Cadre Holdings, Inc.(CDRE)年次報告書
Cadre Holdings, Inc. は NYSE 上場。SEC の業種分類は Orthopedic, Prosthetic & Surgical Appliances & Supplies(SIC 3842)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $207.1M | $157.1M | +31.8% |
| 営業利益 | $22.5M | $14.7M | +53.0% |
| 純利益 | $11.4M | $12.2M | -6.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.26 | $0.30 | -13.3% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | FY | $749M – $769M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)/会社見通しは 8-K 添付 99.1(決算プレスリリース)から
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 106 | 108 | 111 | 115 | 98.7 | 104 | 104 | 118 | 112 | 124 | 112 | 121 | 125 | 125 | 138 | 144 | 109 | 176 | 130 | 157 | 156 | 167 | 155 | 207 |
| 売上総利益 | — | — | 40.0 | 39.8 | 44.0 | 48.2 | 39.3 | 39.2 | 40.2 | 43.2 | 43.7 | 48.5 | 46.6 | 50.8 | 53.6 | 49.8 | 57.6 | 58.6 | 40.0 | 77.2 | 56.1 | 64.3 | 66.6 | 72.6 | 60.2 | 87.1 |
| 営業利益 | — | — | 12.8 | 9.29 | 15.4 | 15.4 | 11.5 | 9.32 | -14.5 | 8.16 | 10.3 | 12.7 | 11.2 | 15.9 | 16.7 | 12.7 | 12.0 | 19.9 | 5.43 | 29.4 | 13.6 | 14.7 | 18.7 | 20.4 | 7.49 | 22.5 |
| 純利益 | 4.25 | 12.0 | 6.45 | 15.8 | 6.86 | 6.82 | -5.31 | 4.29 | -10.2 | 4.45 | 4.94 | 6.60 | 7.00 | 11.0 | 11.1 | 9.59 | 6.93 | 12.6 | 3.66 | 13.0 | 9.25 | 12.2 | 10.9 | 11.7 | 1.98 | 11.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | — | — | 117 | — | — | 144 | 160 | 144 | 175 | 188 | 197 | 199 | 212 | 237 | 246 | 269 | 295 | 286 | 328 | 333 | 381 | 386 | 366 | 319 | 348 |
| 総資産 | — | — | — | 283 | — | — | 302 | 312 | 321 | 369 | 375 | 392 | 389 | 400 | 421 | 431 | 599 | 621 | 617 | 653 | 656 | 794 | 792 | 770 | 880 | 917 |
| 流動負債 | — | — | — | 62.5 | — | — | 77.5 | 74.6 | 75.9 | 76.4 | 74.4 | 78.9 | 75.4 | 78.4 | 89.7 | 95.2 | 95.6 | 93.0 | 95.1 | 94.1 | 93.7 | 106 | 106 | 105 | 141 | 162 |
| 負債合計 | — | — | — | 274 | — | — | 295 | 223 | 225 | 223 | 219 | 226 | 220 | 219 | 231 | 234 | 329 | 321 | 316 | 341 | 339 | 462 | 452 | 452 | 544 | 571 |
| 純資産 | -27.6 | -15.4 | -8.12 | 8.85 | 16.0 | 23.1 | 7.34 | 88.6 | 96.0 | 146 | 157 | 166 | 169 | 181 | 190 | 197 | 271 | 299 | 300 | 312 | 318 | 332 | 340 | 318 | 336 | 347 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 28.2 | 17.2 | 16.8 | 11.9 | 2.28 | 9.11 | 8.92 | 16.1 | 4.48 | 16.9 | 12.7 | 15.6 | 18.0 | 26.9 | 2.14 | 11.1 | -5.21 | 23.7 | 17.4 | 2.59 | 22.5 | 21.3 | 22.5 | 22.1 |
| 投資活動 | — | — | 14.1 | 5.72 | -0.79 | -0.72 | -0.72 | -0.61 | -20.7 | -36.8 | -0.46 | -1.65 | -0.58 | -1.62 | -1.84 | -2.48 | -143 | -2.49 | -0.99 | -1.31 | -1.31 | -91.0 | -0.85 | -3.20 | -156 | -13.8 |
| 財務活動 | — | — | -42.3 | -22.6 | -1.49 | -13.4 | -1.43 | 9.76 | -13.0 | 40.3 | 3.86 | -6.75 | -9.30 | -6.60 | -2.28 | -6.54 | 140 | 10.1 | -7.05 | 9.84 | -7.81 | 90.8 | -7.59 | -43.8 | 52.9 | 4.39 |
