愛地雅(8933)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2001-03-28
- 設立: 1980-09-16
- 払込資本金: 32.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,285 | 999 | 1,101 | 1,372 | 1,168 | 785 | 939 | 1,375 | 1,491 | 1,259 | 1,703 | 1,641 | 1,181 | 958 | 1,162 | 1,255 | 864 | 976 | 1,067 | 1,388 | 1,107 | 994 | 874 | 956 | 823 | 917 | 998 | 1,319 | 781 | 1,028 | 1,200 | 1,014 | 915 | 1,059 | 1,245 | 1,395 | 1,131 | 1,298 | 1,695 | 1,467 | 1,043 | 859 | 923 | 829 | 627 | 720 | 560 | 744 | 744 | 716 | 453 | 282 | 487 | 684 |
| 売上総利益 | 165 | 114 | 134 | 166 | 140 | 91.2 | 106 | 182 | 198 | 164 | 225 | 222 | 165 | 96.8 | 120 | 123 | 76.0 | 75.0 | 71.9 | 104 | 78.2 | 62.1 | 96.3 | 63.7 | 67.7 | 70.4 | 92.1 | 76.5 | 70.8 | 113 | 114 | 79.2 | 83.2 | 120 | 166 | 174 | 142 | 217 | 265 | 203 | 86.6 | 80.8 | 98.0 | 17.4 | 32.7 | 37.9 | 16.8 | 33.4 | 13.8 | -6.85 | -34.9 | -38.3 | 0.31 | 23.4 |
| 営業利益 | 67.1 | -4.11 | 36.8 | 38.4 | 30.5 | -1.27 | 1.23 | 55.3 | 81.2 | 41.7 | 77.9 | 84.9 | 58.7 | 6.22 | 31.9 | 18.9 | -12.1 | -12.5 | -6.61 | -4.76 | -19.9 | -33.2 | -2.09 | -1,041 | -47.1 | -182 | -9.04 | -69.5 | -33.6 | -0.52 | 48.4 | -22.7 | -13.5 | 25.9 | 63.7 | 51.7 | 28.4 | 111 | 147 | 71.4 | -62.0 | -103 | -33.0 | -118 | -44.8 | -37.3 | -49.9 | -152 | -73.1 | -86.7 | -153 | -120 | -92.5 | -87.3 |
| 税引前利益 | 110 | -6.48 | 55.4 | 55.3 | 38.2 | 0.78 | 27.9 | 114 | 46.1 | 43.0 | 161 | 92.0 | 37.1 | -35.1 | 19.5 | 71.3 | -62.0 | 24.8 | 4.24 | -19.4 | -74.3 | 10.3 | 21.2 | -1,602 | -55.4 | -181 | -38.4 | -11.9 | 0.43 | 19.5 | 24.4 | -37.0 | -17.4 | 28.2 | 63.5 | 45.7 | 44.1 | 143 | 200 | 52.3 | -53.2 | -51.7 | -38.5 | -131 | -21.6 | -22.8 | -57.6 | -129 | -43.0 | -170 | -122 | -79.9 | -93.1 | -77.7 |
| 純利益 | 83.3 | -12.1 | 45.2 | 37.2 | 27.1 | -3.90 | 18.8 | 88.8 | 36.8 | 33.3 | 121 | 73.5 | 30.1 | -45.9 | 20.7 | 57.5 | -45.5 | 11.1 | 13.3 | -14.3 | -72.0 | -15.3 | 2.29 | -1,435 | -55.4 | -181 | -38.4 | 34.8 | 1.02 | 19.9 | 24.1 | -33.9 | -33.8 | 26.8 | 49.4 | 40.3 | 42.8 | 124 | 157 | 10.1 | -51.8 | -51.2 | -45.2 | -143 | -21.4 | -25.2 | -50.6 | -136 | -70.6 | -164 | -125 | -92.4 | -97.7 | -82.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,597 | 3,539 | 3,197 | 3,552 | 3,259 | 3,103 | 3,579 | 4,123 | 3,916 | 3,856 | 4,632 | 4,887 | 4,185 | 4,067 | 4,051 | 4,054 | 3,682 | 3,769 | 4,063 | 4,168 | 3,498 | 3,593 | 3,934 | 3,211 | 3,063 | 2,781 | 2,750 | 2,906 | 2,606 | 2,499 | 2,738 | 2,797 | 2,995 | 3,157 | 3,542 | 3,648 | 4,055 | 4,427 | 4,781 | 5,045 | 4,790 | 4,322 | 4,206 | 3,837 | 3,586 | 3,135 | 3,191 | 2,962 | 2,936 | 2,560 | 2,385 | 2,561 | 2,615 | 2,656 |
