康那香(9919)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Other。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Other(市場横断)→
- 上場日: 1994-11-04
- 設立: 1971-12-10
- 払込資本金: 19.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,067 | 1,034 | 1,140 | 1,192 | 1,173 | 1,096 | 1,088 | 1,004 | 1,054 | 1,161 | 1,066 | 1,195 | 1,071 | 994 | 1,045 | 990 | 958 | 964 | 944 | 858 | 923 | 788 | 949 | 874 | 1,024 | 908 | 1,067 | 1,058 | 1,169 | 1,304 | 1,399 | 1,216 | 1,037 | 1,031 | 970 | 990 | 917 | 687 | 923 | 824 | 781 | 731 | 756 | 671 | 719 | 665 | 816 | 737 | 678 | 638 | 689 | 661 | 678 | 639 |
| 売上総利益 | 166 | 156 | 130 | 155 | 151 | 163 | 143 | 127 | 148 | 181 | 107 | 185 | 142 | 156 | 167 | 117 | 158 | 161 | 173 | 148 | 154 | 111 | 140 | 149 | 165 | 137 | 126 | 182 | 243 | 403 | 471 | 386 | 211 | 271 | 165 | 154 | 125 | 45.5 | 97.6 | 41.3 | 51.2 | 40.5 | 63.5 | -29.2 | 89.6 | 79.4 | 91.4 | 81.3 | 52.0 | 29.4 | 6.47 | -20.8 | 65.3 | 24.1 |
| 営業利益 | 27.0 | 3.06 | -31.6 | -4.92 | -0.89 | 6.56 | -17.8 | -24.2 | -6.91 | 25.1 | -29.1 | 26.4 | -7.61 | 19.8 | 22.0 | -19.9 | 29.6 | 37.7 | 23.6 | 2.75 | 20.9 | -30.7 | -4.82 | 4.03 | 19.1 | -17.4 | -25.6 | 49.9 | 95.9 | 240 | 305 | 198 | 50.0 | 105 | 1.01 | -2.35 | -36.3 | -101 | -68.2 | -90.1 | -87.4 | -110 | -139 | -149 | -59.4 | -66.3 | -90.7 | -57.3 | -93.5 | -122 | -155 | -181 | -103 | -154 |
| 税引前利益 | 29.9 | -3.12 | -32.5 | 5.35 | -10.1 | -9.03 | -13.4 | -3.42 | -12.1 | 6.65 | -13.1 | 5.01 | -15.6 | 22.2 | 2.73 | -520 | 3.95 | 32.4 | 87.4 | 1.04 | 25.3 | -18.1 | -13.4 | -11.7 | 22.6 | -18.5 | -28.6 | 41.2 | 94.8 | 238 | 483 | 243 | 49.1 | 100 | 19.3 | -8.47 | -17.0 | -90.0 | -46.0 | -115 | -90.7 | -222 | 1,653 | -162 | -90.4 | -64.1 | -120 | -58.2 | 51.1 | -152 | -186 | -187 | -99.6 | -158 |
| 純利益 | 23.3 | -17.6 | -26.7 | 2.59 | 1.73 | -9.65 | -3.06 | 6.18 | -8.24 | 2.68 | -11.8 | 4.71 | -14.7 | 19.7 | 2.18 | -564 | 1.77 | 25.3 | 71.1 | -1.09 | 17.5 | -17.3 | -11.9 | -13.8 | 17.5 | -15.6 | -24.6 | 31.5 | 74.4 | 189 | 422 | 194 | 39.0 | 76.8 | -14.4 | -2.86 | -13.8 | -78.5 | -54.6 | -116 | -91.9 | -223 | 1,086 | -113 | -94.3 | -76.9 | -118 | -79.4 | 48.7 | -156 | -183 | -184 | -101 | -158 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,607 | 2,582 | 2,699 | 2,725 | 2,825 | 2,671 | 2,730 | 2,963 | 2,958 | 3,062 | 3,199 | 2,885 | 2,795 | 2,724 | 2,737 | 2,669 | 2,663 | 2,780 | 2,878 | 2,723 | 2,718 | 2,671 | 2,558 | 2,903 | 2,974 | 2,996 | 3,034 | 3,083 | 3,152 | 3,540 | 3,680 | 3,852 | 3,599 | 3,406 | 3,350 | 3,347 | 3,263 | 3,160 | 3,314 | 3,219 | 3,137 | 3,089 | 4,503 | 4,390 | 4,048 | 3,716 | 3,454 | 3,234 | 3,018 | 2,811 | 2,804 | 2,763 | 2,663 | 2,454 |
