014 | 891 | 1,970 | 2,068 | 1,630 | 1,262 | 1,469 | 1,463 | 1,519 | 1,577 | 1,566 | 1,609 | 1,438 | 1,591 | 1,774 | 1,673 | 1,739 | 1,714 | 2,071 | 2,772 | 2,725 | 2,769 | 2,976 | 3,314 | 2,326 | 2,778 | 2,656 | 2,797 | 2,453 | 2,515 | 2,756 | 2,785 | 2,148 | 2,440 | 2,368 | 2,506 | 2,426 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 10.1% | 5.4% | 8.8% | 14.4% | 16.8% | -0.5% | 10.4% | 17.6% | 15.3% | -3.9% | 10.9% | 13.4% | 0.6% | 5.8% | 15.2% | 22.3% | 8.6% | -3.2% | 62.4% | 19.4% | 14.1% | 14.0% | 18.5% | 20.2% | 23.5% | 27.6% | 18.9% | 19.5% | 20.9% | 29.4% | 28.9% | 24.1% | 31.1% | 32.0% | 33.3% | 29.6% | 25.7% | 30.6% | 23.7% | 33.3% | 19.4% | 16.1% | 14.0% | 16.0% | 17.6% | 16.7% | 14.5% | 15.0% | 17.4% | 16.1% | 19.2% | 20.0% | 11.5% | 5.7% |
| 営業利益率 | -3.4% | -11.0% | -6.4% | 5.6% | 4.7% | -19.0% | -3.4% | 7.5% | 2.4% | -21.9% | -3.9% | 2.2% | -14.9% | -8.2% | 1.3% | 8.0% | -7.6% | -17.3% | 51.3% | 9.4% | 3.4% | 2.2% | 8.2% | 3.8% | 11.4% | 18.2% | 9.4% | 9.8% | 10.6% | 20.2% | 20.8% | 16.2% | 24.3% | 25.8% | 27.1% | 23.8% | 19.6% | 25.4% | 17.3% | 27.8% | 11.8% | 6.9% | 7.0% | 8.4% | 9.4% | 10.6% | 7.6% | 6.5% | 5.6% | 7.0% | 12.0% | 12.6% | 3.0% | -3.9% |
| 純利益率 | -1.8% | -9.6% | -4.8% | 4.2% | -2.7% | -17.6% | 0.9% | 7.4% | 3.4% | -15.3% | -0.9% | 1.2% | -13.7% | -6.8% | -0.7% | 1.1% | -14.1% | -13.1% | 111.0% | 8.3% | 2.5% | -11.9% | 7.7% | 4.8% | 11.6% | 19.1% | 10.5% | 7.2% | -1.8% | 15.0% | 18.6% | 12.4% | 22.8% | 22.9% | 22.3% | 18.1% | 17.1% | 26.6% | 21.7% | 25.4% | 7.6% | 15.2% | 5.7% | 9.6% | 9.8% | 12.3% | 7.3% | 11.5% | 6.5% | 13.5% | 10.5% | 9.8% | 0.4% | -5.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -3.3% | -3.7% | -5.9% | -3.7% | -1.6% | 1.4% | 2.5% | 1.7% | -2.6% | -10.8% | -9.1% | -9.0% | -9.5% | -7.8% | -10.3% | 41.2% | 44.1% | 50.1% | 62.4% | 3.8% | 1.5% | 4.3% | 19.5% | 20.0% | 21.1% | 15.9% | 12.5% | 16.2% | 19.1% | 31.2% | 46.5% | 51.0% | 53.9% | 56.8% | 56.0% | 44.6% | 43.6% | 50.2% | 32.0% | 21.1% | 9.7% | 11.1% | 11.3% | 11.8% | 11.8% | 11.2% | 10.6% | 11.4% | 11.3% | 10.6% | 6.2% |
| ROA | — | — | — | -2.0% | -2.4% | -3.8% | -2.3% | -1.0% | 0.9% | 1.6% | 1.0% | -1.6% | -7.0% | -5.9% | -5.6% | -5.8% | -5.0% | -6.3% | 27.1% | 29.6% | 35.1% | 36.9% | 2.6% | 1.0% | 3.0% | 12.1% | 13.7% | 14.3% | 10.6% | 8.1% | 10.8% | 12.5% | 20.6% | 27.6% | 32.3% | 34.8% | 31.0% | 30.6% | 29.5% | 29.8% | 26.4% | 19.8% | 15.2% | 7.0% | 6.9% | 8.2% | 8.9% | 9.0% | 7.8% | 7.6% | 8.2% | 8.4% | 7.4% | 4.4% |
| 負債比率 | 33.3% | 35.4% | 38.1% | 39.1% | 36.6% | 35.8% | 38.4% | 38.4% | 33.9% | 33.3% | 38.7% | 39.6% | 35.7% | 37.6% | 36.8% | 36.7% | 36.7% | 40.4% | 32.3% | 30.0% | 24.8% | 41.2% | 31.8% | 31.1% | 34.5% | 34.9% | 31.7% | 33.6% | 32.0% | 35.1% | 34.2% | 35.5% | 35.9% | 44.4% | 38.3% | 35.4% | 52.1% | 46.1% | 29.9% | 28.6% | 42.9% | 27.4% | 26.0% | 26.7% | 32.0% | 27.4% | 22.1% | 21.4% | 28.2% | 29.3% | 32.9% | 28.3% | 31.9% | 27.