Western Midstream Partners, LP(WES)年報查詢
Western Midstream Partners, LP 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Natural Gas Transmission(SIC 4922)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
- 交易所: NYSE
- 會計年度結束: 12 月 31 日
- SEC CIK: 1423902 →
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $1.1B | $916.9M | +22.3% |
| 營業利益 | $469.2M | $409.8M | +14.5% |
| 稅後淨利 | $350.3M | $309.0M | +13.4% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | FY2026 | $2,750M – $2,950M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)/財測取自 8-K 附件 99.1 財報新聞稿
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 8.69 | 2.25 | 2.20 | 2.35 | 2.31 | 2.30 | 2.55 | 2.78 | 2.91 | 2.79 | 3.30 | 3.26 | 3.38 | 3.75 | 4.02 | 3.85 | 3.71 | 3.83 | 4.29 | 4.82 | 5.11 | 5.16 | 5.25 | 5.75 | 6.32 | 5.02 | 4.37 | 5.11 | 5.59 | 6.72 | 6.85 | 6.66 | 7.23 | 7.14 | 6.10 | 6.25 | 5.98 | 6.32 | 6.73 | 7.19 | 6.74 | 7.58 | 8.76 | 8.37 | 7.79 | 7.34 | 7.38 | 7.76 | 8.58 | 8.87 | 9.05 | 8.83 | 9.28 | 9.17 | 9.42 | 9.52 | 10.3 | 11.2 |
| 營業利益 | 2.45 | 0.67 | 0.59 | 0.61 | 0.07 | 0.63 | 0.69 | 0.9 | 0.96 | 0.99 | 1.14 | 1.23 | 1.12 | 1.09 | 1.34 | 1.92 | -4.01 | 1.52 | 1.75 | 1.97 | 1.80 | 1.38 | 2.07 | 1.79 | 1.81 | 1.87 | 0.74 | 2.00 | 1.64 | 3.19 | 3.10 | 2.69 | 3.34 | -2.15 | 3.74 | 3.47 | 3.73 | 2.92 | 3.35 | 3.83 | 3.26 | 4.05 | 3.97 | 3.57 | 4.29 | 2.90 | 3.37 | 3.61 | 3.92 | 6.79 | 4.70 | 3.96 | 4.26 | 4.10 | 4.44 | 4.42 | 3.06 | 4.69 |
| 稅後淨利 | 0.94 | 0.17 | 0.19 | 0.19 | 0.06 | 0.32 | 0.35 | 0.44 | 0.49 | 0.5 | 0.55 | 0.6 | 0.57 | 0.57 | 0.68 | 0.88 | -1.25 | 0.82 | 0.89 | 0.91 | 0.84 | 0.76 | 1.05 | 0.96 | 1.00 | 1.01 | 0.68 | 1.07 | 0.93 | 1.19 | 1.70 | 1.21 | 2.88 | -2.57 | 2.73 | 2.47 | 2.64 | 1.86 | 2.31 | 2.56 | 2.44 | 3.09 | 3.06 | 2.66 | 3.36 | 2.04 | 2.53 | 2.77 | 2.88 | 5.73 | 3.79 | 2.88 | 3.34 | 3.09 | 3.42 | 3.40 | 1.91 | 3.50 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 4.78 | 1.29 | 1.76 | 1.42 | 2.08 | 2.03 | 2.36 | 2.11 | 1.76 | 2.15 | 2.74 | 2.37 | 2.89 | 2.95 | 3.87 | 3.70 | 5.96 | 2.86 | 3.36 | 3.59 | 2.55 | 7.36 | 2.49 | 3.84 | 3.36 | 3.36 | 3.36 | 3.93 | 4.02 | 4.91 | 5.59 | 6.44 | 9.43 | 6.11 | 8.86 | 7.57 | 6.85 | 9.06 | 8.63 | 8.96 | 9.00 | 7.35 | 7.97 | 11.4 | 9.92 | 10.7 | 10.7 | 18.3 | 18.5 | 11.9 | 9.05 | 9.17 | 16.6 | 15.4 |