| 総資産 | 7,104 | 6,997 | 7,040 | 7,026 | 7,042 | 6,774 | 6,797 | 7,006 | 6,923 | 6,931 | 7,055 | 6,640 | 6,435 | 6,259 | 6,159 | 5,631 | 5,553 | 5,628 | 5,651 | 5,460 | 5,438 | 5,401 | 5,206 | 5,573 | 5,667 | 5,638 | 5,635 | 5,705 | 5,762 | 6,211 | 6,587 | 6,949 | 6,917 | 6,803 | 6,754 | 6,872 | 6,922 | 6,821 | 6,947 | 6,798 | 6,719 | 6,643 | 7,993 | 7,879 | 7,523 | 7,198 | 6,922 | 6,688 | 6,446 | 6,203 | 6,154 | 6,056 | 5,922 | 5,678 |
| 流動負債 | 1,636 | 1,641 | 1,781 | 1,780 | 1,865 | 1,711 | 1,548 | 1,690 | 1,692 | 1,803 | 1,936 | 1,400 | 1,321 | 1,234 | 1,463 | 1,328 | 1,340 | 1,484 | 1,457 | 1,359 | 1,301 | 1,507 | 1,360 | 1,618 | 1,365 | 1,330 | 1,395 | 1,550 | 1,534 | 1,733 | 2,035 | 2,032 | 2,186 | 1,880 | 1,406 | 1,598 | 1,615 | 1,497 | 1,615 | 1,407 | 1,445 | 1,535 | 1,581 | 1,729 | 1,720 | 1,733 | 1,803 | 1,805 | 1,826 | 1,840 | 1,236 | 1,334 | 1,270 | 1,325 |
| 負債合計 | 3,606 | 3,547 | 3,636 | 3,590 | 3,611 | 3,446 | 3,421 | 3,580 | 3,533 | 3,633 | 3,724 | 3,346 | 3,179 | 3,075 | 3,012 | 3,050 | 3,012 | 3,086 | 3,028 | 2,842 | 2,794 | 2,848 | 2,695 | 3,071 | 3,122 | 3,161 | 3,222 | 3,400 | 3,430 | 3,706 | 3,641 | 3,833 | 4,345 | 4,169 | 4,134 | 4,233 | 4,307 | 4,304 | 4,474 | 4,440 | 4,482 | 4,659 | 4,890 | 4,947 | 4,689 | 4,422 | 4,252 | 4,076 | 3,806 | 3,776 | 3,891 | 3,953 | 3,906 | 3,817 |
| 純資産 | 3,498 | 3,450 | 3,404 | 3,436 | 3,432 | 3,328 | 3,376 | 3,425 | 3,390 | 3,298 | 3,331 | 3,294 | 3,256 | 3,184 | 3,147 | 2,581 | 2,541 | 2,542 | 2,623 | 2,619 | 2,644 | 2,553 | 2,512 | 2,503 | 2,545 | 2,477 | 2,413 | 2,305 | 2,332 | 2,505 | 2,946 | 3,117 | 2,571 | 2,635 | 2,619 | 2,638 | 2,615 | 2,517 | 2,474 | 2,358 | 2,237 | 1,983 | 3,103 | 2,933 | 2,834 | 2,776 | 2,670 | 2,612 | 2,639 | 2,428 | 2,263 | 2,103 | 2,016 | 1,861 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 29.2 | 165 | 74.2 | -67.8 | 140 | 123 | 72.0 | 160 | 53.4 | -57.5 | 207 | 118 | 10.9 | 118 | 179 | 132 | 171 | 78.1 | 93.5 | 96.3 | 72.1 | 24.6 | 18.2 | 36.7 | -16.0 | 25.2 | -16.1 | 45.9 | 29.5 | 454 | 354 | 127 | 190 | 77.7 | 120 | 37.8 | 112 | 46.5 | -45.4 | -117 | 30.7 | 12.4 | -131 | -4.92 | -230 | -123 | -165 | 99.9 | 27.8 | -101 | -4.68 | -20.3 | -71.6 | -89.3 |
