欣高(9931)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Energy。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Energy(市場横断)→
- 上場日: 2000-03-21
- 設立: 1983-12-15
- 払込資本金: 12.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 398 | 373 | 298 | 366 | 456 | 404 | 331 | 385 | 396 | 342 | 248 | 277 | 328 | 266 | 230 | 270 | 300 | 298 | 270 | 363 | 461 | 365 | 321 | 338 | 409 | 369 | 333 | 344 | 388 | 301 | 258 | 285 | 340 | 287 | 264 | 302 | 351 | 316 | 277 | 303 | 348 | 301 | 273 | 307 | 659 | 619 | 337 | 333 | 421 | 378 | 369 | 400 | 429 | 427 |
| 売上総利益 | 43.8 | 49.0 | 24.1 | 18.7 | 55.9 | 90.5 | 36.5 | 36.6 | 64.3 | 90.9 | 34.0 | 32.5 | 41.1 | 67.8 | 30.5 | 52.1 | 43.1 | 62.1 | 45.7 | 64.4 | 86.1 | 89.7 | 47.0 | 49.9 | 80.8 | 68.3 | 60.7 | 47.2 | 71.8 | 59.8 | 44.9 | 44.7 | 73.5 | 57.8 | 49.3 | 51.7 | 70.2 | 70.6 | 42.8 | 42.8 | 72.2 | 63.4 | 39.2 | 58.0 | 113 | 197 | 65.9 | 44.8 | 84.7 | 83.3 | 54.0 | 63.0 | 71.7 | 82.5 |
| 営業利益 | 26.9 | 33.9 | 7.22 | 6.80 | 35.5 | 72.9 | 15.5 | 24.9 | 42.3 | 64.7 | 13.4 | 15.6 | 17.1 | 44.5 | 11.0 | 39.1 | 23.1 | 40.9 | 28.8 | 44.3 | 64.7 | 74.1 | 31.4 | 35.4 | 64.4 | 50.3 | 42.0 | 32.4 | 55.0 | 43.9 | 29.8 | 30.7 | 56.7 | 40.7 | 34.1 | 34.4 | 50.9 | 53.8 | 26.5 | 26.9 | 55.8 | 47.9 | 25.0 | 42.0 | 77.5 | 149 | 45.0 | 24.9 | 61.7 | 58.0 | 33.5 | 43.4 | 49.5 | 51.8 |
| 税引前利益 | 121 | 119 | 27.3 | 20.9 | 63.3 | 79.9 | 17.5 | 55.2 | 52.8 | 85.2 | 18.4 | 45.6 | 105 | 45.4 | 17.6 | 44.2 | 57.0 | 61.8 | 49.0 | 45.5 | 79.8 | 84.5 | 57.3 | 37.6 | 74.3 | 59.8 | 72.6 | 39.8 | 79.8 | 53.5 | 58.9 | 48.2 | 98.6 | 41.1 | 63.3 | 87.8 | 69.5 | 60.3 | 62.3 | 27.7 | 51.8 | 69.5 | 45.8 | 48.4 | 79.1 | 152 | 74.0 | 121 | 118 | 61.6 | 112 | 81.6 | 108 | 115 |
| 純利益 | 101 | 87.0 | 22.9 | 18.8 | 35.7 | 65.6 | 13.7 | 47.8 | 39.8 | 70.7 | 11.8 | 39.6 | 94.0 | 39.9 | 15.9 | 36.7 | 44.3 | 51.3 | 42.2 | 37.9 | 64.5 | 69.6 | 50.9 | 30.3 | 51.2 | 49.2 | 61.6 | 31.6 | 61.1 | 42.6 | 50.6 | 38.9 | 76.5 | 33.0 | 56.3 | 76.8 | 48.8 | 47.2 | 56.8 | 21.5 | 38.0 | 56.2 | 40.8 | 39.3 | 63.1 | 120 | 64.8 | 112 | 95.2 | 35.4 | 100 | 73.8 | 86.1 | 97.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,183 | 1,192 | 1,080 | 1,125 | 1,105 | 1,107 | 911 | 936 | 941 | 897 | 891 | 939 | 959 | 1,040 | 904 | 949 | 1,001 | 1,052 | 976 | 1,138 | 1,137 | 1,244 | 1,197 | 1,261 | 1,316 | 1,271 | 1,185 | 1,257 | 1,170 | 1,227 | 1,293 | 1,416 | 1,551 | 1,533 | 1,461 | 1,529 | 1,668 | 1,547 | 1,471 | 1,565 | 1,765 | 1,913 | 1,949 | 2,019 | 2,179 | 1,988 | 1,921 | 2,051 | 2,245 | 2,163 | 2,143 | 2,291 | 2,496 | 3,094 |
