Vistra Corp.(VST)年報查詢
Vistra Corp. 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Electric Services(SIC 4911)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $4.4B | $3.8B | +17.3% |
| 營業利益 | $553.0M | $515.0M | +7.4% |
| 稅後淨利 | $305.0M | $327.0M | -6.7% |
| 稀釋每股盈餘 | $0.76 | $0.81 | -6.2% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2017Q1 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 11.9 | 13.6 | 13.0 | 18.3 | 9.43 | 12.1 | 26.8 | 36.4 | 25.6 | 25.5 | 22.3 | 40.3 | 28.6 | 24.7 | 24.6 | 32.4 | 26.8 | 82.0 | 26.6 | 37.0 | 31.4 | 34.6 | 33.3 | 48.4 | 40.1 | 31.1 | 30.3 | 47.9 | 28.8 | 31.6 | 36.0 | 43.4 | 36.6 | 42.5 | 37.5 | 47.8 | 48.0 | 50.0 | 44.0 |
| 營業利益 | -1.61 | 1.55 | 0.53 | 4.52 | -4.60 | -3.94 | 2.31 | 6.50 | 0.04 | 4.90 | 7.29 | 4.40 | 3.34 | 3.91 | 3.77 | 6.76 | 0.76 | -25.8 | 0.62 | 1.19 | 8.86 | -2.88 | -16.8 | 8.94 | -0.98 | 11.3 | 5.91 | 8.34 | 1.02 | 0.86 | 8.08 | 25.9 | 5.99 | -1.20 | 5.15 | 10.4 | 4.74 | 15.0 | 5.53 |
| 稅後淨利 | -1.63 | 0.78 | -0.26 | 2.73 | -5.79 | -3.06 | 1.08 | 3.30 | -1.86 | 2.25 | 3.56 | 1.13 | 2.34 | 0.56 | 1.66 | 4.43 | -0.29 | -20.4 | 0.36 | 0.07 | 7.26 | -2.85 | -13.7 | 6.68 | -2.46 | 6.99 | 4.76 | 5.02 | -1.84 | -0.35 | 3.65 | 18.9 | 4.41 | -2.68 | 3.27 | 6.52 | 2.33 | 10.3 | 3.05 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2017Q1 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 24.7 | 21.9 | 24.0 | 24.4 | 26.7 | 27.0 | 33.7 | 32.8 | 34.4 | 33.2 | 45.4 | 41.3 | 41.1 | 45.6 | 40.4 | 37.6 | 34.3 | 36.9 | 47.5 | 78.5 | 78.8 | 109 | 152 | 131 | 111 | 95.1 | 89.1 | 107 | 116 | 94.3 | 98.3 | 85.3 | 81.2 | 84.3 | 84.8 | 83.8 | 91.8 | 90.2 | 103 |
| 總資產 | 152 | 147 | 148 | 150 | 146 | 148 | 265 | 259 | 260 | 256 | 265 | 264 | 266 | 267 | 263 | 255 | 252 | 259 | 270 | 299 | 297 | 328 | 375 | 352 | 328 | 311 | 305 | 319 | 330 | 382 | 391 | 379 | 378 | 382 | 381 | 380 | 416 | 413 | 426 |
| 流動負債 | 15.0 | 9.81 | 10.1 | 11.2 | 13.5 | 15.6 | 26.5 | 31.0 | 36.3 | 32.4 | 36.6 | 39.1 | 45.7 | 46.0 | 46.3 | 33.8 | 30.4 | 54.1 | 52.2 | 79.2 | 58.4 | 98.7 | 145 | 119 | 103 | 81.6 | 76.3 | 87.5 | 98.2 | 87.8 | 101 | 76.6 | 84.3 | 97.5 | 94.3 | 84.3 | 118 | 101 | 106 |
| 總負債 | 85.7 | 80.3 | 81.3 | 80.7 | 82.6 | 87.2 | 181 | 175 | 182 | 178 | 186 | 187 | 187 | 187 | 183 | 171 | 168 | 198 | 209 | 239 | 214 | 255 | 321 | 296 | 279 | 259 | 251 | 264 | 276 | 309 | 318 | 292 | 322 | 334 | 333 | 328 | 364 | 357 | 371 |
