Roblox Corp(RBLX)年報查詢
Roblox Corp 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Services-Prepackaged Software(SIC 7372)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $1.6B | $1.4B | +15.6% |
| 營業利益 | $-283.0M | $-296.5M | +4.6% |
| 稅後淨利 | $-227.0M | $-255.6M | +11.2% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.32 | $-0.37 | +13.5% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 5.08 | 1.62 | 2.00 | 2.52 | 3.10 | 3.87 | 4.54 | 5.09 | 5.69 | 5.37 | 5.91 | 5.18 | 5.79 | 6.55 | 6.81 | 7.13 | 7.50 | 8.01 | 8.94 | 9.19 | 9.88 | 10.3 | 10.8 | 13.6 | 14.2 | 14.4 | 14.7 | 15.7 |
| 營業利益 | -0.76 | -0.73 | -0.73 | -0.52 | -0.69 | -1.35 | -1.43 | -0.77 | -1.40 | -1.52 | -1.70 | -3.00 | -3.02 | -2.90 | -3.14 | -3.00 | -3.55 | -3.02 | -2.38 | -2.79 | -2.44 | -2.55 | -3.22 | -2.97 | -3.59 | -2.94 | -2.29 | -2.83 |
| 稅後淨利 | -0.71 | -0.74 | -0.72 | -0.49 | -0.59 | -1.34 | -1.40 | -0.74 | -1.43 | -1.60 | -1.76 | -2.98 | -2.90 | -2.68 | -2.83 | -2.77 | -3.24 | -2.71 | -2.06 | -2.39 | -2.20 | -2.15 | -2.78 | -2.56 | -3.16 | -2.46 | -1.83 | -2.27 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 14.2 | 21.7 | 23.9 | 25.1 | 37.5 | 37.5 | 37.3 | 36.7 | 38.4 | 30.2 | 28.9 | 29.7 | 32.8 | 33.6 | 34.0 | 33.7 | 37.3 | 38.9 | 39.5 | 43.5 | 49.0 | 47.4 | 45.3 | 47.4 |
| 總資產 | — | — | — | — | 18.5 | 28.2 | 30.7 | 32.7 | 45.6 | 47.2 | 49.2 | 50.4 | 53.8 | 54.7 | 56.0 | 57.5 | 61.7 | 63.1 | 64.7 | 66.9 | 71.8 | 74.5 | 78.5 | 85.9 | 95.6 | 98.3 | 97.5 | 100 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 12.3 | 15.1 | 17.7 | 19.2 | 21.7 | 21.8 | 22.6 | 22.4 | 24.8 | 26.3 | 26.3 | 27.9 | 30.5 | 31.3 | 33.0 | 34.4 | 36.6 | 38.2 | 40.6 | 45.3 | 51.3 | 53.1 | 55.2 | 59.5 |
| 總負債 | — | — | — | — | 17.4 | 22.2 | 25.3 | 26.7 | 39.7 | 41.5 | 43.7 | 46.1 | 50.7 | 52.3 | 54.4 | 56.3 | 61.0 | 62.5 | 63.6 | 65.1 | 69.7 | 71.6 | 75.1 | 82.0 | 91.8 | 94.2 | 96.2 | 101 |
| 淨值(權益) | -1.13 | -1.44 | -2.04 | -2.37 | -2.52 | 5.73 | 5.27 | 5.94 | 5.85 | 5.61 | 5.47 | 4.24 | 3.06 | 2.48 | 1.68 | 1.26 | 0.76 | 0.72 | 1.22 | 1.90 | 2.21 | 3.11 | 3.53 | 4.08 | 3.94 | 4.32 | 1.52 | -0.01 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 0.99 | 0.44 | 1.17 | 1.85 | 1.79 | 1.64 | 1.91 | 1.81 | 1.22 | 1.56 | 0.26 | 0.67 | 1.19 | 1.74 | 0.28 | 1.13 | 1.43 | 2.39 | 1.51 | 2.47 | 1.84 | 4.44 | 1.99 | 5.46 | 6.07 | 6.29 | 3.18 | 3.95 |
| 投資活動 | -0.84 | 0.06 | -0.03 | -0.08 | -0.92 | -0.22 | -0.23 | -0.56 | -0.45 | -0.52 | -0.9 | -1.35 | -1.64 | -23.5 | -3.57 | -0.69 | -0.51 | -0.79 | -0.55 | -6.34 | -0.85 | -0.35 | -3.94 | -5.43 | -4.20 | -6.75 | -1.42 | -1.06 |
| 融資活動 | 0.53 | 1.51 | 0.05 | 0.04 | 0.06 | 5.65 | 0.12 | 0.2 | 10.0 | 0.24 | 0.05 | 0.13 | 0.02 | 0.25 | 0.2 | 0.16 | 0.06 | 0.28 | 0.05 | 0.2 | 0.13 | 0.37 | 0.27 | 0.21 | 0.04 | 0.31 | -3.72 | -1.90 |
