SINOVAC BIOTECH LTD(SVA)年次報告書
SINOVAC BIOTECH LTD は Nasdaq 上場。SEC の業種分類は Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁は年次報告書 3 件を収録し、全文は SEC の EDGAR システムが直接提供します。
会社概要
業績の推移
| 当期 | 前年同期 | 前年比 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $386.0M | $361.4M | +6.8% |
| 営業利益 | $-490.1M | $-505.5M | +3.0% |
| 純利益 | $-198.8M | $40.7M | -589.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.83 | $1.27 | -165.4% |
ADR(20-F 提出)のため年度データのみ。
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
過去の業績
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 0.84 | 0.33 | 0.57 | 0.49 | 0.73 | 0.63 | 0.67 | 0.72 | 1.74 | 2.30 | 2.46 | 5.11 | 194 | 14.9 | 4.48 | 3.61 | 3.86 |
| 売上総利益 | 0.64 | 0.17 | 0.36 | 0.3 | 0.51 | 0.47 | 0.49 | 0.5 | 1.54 | 2.05 | 2.14 | 4.43 | 183 | 8.08 | 2.67 | 2.21 | 2.62 |
| 営業利益 | 0.42 | -0.12 | 0.04 | -0.21 | 0.09 | 0 | 0.04 | 0.01 | 0.45 | 0.45 | 0.69 | 2.16 | 176 | -4.66 | -6.03 | -5.06 | -4.90 |
| 純利益 | 0.2 | -0.09 | -0.01 | -0.19 | 0.07 | -0.01 | -0.01 | -0.01 | 0.26 | 0.22 | 0.45 | 1.10 | 84.7 | 1.14 | -1.00 | 0.41 | -1.99 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | — | 1.47 | 1.32 | 1.26 | 1.57 | 1.55 | 1.29 | 1.34 | 2.04 | 2.84 | 3.50 | 15.6 | 149 | 121 | 118 | 106 | 70.6 |
| 総資産 | — | 2.14 | 2.16 | 2.09 | 2.41 | 2.39 | 2.03 | 2.11 | 2.99 | 3.70 | 4.52 | 19.0 | 167 | 141 | 137 | 123 | 85.4 |
| 流動負債 | — | 0.46 | 0.41 | 0.3 | 0.49 | 0.8 | 0.58 | 0.66 | 0.93 | 0.58 | 0.87 | 6.80 | 24.1 | 10.9 | 11.5 | 14.5 | 15.4 |
| 負債合計 | — | 0.67 | 0.71 | 0.79 | 0.97 | 0.97 | 0.64 | 0.82 | 1.22 | 0.78 | 1.00 | 7.81 | 28.7 | 14.0 | 16.4 | 20.4 | 21.4 |
| 純資産 | 0.84 | 1.26 | 1.30 | 1.18 | 1.29 | 1.27 | 1.23 | 1.16 | 1.51 | 2.53 | 2.94 | 7.46 | 93.3 | 89.2 | 87.1 | 82.6 | 44.4 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 0.48 | -0.14 | 0.14 | -0.16 | 0.06 | -0.09 | 0.03 | -0.15 | 0.61 | 0.08 | 0.39 | 4.79 | 154 | -7.71 | 1.04 | -0.57 | -5.12 |
| 投資活動 | -0.12 | -0.19 | -0.14 | -0.16 | -0.05 | -0.11 | -0.05 | -0.12 | -0.12 | -0.25 | -0.42 | -2.05 | -30.2 | -57.6 | -29.2 | 4.56 | 43.9 |
| 財務活動 | 0.05 | 0.58 | 0.01 | 0.17 | 0.14 | 0.05 | -0.24 | 0.28 | -0.01 | 0.64 | 0.02 | 5.93 | -19.0 | -2.41 | -0.76 | -8.24 | -34.4 |
| 期末現金 | 0.75 | 1.02 | 1.04 | 0.91 | 1.07 | 0.92 | 0.64 | 0.62 | 1.14 | 1.58 | 1.53 | 10.4 | 116 | 42.8 | 12.7 | 3.35 | 4.88 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 76.2% | 50.0% | 62.8% | 61.2% | 70.7% | 73.9% | 72.7% | 69.1% | 88.4% | 89.2% | 86.8% | 86.8% | 94.5% | 54.1% | 59.5% | 61.1% | 67.9% |
| 営業利益率 | 50.1% | -36.3% | 6.7% | -43.0% | 12.1% | 0.8% | 5.5% | 0.7% | 26.1% | 19.7% | 27.9% | 42.2% | 90.6% | -31.2% | -134.5% | -139.9% | -127.0% |
| 純利益率 | 23.7% | -25.5% | -1.5% | -38.1% | 10.3% | -1.4% | -1.6% | -0.8% | 14.8% | 9.5% | 18.3% | 21.6% | 43.7% | 7.6% | -22.3% | 11.3% | -51.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 23.6% | -8.1% | -0.7% | -15.1% | 6.0% | -0.7% | -0.9% | -0.5% | 19.3% | 10.8% | 16.4% | 21.2% | 168.1% | 1.3% | -1.1% | 0.5% | -3.1% |
| ROA | — | -4.0% | -0.4% | -8.8% | 3.3% | -0.4% | -0.5% | -0.3% | 10.1% | 6.5% | 10.9% | 9.4% | 90.8% | 0.7% | -0.7% | 0.3% | -1.9% |
| 負債比率 | — | 31.1% | 32.7% | 38.0% | 40.3% | 40.6% | 31.6% | 38.6% | 40.8% | 21.1% | 22.1% | 41.1% | 17.1% | 9.9% | 12.0% | 16.6% | 25.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(US$) | 0.46 | -0.16 | -0.02 | -0.27 | 0.13 | -0.02 | -0.02 | -0.01 | 0.45 | 0.34 | 0.41 | 0.97 | 74.27 | 1.00 | -1.06 | 1.27 | -0.83 |
出典:SEC EDGAR(XBRL company facts)
年次報告書(年度別)
20-F:外国企業(外国民間発行体)の年次報告書。書類は SEC EDGAR 上の原本です。当サイトは複製も改変もしません。
よくある質問
SINOVAC BIOTECH LTD(SVA)の年次報告書はどこで読めますか?
上の表の各年度が SEC EDGAR の全文に直接リンクしています。米国株の年次報告書は PDF ではなく Web 頁(HTML)なので、ダウンロードせずブラウザでそのまま読めて検索もできます。現在 3 件を収録。
10-K と 20-F は何が違いますか?
10-K は米国内企業の年次報告書で、章立ては法定です:Item 1 事業内容、Item 1A リスク要因、Item 7 経営陣による討議と分析(MD&A)。外国企業(ADR を上場する台湾企業など)は 10-K ではなく 20-F を提出します。カナダ企業は MJDS の下で 40-F です。
決算説明会の資料はありますか?
米国には台湾のような説明会資料の法定開示制度が無く、決算説明会(earnings call)は SEC 提出書類ではありません。そのため米国株の頁は年次報告書のみです。日本株の決算短信・説明会資料は決算資料検索へ。
米国株 年次報告書へ戻る。