新麗(9944)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Other。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Other(市場横断)→
- 上場日: 2002-08-26
- 設立: 1962-09-14
- 払込資本金: 10.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 905 | 1,048 | 947 | 1,059 | 1,011 | 1,156 | 1,013 | 962 | 932 | 1,094 | 955 | 876 | 914 | 979 | 794 | 843 | 820 | 893 | 788 | 753 | 812 | 925 | 783 | 686 | 802 | 806 | 629 | 612 | 611 | 580 | 591 | 566 | 707 | 769 | 534 | 604 | 714 | 748 | 600 | 568 | 611 | 587 | 445 | 472 | 733 | 631 | 502 | 448 | 630 | 640 | 491 | 496 | 705 | 687 |
| 売上総利益 | 169 | 192 | 160 | 155 | 200 | 250 | 176 | 141 | 233 | 261 | 193 | 181 | 235 | 265 | 190 | 209 | 204 | 217 | 176 | 128 | 184 | 223 | 140 | 114 | 199 | 204 | 137 | 91.1 | 183 | 172 | 151 | 125 | 201 | 225 | 89.1 | 86.7 | 208 | 215 | 133 | 147 | 173 | 133 | 73.8 | 89.4 | 317 | 195 | 105 | 73.4 | 209 | 199 | 98.3 | 127 | 244 | 220 |
| 営業利益 | 49.7 | 65.8 | 24.3 | 14.3 | 67.3 | 90.3 | 34.1 | -17.9 | 73.2 | 82.5 | 22.0 | -17.9 | 63.1 | 83.3 | 35.4 | 2.06 | 45.4 | 43.9 | 6.76 | -24.4 | 20.2 | 31.7 | -21.2 | -32.1 | 38.7 | 34.4 | -2.02 | -49.4 | 42.1 | 48.9 | 20.6 | -16.1 | 63.5 | 76.2 | -34.0 | -58.1 | 61.8 | 60.1 | -4.42 | -18.3 | 24.4 | -8.04 | -53.9 | -46.6 | 158 | 46.6 | -34.4 | -65.0 | 50.7 | 51.6 | -42.8 | -14.6 | 98.3 | 60.3 |
| 税引前利益 | 58.4 | 71.2 | 25.0 | 19.2 | 71.9 | 74.9 | 40.9 | 24.4 | 70.4 | 73.9 | 45.5 | -33.2 | 60.6 | 72.3 | 14.7 | 13.9 | 14.7 | 58.5 | 15.7 | -10.3 | 20.7 | 59.4 | -25.9 | -7.01 | 39.8 | 25.9 | -11.5 | -63.9 | 46.7 | 37.6 | 60.0 | 9.15 | 62.9 | 70.1 | -5.69 | 669 | 84.4 | 78.1 | 29.8 | 252 | 410 | 12.1 | -6.10 | -44.4 | 196 | -22.8 | -33.7 | -35.1 | 86.2 | -33.1 | -13.3 | 12.2 | 115 | 84.6 |
| 純利益 | 50.5 | 54.7 | 16.9 | 4.55 | 52.6 | 41.5 | 24.2 | 17.8 | 49.2 | 41.2 | 18.3 | -31.9 | 41.2 | 45.8 | 5.97 | -8.56 | 14.2 | 40.5 | 7.18 | -6.72 | 14.2 | 45.0 | -29.6 | -12.0 | 27.7 | 15.0 | -26.4 | -56.3 | 41.1 | 10.1 | 47.6 | -8.32 | 47.4 | 30.8 | -16.3 | 466 | 61.4 | 26.3 | -22.6 | 176 | 312 | -58.4 | -60.3 | -17.2 | 168 | -33.4 | -81.3 | -24.4 | 53.5 | -13.0 | -35.3 | 0.35 | 74.0 | 50.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,360 | 2,443 | 2,401 | 2,459 | 2,335 | 2,459 | 2,470 | 2,494 | 2,695 | 2,694 | 2,575 | 2,484 | 2,493 | 2,510 | 2,524 | 2,565 | 2,484 | 2,544 | 2,553 | 2,541 | 2,619 | 2,791 | 2,643 | 2,406 | 2,437 | 2,539 | 2,400 | 2,337 | 2,284 | 2,374 | 2,317 | 2,161 | 2,197 | 2,266 | 2,550 | 2,675 | 2,839 | 2,872 | 2,769 | 3,345 | 3,420 | 3,340 | 3,381 | 3,291 | 3,597 | 3,657 | 3,528 | 3,521 | 3,605 | 2,892 | 2,792 | 2,837 | 2,917 | 2,952 |