| 總資產 | — | — | — | — | 37.5 | 36.8 | 39.3 | 40.6 | 42.8 | 47.9 | 49.8 | 50.6 | 67.5 | 71.0 | 72.2 | 71.7 | 67.1 | 73.7 | 75.1 | 75.0 | 77.4 | 76.3 | 77.5 | 79.2 | 80.2 | 88.2 | 86.7 | 90.3 | 92.4 | 118 | 120 | 122 | 123 | 119 | 120 | 117 | 118 | 114 | 116 | 114 | 113 | 114 | 114 | 115 | 113 | 111 | 112 | 116 | 125 | 123 | 122 | 130 | 131 | 125 | 122 | 121 | 150 | 149 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 1.86 | 2.03 | 1.47 | 1.78 | 1.91 | 1.73 | 1.77 | 2.01 | 2.04 | 2.43 | 2.13 | 2.23 | 1.99 | 2.60 | 2.42 | 2.55 | 3.15 | 2.80 | 2.78 | 3.94 | 4.24 | 5.06 | 5.17 | 5.40 | 5.37 | 25.2 | 4.99 | 5.97 | 4.86 | 4.50 | 8.91 | 8.37 | 9.61 | 4.90 | 11.3 | 13.1 | 11.4 | 13.4 | 7.55 | 7.46 | 9.04 | 5.81 | 6.22 | 6.36 | 13.0 | 7.08 | 6.34 | 16.5 | 16.9 | 10.1 | 6.95 | 6.40 | 12.4 | 14.1 |
| 總負債 | — | — | — | — | 14.7 | 18.3 | 16.4 | 17.7 | 16.9 | 21.7 | 22.8 | 23.7 | 27.4 | 30.7 | 32.0 | 31.2 | 32.2 | 36.4 | 33.7 | 33.5 | 36.3 | 35.9 | 37.1 | 39.2 | 40.7 | 49.7 | 49.9 | 54.2 | 57.3 | 82.0 | 84.9 | 88.4 | 90.0 | 91.2 | 90.2 | 89.0 | 89.3 | 84.9 | 85.7 | 83.2 | 81.8 | 81.8 | 80.8 | 84.7 | 81.6 | 80.1 | 82.0 | 86.7 | 94.4 | 88.9 | 87.6 | 96.0 | 97.7 | 91.2 | 88.3 | 88.0 | 108 | 114 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 2.59 | 0.95 | 0.5 | 1.37 | -0.04 | 1.29 | 0.33 | 1.24 | 1.26 | 1.22 | 1.40 | 1.39 | 1.30 | 1.55 | 1.45 | 1.96 | 2.86 | 2.36 | 1.56 | 2.63 | 2.58 | 1.92 | 2.40 | 2.11 | 2.55 | 2.41 | 2.72 | 2.36 | 2.67 | 3.43 | 3.43 | 3.40 | 2.97 | 3.93 | 3.46 | 3.93 | 5.06 | 2.62 | 4.52 | 3.91 | 6.62 | 2.76 | 4.67 | 4.69 | 4.89 | 3.02 | 4.91 | 3.95 | 4.73 | 4.00 | 6.31 | 5.51 | 5.54 | 5.31 | 5.64 | 5.70 | 5.58 | 4.70 |
| 投資活動 | -4.80 | -5.39 | -1.19 | -3.51 | -2.41 | -7.72 | -2.78 | -1.77 | -1.90 | -5.77 | -1.94 | -1.43 | -17.1 | -2.04 | -1.45 | 0.11 | -1.62 | -8.43 | -1.10 | -0.88 | -0.65 | -2.52 | -1.11 | -1.52 | -2.49 | -2.94 | -5.32 | -3.34 | -2.99 | -25.2 | -3.49 | -2.69 | -2.53 | -1.79 | -1.76 | -0.72 | -0.22 | -0.46 | -0.6 | -0.81 | -0.7 | -0.72 | -0.99 | -1.85 | 1.38 | -1.79 | -1.51 | -2.08 | -10.7 | 3.97 | -0.15 | -1.91 | -2.30 | -1.41 | -1.74 | -1.62 | -6.09 | -2.35 |