| 総資産 | 3,466 | 3,505 | 3,387 | 3,415 | 3,442 | 3,470 | 3,395 | 3,425 | 3,483 | 3,475 | 3,454 | 3,514 | 3,544 | 3,627 | 3,535 | 3,600 | 3,681 | 3,782 | 3,703 | 3,893 | 3,886 | 3,996 | 4,009 | 4,116 | 4,300 | 4,354 | 4,299 | 4,446 | 4,467 | 4,546 | 4,625 | 4,791 | 4,995 | 5,095 | 5,070 | 5,211 | 5,472 | 5,382 | 5,383 | 5,497 | 5,718 | 5,889 | 5,952 | 6,096 | 6,282 | 6,121 | 6,073 | 6,290 | 6,472 | 6,498 | 6,494 | 6,707 | 6,942 | 7,640 |
| 流動負債 | 1,731 | 1,783 | 1,644 | 1,644 | 1,617 | 1,622 | 1,364 | 1,291 | 1,198 | 1,172 | 1,072 | 1,098 | 1,146 | 1,296 | 1,181 | 1,183 | 1,180 | 1,297 | 1,162 | 1,250 | 1,234 | 1,393 | 1,336 | 1,419 | 1,501 | 1,524 | 1,420 | 1,471 | 1,533 | 1,565 | 1,548 | 1,597 | 1,609 | 1,580 | 1,645 | 1,680 | 1,864 | 1,998 | 1,922 | 1,942 | 2,072 | 2,151 | 2,047 | 2,383 | 2,429 | 2,215 | 2,107 | 2,073 | 2,155 | 2,363 | 2,211 | 2,226 | 2,305 | 2,545 |
| 負債合計 | 1,932 | 2,065 | 1,910 | 1,896 | 1,892 | 1,931 | 1,838 | 1,805 | 1,818 | 1,882 | 1,795 | 1,816 | 1,825 | 1,983 | 1,866 | 1,891 | 1,914 | 2,075 | 1,951 | 2,093 | 2,022 | 2,179 | 2,114 | 2,194 | 2,291 | 2,414 | 2,302 | 2,377 | 2,439 | 2,483 | 2,500 | 2,565 | 2,644 | 2,618 | 2,717 | 2,752 | 2,937 | 3,101 | 3,067 | 3,098 | 3,264 | 3,384 | 3,373 | 3,407 | 3,456 | 3,234 | 3,114 | 3,171 | 3,264 | 3,457 | 3,293 | 3,315 | 3,400 | 3,644 |
| 純資産 | 1,534 | 1,439 | 1,477 | 1,519 | 1,549 | 1,539 | 1,556 | 1,620 | 1,665 | 1,594 | 1,658 | 1,698 | 1,719 | 1,645 | 1,669 | 1,709 | 1,767 | 1,707 | 1,752 | 1,800 | 1,864 | 1,817 | 1,896 | 1,921 | 2,010 | 1,940 | 1,997 | 2,069 | 2,028 | 2,063 | 2,124 | 2,226 | 2,351 | 2,477 | 2,352 | 2,459 | 2,535 | 2,281 | 2,317 | 2,399 | 2,454 | 2,505 | 2,579 | 2,688 | 2,827 | 2,887 | 2,959 | 3,119 | 3,208 | 3,040 | 3,202 | 3,392 | 3,541 | 3,996 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 153 | 177 | 108 | 68.1 | 79.6 | 69.7 | 168 | 81.8 | 126 | 70.7 | 75.9 | 100 | 73.1 | 94.6 | 84.3 | 61.6 | 87.7 | 104 | 96.2 | 49.7 | 160 | 178 | 146 | 173 | 155 | 81.0 | 111 | 105 | 131 | 78.9 | 154 | 98.9 | 129 | 40.3 | 70.1 | 123 | 115 | 77.6 | 82.4 | 64.1 | 70.3 | 119 | 50.0 | 81.3 | 389 | 258 | 168 | 148 | 299 | 95.3 | 131 | 158 | 220 | 148 |