| 総資産 | 4,554 | 4,707 | 4,658 | 4,810 | 4,748 | 4,879 | 5,062 | 5,251 | 5,435 | 5,413 | 5,340 | 5,297 | 5,275 | 5,271 | 5,243 | 5,264 | 5,103 | 5,273 | 5,268 | 5,241 | 5,290 | 5,427 | 5,264 | 5,044 | 5,272 | 5,363 | 5,202 | 5,093 | 4,980 | 5,068 | 5,104 | 5,029 | 5,078 | 5,132 | 5,364 | 5,665 | 5,857 | 5,878 | 5,766 | 6,178 | 6,231 | 6,140 | 6,091 | 5,960 | 6,390 | 6,387 | 6,267 | 6,339 | 6,483 | 5,829 | 5,733 | 5,775 | 5,866 | 5,906 |
| 流動負債 | 1,760 | 1,854 | 1,810 | 1,763 | 1,282 | 1,453 | 1,576 | 1,646 | 1,816 | 1,835 | 1,671 | 1,858 | 1,981 | 2,004 | 2,039 | 1,885 | 1,855 | 1,983 | 1,953 | 1,964 | 2,005 | 2,125 | 2,042 | 1,984 | 2,033 | 1,956 | 1,776 | 1,550 | 1,449 | 1,373 | 1,309 | 1,093 | 1,025 | 1,051 | 1,360 | 1,291 | 1,388 | 1,435 | 1,368 | 1,521 | 1,437 | 1,403 | 1,374 | 1,423 | 1,693 | 1,699 | 1,714 | 1,750 | 1,859 | 1,592 | 1,458 | 1,534 | 1,569 | 1,608 |
| 負債合計 | 1,875 | 1,985 | 1,939 | 2,076 | 1,926 | 2,017 | 2,104 | 2,197 | 2,357 | 2,332 | 2,157 | 2,175 | 2,143 | 2,150 | 2,173 | 2,192 | 2,125 | 2,259 | 2,231 | 2,234 | 2,272 | 2,390 | 2,292 | 2,072 | 2,267 | 2,344 | 2,235 | 2,220 | 2,105 | 2,199 | 2,192 | 2,113 | 2,184 | 2,234 | 2,490 | 2,388 | 2,575 | 2,572 | 2,406 | 2,692 | 2,557 | 2,527 | 2,454 | 2,447 | 2,699 | 2,705 | 2,684 | 2,719 | 2,842 | 2,495 | 2,346 | 2,306 | 2,337 | 2,340 |
| 純資産 | 2,679 | 2,722 | 2,720 | 2,734 | 2,821 | 2,863 | 2,957 | 3,054 | 3,078 | 3,081 | 3,183 | 3,122 | 3,133 | 3,120 | 3,070 | 3,072 | 2,978 | 3,014 | 3,038 | 3,007 | 3,018 | 3,037 | 2,971 | 2,972 | 3,005 | 3,019 | 2,967 | 2,873 | 2,875 | 2,869 | 2,912 | 2,917 | 2,894 | 2,898 | 2,874 | 3,277 | 3,282 | 3,306 | 3,359 | 3,486 | 3,674 | 3,612 | 3,637 | 3,513 | 3,691 | 3,682 | 3,583 | 3,620 | 3,641 | 3,333 | 3,387 | 3,469 | 3,529 | 3,566 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -26.5 | 135 | 10.5 | 116 | 158 | 11.0 | 49.9 | -1.24 | -64.0 | 155 | 111 | 115 | 95.3 | 109 | 78.4 | 22.8 | 53.7 | 48.7 | 69.3 | 1.75 | -45.1 | 55.6 | 92.6 | 5.92 | 61.9 | 125 | 134 | -17.3 | 89.2 | 179 | 140 | -35.8 | 25.5 | 80.2 | -3.73 | -17.2 | -53.6 | 106 | 62.5 | 109 | -59.3 | 46.9 | 69.7 | 8.40 | 233 | 94.9 | 9.28 | -64.9 | 46.0 | 55.2 | 28.3 | 39.0 | 24.2 | 154 |
