Weave Communications, Inc.(WEAV)年報查詢
Weave Communications, Inc. 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Services-Prepackaged Software(SIC 7372)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $67.5M | $58.5M | +15.5% |
| 營業利益 | $-4.4M | $-10.2M | +56.9% |
| 稅後淨利 | $-4.3M | $-8.7M | +51.1% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.05 | $-0.11 | +54.5% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 45.8 | 21.4 | 23.8 | 25.7 | 28.1 | 30.3 | 31.8 | 33.3 | 34.9 | 36.2 | 37.7 | 39.6 | 41.7 | 43.5 | 45.7 | 47.2 | 50.6 | 52.4 | 54.2 | 55.8 | 58.5 | 61.3 | 63.4 | 65.5 | 67.5 |
| 毛利 | 27.2 | 12.2 | 13.8 | 14.9 | 16.0 | 17.4 | 18.2 | 19.5 | 21.2 | 23.2 | 24.9 | 26.5 | 28.0 | 29.9 | 31.6 | 33.0 | 36.1 | 37.7 | 39.0 | 40.0 | 42.0 | 44.3 | 46.1 | 47.5 | 48.6 |
| 營業利益 | -31.9 | -10.2 | -9.09 | -8.71 | -14.1 | -13.9 | -13.6 | -13.5 | -14.6 | -11.9 | -9.75 | -8.52 | -9.83 | -8.02 | -7.99 | -8.15 | -9.26 | -6.63 | -7.37 | -9.32 | -10.2 | -8.94 | -2.16 | -6.02 | -4.39 |
| 稅後淨利 | -32.1 | -10.4 | -9.39 | -8.98 | -14.4 | -14.2 | -14.1 | -13.8 | -14.8 | -11.8 | -9.27 | -7.86 | -8.99 | -7.14 | -7.04 | -7.20 | -8.55 | -5.88 | -6.71 | -8.82 | -8.71 | -8.67 | -1.85 | -5.77 | -4.26 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | 67.7 | — | — | 57.7 | 154 | 146 | 141 | 136 | 133 | 132 | 129 | 138 | 130 | 120 | 121 | 123 | 121 | 120 | 99.4 | 103 | 105 | 101 | 105 |
| 總資產 | — | — | 93.0 | — | — | 92.9 | 187 | 226 | 219 | 213 | 208 | 206 | 203 | 211 | 201 | 190 | 191 | 192 | 189 | 188 | 204 | 206 | 208 | 204 | 209 |
| 流動負債 | — | — | 44.0 | — | — | 57.6 | 54.3 | 59.6 | 63.9 | 74.8 | 72.2 | 64.3 | 66.3 | 69.9 | 72.8 | 68.4 | 74.0 | 76.9 | 76.6 | 75.2 | 81.3 | 82.9 | 84.6 | 81.1 | 84.0 |
| 總負債 | — | — | 55.0 | — | — | 78.2 | 75.2 | 124 | 127 | 126 | 125 | 126 | 127 | 130 | 122 | 117 | 121 | 123 | 122 | 120 | 125 | 128 | 126 | 121 | 124 |
| 淨值(權益) | -86.0 | -106 | -114 | -121 | -128 | -137 | 112 | 103 | 92.0 | 86.5 | 83.2 | 79.8 | 75.4 | 80.9 | 79.0 | 73.4 | 69.8 | 68.8 | 67.0 | 68.6 | 78.9 | 78.6 | 82.4 | 83.3 | 85.0 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -22.1 | -15.1 | -0.44 | -5.27 | -1.77 | -3.27 | -10.1 | -4.17 | -1.73 | -4.02 | -2.84 | 1.54 | 1.60 | 3.33 | 3.74 | -19.7 | 22.7 | 4.50 | 6.67 | -0.22 | 5.45 | 6.07 | 6.25 | -5.70 | 10.2 |
| 投資活動 | -2.47 | -2.16 | -1.69 | -2.32 | -2.22 | -3.11 | -2.15 | -0.91 | -0.69 | -0.59 | -51.8 | -5.44 | -2.34 | 3.06 | -3.02 | 6.13 | 3.38 | -0.02 | -0.61 | 2.26 | -12.4 | 15.8 | -12.6 | -5.03 | -1.77 |
| 融資活動 | 65.0 | -3.49 | -1.66 | -1.57 | -0.05 | 4.28 | 108 | -2.02 | -2.15 | -1.36 | -1.68 | -2.02 | -3.22 | 4.77 | -13.3 | -6.58 | -5.01 | -5.03 | -5.57 | -0.22 | -1.80 | -2.18 | -3.12 | -2.01 | -3.06 |