| 投資活動 | -67.4 | -41.0 | -14.9 | -72.9 | -72.6 | -63.8 | -77.4 | -67.0 | -56.0 | -64.7 | -29.9 | -101 | 171 | -68.1 | -80.6 | -29.0 | -66.9 | -105 | -79.9 | -59.1 | -32.9 | -95.1 | -132 | -56.6 | -202 | -162 | -81.4 | -104 | -181 | -98.0 | -69.5 | -56.4 | -89.0 | -174 | -108 | -79.7 | -176 | -89.7 | -136 | -55.5 | -91.6 | -81.8 | -73.9 | -116 | -86.4 | -81.5 | -80.6 | -60.9 | -156 | -166 | -111 | -90.0 | -139 | -105 |
| 財務活動 | -18.5 | -59.8 | -228 | -49.6 | -29.4 | -29.5 | -74.9 | 0.09 | 1.14 | -28.5 | -111 | -38.1 | -25.8 | -20.0 | -128 | 13.4 | -0.4 | 18.0 | -123 | 38.3 | -68.2 | 0.28 | -122 | 1.30 | -1.15 | -7.52 | -133 | 17.4 | 29.6 | -9.96 | -19.2 | 11.2 | 11.9 | 5.47 | -39.5 | -2.91 | 107 | 30.4 | -37.0 | 2.62 | 86.5 | 53.0 | 0.88 | -11.4 | -279 | -101 | -178 | -38.3 | -1.58 | -3.69 | -133 | -0.77 | -0.97 | 19.0 |
| 期末現金 | 382 | 458 | 324 | 269 | 247 | 223 | 239 | 254 | 325 | 303 | 237 | 198 | 416 | 423 | 298 | 344 | 365 | 381 | 275 | 304 | 362 | 445 | 337 | 455 | 407 | 318 | 214 | 232 | 212 | 183 | 249 | 302 | 354 | 226 | 149 | 188 | 234 | 252 | 162 | 173 | 238 | 329 | 306 | 260 | 283 | 359 | 269 | 318 | 460 | 386 | 273 | 340 | 420 | 482 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 11.0% | 13.1% | 8.1% | 5.1% | 12.2% | 22.4% | 11.0% | 9.5% | 16.3% | 26.6% | 13.7% | 11.7% | 12.5% | 25.5% | 13.3% | 19.3% | 14.3% | 20.8% | 16.9% | 17.7% | 18.7% | 24.6% | 14.6% | 14.8% | 19.7% | 18.5% | 18.2% | 13.7% | 18.5% | 19.9% | 17.4% | 15.7% | 21.6% | 20.1% | 18.7% | 17.1% | 20.0% | 22.3% | 15.4% | 14.1% | 20.8% | 21.1% | 14.4% | 18.9% | 17.1% | 31.8% | 19.6% | 13.5% | 20.1% | 22.1% | 14.6% | 15.7% | 16.7% | 19.3% |
| 営業利益率 | 6.8% | 9.1% | 2.4% | 1.9% | 7.8% | 18.0% | 4.7% | 6.5% | 10.7% | 18.9% | 5.4% | 5.6% | 5.2% | 16.7% | 4.8% | 14.5% | 7.7% | 13.7% | 10.7% | 12.2% | 14.0% | 20.3% | 9.8% | 10.5% | 15.7% | 13.7% | 12.6% | 9.4% | 14.2% | 14.6% | 11.5% | 10.8% | 16.7% | 14.2% | 12.9% | 11.4% | 14.5% | 17.0% | 9.6% | 8.9% | 16.0% | 15.9% | 9.2% | 13.7% | 11.8% | 24.1% | 13.3% | 7.5% | 14.7% | 15.4% | 9.1% | 10.8% | 11.5% | 12.1% |