| 投資活動 | -30.3 | -115 | -132 | -18.7 | -77.9 | 0.09 | 38.2 | 39.2 | -124 | 37.1 | -46.4 | 22.5 | 14.5 | -18.6 | -4.98 | -74.6 | -23.9 | -25.8 | -8.39 | -44.6 | -27.7 | -46.2 | -14.8 | -68.7 | -62.8 | -22.2 | -20.0 | -62.2 | -58.9 | -197 | 10.6 | -324 | -288 | -241 | 33.6 | -201 | -113 | -140 | -55.2 | -21.6 | -49.2 | -49.4 | 130 | 511 | 346 | -310 | 619 | 190 | -198 | -34.0 | 112 | -16.4 | -19.2 | -31.2 |
| 財務活動 | 81.3 | -124 | 109 | -173 | 104 | -170 | -91.3 | 186 | -78.0 | 31.8 | -45.8 | -370 | -70.1 | -95.3 | -77.2 | -54.1 | -10.7 | 13.9 | 9.59 | -201 | 30.9 | -45.1 | -155 | 302 | 34.5 | -16.7 | 28.3 | -5.76 | 68.6 | 80.5 | -130 | -9.70 | 61.5 | 85.8 | -64.8 | 39.5 | 96.1 | 41.5 | 27.1 | 61.8 | 107 | 116 | -261 | 206 | 36.4 | -233 | -160 | -136 | -232 | 32.1 | 55.0 | 73.0 | -37.1 | -105 |
| 期末現金 | 653 | 536 | 521 | 390 | 560 | 507 | 534 | 947 | 790 | 795 | 921 | 699 | 647 | 653 | 739 | 747 | 866 | 939 | 1,033 | 880 | 962 | 893 | 723 | 999 | 971 | 948 | 913 | 885 | 914 | 1,243 | 1,481 | 1,301 | 1,267 | 1,174 | 1,266 | 1,152 | 1,289 | 1,219 | 1,161 | 1,070 | 1,157 | 1,208 | 979 | 1,631 | 1,847 | 1,206 | 1,473 | 1,630 | 1,250 | 1,076 | 1,261 | 1,318 | 1,210 | 989 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 15.5% | 15.0% | 11.4% | 13.0% | 12.9% | 14.9% | 13.2% | 12.6% | 14.1% | 15.6% | 10.1% | 15.5% | 13.2% | 15.7% | 16.0% | 11.8% | 16.5% | 16.7% | 18.3% | 17.3% | 16.6% | 14.2% | 14.7% | 17.0% | 16.1% | 15.1% | 11.8% | 17.2% | 20.8% | 30.9% | 33.6% | 31.7% | 20.4% | 26.3% | 17.0% | 15.6% | 13.6% | 6.6% | 10.6% | 5.0% | 6.6% | 5.5% | 8.4% | -4.3% | 12.5% | 11.9% | 11.2% | 11.0% | 7.7% | 4.6% | 0.9% | -3.1% | 9.6% | 3.8% |
| 営業利益率 | 2.5% | 0.3% | -2.8% | -0.4% | -0.1% | 0.6% | -1.6% | -2.4% | -0.7% | 2.2% | -2.7% | 2.2% | -0.7% | 2.0% | 2.1% | -2.0% | 3.1% | 3.9% | 2.5% | 0.3% | 2.3% | -3.9% | -0.5% | 0.5% | 1.9% | -1.9% | -2.4% | 4.7% | 8.2% | 18.4% | 21.8% | 16.3% | 4.8% | 10.2% | 0.1% | -0.2% | -4.0% | -14.7% | -7.4% | -10.9% | -11.2% | -15.1% | -18.4% | -22.2% | -8.3% | -10.0% | -11.1% | -7.8% | -13.8% | -19.1% | -22.6% | -27.4% | -15.2% | -24.1% |