| 期末現金 | 80.2 | 59.5 | 55.7 | 46.5 | 42.5 | 40.4 | 136 | 129 | 124 | 118 | 62.0 | 56.1 | 52.1 | 63.3 | 50.8 | 30.6 | 51.7 | 51.1 | 51.6 | 53.4 | 44.7 | 64.4 | 55.0 | 42.2 | 47.6 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 59.5% | 56.9% | 58.2% | 57.9% | 57.1% | 57.5% | 57.0% | 58.7% | 60.6% | 64.0% | 66.2% | 67.1% | 67.3% | 68.8% | 69.1% | 69.9% | 71.4% | 72.0% | 72.1% | 71.6% | 71.8% | 72.3% | 72.7% | 72.6% | 72.0% |
| 營業利益率 | -69.8% | -47.4% | -38.2% | -33.9% | -50.4% | -45.9% | -42.8% | -40.6% | -41.8% | -32.7% | -25.9% | -21.5% | -23.6% | -18.4% | -17.5% | -17.3% | -18.3% | -12.7% | -13.6% | -16.7% | -17.4% | -14.6% | -3.4% | -9.2% | -6.5% |
| 淨利率 | -70.1% | -48.6% | -39.5% | -35.0% | -51.4% | -46.9% | -44.2% | -41.6% | -42.4% | -32.6% | -24.6% | -19.9% | -21.6% | -16.4% | -15.4% | -15.3% | -16.9% | -11.2% | -12.4% | -15.8% | -14.9% | -14.1% | -2.9% | -8.8% | -6.3% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -50.9% | -48.0% | -45.3% | -39.7% | -38.3% | -39.6% | -41.2% | -38.3% | -38.9% | -42.2% | -40.5% | -44.6% | -37.6% | -32.9% | -25.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | -50.6% | -36.9% | -25.0% | -26.0% | -35.7% | -25.1% | -20.3% | -18.0% | -15.7% | -15.2% | -15.3% | -15.2% | -14.2% | -14.5% | -15.8% | -15.2% | -16.5% | -14.1% | -12.7% | -9.9% |
| 負債比率 | — | — | 59.1% | — | — | 84.2% | 40.1% | 54.7% | 58.0% | 59.3% | 60.1% | 61.3% | 62.8% | 61.6% | 60.7% | 61.4% | 63.5% | 64.2% | 64.5% | 63.6% | 61.4% | 61.9% | 60.4% | 59.2% | 59.3% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | -3.30 | -0.95 | -0.84 | -0.79 | -1.12 | -1.03 | -2.60 | -0.21 | -0.23 | -0.18 | -0.14 | -0.12 | -0.13 | -0.10 | -0.10 | -0.10 | -0.12 | -0.08 | -0.10 | -0.12 | -0.11 | -0.11 | -0.02 | -0.07 | -0.05 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 116 | 142 | 170 | 204 | 239 |
| 毛利 | 66.5 | 88.8 | 116 | 146 | 172 |
| 營業利益 | -50.4 | -49.7 | -34.4 | -31.4 | -30.6 |
| 稅後淨利 | -51.7 | -49.7 | -31.0 | -28.4 | -28.1 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 154 | 133 | 130 | 121 | 105 |
| 總資產 | 187 | 208 | 201 | 189 | 208 |
| 流動負債 | 54.3 | 72.2 | 72.8 | 76.6 | 84.6 |
| 總負債 | 75.2 | 125 | 122 | 122 | 126 |
| 淨值(權益) | 112 | 83.2 | 79.0 | 67.0 | 82.4 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -20.4 | -12.8 | 10.2 | 14.2 | 17.5 |
| 投資活動 | -9.81 | -54.0 | -7.74 | 8.88 | -6.85 |
| 融資活動 | 110 | -7.21 | -13.7 | -22.2 | -7.33 |
| 期末現金 | 136 | 62.0 | 50.8 | 51.6 | 55.0 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 57.4% | 62.5% | 68.1% | 71.4% | 72.1% |
| 營業利益率 | -43.5% | -35.0% | -20.2% | -15.4% | -12.8% |
| 淨利率 | -44.6% | -35.0% | -18.2% | -13.9% | -11.7% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | -46.0% | -50.9% | -38.3% | -38.9% | -37.6% |
| ROA | -27.6% | -25.1% | -15.2% | -14.5% | -14.1% |
| 負債比率 | 40.1% | 60.1% | 60.7% | 64.5% | 60.4% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | -5.54 | -0.76 | -0.45 | -0.40 | -0.36 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Weave Communications, Inc.(WEAV)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。