VERIZON COMMUNICATIONS INC(VZ)年報查詢
VERIZON COMMUNICATIONS INC 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Telephone Communications (No Radiotelephone)(SIC 4813)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
- 交易所: NYSE
- 會計年度結束: 12 月 31 日
- SEC CIK: 732712 →
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $34.3B | $34.5B | -0.7% |
| 營業利益 | $7.2B | $8.2B | -12.2% |
| 稅後淨利 | $3.8B | $5.0B | -23.3% |
| 稀釋每股盈餘 | $0.92 | $1.18 | -22.0% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2009Q1 | 2009Q2 | 2009Q3 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 266 | 269 | 273 | 271 | 269 | 268 | 265 | 264 | 270 | 275 | 279 | 284 | 282 | 286 | 290 | 300 | 294 | 298 | 303 | 311 | 308 | 315 | 316 | 332 | 320 | 322 | 332 | 343 | 322 | 305 | 309 | 323 | 298 | 305 | 317 | 340 | 318 | 322 | 326 | 343 | 321 | 321 | 329 | 348 | 316 | 304 | 315 | 347 | 329 | 338 | 329 | 341 | 336 | 338 | 342 | 353 | 329 | 326 | 333 | 351 | 330 | 328 | 333 | 357 | 335 | 345 | 338 | 364 | 344 | 343 |
| 營業利益 | 46.9 | 44.2 | 39.9 | 29.5 | 43.5 | 20.4 | 37.5 | 64.1 | 44.5 | 48.9 | 46.5 | -11.1 | 52.0 | 56.5 | 54.8 | -31.7 | 62.2 | 65.5 | 71.3 | 121 | 71.6 | 76.8 | 68.9 | -21.4 | 79.6 | 78.2 | 75.3 | 97.4 | 79.4 | 45.5 | 65.4 | 80.2 | 71.8 | 82.3 | 72.1 | 47.9 | 73.5 | 66.2 | 76.8 | 6.37 | 77.1 | 78.5 | 81.8 | 66.4 | 65.8 | 73.6 | 76.8 | 71.8 | 77.7 | 81.7 | 89.0 | 76.1 | 78.0 | 75.5 | 78.9 | 72.3 | 75.8 | 72.2 | 74.7 | 6.00 | 75.2 | 78.2 | 59.3 | 74.2 | 79.8 | 81.7 | 81.0 | 50.0 | 82.4 | 71.8 |
| 稅後淨利 | 16.4 | 14.8 | 11.8 | 6.17 | 4.09 | -1.98 | 8.81 | 26.4 | 14.4 | 16.1 | 13.8 | -20.2 | 16.9 | 18.3 | 15.9 | -42.3 | 19.5 | 22.5 | 22.3 | 50.7 | 39.5 | 42.1 | 37.0 | -22.3 | 42.2 | 42.3 | 40.4 | 53.9 | 43.1 | 7.02 | 36.2 | 45.0 | 34.5 | 43.6 | 36.2 | 187 | 45.5 | 41.2 | 49.2 | 19.4 | 50.3 | 39.4 | 51.9 | 51.0 | 41.6 | 47.0 | 43.6 | 45.9 | 52.5 | 58.0 | 64.1 | 46.1 | 45.8 | 52.0 | 49.0 | 65.8 | 49.1 | 46.5 | 47.6 | -27.1 | 46.0 | 45.9 | 33.1 | 50.0 | 48.8 | 50.0 | 49.5 | 23.4 | 50.5 | 38.4 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2009Q1 | 2009Q2 | 2009Q3 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | 215 | 220 | 226 | 224 | 211 | 213 | 223 | 299 | 225 | 278 | 309 | 235 | 271 | 277 | 212 | 253 | 220 | 737 | 710 | 233 | 229 | 248 | 296 | 228 | 215 | 218 | 223 | 236 | 208 | 256 | 264 | 272 | 288 | 309 | 299 | 310 | 309 | 332 | 346 | 334 | 333 | 349 | 375 | 407 | 373 | 386 | 546 | 396 | 356 | 403 | 367 | 356 | 375 | 397 | 379 | 357 | 374 | 381 | 368 | 380 | 381 | 406 | 405 | 374 | 388 | 440 | 569 | 447 | 376 |