| 投資活動 | -31.3 | -96.7 | -40.5 | -121 | -79.8 | -86.5 | -191 | -36.8 | -58.1 | -118 | 16.4 | -144 | 30.7 | 13.0 | -49.8 | -83.8 | -46.0 | -124 | -46.3 | -39.4 | 3.78 | -41.5 | -58.3 | 16.3 | -32.3 | -62.3 | -106 | -30.2 | -61.5 | -18.5 | -260 | -197 | -31.9 | -14.6 | 705 | -576 | -33.1 | 131 | 385 | 501 | 185 | -30.9 | -215 | 132 | -0.27 | -13.8 | 28.7 | -169 | -65.3 | -36.2 | -46.6 | -90.7 | -78.7 | -47.8 |
| 財務活動 | -99.8 | 43.5 | -59.5 | 2.96 | -35.8 | 47.3 | 211 | 27.3 | 189 | -6.22 | -143 | 2.58 | -18.7 | 2.17 | 80.4 | -74.7 | 52.3 | 92.1 | -9.52 | 27.6 | 24.9 | 21.2 | -32.0 | -148 | -28.2 | 95.6 | -40.4 | -12.2 | -63.8 | 47.9 | -65.9 | -150 | 22.4 | 21.1 | -132 | 24.6 | 132 | -7.85 | -128 | -33.0 | 43.7 | -2.98 | -36.0 | 0.08 | -34.7 | 5.45 | 0.1 | -34.7 | 4.92 | -261 | -103 | -51.0 | -37.4 | 33.1 |
| 期末現金 | 813 | 876 | 780 | 780 | 829 | 790 | 868 | 873 | 934 | 955 | 949 | 912 | 1,013 | 1,129 | 1,223 | 1,065 | 1,077 | 1,108 | 1,132 | 1,120 | 1,113 | 1,143 | 1,132 | 1,007 | 1,027 | 1,185 | 1,155 | 1,090 | 1,042 | 1,231 | 1,048 | 683 | 684 | 758 | 1,314 | 754 | 868 | 1,096 | 1,464 | 1,999 | 2,164 | 2,167 | 2,046 | 2,107 | 2,391 | 2,492 | 2,499 | 2,319 | 2,327 | 1,822 | 1,791 | 1,760 | 1,702 | 1,834 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 18.6% | 18.4% | 16.9% | 14.6% | 19.8% | 21.6% | 17.3% | 14.7% | 25.0% | 23.9% | 20.2% | 20.7% | 25.7% | 27.0% | 23.9% | 24.9% | 24.9% | 24.3% | 22.3% | 17.0% | 22.7% | 24.1% | 17.8% | 16.6% | 24.8% | 25.3% | 21.8% | 14.9% | 29.9% | 29.6% | 25.6% | 22.1% | 28.5% | 29.3% | 16.7% | 14.4% | 29.2% | 28.8% | 22.2% | 25.9% | 28.4% | 22.6% | 16.6% | 18.9% | 43.3% | 30.8% | 21.0% | 16.4% | 33.1% | 31.1% | 20.0% | 25.6% | 34.6% | 32.0% |
| 営業利益率 | 5.5% | 6.3% | 2.6% | 1.4% | 6.7% | 7.8% | 3.4% | -1.9% | 7.8% | 7.5% | 2.3% | -2.0% | 6.9% | 8.5% | 4.5% | 0.2% | 5.5% | 4.9% | 0.9% | -3.2% | 2.5% | 3.4% | -2.7% | -4.7% | 4.8% | 4.3% | -0.3% | -8.1% | 6.9% | 8.4% | 3.5% | -2.9% | 9.0% | 9.9% | -6.4% | -9.6% | 8.7% | 8.0% | -0.7% | -3.2% | 4.0% | -1.4% | -12.1% | -9.9% | 21.6% | 7.4% | -6.9% | -14.5% | 8.0% | 8.1% | -8.7% | -2.9% | 13.9% | 8.8% |