| 融資活動 | 4.20 | 2.58 | 2.88 | 0.03 | 6.20 | 3.12 | 2.45 | 0.18 | 1.19 | 4.35 | 0.82 | -0.4 | 15.7 | 0.41 | 0.3 | -2.22 | -0.99 | 6.19 | 0.02 | -1.88 | 0.19 | -1.76 | -0.63 | -0.95 | -0.8 | 4.97 | -2.08 | 1.75 | -0.09 | 21.8 | 0.02 | -0.49 | -0.62 | -1.62 | -2.62 | -2.43 | -1.77 | -6.04 | -1.43 | -5.16 | -4.89 | -1.59 | -5.18 | -2.22 | -5.00 | -2.97 | -2.38 | 0.89 | 3.79 | -7.74 | -5.68 | 4.20 | -3.58 | -10.3 | -7.09 | -3.61 | 6.93 | -4.07 |
| 期末現金 | 2.27 | 0.4 | 2.58 | 0.47 | 4.23 | 0.91 | 0.92 | 0.57 | 1.13 | 0.94 | 1.22 | 0.78 | 0.67 | 0.6 | 0.89 | 0.75 | 1.00 | 1.11 | 1.60 | 1.46 | 3.59 | 1.23 | 1.89 | 1.53 | 0.8 | 5.24 | 0.55 | 1.33 | 0.92 | 1.00 | 0.96 | 1.17 | 1.00 | 1.52 | 0.6 | 1.38 | 4.45 | 0.56 | 3.06 | 1.00 | 2.02 | 2.48 | 0.97 | 1.59 | 2.87 | 1.13 | 2.14 | 4.89 | 2.73 | 2.95 | 3.44 | 11.3 | 10.9 | 4.48 | 1.30 | 1.77 | 8.19 | 6.47 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | 28.2% | 29.9% | 26.9% | 26.1% | 2.8% | 27.3% | 27.1% | 32.2% | 33.2% | 35.5% | 34.7% | 37.5% | 33.2% | 29.1% | 33.3% | 49.8% | -107.9% | 39.7% | 40.9% | 40.8% | 35.3% | 26.6% | 39.4% | 31.1% | 28.7% | 37.3% | 16.9% | 39.1% | 29.4% | 47.5% | 45.3% | 40.4% | 46.2% | -30.1% | 61.3% | 55.5% | 62.4% | 46.3% | 49.8% | 53.3% | 48.4% | 53.4% | 45.4% | 42.6% | 55.0% | 39.5% | 45.6% | 46.5% | 45.7% | 76.6% | 51.9% | 44.8% | 45.9% | 44.7% | 47.2% | 46.4% | 29.7% | 41.8% |
| 淨利率 | 10.8% | 7.6% | 8.5% | 8.2% | 2.8% | 14.1% | 13.6% | 15.9% | 16.8% | 17.7% | 16.8% | 18.4% | 16.9% | 15.2% | 16.9% | 22.9% | -33.7% | 21.4% | 20.7% | 19.0% | 16.4% | 14.7% | 20.0% | 16.7% | 15.8% | 20.1% | 15.5% | 21.0% | 16.7% | 17.6% | 24.8% | 18.2% | 39.8% | -35.9% | 44.8% | 39.5% | 44.1% | 29.4% | 34.4% | 35.6% | 36.2% | 40.7% | 35.0% | 31.7% | 43.2% | 27.8% | 34.3% | 35.8% | 33.6% | 64.6% | 41.8% | 32.7% | 35.9% | 33.7% | 36.3% | 35.7% | 18.5% | 31.2% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2011Q4 | 2012Q1 | 2012Q2 | 2012Q3 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROA | — | — | — | — | 1.6% | 2.1% | 2.4% | 2.9% | 4.0% | 4.2% | 4.5% | 4.7% | 4.0% | 3.9% | 4.0% | 4.4% | 1.3% | 1.6% | 1.8% | 1.9% | 4.8% | 4.5% | 4.7% | 4.7% | 4.8% | 4.9% | 4.4% | 4.4% | 4.3% | 3.8% | 4.7% | 4.7% | 6.5% | 2.7% | 3.6% | 4.6% | 4.4% | 8.3% | 7.9% | 8.1% | 7.9% | 9.1% | 9.7% | 9.8% | 10.8% | 9.9% | 9.4% | 9.3% | 8.6% | 11.9% | 13.0% | 12.4% | 12.3% | 10.6% | 10.5% | 10.6% | 8.4% | 8.9% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 