| 總資產 | — | 2,250 | 2,264 | 2,273 | 2,273 | 2,263 | 2,209 | 2,200 | 2,281 | 2,238 | 2,280 | 2,305 | 2,229 | 2,261 | 2,311 | 2,252 | 2,262 | 2,233 | 2,767 | 2,741 | 2,216 | 2,244 | 2,263 | 2,327 | 2,358 | 2,408 | 2,421 | 2,446 | 2,446 | 2,319 | 2,395 | 2,442 | 2,467 | 2,530 | 2,547 | 2,571 | 2,645 | 2,633 | 2,656 | 2,648 | 2,839 | 2,831 | 2,849 | 2,917 | 2,945 | 2,933 | 2,970 | 3,165 | 3,456 | 3,492 | 3,535 | 3,666 | 3,657 | 3,701 | 3,751 | 3,797 | 3,777 | 3,800 | 3,848 | 3,803 | 3,802 | 3,791 | 3,812 | 3,847 | 3,804 | 3,833 | 3,883 | 4,043 | 4,179 | 4,102 |
| 流動負債 | — | 264 | 273 | 291 | 281 | 318 | 288 | 306 | 327 | 274 | 346 | 308 | 229 | 264 | 288 | 270 | 315 | 292 | 303 | 271 | 254 | 265 | 269 | 281 | 287 | 306 | 345 | 351 | 333 | 344 | 303 | 303 | 267 | 278 | 289 | 330 | 316 | 323 | 342 | 379 | 386 | 382 | 392 | 449 | 411 | 389 | 362 | 397 | 387 | 401 | 414 | 472 | 466 | 492 | 531 | 502 | 478 | 514 | 557 | 532 | 536 | 608 | 618 | 648 | 611 | 610 | 596 | 624 | 699 | 622 |
| 淨值(權益) | — | 828 | 846 | 844 | 847 | 845 | 846 | 869 | 889 | 907 | 875 | 859 | 884 | 904 | 926 | 855 | 876 | 872 | 903 | 954 | 139 | 160 | 180 | 137 | 108 | 129 | 145 | 178 | 201 | 207 | 220 | 240 | 250 | 268 | 285 | 447 | 523 | 536 | 561 | 547 | 575 | 579 | 603 | 628 | 617 | 641 | 665 | 693 | 727 | 751 | 785 | 832 | 852 | 874 | 888 | 925 | 942 | 965 | 991 | 938 | 957 | 975 | 977 | 1,006 | 1,020 | 1,044 | 1,063 | 1,057 | 1,046 | 1,052 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2009Q1 | 2009Q2 | 2009Q3 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 66.2 | 75.2 | 89.8 | 84.5 | 71.2 | 97.6 | 83.4 | 81.5 | 50.4 | 77.6 | 87.2 | 82.7 | 59.6 | 93.1 | 94.9 | 67.3 | 75.3 | 96.2 | 112 | 104 | 71.4 | 76.7 | 83.5 | 74.7 | 102 | 87.4 | 95.2 | 105 | 74.2 | 54.1 | 48.0 | 50.9 | 16.8 | 82.4 | 73.0 | 80.8 | 66.5 | 97.8 | 98.1 | 81.0 | 70.8 | 87.5 | 109 | 90.0 | 88.2 | 147 | 89.2 | 93.0 | 96.9 | 107 | 107 | 83.8 | 68.2 | 108 | 105 | 89.4 | 82.9 | 97.3 | 108 | 86.8 | 70.8 | 94.8 | 99.1 | 104 | 77.8 | 89.8 | 113 | 91.1 | 79.8 | 104 |