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.15 | -0.74 | -0.35 | 0.53 | -0.25 | -1.09 | 0.01 | 0.83 | 0.31 | -0.90 | -0.09 | 0.12 | -1.18 | -0.50 | -0.12 | -0.03 | -0.78 | -0.83 | 9.61 | 0.74 | 0.19 | -0.88 | 0.70 | 0.29 | 1.16 | 2.61 | 1.26 | 0.78 | 0.42 | 1.67 | 2.57 | 1.84 | 3.88 | 5.60 | 6.06 | 4.61 | 3.12 | 7.43 | 4.42 | 6.43 | 1.18 | 1.74 | 0.69 | 1.24 | 1.17 | 2.06 | 1.09 | 1.34 | 0.68 | 1.63 | 1.70 | 1.62 | 0.05 | -0.63 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,417 | 4,289 | 4,502 | 3,576 | 3,601 | 3,742 | 3,921 | 3,933 | 7,880 | 7,700 | 4,368 | 4,637 | 4,632 |
| 売上総利益 | 464 | 544 | 477 | 360 | 906 | 620 | 883 | 1,024 | 2,488 | 2,221 | 724 | 739 | 855 |
| 営業利益 | -95.7 | -6.05 | -133 | -157 | 461 | 170 | 488 | 682 | 1,998 | 1,778 | 382 | 401 | 459 |
| 税引前利益 | -78.7 | -38.9 | -67.8 | -176 | 380 | 61.2 | 519 | 682 | 1,983 | 1,998 | 543 | 580 | 590 |
| 純利益 | -75.5 | -36.5 | -59.1 | -199 | 1,065 | 37.5 | 486 | 478 | 1,686 | 1,793 | 407 | 474 | 472 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,632 | 2,600 | 2,654 | 2,192 | 3,478 | 2,480 | 2,779 | 3,176 | 4,712 | 5,353 | 4,075 | 4,082 | 4,123 |
| 総資産 | 3,766 | 3,743 | 3,688 | 3,112 | 4,085 | 3,135 | 3,680 | 3,973 | 5,719 | 6,328 | 5,218 | 5,366 | 5,815 |
| 流動負債 | 1,017 | 1,070 | 1,170 | 922 | 1,086 | 873 | 987 | 1,210 | 1,723 | 1,543 | 1,170 | 1,006 | 1,574 |
| 負債合計 | 1,473 | 1,437 | 1,462 | 1,141 | 1,226 | 975 | 1,237 | 1,411 | 2,022 | 1,808 | 1,393 | 1,149 | 1,643 |
| 純資産 | 2,293 | 2,306 | 2,227 | 1,971 | 2,859 | 2,160 | 2,443 | 2,562 | 3,697 | 4,520 | 3,825 | 4,217 | 4,171 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 178 | 396 | 10.1 | -4.77 | 137 | 444 | 529 | 648 | 1,221 | 2,117 | 1,097 | 691 | 318 |
| 投資活動 | -260 | -133 | -87.5 | -102 | 886 | -106 | -191 | -97.9 | -350 | -130 | -285 | -258 | -501 |
| 財務活動 | 80.3 | -175 | 23.6 | 46.2 | -97.3 | -861 | -181 | -318 | -557 | -1,188 | -1,116 | -527 | -72.1 |
| 期末現金 | 831 | 924 | 1,090 | 1,042 | 1,970 | 1,469 | 1,566 | 1,774 | 2,071 | 2,976 | 2,656 | 2,756 | 2,368 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 10.5% | 12.7% | 10.6% | 10.1% | 25.1% | 16.6% | 22.5% | 26.0% | 31.6% | 28.8% | 16.6% | 15.9% | 18.5% |
| 営業利益率 | -2.2% | -0.1% | -3.0% | -4.4% | 12.8% | 4.5% | 12.4% | 17.4% | 25.4% | 23.1% | 8.8% | 8.7% | 9.9% |
| 純利益率 | -1.7% | -0.8% | -1.3% | -5.6% | 29.6% | 1.0% | 12.4% | 12.2% | 21.4% | 23.3% | 9.3% | 10.2% | 10.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -3.3% | -1.6% | -2.6% | -9.5% | 44.1% | 1.5% | 21.1% | 19.1% | 53.9% | 43.6% | 9.7% | 11.8% | 11.3% |
| ROA | -2.0% | -1.0% | -1.6% | -5.8% | 29.6% | 1.0% | 14.3% | 12.5% | 34.8% | 29.8% | 7.0% | 9.0% | 8.4% |
| 負債比率 | 39.1% | 38.4% | 39.6% | 36.7% | 30.0% | 31.1% | 33.6% | 35.5% | 35.4% | 28.6% | 26.7% | 21.4% | 28.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -0.71 | -0.50 | -0.56 | -1.83 | 8.74 | 0.30 | 5.81 | 6.50 | 20.15 | 21.40 | 4.85 | 5.66 | 5.63 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
大田 の年次報告書
大田 の開示について
大田(8924)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。