Viatris Inc(VTRS)年報查詢
Viatris Inc 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 Pharmaceutical Preparations(SIC 2834)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $3.7B | $3.6B | +5.0% |
| 營業利益 | $6.3M | $233.0M | -97.3% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.10 | $0.00 | — |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 營業收入 | — | $100M – $150M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)/財測取自 8-K 附件 99.1 財報新聞稿
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 113 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25.9 | 0 | 27.0 | 0 | 29.5 | 35.9 | 44.0 | 45.6 | 45.2 | 43.3 | 41.8 | 41.0 | 40.7 | 38.7 | 37.2 | 39.1 | 39.3 | 38.3 | 36.5 | 37.9 | 37.4 | 35.1 | 32.4 | 35.7 | 37.5 | 36.9 | 35.1 | 37.5 |
| 毛利 | 40.0 | — | — | — | 39.0 | — | 9.06 | — | 10.3 | — | 11.6 | 7.06 | 11.3 | 13.3 | 15.7 | 15.5 | 17.7 | 17.0 | 17.5 | 12.7 | 15.4 | 16.1 | 16.9 | 16.0 | 15.0 | 14.4 | 14.6 | 12.2 | 11.6 | 13.3 | 13.7 | 11.5 | 11.6 | 14.6 |
| 營業利益 | 9.06 | — | — | — | 7.16 | — | 1.85 | — | 1.34 | — | 3.51 | -8.81 | -2.66 | -0.48 | 3.58 | -0.78 | 7.07 | 5.49 | 5.60 | -2.01 | 4.00 | 3.69 | 4.52 | -4.54 | 2.04 | -2.40 | 2.26 | -1.80 | -28.8 | 2.33 | 1.79 | -1.93 | -0.8 | 0.06 |
| 稅後淨利 | 3.53 | 0 | 0 | 0 | 0.17 | 0 | — | -0.01 | — | -1.69 | — | -5.00 | — | — | — | -12.7 | — | — | — | 20.8 | — | — | — | 0.55 | — | — | — | -6.34 | — | — | — | -35.1 | — | — |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 0 | 0 | — | 114 | — | 114 | — | 129 | 123 | 118 | 113 | 109 | 117 | 112 | 105 | 106 | 96.3 | 97.8 | 109 | 130 | 129 | 118 | 113 | 95.2 | 96.2 | 97.8 | 99.5 | 97.9 | 109 | 101 |
| 總資產 | — | — | — | — | 0 | 0 | — | 114 | — | 114 | — | 616 | 590 | 580 | 561 | 548 | 535 | 511 | 487 | 500 | 493 | 487 | 487 | 477 | 473 | 453 | 448 | 415 | 385 | 384 | 379 | 372 | 368 | 350 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 0 | 0 | — | 0.28 | — | 0.79 | — | 106 | 99.8 | 101 | 101 | 98.8 | 96.4 | 76.8 | 65.2 | 67.5 | 61.1 | 65.2 | 68.3 | 77.8 | 77.6 | 77.1 | 75.1 | 57.8 | 57.2 | 71.3 | 73.6 | 70.9 | 68.1 | 63.5 |
| 總負債 | — | — | — | — | 0 | 0 | — | 114 | — | 116 | — | 386 | 376 | 368 | 349 | 344 | 330 | 313 | 295 | 290 | 284 | 279 | 279 | 272 | 273 | 258 | 250 | 229 | 228 | 228 | 227 | 225 | 222 | 208 |
| 淨值(權益) | 122 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 113 | -0.01 | 117 | -2.01 | 125 | 230 | 214 | 212 | 211 | 205 | 204 | 198 | 192 | 211 | 209 | 208 | 209 | 205 | 200 | 195 | 198 | 186 | 157 | 156 | 152 | 147 | 147 | 143 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 23.4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.91 | -2.91 | 6.71 | -6.70 | 11.9 | 0.36 | 8.49 | 5.59 | 10.9 | 5.23 | 11.4 | 8.03 | 8.69 | 1.43 | 9.71 | 5.15 | 8.34 | 4.79 | 6.15 | 3.79 | 8.27 | 4.83 | 5.36 | 2.20 | 7.45 | 8.16 | 3.88 | 3.82 |
| 投資活動 | -12.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1.46 | -113 | 112 | -112 | 111 | -0.22 | 2.36 | -0.17 | -1.18 | -2.19 | -0.67 | -0.82 | -1.15 | 17.9 | -7.49 | -0.77 | -0.54 | 1.16 | -1.54 | 3.76 | 17.5 | -1.69 | -0.65 | -0.52 | -0.99 | -2.11 | 2.77 | -0.52 |