| 投資活動 | -87.6 | -45.2 | -46.7 | -53.8 | -36.6 | -19.5 | -45.5 | -49.0 | -43.8 | -55.0 | -35.4 | -38.4 | -36.7 | -39.1 | -78.4 | -50.8 | -36.0 | -42.4 | -21.9 | -48.1 | -45.3 | -18.1 | -40.8 | -54.3 | -132 | -70.0 | -44.3 | -54.5 | -34.4 | 60.9 | -51.9 | -84.4 | -48.3 | -50.5 | -38.2 | -56.7 | -52.9 | -34.4 | -44.1 | -48.0 | -48.0 | -37.9 | -35.7 | -54.2 | -69.8 | -51.4 | -63.5 | -50.4 | -497 | -47.5 | -26.2 | -101 | -80.0 | -66.6 | -86.6 | -53.4 | -61.1 | -40.9 | -54.1 | -78.2 | -52.5 | -38.6 | -40.0 | -55.6 | -37.5 | -34.4 | -44.9 | -49.8 | -136 | -49.3 |
| 融資活動 | -36.7 | -61.5 | -39.1 | -22.7 | -24.3 | -60.8 | -31.6 | -19.8 | 66.8 | -100 | -11.0 | -13.9 | -97.4 | -13.1 | -19.3 | -82.7 | -15.5 | -90.7 | 459 | -88.0 | -532 | -29.8 | -28.3 | 13.3 | -32.0 | -31.2 | -42.3 | -44.6 | -26.1 | -145 | 39.8 | -2.03 | 45.8 | -29.1 | -35.8 | -48.2 | -13.2 | -65.5 | -45.6 | -29.6 | -26.6 | -53.9 | -62.6 | -38.6 | 25.6 | -88.0 | -15.1 | 90.6 | 280 | -114 | -30.8 | -51.9 | 2.45 | -40.8 | -16.2 | -30.8 | -23.8 | -32.0 | -60.5 | -30.2 | -14.3 | -56.3 | -44.1 | -56.2 | -58.9 | -43.8 | -25.5 | 72.1 | -52.8 | -118 |
| 期末現金 | 39.8 | 8.20 | 12.2 | 20.1 | 30.4 | 47.6 | 53.9 | 66.7 | 140 | 62.4 | 103 | 134 | 59.1 | 100 | 97.1 | 30.9 | 54.8 | 17.9 | 567 | 535 | 29.1 | 57.8 | 72.2 | 106 | 43.9 | 30.1 | 38.8 | 44.7 | 58.5 | 28.6 | 64.4 | 28.8 | 43.1 | 45.8 | 44.9 | 20.8 | 19.2 | 17.5 | 25.4 | 27.4 | 23.2 | 19.5 | 30.2 | 25.9 | 70.5 | 78.8 | 89.8 | 222 | 102 | 46.6 | 99.4 | 29.2 | 16.6 | 18.6 | 20.8 | 26.1 | 22.3 | 48.0 | 42.1 | 20.6 | 23.6 | 24.3 | 49.9 | 41.9 | 22.6 | 34.4 | 77.1 | 190 | 83.7 | 17.5 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2009Q1 | 2009Q2 | 2009Q3 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | 17.6% | 16.4% | 14.6% | 10.9% | 16.2% | 7.6% | 14.2% | 24.3% | 16.5% | 17.8% | 16.6% | -3.9% | 18.4% | 19.8% | 18.9% | -10.6% | 21.1% | 22.0% | 23.5% | 38.8% | 23.2% | 24.4% | 21.8% | -6.4% | 24.9% | 24.3% | 22.7% | 28.4% | 24.7% | 14.9% | 21.1% | 24.8% | 24.1% | 26.9% | 22.7% | 14.1% | 23.1% | 20.6% | 23.5% | 1.9% | 24.0% | 24.5% | 24.9% | 19.1% | 20.8% | 24.2% | 24.3% | 20.7% | 23.6% | 24.2% | 27.1% | 22.3% | 23.2% | 22.4% | 23.1% | 20.5% | 23.0% | 22.1% | 22.4% | 1.7% | 22.8% | 23.8% | 17.8% | 20.8% | 23.8% | 23.7% | 24.0% | 13.8% | 23.9% | 21.0% |
