Verastem, Inc.(VSTM)年報查詢
Verastem, Inc. 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $40.1M | $2.1M | +1775.4% |
| 營業利益 | $-32.7M | $-43.8M | +25.3% |
| 稅後淨利 | $-34.7M | $-25.9M | -33.7% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.35 | $-0.62 | +43.5% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2011Q1 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.0 | 15.5 | 1.21 | 1.67 | 3.14 | 9.03 | 3.62 | 5.06 | 4.31 | 78.7 | 0.51 | 1.01 | 0.5 | 0 | 0.55 | 2.60 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | 10.0 | 0 | 0 | — | 2.14 | 11.2 | 17.5 | 18.7 | 40.1 |
| 營業利益 | -0.78 | -1.15 | -2.48 | -4.05 | -6.02 | -6.93 | -6.90 | -10.4 | -7.98 | -9.08 | -10.3 | -10.6 | -11.4 | -13.1 | -13.1 | -13.4 | -14.0 | -15.2 | -15.5 | -15.5 | -12.0 | -8.43 | -8.71 | -8.06 | -11.8 | -13.2 | -13.5 | -23.1 | -18.1 | -20.8 | -18.2 | -21.6 | -34.3 | -34.7 | -38.3 | -26.1 | -33.3 | -26.4 | -21.3 | 15.0 | -16.8 | -14.1 | -15.9 | -14.8 | -16.5 | -17.0 | -21.4 | -17.7 | -16.9 | -19.3 | -20.3 | -21.3 | -31.1 | -28.1 | -18.3 | -37.0 | -31.6 | -44.2 | -43.8 | -40.7 | -41.5 | -44.9 | -32.7 |
| 稅後淨利 | -0.78 | -1.15 | -2.48 | -4.05 | -6.00 | -6.87 | -6.82 | -10.4 | -7.92 | -9.04 | -10.3 | -10.6 | -11.3 | -13.1 | -13.0 | -13.3 | -13.9 | -15.2 | -15.4 | -15.4 | -11.9 | -8.29 | -8.57 | -7.92 | -11.7 | -13.0 | -13.4 | -23.1 | -18.2 | -21.1 | -18.4 | -21.7 | -11.3 | -38.1 | -42.2 | -30.1 | -38.8 | -38.0 | -23.0 | 13.1 | -19.9 | -15.0 | -16.9 | -22.8 | -16.5 | -17.0 | -21.9 | -18.1 | -16.8 | -15.7 | -24.3 | -20.0 | -27.4 | -33.9 | -8.26 | -24.0 | -64.5 | -52.1 | -25.9 | -98.5 | -32.9 | -36.6 | -34.7 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2011Q1 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 47.9 | 41.6 | 39.2 | 47.3 | 57.1 | 67.7 | 58.3 | 101 | 102 | 107 | 99.6 | 94.5 | 95.3 | 135 | 133 | 121 | 111 | 101 | 93.5 | 87.3 | 81.3 | 74.0 | 59.8 | 61.2 | 87.8 | 66.0 | 170 | 159 | 253 | 217 | 192 | 167 | 85.0 | 149 | 145 | 189 | 145 | 128 | 115 | 109 | 106 | 113 | 97.9 | 109 | 92.9 | 119 | 190 | 174 | 144 | 118 | 99.7 | 121 | 95.0 | 125 | 174 | 154 | 223 | 203 | 176 |
| 總資產 | — | — | — | — | 59.0 | 111 | 106 | 98.8 | 92.9 | 86.2 | 80.0 | 132 | 125 | 116 | 107 | 97.9 | 98.7 | 142 | 136 | 124 | 113 | 103 | 95.4 | 89.0 | 83.6 | 76.3 | 61.8 | 63.1 | 89.8 | 68.4 | 173 | 183 | 277 | 243 | 219 | 193 | 145 | 208 | 199 | 218 | 154 | 137 | 124 | 112 | 109 | 116 | 100 | 111 | 95.0 | 121 | 192 | 176 | 150 | 124 | 106 | 126 | 102 | 132 | 196 | 177 | 246 | 228 | 207 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 3.15 | 2.94 | 3.21 | 3.15 | 2.40 | 3.36 | 5.24 | 5.71 | 7.80 | 6.39 | 7.87 | 8.39 | 9.20 | 9.46 | 9.84 | 10.9 | 10.1 | 6.12 | 5.93 | 6.22 | 11.0 | 13.2 | 11.1 | 19.6 | 17.1 | 14.8 | 22.1 | 53.4 | 37.1 | 28.6 | 31.2 | 30.5 | 29.9 | 25.7 | 28.8 | 37.7 | 17.1 | 11.8 | 12.7 | 13.5 | 18.6 | 16.9 | 20.1 | 21.9 | 21.7 | 22.4 | 20.8 | 23.8 | 26.4 | 26.7 | 30.4 | 37.4 | 31.0 | 35.6 | 50.4 | 59.7 | 72.3 | 66.8 | 78.1 |