| 総資産 | 4,943 | 4,916 | 4,591 | 4,952 | 4,717 | 4,509 | 4,960 | 5,562 | 5,346 | 5,266 | 6,043 | 6,265 | 5,602 | 5,456 | 5,408 | 5,698 | 5,266 | 5,378 | 5,764 | 6,124 | 6,096 | 6,224 | 6,353 | 4,830 | 4,883 | 4,554 | 4,509 | 4,641 | 4,313 | 4,154 | 4,368 | 4,447 | 4,613 | 4,722 | 5,121 | 5,235 | 5,461 | 5,858 | 6,251 | 6,562 | 6,337 | 5,935 | 5,776 | 5,312 | 5,096 | 4,651 | 4,604 | 4,399 | 4,357 | 3,911 | 3,673 | 3,867 | 3,882 | 3,926 |
| 流動負債 | 2,533 | 2,532 | 2,318 | 2,632 | 1,967 | 1,821 | 2,203 | 2,650 | 2,442 | 2,421 | 2,973 | 3,148 | 2,517 | 2,519 | 2,511 | 2,774 | 2,389 | 2,478 | 2,810 | 2,726 | 2,482 | 1,983 | 2,558 | 2,910 | 2,543 | 2,444 | 2,481 | 2,269 | 1,975 | 1,946 | 2,117 | 2,459 | 2,640 | 2,216 | 2,608 | 2,814 | 2,733 | 2,989 | 3,182 | 3,389 | 3,225 | 2,967 | 3,025 | 2,771 | 2,593 | 1,961 | 2,010 | 1,999 | 1,835 | 1,684 | 1,678 | 1,628 | 1,735 | 1,940 |
| 負債合計 | 2,985 | 2,966 | 2,592 | 2,895 | 2,499 | 2,343 | 2,754 | 3,212 | 2,983 | 2,950 | 3,575 | 3,744 | 3,074 | 3,079 | 3,044 | 3,291 | 2,961 | 3,064 | 3,427 | 3,500 | 3,476 | 3,578 | 3,794 | 3,708 | 3,806 | 3,676 | 3,708 | 3,411 | 3,104 | 2,943 | 2,990 | 3,081 | 3,293 | 2,793 | 3,169 | 3,237 | 3,345 | 3,650 | 3,872 | 4,162 | 3,975 | 3,625 | 3,470 | 3,169 | 2,934 | 2,281 | 2,257 | 2,209 | 2,179 | 2,049 | 1,952 | 2,175 | 2,269 | 2,392 |
| 純資産 | 1,958 | 1,951 | 2,000 | 2,057 | 2,218 | 2,165 | 2,206 | 2,350 | 2,362 | 2,316 | 2,468 | 2,521 | 2,528 | 2,377 | 2,363 | 2,407 | 2,305 | 2,314 | 2,337 | 2,624 | 2,620 | 2,646 | 2,560 | 1,122 | 1,077 | 879 | 801 | 1,229 | 1,209 | 1,211 | 1,379 | 1,365 | 1,320 | 1,929 | 1,952 | 1,998 | 2,116 | 2,209 | 2,380 | 2,401 | 2,362 | 2,310 | 2,305 | 2,143 | 2,162 | 2,370 | 2,347 | 2,190 | 2,179 | 1,862 | 1,721 | 1,691 | 1,613 | 1,534 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 39.6 | 313 | 51.7 | 61.1 | 230 | 95.2 | -430 | -143 | -174 | 463 | -296 | -126 | -23.9 | 274 | -206 | 177 | 20.5 | 252 | -150 | 0.39 | -39.7 | -25.8 | 277 | -1,116 | 0.16 | 99.3 | 5.09 | -6.82 | -84.1 | 247 | 351 | 51.2 | -317 | -182 | -195 | 174 | -368 | -30.4 | -329 | -135 | -105 | 143 | 71.7 | 113 | 91.5 | 242 | 92.6 | -113 | -16.1 | 49.0 | -11.3 | -71.1 | -6.02 | 35.2 |