| 純利益率 | 5.6% | 5.2% | 1.8% | 0.4% | 5.2% | 3.6% | 2.4% | 1.9% | 5.3% | 3.8% | 1.9% | -3.6% | 4.5% | 4.7% | 0.8% | -1.0% | 1.7% | 4.5% | 0.9% | -0.9% | 1.8% | 4.9% | -3.8% | -1.8% | 3.5% | 1.9% | -4.2% | -9.2% | 6.7% | 1.7% | 8.0% | -1.5% | 6.7% | 4.0% | -3.1% | 77.1% | 8.6% | 3.5% | -3.8% | 31.0% | 51.1% | -10.0% | -13.5% | -3.6% | 22.9% | -5.3% | -16.2% | -5.4% | 8.5% | -2.0% | -7.2% | 0.1% | 10.5% | 7.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 4.6% | 4.7% | 4.1% | 4.3% | 4.7% | 4.5% | 4.5% | 4.1% | 2.5% | 2.2% | 2.4% | 2.0% | 2.7% | 1.9% | 1.7% | 1.8% | 1.8% | 1.8% | 2.0% | 0.8% | 0.6% | 1.0% | 0.0% | 0.1% | -1.4% | -0.9% | -1.1% | 1.4% | 3.1% | 3.4% | 4.1% | 1.9% | 17.0% | 17.5% | 17.3% | 17.0% | 7.1% | 14.2% | 11.8% | 10.6% | 5.0% | 0.9% | 1.6% | 1.0% | 0.8% | -2.3% | -1.9% | -0.6% | 0.2% | 0.7% | 2.6% |
| ROA | — | — | — | 2.6% | 2.8% | 2.4% | 2.5% | 2.7% | 2.6% | 2.6% | 2.4% | 1.5% | 1.3% | 1.4% | 1.2% | 1.6% | 1.1% | 1.0% | 1.0% | 1.1% | 1.1% | 1.1% | 0.4% | 0.3% | 0.6% | 0.0% | 0.1% | -0.8% | -0.5% | -0.6% | 0.8% | 1.8% | 1.9% | 2.3% | 1.0% | 9.9% | 9.9% | 9.8% | 9.5% | 4.1% | 8.1% | 6.8% | 6.2% | 2.9% | 0.5% | 0.9% | 0.6% | 0.5% | -1.3% | -1.1% | -0.3% | 0.1% | 0.4% | 1.5% |
| 負債比率 | 41.2% | 42.2% | 41.6% | 43.2% | 40.6% | 41.3% | 41.6% | 41.8% | 43.4% | 43.1% | 40.4% | 41.1% | 40.6% | 40.8% | 41.5% | 41.6% | 41.6% | 42.8% | 42.3% | 42.6% | 43.0% | 44.0% | 43.5% | 41.1% | 43.0% | 43.7% | 43.0% | 43.6% | 42.3% | 43.4% | 43.0% | 42.0% | 43.0% | 43.5% | 46.4% | 42.2% | 44.0% | 43.8% | 41.7% | 43.6% | 41.0% | 41.2% | 40.3% | 41.0% | 42.2% | 42.4% | 42.8% | 42.9% | 43.8% | 42.8% | 40.9% | 39.9% | 39.8% | 39.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.44 | 0.49 | 0.11 | 0.01 | 0.46 | 0.36 | 0.18 | 0.12 | 0.40 | 0.37 | 0.16 | -0.31 | 0.36 | 0.41 | 0.02 | -0.12 | 0.11 | 0.36 | 0.04 | -0.07 | 0.10 | 0.37 | -0.31 | -0.15 | 0.21 | 0.10 | -0.29 | -0.47 | 0.34 | 0.07 | 0.40 | -0.12 | 0.38 | 0.24 | -0.17 | 4.26 | 0.54 | 0.20 | -0.25 | 1.63 | 2.92 | -0.60 | -0.61 | -0.22 | 1.53 | -0.35 | -0.84 | -0.29 | 0.44 | -0.17 | -0.39 | -0.04 | 0.65 | 0.40 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,959 | 4,141 | 3,857 | 3,531 | 3,254 | 3,205 | 2,849 | 2,348 | 2,613 | 2,630 | 2,115 | 2,313 | 2,257 |
| 売上総利益 | 676 | 767 | 869 | 899 | 725 | 661 | 631 | 631 | 602 | 704 | 469 | 690 | 634 |