| 純利益率 | 25.4% | 23.3% | 7.7% | 5.1% | 7.8% | 16.2% | 4.1% | 12.4% | 10.1% | 20.7% | 4.8% | 14.3% | 28.6% | 15.0% | 6.9% | 13.6% | 14.8% | 17.2% | 15.6% | 10.4% | 14.0% | 19.0% | 15.9% | 9.0% | 12.5% | 13.3% | 18.5% | 9.2% | 15.8% | 14.2% | 19.6% | 13.7% | 22.5% | 11.5% | 21.3% | 25.4% | 13.9% | 14.9% | 20.5% | 7.1% | 10.9% | 18.7% | 15.0% | 12.8% | 9.6% | 19.4% | 19.2% | 33.5% | 22.6% | 9.4% | 27.1% | 18.4% | 20.0% | 22.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 15.1% | 10.7% | 9.6% | 8.8% | 10.4% | 10.4% | 11.0% | 10.6% | 9.8% | 12.8% | 11.4% | 11.4% | 10.9% | 7.8% | 8.8% | 10.2% | 10.0% | 10.8% | 12.2% | 12.2% | 11.6% | 10.4% | 9.7% | 9.9% | 9.7% | 10.1% | 9.8% | 9.0% | 9.0% | 9.5% | 8.8% | 9.2% | 10.4% | 8.8% | 9.6% | 9.8% | 7.2% | 6.6% | 7.2% | 6.4% | 6.8% | 7.5% | 9.8% | 10.4% | 12.4% | 13.0% | 10.4% | 11.1% | 9.4% | 8.8% | 10.2% |
| ROA | — | — | — | 6.7% | 4.8% | 4.1% | 3.9% | 4.8% | 4.8% | 5.0% | 5.0% | 4.7% | 6.2% | 5.2% | 5.4% | 5.2% | 3.8% | 4.0% | 4.8% | 4.7% | 5.2% | 5.5% | 5.8% | 5.4% | 4.9% | 4.3% | 4.6% | 4.5% | 4.6% | 4.4% | 4.2% | 4.2% | 4.4% | 4.1% | 4.2% | 4.8% | 4.1% | 4.4% | 4.4% | 3.3% | 2.9% | 3.1% | 2.8% | 3.0% | 3.3% | 4.4% | 4.8% | 5.8% | 6.1% | 4.9% | 5.5% | 4.7% | 4.4% | 5.1% |
| 負債比率 | 55.7% | 58.9% | 56.4% | 55.5% | 55.0% | 55.6% | 54.1% | 52.7% | 52.2% | 54.1% | 52.0% | 51.7% | 51.5% | 54.7% | 52.8% | 52.5% | 52.0% | 54.9% | 52.7% | 53.8% | 52.0% | 54.5% | 52.7% | 53.3% | 53.3% | 55.4% | 53.5% | 53.5% | 54.6% | 54.6% | 54.1% | 53.5% | 52.9% | 51.4% | 53.6% | 52.8% | 53.7% | 57.6% | 57.0% | 56.4% | 57.1% | 57.5% | 56.7% | 55.9% | 55.0% | 52.8% | 51.3% | 50.4% | 50.4% | 53.2% | 50.7% | 49.4% | 49.0% | 47.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.03 | 0.90 | 0.24 | 0.19 | 0.37 | 0.69 | 0.06 | 0.45 | 0.39 | 0.69 | 0.12 | 0.38 | 0.91 | 0.39 | 0.16 | 0.35 | 0.42 | 0.50 | 0.41 | 0.36 | 0.61 | 0.68 | 0.49 | 0.29 | 0.50 | 0.48 | 0.60 | 0.31 | 0.59 | 0.41 | 0.38 | 0.35 | 0.67 | 0.30 | 0.51 | 0.67 | 0.44 | 0.43 | 0.50 | 0.20 | 0.35 | 0.50 | 0.26 | 0.33 | 0.51 | 0.95 | 0.52 | 0.88 | 0.76 | 0.30 | 0.80 | 0.59 | 0.69 | 0.79 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,435 | 1,577 | 1,262 | 1,094 | 1,232 | 1,485 | 1,456 | 1,233 | 1,193 | 1,247 | 1,228 | 1,948 | 1,568 |
| 売上総利益 | 136 | 220 | 222 | 192 | 215 | 273 | 257 | 221 | 232 | 226 | 233 | 420 | 285 |