| 投資活動 | -24.9 | -53.3 | -36.8 | -32.4 | -97.8 | 15.6 | -21.9 | -84.3 | -3.80 | 5.39 | -18.9 | -20.4 | -72.8 | -6.84 | -2.03 | -305 | 70.3 | -41.2 | -60.1 | -244 | -290 | -38.0 | -224 | 638 | -223 | 29.3 | -27.5 | 33.0 | 0.94 | 31.0 | 10.3 | -36.4 | -5.61 | 43.7 | -35.4 | -9.99 | 167 | -51.7 | -52.4 | -49.2 | -48.3 | -74.1 | 51.7 | 26.9 | -40.3 | -38.8 | 85.6 | -14.3 | -6.97 | -3.66 | -43.0 | 13.9 | 41.9 | 6.15 |
| 財務活動 | 106 | 44.9 | -423 | 258 | -102 | -75.2 | 232 | 98.0 | 147 | -267 | 313 | 342 | -150 | -176 | 11.2 | 266 | -102 | -180 | 251 | 199 | 297 | 32.6 | 112 | 386 | 159 | -155 | -126 | 179 | -35.0 | -277 | -98.3 | -83.8 | 285 | 63.3 | 249 | 27.3 | 90.2 | 38.3 | 300 | 245 | 242 | -165 | -179 | -166 | -128 | -325 | 8.26 | -115 | -9.77 | -42.0 | 92.0 | 183 | 0.47 | -32.0 |
| 期末現金 | 701 | 1,016 | 600 | 896 | 941 | 955 | 750 | 669 | 620 | 812 | 845 | 1,023 | 761 | 835 | 603 | 743 | 673 | 723 | 770 | 723 | 693 | 687 | 827 | 726 | 683 | 645 | 461 | 681 | 548 | 556 | 828 | 766 | 740 | 659 | 677 | 824 | 756 | 686 | 613 | 687 | 788 | 693 | 676 | 629 | 577 | 455 | 665 | 405 | 411 | 326 | 398 | 569 | 616 | 628 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.9% | 11.4% | 12.1% | 12.1% | 12.0% | 11.6% | 11.3% | 13.3% | 13.3% | 13.0% | 13.2% | 13.6% | 13.9% | 10.1% | 10.3% | 9.8% | 8.8% | 7.7% | 6.7% | 7.5% | 7.1% | 6.3% | 11.0% | 6.7% | 8.2% | 7.7% | 9.2% | 5.8% | 9.1% | 11.0% | 9.5% | 7.8% | 9.1% | 11.3% | 13.4% | 12.5% | 12.5% | 16.7% | 15.6% | 13.9% | 8.3% | 9.4% | 10.6% | 2.1% | 5.2% | 5.3% | 3.0% | 4.5% | 1.9% | -1.0% | -7.7% | -13.6% | 0.1% | 3.4% |
| 営業利益率 | 5.2% | -0.4% | 3.3% | 2.8% | 2.6% | -0.2% | 0.1% | 4.0% | 5.4% | 3.3% | 4.6% | 5.2% | 5.0% | 0.7% | 2.7% | 1.5% | -1.4% | -1.3% | -0.6% | -0.3% | -1.8% | -3.3% | -0.2% | -108.9% | -5.7% | -19.8% | -0.9% | -5.3% | -4.3% | -0.1% | 4.0% | -2.2% | -1.5% | 2.5% | 5.1% | 3.7% | 2.5% | 8.5% | 8.7% | 4.9% | -5.9% | -12.0% | -3.6% | -14.3% | -7.1% | -5.2% | -8.9% | -20.4% | -9.8% | -12.1% | -33.9% | -42.5% | -19.0% | -12.8% |