| 期末現金 | — | — | 2.48 | 2.87 | 17.4 | 15.2 | 15.3 | 33.9 | 9.88 | 28.9 | 36.4 | 45.3 | 48.3 | 55.8 | 69.4 | 87.7 | 87.0 | 106 | 93.0 | 125 | 133 | 137 | 151 | 123 | 41.3 | 54.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 37.8% | 37.0% | 39.8% | 42.1% | 39.8% | 37.9% | 38.5% | 36.6% | 39.2% | 39.3% | 41.7% | 41.9% | 42.8% | 39.9% | 41.8% | 40.6% | 36.6% | 43.9% | 43.1% | 40.9% | 42.7% | 43.4% | 38.7% | 42.1% |
| 営業利益率 | — | — | 12.1% | 8.6% | 14.0% | 13.5% | 11.7% | 9.0% | -13.9% | 6.9% | 9.3% | 10.3% | 10.0% | 13.1% | 13.4% | 10.2% | 8.7% | 13.8% | 5.0% | 16.7% | 10.4% | 9.3% | 12.0% | 12.2% | 4.8% | 10.8% |
| 純利益率 | — | — | 6.1% | 14.7% | 6.2% | 6.0% | -5.4% | 4.1% | -9.7% | 3.8% | 4.4% | 5.3% | 6.3% | 9.1% | 8.8% | 7.7% | 5.0% | 8.7% | 3.3% | 7.4% | 7.1% | 7.8% | 7.0% | 7.0% | 1.3% | 5.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 434.4% | — | 936.9% | — | 26.0% | -7.8% | -8.0% | 4.3% | 4.6% | 17.3% | 18.1% | 20.6% | 21.3% | 17.5% | 16.7% | 13.4% | 14.2% | 13.1% | 12.1% | 14.2% | 14.0% | 11.3% | 10.6% |
| ROA | — | — | — | 13.6% | — | — | 8.0% | 4.3% | -1.4% | -1.8% | 1.0% | 1.6% | 6.5% | 7.7% | 9.0% | 9.4% | 7.8% | 7.9% | 6.3% | 6.7% | 6.1% | 5.4% | 6.4% | 6.2% | 4.8% | 4.2% |
| 負債比率 | — | — | — | 96.9% | — | — | 97.6% | 71.6% | 70.1% | 60.4% | 58.3% | 57.7% | 56.4% | 54.9% | 54.8% | 54.3% | 54.8% | 51.8% | 51.3% | 52.3% | 51.6% | 58.1% | 57.0% | 58.7% | 61.8% | 62.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | — | 0.23 | 0.58 | 0.25 | 0.25 | -0.19 | 0.14 | -0.30 | 0.12 | 0.13 | 0.18 | 0.19 | 0.29 | 0.29 | 0.25 | 0.18 | 0.31 | 0.09 | 0.32 | 0.23 | 0.30 | 0.27 | 0.23 | 0.05 | 0.26 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | 427 | 458 | 483 | 568 | 610 |
| 売上総利益 | — | 171 | 176 | 201 | 233 | 260 |
| 営業利益 | — | 51.7 | 16.7 | 56.5 | 66.8 | 67.3 |
| 純利益 | 38.5 | 12.7 | 5.82 | 38.6 | 36.1 | 44.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 117 | 160 | 197 | 246 | 328 | 366 |
| 総資産 | 283 | 312 | 392 | 431 | 653 | 770 |
| 流動負債 | 62.5 | 74.6 | 78.9 | 95.2 | 94.1 | 105 |
| 負債合計 | 274 | 223 | 226 | 234 | 341 | 452 |
| 純資産 | 8.85 | 88.6 | 166 | 197 | 312 | 318 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | 40.1 | 46.4 | 73.2 | 31.8 | 63.7 |
| 投資活動 | — | -2.83 | -59.6 | -6.52 | -147 | -96.4 |
| 財務活動 | — | -6.60 | 24.5 | -24.7 | 153 | 31.6 |
| 期末現金 | 2.87 | 33.9 | 45.3 | 87.7 | 125 | 123 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | 40.0% | 38.4% | 41.6% | 41.1% | 42.5% |
| 営業利益率 | — | 12.1% | 3.6% | 11.7% | 11.8% | 11.0% |
| 純利益率 | — | 3.0% | 1.3% | 8.0% | 6.4% | 7.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 434.4% | 26.0% | 4.6% | 21.3% | 14.2% | 14.0% |
| ROA | 13.6% | 4.3% | 1.6% | 9.4% | 6.7% | 6.2% |
| 負債比率 | 96.9% | 71.6% | 57.7% | 54.3% | 52.3% | 58.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | — | 0.45 | 0.13 | 1.02 | 0.90 | 1.03 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
10-K:米国内企業の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
Cadre Holdings, Inc.(CDRE)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。