| 期末現金 | 3.01 | 5.02 | 6.21 | 8.02 | 8.94 | 16.0 | 17.8 | 19.3 | 30.0 | 31.3 | 30.8 | 30.2 | 29.8 | 8.28 | 5.20 | 5.80 | 6.78 | 8.66 | 9.66 | 6.03 | 7.12 | 11.6 | 9.95 | 10.2 | 12.1 | 11.9 | 9.91 | 10.9 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | -15.0% | -45.2% | -36.5% | -20.4% | -22.1% | -34.9% | -31.5% | -15.2% | -24.6% | -28.2% | -28.8% | -58.0% | -52.1% | -44.2% | -46.1% | -42.1% | -47.4% | -37.7% | -26.6% | -30.4% | -24.7% | -24.6% | -29.8% | -21.8% | -25.4% | -20.4% | -15.6% | -18.0% |
| 淨利率 | -14.0% | -46.0% | -35.7% | -19.3% | -18.9% | -34.7% | -30.9% | -14.5% | -25.2% | -29.8% | -29.8% | -57.5% | -50.1% | -40.9% | -41.5% | -38.9% | -43.2% | -33.8% | -23.0% | -26.0% | -22.2% | -20.8% | -25.8% | -18.8% | -22.3% | -17.1% | -12.5% | -14.4% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -145.8% | -236.8% | -228.5% | -295.8% | -91.3% | -103.2% | -152.9% | -207.5% | -255.3% | -318.3% | -407.0% | -602.6% | -722.7% | -743.0% | -658.6% | -628.3% | -460.3% | -401.2% | -324.2% | -345.8% | -295.1% | -396.1% | -478.1% |
| ROA | — | — | — | — | -13.7% | -11.1% | -12.4% | -12.4% | -15.3% | -13.8% | -13.9% | -18.7% | -18.6% | -20.3% | -21.6% | -20.7% | -20.0% | -19.6% | -17.9% | -16.7% | -14.0% | -12.8% | -13.3% | -12.7% | -12.7% | -12.7% | -11.4% | -10.4% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 93.9% | 79.0% | 82.4% | 81.5% | 87.0% | 88.0% | 88.8% | 91.6% | 94.3% | 95.5% | 97.1% | 97.9% | 98.9% | 99.0% | 98.3% | 97.3% | 97.1% | 96.0% | 95.7% | 95.5% | 96.1% | 95.8% | 98.7% | 100.3% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | -0.44 | — | -0.40 | -0.26 | -0.30 | -0.46 | -0.25 | -0.13 | -0.24 | -0.27 | -0.30 | -0.50 | -0.48 | -0.44 | -0.46 | -0.45 | -0.52 | -0.43 | -0.32 | -0.37 | -0.33 | -0.32 | -0.41 | -0.37 | -0.45 | -0.35 | -0.26 | -0.32 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 9.24 | 19.2 | 22.3 | 28.0 | 36.0 | 48.9 |
| 營業利益 | -2.66 | -4.95 | -9.24 | -12.6 | -10.6 | -12.3 |
| 稅後淨利 | -2.53 | -4.92 | -9.24 | -11.5 | -9.35 | -10.7 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 14.2 | 37.5 | 38.4 | 32.8 | 37.3 | 49.0 |
| 總資產 | 18.5 | 45.6 | 53.8 | 61.7 | 71.8 | 95.6 |
| 流動負債 | 12.3 | 21.7 | 24.8 | 30.5 | 36.6 | 51.3 |
| 總負債 | 17.4 | 39.7 | 50.7 | 61.0 | 69.7 | 91.8 |
| 淨值(權益) | -2.52 | 5.85 | 3.06 | 0.76 | 2.21 | 3.94 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 5.24 | 6.59 | 3.69 | 4.58 | 8.22 | 18.0 |
| 投資活動 | -0.97 | -1.47 | -4.41 | -28.3 | -8.52 | -13.9 |
| 融資活動 | 1.65 | 16.0 | 0.44 | 0.67 | 0.66 | 0.89 |
| 期末現金 | 8.94 | 30.0 | 29.8 | 6.78 | 7.12 | 12.1 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | -28.8% | -25.8% | -41.5% | -45.0% | -29.5% | -25.2% |
| 淨利率 | -27.4% | -25.6% | -41.5% | -41.1% | -26.0% | -21.8% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -295.8% | -207.5% | -602.6% | -628.3% | -345.8% |
| ROA | -13.7% | -15.3% | -18.6% | -20.0% | -14.0% | -12.7% |
| 負債比率 | 93.9% | 87.0% | 94.3% | 98.9% | 97.1% | 96.1% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | -1.08 | -1.55 | -1.87 | -1.45 | -1.55 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Roblox Corp(RBLX)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。