| 淨值(權益) | 66.0 | 66.8 | 66.6 | 69.3 | 63.4 | 0.04 | 84.1 | 84.0 | 78.6 | 78.0 | 79.0 | 77.9 | 79.6 | 79.4 | 80.6 | 84.4 | 83.7 | 61.0 | 60.8 | 60.4 | 82.9 | 73.0 | 53.9 | 55.8 | 49.0 | 52.0 | 53.6 | 55.1 | 53.1 | 56.6 | 55.9 | 54.4 | 55.7 | 48.3 | 48.2 | 52.1 | 51.0 | 56.0 | 54.8 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2017Q1 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 0.81 | 1.41 | 1.92 | 5.12 | 5.41 | -0.22 | -0.07 | 8.92 | 6.08 | 3.88 | 4.94 | 9.41 | 9.13 | 5.52 | 7.57 | 10.4 | 9.87 | -16.5 | 5.96 | 5.64 | 2.87 | 5.91 | -13.1 | 8.15 | 3.93 | 14.3 | 15.8 | 15.6 | 8.81 | 3.12 | 12.0 | 17.0 | 13.5 | 5.99 | 5.72 | 14.7 | 14.3 | 12.0 | 10.2 |
| 投資活動 | -0.93 | -0.51 | -1.43 | -4.37 | -0.96 | -0.77 | 3.19 | -1.09 | -2.34 | -1.49 | -2.50 | -5.80 | -7.38 | -2.84 | -3.69 | -2.74 | -6.45 | -1.29 | -4.46 | -2.68 | -3.10 | -4.80 | -1.29 | -2.77 | -3.53 | -5.13 | -4.54 | -4.15 | -7.63 | -35.3 | -6.69 | -7.62 | -3.17 | -10.6 | -6.10 | -4.91 | -22.3 | -6.38 | -6.41 |
| 融資活動 | 0.06 | -0.18 | -0.09 | -0.1 | -1.64 | -0.09 | -14.3 | -7.29 | -5.51 | -3.44 | 1.74 | -6.14 | -4.53 | 0.52 | -7.50 | -6.50 | -4.48 | 19.4 | -2.68 | -3.92 | 9.95 | -4.13 | 22.9 | -18.8 | -0.83 | -8.74 | -9.98 | 13.8 | 1.96 | 7.93 | 0.18 | -16.6 | -7.54 | -1.64 | -0.63 | -8.33 | 9.86 | -7.06 | -5.78 |
| 期末現金 | 8.43 | 9.16 | 9.86 | 10.5 | 14.9 | 13.8 | 7.57 | 8.11 | 6.36 | 5.46 | 9.64 | 7.07 | 3.00 | 7.17 | 3.82 | 5.00 | 4.06 | 5.61 | 4.44 | 3.51 | 13.3 | 10.2 | 18.7 | 5.35 | 4.55 | 5.18 | 6.43 | 31.7 | 34.9 | 10.7 | 16.2 | 9.05 | 11.9 | 5.61 | 4.58 | 6.02 | 7.85 | 6.34 | 4.35 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2017Q1 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | -13.5% | 11.4% | 4.1% | 24.7% | -48.8% | -32.5% | 8.6% | 17.9% | 0.2% | 19.2% | 32.7% | 10.9% | 11.7% | 15.9% | 15.3% | 20.9% | 2.8% | -31.5% | 2.3% | 3.2% | 28.3% | -8.3% | -50.6% | 18.5% | -2.5% | 36.4% | 19.5% | 17.4% | 3.5% | 2.7% | 22.4% | 59.6% | 16.4% | -2.8% | 13.7% | 21.7% | 9.9% | 30.0% | 12.6% |
| 淨利率 | -13.7% | 5.8% | -2.0% | 14.9% | -61.4% | -25.3% | 4.0% | 9.1% | -7.3% | 8.8% | 16.0% | 2.8% | 8.2% | 2.3% | 6.8% | 13.7% | -1.1% | -24.9% | 1.4% | 0.2% | 23.1% | -8.2% | -41.0% | 13.8% | -6.1% | 22.5% | 15.7% | 10.5% | -6.4% | -1.1% | 10.1% | 43.5% | 12.0% | -6.3% | 8.7% | 13.7% | 4.8% | 20.6% | 6.9% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2017Q1 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 2.3% | -3.9% | -19.1% | -6.7% | -5.8% | -0.8% | 12.2% | 8.9% | 6.3% | 11.7% | 9.6% | 7.1% | 11.1% | 7.8% | -20.9% | -22.5% | -28.0% | -15.3% | 7.2% | -16.0% | -4.4% | -18.6% | -3.9% | 29.7% | 25.8% | 29.3% | 14.0% | 11.8% | 37.2% | 48.9% | 46.3% | 45.9% | 21.6% | 17.7% | 43.0% | 43.1% |