| 営業利益 | 74.8 | 149 | 136 | 112 | 137 | 206 | 189 | 159 | 166 | 158 | 171 | 296 | 197 |
| 税引前利益 | 288 | 216 | 202 | 213 | 213 | 259 | 247 | 240 | 291 | 220 | 215 | 425 | 373 |
| 純利益 | 230 | 163 | 162 | 186 | 176 | 215 | 194 | 193 | 243 | 174 | 174 | 360 | 305 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,125 | 936 | 939 | 949 | 1,138 | 1,261 | 1,257 | 1,416 | 1,529 | 1,565 | 2,019 | 2,051 | 2,291 |
| 総資産 | 3,415 | 3,425 | 3,514 | 3,600 | 3,893 | 4,116 | 4,446 | 4,791 | 5,211 | 5,497 | 6,096 | 6,290 | 6,707 |
| 流動負債 | 1,644 | 1,291 | 1,098 | 1,183 | 1,250 | 1,419 | 1,471 | 1,597 | 1,680 | 1,942 | 2,383 | 2,073 | 2,226 |
| 負債合計 | 1,896 | 1,805 | 1,816 | 1,891 | 2,093 | 2,194 | 2,377 | 2,565 | 2,752 | 3,098 | 3,407 | 3,171 | 3,315 |
| 純資産 | 1,519 | 1,620 | 1,698 | 1,709 | 1,800 | 1,921 | 2,069 | 2,226 | 2,459 | 2,399 | 2,688 | 3,119 | 3,392 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 507 | 399 | 373 | 314 | 337 | 656 | 451 | 463 | 362 | 339 | 321 | 963 | 683 |
| 投資活動 | -196 | -281 | -251 | -7.06 | -311 | -316 | -549 | -405 | -451 | -457 | -363 | -309 | -522 |
| 財務活動 | -356 | -134 | -177 | -161 | -67.2 | -188 | -124 | 11.7 | -25.1 | 103 | 129 | -596 | -139 |
| 期末現金 | 269 | 254 | 198 | 344 | 304 | 455 | 232 | 302 | 188 | 173 | 260 | 318 | 340 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 9.5% | 13.9% | 17.6% | 17.5% | 17.5% | 18.4% | 17.7% | 18.0% | 19.5% | 18.1% | 18.9% | 21.6% | 18.2% |
| 営業利益率 | 5.2% | 9.4% | 10.8% | 10.2% | 11.1% | 13.8% | 13.0% | 12.9% | 13.9% | 12.7% | 13.9% | 15.2% | 12.5% |
| 純利益率 | 16.0% | 10.3% | 12.8% | 17.0% | 14.3% | 14.5% | 13.3% | 15.7% | 20.3% | 14.0% | 14.2% | 18.4% | 19.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.1% | 10.4% | 9.8% | 10.9% | 10.0% | 11.6% | 9.7% | 9.0% | 10.4% | 7.2% | 6.8% | 12.4% | 9.4% |
| ROA | 6.7% | 4.8% | 4.7% | 5.2% | 4.7% | 5.4% | 4.5% | 4.2% | 4.8% | 3.3% | 3.0% | 5.8% | 4.7% |
| 負債比率 | 55.5% | 52.7% | 51.7% | 52.5% | 53.8% | 53.3% | 53.5% | 53.5% | 52.8% | 56.4% | 55.9% | 50.4% | 49.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.36 | 1.57 | 1.58 | 1.81 | 1.69 | 2.07 | 1.89 | 1.73 | 2.15 | 1.57 | 1.44 | 2.86 | 2.45 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
欣高 の年次報告書
欣高 の開示について
欣高(9931)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。