| 總負債 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.3 | 15.8 | 13.6 | 22.1 | 32.1 | 29.9 | 46.0 | 75.5 | 153 | 155 | 169 | 171 | 138 | 85.2 | 84.2 | 88.0 | 39.1 | 34.3 | 35.7 | 16.2 | 21.1 | 43.4 | 46.5 | 48.2 | 47.7 | 66.7 | 69.0 | 71.8 | 71.2 | 77.3 | 65.7 | 94.2 | 130 | 164 | 160 | 192 | 189 | 146 | 157 |
| 淨值(權益) | -0.69 | — | — | — | -12.8 | 108 | 102 | 95.6 | 90.5 | 82.8 | 74.7 | 127 | 117 | 109 | 99.2 | 88.8 | 88.8 | 132 | 125 | 112 | 102 | 96.0 | 89.1 | 82.4 | 72.3 | 60.5 | 48.2 | 41.0 | 57.7 | 38.5 | 127 | 108 | 124 | 88.5 | 49.3 | 21.5 | 7.17 | 123 | 114 | 130 | 115 | 103 | 88.2 | 95.7 | 87.6 | 72.8 | 53.9 | 62.9 | 47.4 | 33.0 | 102 | 83.2 | 57.4 | 25.1 | 18.9 | 11.1 | -28.9 | -32.4 | 36.1 | -15.5 | 57.2 | 81.8 | 50.0 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2011Q1 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -0.33 | -0.87 | -0.16 | -4.27 | -4.07 | -4.89 | -5.05 | -6.74 | -5.92 | -6.34 | -6.32 | -7.10 | -6.54 | -9.28 | -8.72 | -9.26 | -9.65 | -11.7 | -12.0 | -11.6 | -10.2 | -10.8 | -6.69 | -6.02 | -5.95 | -10.7 | -14.5 | -11.8 | -20.3 | -22.4 | -10.3 | -22.6 | -19.2 | -38.8 | -34.7 | -27.9 | -37.2 | -34.0 | -22.6 | 44.8 | -21.7 | -19.3 | -13.4 | -10.8 | -9.93 | -19.3 | -12.7 | -15.1 | -16.6 | -20.3 | -19.9 | -16.6 | -29.7 | -28.3 | -27.6 | -23.8 | -25.1 | -38.7 | -32.7 | -36.2 | -29.9 | -52.1 | -43.9 |
| 投資活動 | -0.01 | 0 | -0.47 | -0.37 | -35.9 | -48.2 | -4.67 | 2.11 | 4.89 | 25.3 | -8.01 | -43.4 | 2.79 | 4.12 | 17.9 | 7.62 | 13.5 | -47.4 | 8.94 | -3.79 | 15.2 | 1.10 | 31.1 | 3.73 | 1.03 | 4.10 | 14.0 | 21.3 | 4.51 | 4.43 | -0.53 | -15.5 | -127 | 0.36 | 46.5 | 17.6 | 25.1 | 32.0 | -0.03 | -0.01 | -79.4 | -12.4 | 2.39 | 10.0 | 0.07 | 19.3 | 29.3 | 4.65 | 13.0 | -0.8 | 14.0 | -70.1 | 12.4 | 31.0 | 29.0 | 0 | 0 | — | — | -8.28 | -1.34 | -16.0 | 16.3 |
| 融資活動 | 3.92 | 0 | 12.1 | 31.9 | 19.5 | 57.6 | 0 | 0 | 0 | -0.76 | -0.03 | 59.3 | 0 | -0.49 | -0.06 | -0.2 | 9.52 | 55.4 | 8.12 | 0.06 | 0.05 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.39 | -0.14 | 14.2 | 46.7 | 0.3 | 115 | 0.07 | 145 | 0.08 | 9.69 | 0.49 | -12.7 | 93.4 | 12.7 | 0.14 | -36.6 | -0.58 | 0.49 | 0.17 | 6.81 | 25.4 | 0.71 | 25.6 | 0 | 44.0 | 91.5 | -0.89 | -0.45 | 0.85 | -0.4 | 53.6 | 0.74 | 67.4 | 79.4 | 17.9 | 98.6 | 28.7 | -1.54 |