| 営業利益 | 154 | 174 | 160 | 184 | 71.8 | -1.42 | 21.6 | 95.6 | 47.5 | 99.2 | -84.1 | 105 | 44.8 |
| 税引前利益 | 174 | 212 | 157 | 162 | 78.6 | 47.2 | -9.71 | 153 | 797 | 444 | 372 | 104 | 52.0 |
| 純利益 | 127 | 136 | 76.8 | 84.4 | 55.2 | 17.6 | -40.0 | 90.4 | 528 | 241 | 176 | 28.7 | 5.57 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,459 | 2,494 | 2,484 | 2,565 | 2,541 | 2,406 | 2,337 | 2,161 | 2,675 | 3,345 | 3,291 | 3,521 | 2,837 |
| 総資産 | 4,810 | 5,251 | 5,297 | 5,264 | 5,241 | 5,044 | 5,093 | 5,029 | 5,665 | 6,178 | 5,960 | 6,339 | 5,775 |
| 流動負債 | 1,763 | 1,646 | 1,858 | 1,885 | 1,964 | 1,984 | 1,550 | 1,093 | 1,291 | 1,521 | 1,423 | 1,750 | 1,534 |
| 負債合計 | 2,076 | 2,197 | 2,175 | 2,192 | 2,234 | 2,072 | 2,220 | 2,113 | 2,388 | 2,692 | 2,447 | 2,719 | 2,306 |
| 純資産 | 2,734 | 3,054 | 3,122 | 3,072 | 3,007 | 2,972 | 2,873 | 2,917 | 3,277 | 3,486 | 3,513 | 3,620 | 3,469 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 235 | 218 | 318 | 306 | 173 | 109 | 304 | 372 | 84.8 | 223 | 65.7 | 273 | 169 |
| 投資活動 | -289 | -394 | -304 | -89.9 | -256 | -79.7 | -230 | -538 | 82.8 | 983 | 70.6 | -154 | -239 |
| 財務活動 | -113 | 249 | 42.5 | -10.7 | 162 | -134 | 14.7 | -232 | -63.4 | -37.1 | 4.86 | -63.8 | -410 |
| 期末現金 | 780 | 873 | 912 | 1,065 | 1,120 | 1,007 | 1,090 | 683 | 754 | 1,999 | 2,107 | 2,319 | 1,760 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 17.1% | 18.5% | 22.5% | 25.4% | 22.3% | 20.6% | 22.2% | 26.9% | 23.0% | 26.8% | 22.2% | 29.8% | 28.1% |
| 営業利益率 | 3.9% | 4.2% | 4.1% | 5.2% | 2.2% | -0.0% | 0.8% | 4.1% | 1.8% | 3.8% | -4.0% | 4.5% | 2.0% |
| 純利益率 | 3.2% | 3.3% | 2.0% | 2.4% | 1.7% | 0.6% | -1.4% | 3.9% | 20.2% | 9.2% | 8.3% | 1.2% | 0.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 4.6% | 4.7% | 2.5% | 2.7% | 1.8% | 0.6% | -1.4% | 3.1% | 17.0% | 7.1% | 5.0% | 0.8% | 0.2% |
| ROA | 2.6% | 2.7% | 1.5% | 1.6% | 1.1% | 0.3% | -0.8% | 1.8% | 9.9% | 4.1% | 2.9% | 0.5% | 0.1% |
| 負債比率 | 43.2% | 41.8% | 41.1% | 41.6% | 42.6% | 41.1% | 43.6% | 42.0% | 42.2% | 43.6% | 41.0% | 42.9% | 39.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.05 | 1.12 | 0.62 | 0.67 | 0.44 | 0.01 | -0.45 | 0.69 | 4.71 | 2.12 | 1.49 | 0.05 | -0.16 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
新麗 の年次報告書
新麗 の開示について
新麗(9944)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。