Vitesse Energy, Inc.(VTS)年報查詢
Vitesse Energy, Inc. 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Crude Petroleum & Natural Gas(SIC 1311)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
- 交易所: NYSE
- 會計年度結束: 12 月 31 日
- SEC CIK: 1944558 →
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $91.0M | $81.8M | +11.3% |
| 營業利益 | $20.9M | $18.7M | +11.9% |
| 稅後淨利 | $33.1M | $24.7M | +34.2% |
| 稀釋每股盈餘 | $0.77 | $0.60 | +28.3% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 97.2 | 185 | 18.0 | 65.0 | 78.8 | 77.1 | 79.2 | 58.0 | 51.6 | 55.0 | 69.3 | 61.2 | 66.6 | 58.3 | 55.9 | 66.2 | 81.8 | 67.4 | 58.6 | 67.4 | 91.0 |
| 營業利益 | -33.8 | 53.9 | 3.86 | 30.4 | 29.4 | 56.0 | 38.2 | -13.7 | 12.7 | 15.9 | 19.9 | 13.1 | 16.8 | 8.98 | 2.10 | 5.38 | 18.7 | 0.11 | -7.01 | 5.91 | 20.9 |
| 稅後淨利 | -8.86 | 18.1 | -7.36 | -7.16 | 16.8 | 85.7 | 23.6 | -47.8 | 9.62 | -1.47 | 19.9 | -2.19 | 10.9 | 17.4 | -5.12 | 2.67 | 24.7 | -1.31 | -0.74 | -42.3 | 33.1 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | 36.4 | 36.1 | — | — | — | 54.4 | 42.9 | 39.8 | 41.5 | 58.4 | 45.9 | 49.0 | 54.3 | 50.9 | 70.5 | 68.0 | 57.0 | 52.2 | 48.7 | 58.4 |
| 總資產 | — | 614 | 612 | — | — | — | 660 | 690 | 702 | 741 | 766 | 750 | 778 | 791 | 811 | 975 | 952 | 933 | 893 | 883 | 924 |
| 流動負債 | — | 32.2 | 40.3 | — | — | — | 36.7 | 28.2 | 43.4 | 83.4 | 60.4 | 52.4 | 59.2 | 72.7 | 100 | 96.6 | 71.8 | 66.8 | 51.3 | 87.0 | 55.2 |
| 總負債 | — | 115 | 126 | — | — | — | 91.5 | 127 | 144 | 200 | 220 | 227 | 260 | 271 | 311 | 308 | 280 | 283 | 264 | 312 | 300 |
| 淨值(權益) | — | — | 480 | — | — | — | 564 | 563 | 558 | 541 | 546 | 523 | 519 | 520 | 500 | 668 | 672 | 650 | 629 | 570 | 624 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 76.3 | 87.0 | 12.5 | 25.6 | 31.9 | 52.6 | 36.9 | 39.2 | 39.0 | 32.1 | 31.6 | 39.4 | 35.2 | 45.7 | 34.7 | 17.5 | 66.0 | 49.4 | 37.4 | 24.0 | 25.4 |
| 投資活動 | -70.8 | -43.3 | -3.96 | -19.1 | -20.7 | -21.8 | -22.9 | -22.7 | -20.6 | -34.2 | -43.2 | -32.2 | -37.7 | -17.2 | -28.2 | -30.4 | -35.7 | -31.8 | -29.8 | -18.7 | -20.7 |
| 融資活動 | -5.53 | -42.6 | -6.01 | -9.01 | -6.76 | -34.0 | -8.00 | -23.1 | -18.5 | 0.5 | 10.4 | -6.38 | 1.25 | -26.2 | -5.93 | 14.4 | -32.8 | -14.0 | -11.9 | -3.48 | -7.04 |
| 期末現金 | 1.73 | 2.80 | 5.36 | 2.81 | 7.28 | 4.01 | 10.0 | 3.38 | 3.36 | 1.75 | 0.55 | 1.38 | 0.12 | 2.42 | 2.97 | 4.50 | 1.96 | 5.57 | 1.33 | 3.18 | 0.88 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | -34.8% | 29.1% | 21.4% | 46.7% | 37.3% | 72.6% | 48.2% | -23.6% | 24.6% | 28.9% | 28.7% | 21.4% | 25.3% | 15.4% | 3.8% | 8.1% | 22.8% | 0.2% | -12.0% | 8.8% | 22.9% |
| 淨利率 | -9.1% | 9.8% | -40.9% | -11.0% | 21.3% | 111.2% | 29.8% | -82.5% | 18.6% | -2.7% | 28.7% | -3.6% | 16.4% | 29.9% | -9.2% | 4.0% | 30.2% | -1.9% | -1.3% | -62.7% | 36.4% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 22.8% | 13.9% | 12.8% | -3.0% | -3.5% | 4.8% | 5.0% | 8.7% | 4.0% | 4.3% | 6.7% | 3.6% | 4.5% | -3.2% | -1.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 18.7% | 11.3% | 10.1% | -2.2% | -2.8% | 3.6% | 3.7% | 6.0% | 2.7% | 3.0% | 4.6% | 2.4% | 3.0% | -2.1% | -1.2% |
| 負債比率 | — | 18.7% | 20.6% | — | — | — | 13.8% | 18.4% | 20.5% | 27.0% | 28.7% | 30.3% | 33.4% | 34.2% | 38.3% | 31.5% | 29.4% | 30.3% | 29.6% | 35.4% | 32.5% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | -0.02 | 0.04 | -0.02 | -0.02 | 0.04 | 0.19 | 0.05 | -1.67 | 0.29 | -0.05 | 0.67 | -0.07 | 0.33 | 0.53 | -0.16 | 0.08 | 0.60 | -0.03 | -0.03 | -1.05 | 0.77 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 318 | 234 | 242 | 274 |
| 營業利益 | 158 | 34.9 | 41.0 | 17.1 |
| 稅後淨利 | 112 | -19.7 | 21.1 | 25.3 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 54.4 | 58.4 | 50.9 | 52.2 |
| 總資產 | 660 | 766 | 811 | 893 |
| 流動負債 | 36.7 | 60.4 | 100 | 51.3 |
| 總負債 | 91.5 | 220 | 311 | 264 |
| 淨值(權益) | 564 | 546 | 500 | 629 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 160 | 142 | 155 | 170 |
| 投資活動 | -88.5 | -121 | -115 | -128 |
| 融資活動 | -63.8 | -30.7 | -37.3 | -44.3 |
| 期末現金 | 10.0 | 0.55 | 2.97 | 1.33 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | 49.6% | 14.9% | 16.9% | 6.3% |
| 淨利率 | 35.1% | -8.4% | 8.7% | 9.2% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 19.8% | -3.5% | 4.0% | 4.5% |
| ROA | 16.9% | -2.8% | 2.7% | 3.0% |
| 負債比率 | 13.8% | 28.7% | 38.3% | 29.6% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 0.24 | -0.76 | 0.63 | 0.62 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Vitesse Energy, Inc.(VTS)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。