| 淨利率 | 6.2% | 5.5% | 4.3% | 2.3% | 1.5% | -0.7% | 3.3% | 10.0% | 5.3% | 5.8% | 4.9% | -7.1% | 6.0% | 6.4% | 5.5% | -14.1% | 6.6% | 7.5% | 7.4% | 16.3% | 12.8% | 13.4% | 11.7% | -6.7% | 13.2% | 13.1% | 12.2% | 15.7% | 13.4% | 2.3% | 11.7% | 13.9% | 11.6% | 14.3% | 11.4% | 55.0% | 14.3% | 12.8% | 15.1% | 5.7% | 15.7% | 12.3% | 15.8% | 14.7% | 13.2% | 15.4% | 13.8% | 13.2% | 16.0% | 17.2% | 19.5% | 13.5% | 13.7% | 15.4% | 14.3% | 18.7% | 14.9% | 14.3% | 14.3% | -7.7% | 13.9% | 14.0% | 9.9% | 14.0% | 14.6% | 14.5% | 14.6% | 6.4% | 14.7% | 11.2% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2009Q1 | 2009Q2 | 2009Q3 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 5.8% | 4.3% | 2.4% | 2.0% | 4.4% | 5.5% | 7.5% | 8.2% | 2.8% | 3.0% | 3.2% | 3.4% | 1.0% | 1.3% | 1.8% | 2.4% | 12.7% | 26.6% | 30.0% | 31.3% | 17.6% | 80.4% | 68.6% | 63.1% | 113.5% | 116.5% | 85.9% | 76.8% | 62.7% | 54.4% | 67.0% | 63.2% | 87.6% | 80.6% | 77.1% | 76.3% | 31.2% | 29.2% | 28.4% | 27.7% | 32.8% | 30.9% | 31.4% | 28.9% | 26.9% | 28.1% | 28.7% | 30.4% | 28.9% | 27.1% | 25.6% | 23.1% | 24.2% | 24.1% | 22.9% | 22.3% | 12.5% | 11.9% | 11.6% | 10.0% | 18.0% | 18.0% | 18.0% | 19.4% | 16.6% | 16.8% | 15.4% |
| ROA | — | — | — | 2.2% | 1.6% | 0.9% | 0.8% | 1.7% | 2.1% | 2.9% | 3.1% | 1.1% | 1.2% | 1.3% | 1.3% | 0.4% | 0.5% | 0.7% | 0.9% | 4.6% | 6.0% | 6.9% | 6.7% | 3.8% | 4.3% | 4.3% | 4.4% | 7.5% | 7.5% | 6.1% | 5.8% | 5.4% | 5.0% | 6.6% | 6.5% | 12.0% | 12.2% | 12.0% | 12.4% | 6.0% | 5.8% | 5.8% | 5.8% | 6.9% | 6.4% | 6.6% | 6.3% | 5.8% | 5.9% | 6.2% | 6.8% | 6.5% | 6.0% | 5.8% | 5.3% | 5.7% | 5.8% | 5.6% | 5.5% | 3.1% | 3.0% | 3.0% | 2.6% | 4.6% | 4.7% | 4.8% | 5.2% | 4.3% | 4.3% | 4.1% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2009Q1 | 2009Q2 | 2009Q3 | 2009Q4 | 2010Q1 | 2010Q2 | 2010Q3 | 2010Q4 | 2011Q1 | 2011Q2 | 2011Q3 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 0.58 | 0.52 | 0.41 | 0.22 | 0.14 | -0.07 | 0.31 | 0.93 | 0.51 | 0.57 | 0.49 | -0.71 | 0.59 | 0.64 | 0.56 | -1.48 | 0.68 | 0.78 | 0.78 | 1.76 | 1.15 | 1.01 | 0.89 | -0.54 | 1.02 | 1.04 | 0.99 | 1.32 | 1.06 | 0.17 | 0.89 | 1.10 | 0.84 | 1.07 | 0.89 | 4.56 | 1.11 | 1.00 | 1.19 | 0.47 | 1.22 | 0.95 | 1.25 | 1.23 | 1.00 | 1.13 | 1.05 | 1.11 | 1.27 | 1.40 | 1.55 | 1.11 | 1.09 | 1.24 | 1.17 | 1.57 | 1.17 | 1.10 | 1.13 | -0.65 | 1.09 | 1.09 | 0.78 | 1.18 | 1.15 | 1.18 | 1.17 | 0.55 | 1.20 | 0.92 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 1,078 | 1,066 | 1,109 | 1,158 | 1,206 | 1,271 | 1,316 | 1,260 | 1,260 | 1,309 | 1,319 | 1,283 | 1,336 | 1,368 | 1,340 | 1,348 | 1,382 |