| 純利益率 | 6.5% | -1.2% | 4.1% | 2.7% | 2.3% | -0.5% | 2.0% | 6.5% | 2.5% | 2.6% | 7.1% | 4.5% | 2.5% | -4.8% | 1.8% | 4.6% | -5.3% | 1.1% | 1.3% | -1.0% | -6.5% | -1.5% | 0.3% | -150.1% | -6.7% | -19.8% | -3.9% | 2.6% | 0.1% | 1.9% | 2.0% | -3.3% | -3.7% | 2.5% | 4.0% | 2.9% | 3.8% | 9.6% | 9.3% | 0.7% | -5.0% | -6.0% | -4.9% | -17.3% | -3.4% | -3.5% | -9.0% | -18.3% | -9.5% | -22.9% | -27.7% | -32.7% | -20.1% | -12.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 7.5% | 4.7% | 5.1% | 3.8% | 5.9% | 6.1% | 7.9% | 12.0% | 10.8% | 10.5% | 7.6% | 3.3% | 2.5% | -0.5% | 1.9% | 1.6% | -1.4% | -2.5% | -3.6% | -4.1% | -81.2% | -81.3% | -94.7% | -101.8% | -20.4% | -16.1% | 1.6% | 7.3% | 0.9% | -1.9% | -1.1% | 0.5% | 4.9% | 9.3% | 12.4% | 16.8% | 15.2% | 10.7% | 2.8% | -5.9% | -12.8% | -11.5% | -10.0% | -10.3% | -10.8% | -13.0% | -19.9% | -24.4% | -23.3% | -25.3% | -23.5% |
| ROA | — | — | — | 3.1% | 2.0% | 2.2% | 1.7% | 2.5% | 2.8% | 3.6% | 5.1% | 4.5% | 4.7% | 3.3% | 1.4% | 1.0% | -0.2% | 0.8% | 0.7% | -0.6% | -1.1% | -1.5% | -1.6% | -27.8% | -27.4% | -31.0% | -31.5% | -5.1% | -4.0% | 0.4% | 1.8% | 0.3% | -0.5% | -0.4% | 0.2% | 1.7% | 3.2% | 4.9% | 6.4% | 5.7% | 4.1% | 1.1% | -2.3% | -4.9% | -4.6% | -4.4% | -4.6% | -4.8% | -6.0% | -9.8% | -12.0% | -10.9% | -11.7% | -10.2% |
| 負債比率 | 60.4% | 60.3% | 56.5% | 58.5% | 53.0% | 52.0% | 55.5% | 57.8% | 55.8% | 56.0% | 59.2% | 59.8% | 54.9% | 56.4% | 56.3% | 57.8% | 56.2% | 57.0% | 59.5% | 57.1% | 57.0% | 57.5% | 59.7% | 76.8% | 78.0% | 80.7% | 82.2% | 73.5% | 72.0% | 70.8% | 68.4% | 69.3% | 71.4% | 59.1% | 61.9% | 61.8% | 61.3% | 62.3% | 61.9% | 63.4% | 62.7% | 61.1% | 60.1% | 59.6% | 57.6% | 49.0% | 49.0% | 50.2% | 50.0% | 52.4% | 53.1% | 56.3% | 58.4% | 60.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.62 | -0.09 | 0.32 | 0.26 | 0.19 | -0.03 | 0.11 | 0.60 | 0.24 | 0.22 | 0.80 | 0.48 | 0.20 | -0.31 | 0.14 | 0.37 | -0.31 | 0.08 | 0.09 | -0.08 | -0.40 | -0.09 | 0.01 | -7.61 | -0.25 | -0.82 | -0.18 | -0.30 | 0.00 | 0.09 | 0.10 | -0.14 | -0.14 | 0.11 | 0.18 | 0.14 | 0.14 | 0.42 | 0.52 | 0.03 | -0.17 | -0.17 | -0.15 | -0.48 | -0.07 | -0.08 | -0.16 | -0.43 | -0.22 | -0.50 | -0.38 | -0.29 | -0.30 | -0.25 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,757 | 4,267 | 6,095 | 4,556 | 4,296 | 3,930 | 4,057 | 4,023 | 4,614 | 5,591 | 3,655 | 2,650 | 2,195 |
| 売上総利益 | 578 | 520 | 810 | 505 | 327 | 300 | 307 | 377 | 544 | 827 | 283 | 121 | -66.3 |