| 純利益率 | 2.2% | -1.7% | -2.3% | 0.2% | 0.1% | -0.9% | -0.3% | 0.6% | -0.8% | 0.2% | -1.1% | 0.4% | -1.4% | 2.0% | 0.2% | -56.9% | 0.2% | 2.6% | 7.5% | -0.1% | 1.9% | -2.2% | -1.3% | -1.6% | 1.7% | -1.7% | -2.3% | 3.0% | 6.4% | 14.5% | 30.2% | 16.0% | 3.8% | 7.5% | -1.5% | -0.3% | -1.5% | -11.4% | -5.9% | -14.1% | -11.8% | -30.5% | 143.6% | -16.8% | -13.1% | -11.6% | -14.4% | -10.8% | 7.2% | -24.5% | -26.5% | -27.8% | -14.9% | -24.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | -0.5% | -1.2% | -0.9% | -0.3% | -0.1% | -0.4% | -0.1% | -0.3% | -0.4% | -0.6% | -0.1% | 0.4% | -18.9% | -18.6% | -18.7% | -16.1% | 3.7% | 4.3% | 2.8% | -0.5% | -1.0% | -1.0% | -0.9% | -1.5% | 0.4% | 2.7% | 10.9% | 26.8% | 32.5% | 34.5% | 28.5% | 10.6% | 3.4% | 1.8% | -4.3% | -5.9% | -10.5% | -14.0% | -21.6% | 23.5% | 24.9% | 25.9% | 33.7% | -13.9% | -13.3% | -8.2% | -11.7% | -15.0% | -20.1% | -26.8% | -29.1% |
| ROA | — | — | — | -0.3% | -0.6% | -0.5% | -0.1% | -0.1% | -0.2% | -0.0% | -0.2% | -0.2% | -0.3% | -0.0% | 0.2% | -9.1% | -9.0% | -9.0% | -7.9% | 1.8% | 2.0% | 1.3% | -0.2% | -0.5% | -0.5% | -0.4% | -0.7% | 0.2% | 1.1% | 4.6% | 11.7% | 13.9% | 13.3% | 11.3% | 4.4% | 1.4% | 0.7% | -1.6% | -2.2% | -3.8% | -5.0% | -7.2% | 8.8% | 9.0% | 9.2% | 11.6% | -5.4% | -5.1% | -3.2% | -4.5% | -5.7% | -7.4% | -10.1% | -10.5% |
| 負債比率 | 50.8% | 50.7% | 51.6% | 51.1% | 51.3% | 50.9% | 50.3% | 51.1% | 51.0% | 52.4% | 52.8% | 50.4% | 49.4% | 49.1% | 48.9% | 54.2% | 54.2% | 54.8% | 53.6% | 52.0% | 51.4% | 52.7% | 51.8% | 55.1% | 55.1% | 56.1% | 57.2% | 59.6% | 59.5% | 59.7% | 55.3% | 55.1% | 62.8% | 61.3% | 61.2% | 61.6% | 62.2% | 63.1% | 64.4% | 65.3% | 66.7% | 70.1% | 61.2% | 62.8% | 62.3% | 61.4% | 61.4% | 61.0% | 59.0% | 60.9% | 63.2% | 65.3% | 66.0% | 67.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.13 | -0.03 | -0.03 | 0.09 | 0.08 | 0.02 | 0.07 | 0.13 | 0.03 | 0.07 | 0.03 | 0.08 | -0.03 | 0.12 | 0.04 | -2.39 | 0.03 | 0.14 | 0.40 | 0.01 | 0.09 | -0.07 | -0.05 | -0.05 | 0.08 | -0.07 | -0.11 | 0.16 | 0.38 | 0.97 | 2.16 | 0.99 | 0.20 | 0.39 | -0.07 | -0.02 | -0.07 | -0.40 | -0.28 | -0.59 | -0.47 | -1.14 | 5.56 | -0.58 | -0.48 | -0.40 | -0.60 | -0.41 | 0.25 | -0.80 | -0.94 | -0.94 | -0.52 | -0.80 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,433 | 4,361 | 4,475 | 4,101 | 3,724 | 3,534 | 4,057 | 5,087 | 4,028 | 3,352 | 2,938 | 2,937 | 2,666 |
| 売上総利益 | 607 | 585 | 622 | 582 | 640 | 554 | 610 | 1,502 | 801 | 309 | 126 | 342 | 67.0 |