| 融資活動 | -10.9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -0.25 | 114 | -120 | 120 | -122 | 1.49 | -11.0 | -6.85 | -8.77 | -3.49 | -10.1 | -7.80 | -7.59 | -13.3 | -9.75 | -3.03 | -0.98 | -9.26 | -4.26 | -8.48 | -16.4 | -14.2 | -4.67 | -3.62 | -2.28 | -2.36 | -2.04 | -12.4 |
| 期末現金 | 3.88 | 0 | 0 | 0 | 4.76 | 0 | 5.72 | 0 | 3.24 | 0 | 6.65 | 8.44 | 8.07 | 6.74 | 7.57 | 7.01 | 7.52 | 6.65 | 6.47 | 12.6 | 5.07 | 6.29 | 13.1 | 9.92 | 10.2 | 9.17 | 18.8 | 7.35 | 7.55 | 5.66 | 9.75 | 13.2 | 18.0 | 8.87 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 35.5% | — | — | — | — | — | 35.0% | — | 38.0% | — | 39.3% | 19.7% | 25.6% | 29.1% | 34.8% | 35.7% | 42.4% | 41.5% | 43.0% | 33.0% | 41.5% | 41.1% | 43.0% | 41.7% | 41.2% | 38.2% | 39.0% | 34.6% | 35.8% | 37.4% | 36.6% | 31.1% | 33.0% | 38.9% |
| 營業利益率 | 8.0% | — | — | — | — | — | 7.1% | — | 5.0% | — | 11.9% | -24.6% | -6.0% | -1.1% | 7.9% | -1.8% | 16.9% | 13.4% | 13.8% | -5.2% | 10.8% | 9.4% | 11.5% | -11.9% | 5.6% | -6.3% | 6.0% | -5.1% | -88.9% | 6.5% | 4.8% | -5.2% | -2.3% | 0.2% |
| 淨利率 | 3.1% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -13.9% | — | — | — | -29.3% | — | — | — | 53.8% | — | — | — | 1.4% | — | — | — | -18.0% | — | — | — | -95.2% | — | — |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | 0.3% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 負債比率 | — | — | — | — | — | — | — | 100.0% | — | 101.8% | — | 62.7% | 63.7% | 63.4% | 62.3% | 62.6% | 61.8% | 61.3% | 60.6% | 57.9% | 57.5% | 57.2% | 57.2% | 57.1% | 57.7% | 56.9% | 55.8% | 55.1% | 59.3% | 59.5% | 59.9% | 60.5% | 60.2% | 59.3% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 0.68 | — | — | — | 0.03 | — | 0.04 | — | 0.08 | — | 0.36 | -1.59 | -0.86 | -0.23 | 0.26 | -0.22 | 0.33 | 0.26 | 0.29 | 0.83 | 0.19 | 0.22 | 0.27 | -0.63 | 0.09 | -0.27 | 0.08 | -0.43 | -2.55 | 0.00 | -0.11 | -0.30 | 0.15 | -0.10 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 0 | 118 | 178 | 162 | 154 | 147 | 143 |
| 毛利 | — | — | 55.8 | 65.0 | 64.4 | 56.2 | 50.1 |
| 營業利益 | — | — | -0.34 | 16.1 | 7.66 | 0.1 | -26.6 |
| 稅後淨利 | 0.17 | — | — | — | — | — | — |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 0 | 129 | 109 | 106 | 130 | 95.2 | 97.9 |
| 總資產 | 0 | 616 | 548 | 500 | 477 | 415 | 372 |
| 流動負債 | 0 | 106 | 98.8 | 67.5 | 77.8 | 57.8 | 70.9 |
| 總負債 | 0 | 386 | 344 | 290 | 272 | 229 | 225 |
| 淨值(權益) | 0 | 230 | 205 | 211 | 205 | 186 | 147 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 0 | 12.3 | 30.2 | 29.5 | 28.0 | 23.0 | 23.2 |
| 投資活動 | 0 | -3.01 | -1.18 | 15.2 | -7.64 | 18.0 | -4.28 |
| 融資活動 | 0 | -6.06 | -30.1 | -38.8 | -23.0 | -43.3 | -12.9 |
| 期末現金 | 4.76 | 8.44 | 7.01 | 12.6 | 9.92 | 7.35 | 13.2 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | — | — | 31.3% | 40.1% | 41.8% | 38.3% | 35.2% |
| 營業利益率 | — | — | -0.2% | 10.0% | 5.0% | 0.1% | -18.7% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債比率 | — | 62.7% | 62.6% | 57.9% | 57.1% | 55.1% | 60.5% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | -1.05 | 1.71 | 0.05 | -0.53 | -2.96 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Viatris Inc(VTRS)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。