| 営業利益 | 138 | 85.8 | 286 | 116 | -36.0 | -1,096 | -307 | -8.51 | 128 | 358 | -317 | -284 | -433 |
| 税引前利益 | 215 | 181 | 342 | 92.9 | -52.4 | -1,645 | -287 | 7.34 | 120 | 439 | -275 | -231 | -415 |
| 純利益 | 154 | 131 | 264 | 62.4 | -35.4 | -1,520 | -240 | 11.2 | 82.6 | 334 | -291 | -233 | -453 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 3,552 | 4,123 | 4,887 | 4,054 | 4,168 | 3,211 | 2,906 | 2,797 | 3,648 | 5,045 | 3,837 | 2,962 | 2,561 |
| 総資産 | 4,952 | 5,562 | 6,265 | 5,698 | 6,124 | 4,830 | 4,641 | 4,447 | 5,235 | 6,562 | 5,312 | 4,399 | 3,867 |
| 流動負債 | 2,632 | 2,650 | 3,148 | 2,774 | 2,726 | 2,910 | 2,269 | 2,459 | 2,814 | 3,389 | 2,771 | 1,999 | 1,628 |
| 負債合計 | 2,895 | 3,212 | 3,744 | 3,291 | 3,500 | 3,708 | 3,411 | 3,081 | 3,237 | 4,162 | 3,169 | 2,209 | 2,175 |
| 純資産 | 2,057 | 2,350 | 2,521 | 2,407 | 2,624 | 1,122 | 1,229 | 1,365 | 1,998 | 2,401 | 2,143 | 2,190 | 1,691 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 465 | -249 | -134 | 222 | 123 | -905 | 97.7 | 565 | -521 | -862 | 223 | 312 | -49.6 |
| 投資活動 | -147 | -188 | -37.6 | -387 | -275 | 86.8 | -188 | 5.84 | -7.33 | 13.7 | -43.8 | -7.76 | -39.7 |
| 財務活動 | -14.1 | 152 | 535 | -49.7 | 168 | 828 | 56.7 | -494 | 625 | 674 | -268 | -560 | 223 |
| 期末現金 | 896 | 669 | 1,023 | 743 | 723 | 726 | 681 | 766 | 824 | 687 | 629 | 405 | 569 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.2% | 12.2% | 13.3% | 11.1% | 7.6% | 7.6% | 7.6% | 9.4% | 11.8% | 14.8% | 7.7% | 4.6% | -3.0% |
| 営業利益率 | 2.9% | 2.0% | 4.7% | 2.5% | -0.8% | -27.9% | -7.6% | -0.2% | 2.8% | 6.4% | -8.7% | -10.7% | -19.7% |
| 純利益率 | 3.2% | 3.1% | 4.3% | 1.4% | -0.8% | -38.7% | -5.9% | 0.3% | 1.8% | 6.0% | -8.0% | -8.8% | -20.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 7.5% | 5.9% | 10.8% | 2.5% | -1.4% | -81.2% | -20.4% | 0.9% | 4.9% | 15.2% | -12.8% | -10.8% | -23.3% |
| ROA | 3.1% | 2.5% | 4.5% | 1.0% | -0.6% | -27.8% | -5.1% | 0.3% | 1.7% | 5.7% | -4.9% | -4.8% | -10.9% |
| 負債比率 | 58.5% | 57.8% | 59.8% | 57.8% | 57.1% | 76.8% | 73.5% | 69.3% | 61.8% | 63.4% | 59.6% | 50.2% | 56.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.11 | 0.87 | 1.74 | 0.40 | -0.22 | -8.09 | -1.55 | 0.05 | 0.29 | 1.11 | -0.97 | -0.74 | -1.39 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
愛地雅 の年次報告書
愛地雅 の開示について
愛地雅(8933)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。