| ROA | — | — | — | 1.1% | -1.7% | -4.3% | -2.4% | -2.2% | -0.3% | 2.4% | 2.7% | 1.9% | 3.5% | 2.9% | 2.1% | 3.5% | 2.5% | -5.6% | -6.0% | -7.3% | -4.6% | 1.6% | -2.8% | -0.8% | -3.9% | -0.8% | 4.7% | 4.3% | 4.5% | 2.2% | 1.9% | 5.8% | 7.5% | 6.3% | 6.2% | 3.0% | 2.4% | 5.6% | 5.5% |
| 負債比率 | 56.5% | 54.6% | 55.0% | 53.8% | 56.6% | 59.0% | 68.2% | 67.5% | 69.8% | 69.5% | 70.2% | 70.5% | 70.1% | 70.3% | 69.4% | 66.9% | 66.8% | 76.5% | 77.5% | 79.8% | 72.1% | 77.8% | 85.6% | 84.1% | 85.0% | 83.2% | 82.4% | 82.7% | 83.9% | 80.9% | 81.3% | 77.2% | 85.2% | 87.3% | 87.3% | 86.3% | 87.7% | 86.4% | 87.1% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2017Q1 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | 0.18 | -0.06 | 0.64 | -1.35 | -0.71 | 0.20 | 0.61 | -0.35 | 0.44 | 0.70 | 0.23 | 0.49 | 0.11 | 0.34 | 0.90 | -0.05 | -4.21 | 0.07 | 0.01 | 1.45 | -0.72 | -3.27 | 1.51 | -0.73 | 1.71 | 1.17 | 1.25 | -0.55 | -0.24 | 0.90 | 5.25 | 1.14 | -0.93 | 0.81 | 1.75 | 0.54 | 2.87 | 0.76 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 66.2 | 101 | 117 | 108 | 177 | 156 | 138 | 148 | 176 |
| 營業利益 | 0.39 | 4.91 | 19.9 | 15.2 | -15.2 | -11.8 | 26.6 | 40.8 | 19.1 |
| 稅後淨利 | -4.17 | -0.54 | 9.28 | 6.36 | -12.7 | -12.3 | 14.9 | 26.6 | 9.44 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 26.7 | 34.4 | 41.1 | 34.3 | 78.8 | 111 | 116 | 81.2 | 91.8 |
| 總資產 | 146 | 260 | 266 | 252 | 297 | 328 | 330 | 378 | 416 |
| 流動負債 | 13.5 | 36.3 | 45.7 | 30.4 | 58.4 | 103 | 98.2 | 84.3 | 118 |
| 總負債 | 82.6 | 182 | 187 | 168 | 214 | 279 | 276 | 322 | 364 |
| 淨值(權益) | 63.4 | 78.6 | 79.6 | 83.7 | 82.9 | 49.0 | 53.1 | 55.7 | 51.0 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 14.7 | 14.7 | 27.4 | 33.4 | -2.06 | 4.85 | 54.5 | 45.6 | 40.7 |
| 投資活動 | -8.20 | -1.01 | -17.2 | -15.7 | -11.5 | -12.4 | -21.4 | -52.8 | -44.0 |
| 融資活動 | -1.95 | -27.2 | -12.4 | -18.0 | 22.7 | -0.8 | -2.94 | -16.0 | -0.74 |
| 期末現金 | 14.9 | 6.36 | 3.00 | 4.06 | 13.3 | 4.55 | 34.9 | 11.9 | 7.85 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | 0.6% | 4.9% | 17.1% | 14.0% | -8.6% | -7.5% | 19.3% | 27.6% | 10.8% |
| 淨利率 | -6.3% | -0.5% | 8.0% | 5.9% | -7.2% | -7.9% | 10.8% | 18.0% | 5.4% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -6.6% | -0.8% | 11.7% | 7.8% | -15.3% | -18.6% | 29.3% | 48.9% | 17.7% |
| ROA | -2.9% | -0.3% | 3.5% | 2.5% | -4.6% | -3.9% | 4.5% | 7.5% | 2.4% |
| 負債比率 | 56.6% | 69.8% | 70.1% | 66.8% | 72.1% | 85.0% | 83.9% | 85.2% | 87.7% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | -0.25 | 1.86 | 1.30 | -2.68 | -3.21 | 3.58 | 7.05 | 2.17 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Vistra Corp.(VST)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。