| 期末現金 | 3.58 | 2.72 | 14.2 | 41.4 | 20.9 | 25.5 | 15.8 | 11.1 | 10.1 | 28.3 | 13.9 | 22.6 | 18.9 | 13.2 | 22.4 | 20.6 | 33.9 | 30.1 | 35.2 | 19.8 | 24.9 | 15.2 | 39.6 | 37.3 | 32.4 | 28.2 | 27.6 | 51.3 | 82.2 | 64.2 | 169 | 131 | 130 | 91.5 | 113 | 103 | 43.5 | 135 | 125 | 170 | 67.8 | 35.5 | 25.0 | 24.3 | 21.3 | 46.7 | 64.0 | 78.2 | 74.9 | 97.3 | 183 | 95.0 | 77.9 | 81.3 | 83.4 | 113 | 88.8 | 118 | 164 | 138 | 205 | 166 | 136 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2011Q1 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -181.9% | -139.1% | -2831.3% | -2074.8% | -1220.6% | -289.0% | -920.4% | -521.3% | -493.7% | 19.1% | -3311.1% | -1402.4% | -3188.8% | -742300.0% | -3029.5% | -654.1% | — | — | — | — | — | — | — | — | -182.8% | — | — | — | -2047.9% | -362.2% | -236.5% | -240.5% | -81.6% |
| 淨利率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -183.7% | -139.7% | -937.9% | -2280.2% | -1345.5% | -333.7% | -1072.0% | -751.4% | -534.3% | 16.7% | -3925.7% | -1494.1% | -3380.4% | -1139300.0% | -3024.0% | -653.4% | — | — | — | — | — | — | — | — | -82.6% | — | — | — | -1213.6% | -876.3% | -187.7% | -196.0% | -86.5% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2011Q1 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -18.0% | -23.2% | -31.4% | -82.3% | -35.9% | -42.4% | -34.0% | -39.6% | -47.1% | -55.2% | -47.1% | -51.8% | -46.0% | -51.5% | -59.6% | -60.5% | -44.7% | -41.2% | -37.6% | -41.7% | -52.6% | -67.0% | -99.2% | -104.3% | -153.2% | -92.3% | -106.8% | -79.6% | -140.9% | -128.6% | -188.6% | -227.0% | -141.0% | -158.7% | -114.5% | -110.6% | -39.7% | -38.2% | -66.2% | -70.2% | -83.4% | -110.0% | -92.7% | -109.4% | -137.2% | -96.3% | -105.2% | -166.8% | -363.3% | -148.6% | -198.3% | -917.4% | — | -606.7% | — | -1480.2% | -786.1% | -471.2% |
| ROA | — | — | — | — | -23.2% | -17.5% | -22.5% | -30.4% | -42.1% | -34.7% | -40.5% | -32.7% | -37.8% | -44.8% | -51.3% | -44.1% | -47.7% | -43.1% | -47.6% | -54.1% | -54.7% | -41.7% | -38.2% | -34.5% | -37.0% | -46.0% | -58.5% | -80.5% | -78.2% | -104.9% | -68.8% | -64.4% | -39.5% | -57.4% | -57.9% | -64.8% | -70.7% | -66.0% | -62.3% | -42.2% | -45.2% | -25.9% | -24.0% | -45.3% | -54.1% | -57.8% | -69.7% | -65.9% | -72.5% | -61.2% | -51.3% | -53.5% | -71.4% | -86.3% | -60.2% | -61.8% | -104.0% | -116.7% | -110.3% | -159.0% | -120.4% | -107.9% | -100.7% |
| 負債比率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.6% | 20.7% | 22.0% | 35.1% | 35.8% | 43.6% | 26.6% | 41.2% | 55.2% | 63.6% | 77.4% | 88.8% | 95.0% | 40.9% | 42.4% | 40.4% | 25.3% | 25.1% | 28.8% | 14.5% | 19.4% | 37.4% | 46.3% | 43.4% | 50.1% | 55.2% | 36.0% | 40.8% | 47.5% | 62.6% | 62.2% | 74.5% | 128.5% | 124.6% | 81.6% | 108.8% | 76.8% | 64.1% | 75.8% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2011Q1 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2012Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2013Q4 | 2014Q4 