| 營業利益 | 161 | 165 | 129 | 132 | 320 | 196 | 331 | 271 | 274 | 223 | 304 | 288 | 324 | 305 | 229 | 287 | 293 |
| 稅後淨利 | 49.2 | 37.3 | 24.0 | 8.75 | 115 | 96.3 | 179 | 131 | 301 | 155 | 193 | 178 | 221 | 213 | 116 | 175 | 172 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 226 | 223 | 309 | 212 | 710 | 296 | 223 | 264 | 299 | 346 | 375 | 546 | 367 | 379 | 368 | 405 | 569 |
| 總資產 | 2,273 | 2,200 | 2,305 | 2,252 | 2,741 | 2,327 | 2,446 | 2,442 | 2,571 | 2,648 | 2,917 | 3,165 | 3,666 | 3,797 | 3,803 | 3,847 | 4,043 |
| 流動負債 | 291 | 306 | 308 | 270 | 271 | 281 | 351 | 303 | 330 | 379 | 449 | 397 | 472 | 502 | 532 | 648 | 624 |
| 淨值(權益) | 844 | 869 | 859 | 855 | 954 | 137 | 178 | 240 | 447 | 547 | 628 | 693 | 832 | 925 | 938 | 1,006 | 1,057 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 316 | 334 | 298 | 315 | 388 | 306 | 389 | 227 | 253 | 343 | 357 | 418 | 395 | 371 | 375 | 369 | 371 |
| 投資活動 | -233 | -151 | -172 | -205 | -148 | -159 | -300 | -110 | -194 | -179 | -176 | -235 | -672 | -287 | -234 | -187 | -167 |
| 融資活動 | -160 | -136 | -58.4 | -213 | 265 | -577 | -150 | -133 | -67.3 | -154 | -182 | 13.3 | 82.8 | -85.3 | -147 | -171 | -56.1 |
| 期末現金 | 20.1 | 66.7 | 134 | 30.9 | 535 | 106 | 44.7 | 28.8 | 20.8 | 27.4 | 25.9 | 222 | 29.2 | 26.1 | 20.6 | 41.9 | 190 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | 14.9% | 15.5% | 11.6% | 11.4% | 26.5% | 15.4% | 25.1% | 21.5% | 21.8% | 17.0% | 23.0% | 22.4% | 24.3% | 22.3% | 17.1% | 21.3% | 21.2% |
| 淨利率 | 4.6% | 3.5% | 2.2% | 0.8% | 9.5% | 7.6% | 13.6% | 10.4% | 23.9% | 11.9% | 14.6% | 13.9% | 16.5% | 15.5% | 8.7% | 13.0% | 12.4% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.8% | 4.4% | 2.8% | 1.0% | 12.7% | 17.6% | 113.5% | 62.7% | 87.6% | 31.2% | 32.8% | 26.9% | 28.9% | 24.2% | 12.5% | 18.0% | 16.6% |
| ROA | 2.2% | 1.7% | 1.1% | 0.4% | 4.6% | 3.8% | 7.5% | 5.4% | 12.0% | 6.0% | 6.9% | 5.8% | 6.5% | 5.7% | 3.1% | 4.6% | 4.3% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 1.73 | 1.31 | 0.86 | 0.31 | 4.00 | 2.51 | 4.37 | 3.22 | 7.36 | 3.77 | 4.65 | 4.29 | 5.33 | 5.07 | 2.75 | 4.14 | 4.05 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
VERIZON COMMUNICATIONS INC(VZ)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。