| 営業利益 | -6.39 | -36.3 | 15.5 | 14.2 | 93.6 | -10.7 | 25.9 | 839 | 154 | -296 | -486 | -274 | -552 |
| 税引前利益 | -0.45 | -36.0 | -13.5 | -511 | 125 | -17.9 | 16.7 | 1,059 | 160 | -268 | 1,178 | -333 | -474 |
| 純利益 | -18.5 | -4.79 | -12.6 | -556 | 97.1 | -25.5 | 8.84 | 880 | 98.5 | -263 | 659 | -368 | -474 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,725 | 2,963 | 2,885 | 2,669 | 2,723 | 2,903 | 3,083 | 3,852 | 3,347 | 3,219 | 4,390 | 3,234 | 2,763 |
| 総資産 | 7,026 | 7,006 | 6,640 | 5,631 | 5,460 | 5,573 | 5,705 | 6,949 | 6,872 | 6,798 | 7,879 | 6,688 | 6,056 |
| 流動負債 | 1,780 | 1,690 | 1,400 | 1,328 | 1,359 | 1,618 | 1,550 | 2,032 | 1,598 | 1,407 | 1,729 | 1,805 | 1,334 |
| 負債合計 | 3,590 | 3,580 | 3,346 | 3,050 | 2,842 | 3,071 | 3,400 | 3,833 | 4,233 | 4,440 | 4,947 | 4,076 | 3,953 |
| 純資産 | 3,436 | 3,425 | 3,294 | 2,581 | 2,619 | 2,503 | 2,305 | 3,117 | 2,638 | 2,358 | 2,933 | 2,612 | 2,103 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 200 | 494 | 321 | 441 | 439 | 152 | 39.0 | 965 | 426 | -4.66 | -92.7 | -418 | -98.0 |
| 投資活動 | -296 | -0.38 | -110 | -83.7 | -103 | -157 | -167 | -569 | -697 | -330 | 542 | 845 | -137 |
| 財務活動 | -106 | 28.6 | -462 | -297 | -188 | 132 | 40.3 | 9.23 | 122 | 226 | 168 | -492 | -71.8 |
| 期末現金 | 390 | 947 | 699 | 747 | 880 | 999 | 885 | 1,301 | 1,152 | 1,070 | 1,631 | 1,630 | 1,318 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 13.7% | 13.4% | 13.9% | 14.2% | 17.2% | 15.7% | 15.0% | 29.5% | 19.9% | 9.2% | 4.3% | 11.6% | 2.5% |
| 営業利益率 | -0.1% | -0.8% | 0.3% | 0.3% | 2.5% | -0.3% | 0.6% | 16.5% | 3.8% | -8.8% | -16.5% | -9.3% | -20.7% |
| 純利益率 | -0.4% | -0.1% | -0.3% | -13.6% | 2.6% | -0.7% | 0.2% | 17.3% | 2.5% | -7.8% | 22.4% | -12.5% | -17.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -0.5% | -0.1% | -0.4% | -18.9% | 3.7% | -1.0% | 0.4% | 32.5% | 3.4% | -10.5% | 24.9% | -13.3% | -20.1% |
| ROA | -0.3% | -0.1% | -0.2% | -9.1% | 1.8% | -0.5% | 0.2% | 13.9% | 1.4% | -3.8% | 9.0% | -5.1% | -7.4% |
| 負債比率 | 51.1% | 51.1% | 50.4% | 54.2% | 52.0% | 55.1% | 59.6% | 55.1% | 61.6% | 65.3% | 62.8% | 61.0% | 65.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.16 | 0.30 | 0.21 | -2.26 | 0.58 | -0.08 | 0.06 | 4.50 | 0.50 | -1.34 | 3.37 | -1.89 | -2.43 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
康那香 の年次報告書
康那香 の開示について
康那香(9919)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。