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.99 | — | — | — | -1.76 | -0.41 | -0.30 | -0.29 | -0.37 | -0.52 | -0.57 | -0.41 | -0.51 | -0.35 | -0.14 | 0.08 | -0.12 | -0.09 | -0.10 | -0.13 | -0.10 | -0.09 | -0.12 | -0.09 | -0.08 | -0.08 | -1.37 | -0.75 | -1.00 | -1.26 | -0.31 | -0.60 | -1.55 | -0.96 | -0.62 | -1.35 | -0.29 | -0.46 | -0.35 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2011 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | — | — | — | — | 17.5 | 88.5 | 2.05 | 2.60 | — | — | — |
| 營業利益 | -14.5 | -58.2 | -37.0 | -67.8 | -94.8 | -132 | -49.4 | -61.4 | -72.9 | -92.1 | -115 | -170 |
| 稅後淨利 | -14.5 | -57.9 | -36.4 | -67.8 | -72.4 | -149 | -67.7 | -71.2 | -73.8 | -87.4 | -131 | -209 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2011 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 47.9 | 111 | 81.3 | 87.8 | 253 | 85.0 | 145 | 106 | 92.9 | 144 | 95.0 | 223 |
| 總資產 | 59.0 | 113 | 83.6 | 89.8 | 277 | 145 | 154 | 109 | 95.0 | 150 | 102 | 246 |
| 流動負債 | 3.15 | 10.1 | 11.0 | 17.1 | 37.1 | 29.9 | 17.1 | 18.6 | 21.7 | 26.4 | 31.0 | 72.3 |
| 總負債 | — | — | 11.3 | 32.1 | 153 | 138 | 39.1 | 21.1 | 47.7 | 71.2 | 130 | 189 |
| 淨值(權益) | -12.8 | 102 | 72.3 | 57.7 | 124 | 7.17 | 115 | 87.6 | 47.4 | 57.4 | -28.9 | 57.2 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2011 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -9.70 | -45.6 | -29.5 | -57.3 | -74.5 | -139 | -33.5 | -53.5 | -63.7 | -86.5 | -105 | -138 |
| 投資活動 | -36.7 | -27.1 | 37.0 | 44.0 | -138 | 89.6 | -47.4 | 0.09 | 66.2 | -44.5 | 60.0 | — |
| 融資活動 | 67.4 | 63.6 | 0 | 63.2 | 261 | -2.44 | 69.6 | 6.89 | 51.8 | 134 | 54.8 | 263 |
| 期末現金 | 20.9 | 24.9 | 32.4 | 82.2 | 130 | 43.5 | 67.8 | 21.3 | 74.9 | 77.9 | 88.8 | 205 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2011 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | — | — | — | — | — | -758.1% | -55.8% | -2991.2% | -2809.6% | — | — | — |
| 淨利率 | — | — | — | — | — | -854.8% | -76.5% | -3468.1% | -2843.3% | — | — | — |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2011 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | -129.0% | -41.7% | -104.3% | -79.6% | -227.0% | -110.6% | -70.2% | -109.4% | -166.8% | -917.4% | -1480.2% |
| ROA | -24.5% | -67.2% | -37.0% | -78.2% | -39.5% | -70.7% | -45.2% | -54.1% | -72.5% | -71.4% | -104.0% | -120.4% |
| 負債比率 | — | — | 13.6% | 35.8% | 55.2% | 95.0% | 25.3% | 19.4% | 50.1% | 47.5% | 128.5% | 76.8% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2011 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | — | — | -1.37 | -2.01 | -0.53 | -0.42 | -0.38 | -3.20 | -3.72 | -3.22 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Verastem, Inc.(VSTM)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。