39.2% | 49.8% | 41.8% | 43.7% | 39.5% | 45.2% | 45.9% | 46.8% | 40.6% | 43.3% | 44.3% | 43.5% | 48.0% | 49.4% | 44.9% | 44.7% | 46.9% | 47.1% | 47.9% | 49.5% | 50.8% | 56.3% | 57.6% | 60.0% | 62.1% | 69.6% | 70.9% | 72.6% | 72.9% | 76.5% | 75.4% | 76.1% | 75.5% | 74.3% | 73.7% | 72.9% | 72.5% | 71.4% | 71.0% | 73.8% | 72.4% | 72.1% | 73.1% | 74.6% | 75.7% | 72.5% | 71.9% | 74.0% | 74.3% | 73.2% | 72.6% | 72.5% | 72.2% | 76.5% |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 9.11 | 10.5 | 12.7 | 15.3 | 18.0 | 22.5 | 20.1 | 27.4 | 25.5 | 27.0 | 32.5 | 31.1 | 36.0 | 38.4 |
| 營業利益 | 1.94 | 3.18 | 4.48 | 0.34 | 7.05 | 7.04 | 6.25 | 12.3 | 8.79 | 13.4 | 15.9 | 13.8 | 19.7 | 16.0 |
| 稅後淨利 | 0.61 | 1.60 | 2.22 | 0.88 | 3.46 | 3.77 | 3.69 | 6.97 | 5.27 | 9.16 | 12.2 | 10.2 | 15.7 | 11.8 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 4.78 | 2.08 | 1.76 | 2.89 | 5.96 | 2.55 | 3.36 | 4.02 | 9.43 | 6.85 | 9.00 | 9.92 | 18.5 | 16.6 |
| 總資產 | 37.5 | 42.8 | 67.5 | 67.1 | 77.4 | 80.2 | 92.4 | 123 | 118 | 113 | 113 | 125 | 131 | 150 |
| 流動負債 | 1.86 | 1.91 | 2.04 | 1.99 | 3.15 | 4.24 | 5.37 | 4.86 | 9.61 | 11.4 | 9.04 | 13.0 | 16.9 | 12.4 |
| 總負債 | 14.7 | 16.9 | 27.4 | 32.2 | 36.3 | 40.7 | 57.3 | 90.0 | 89.3 | 81.8 | 81.6 | 94.4 | 97.7 | 108 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 2.77 | 4.12 | 5.31 | 7.83 | 9.13 | 8.97 | 10.2 | 13.2 | 16.4 | 17.7 | 17.0 | 16.6 | 21.4 | 22.2 |
| 投資活動 | -12.5 | -14.2 | -26.2 | -5.00 | -11.1 | -7.64 | -14.6 | -33.9 | -4.48 | -2.58 | -2.18 | -16.1 | -0.39 | -10.8 |
| 融資活動 | 11.7 | 6.94 | 20.4 | -2.50 | 4.52 | -4.13 | 4.56 | 20.7 | -8.44 | -17.5 | -14.0 | -0.68 | -12.8 | -14.1 |
| 期末現金 | 4.23 | 1.13 | 0.67 | 1.00 | 3.59 | 0.8 | 0.92 | 1.00 | 4.45 | 2.02 | 2.87 | 2.73 | 10.9 | 8.19 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | 21.4% | 30.2% | 35.2% | 2.2% | 39.0% | 31.3% | 31.1% | 44.9% | 34.5% | 49.5% | 48.9% | 44.4% | 54.7% | 41.7% |
| 淨利率 | 6.8% | 15.2% | 17.4% | 5.7% | 19.2% | 16.8% | 18.4% | 25.4% | 20.7% | 34.0% | 37.4% | 32.9% | 43.7% | 30.7% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROA | 1.6% | 4.0% | 4.0% | 1.3% | 4.8% | 4.8% | 4.3% | 6.5% | 4.4% | 7.9% | 10.8% | 8.6% | 12.3% | 8.4% |
| 負債比率 | 39.2% | 39.5% | 40.6% | 48.0% | 46.9% | 50.8% | 62.1% | 72.9% | 75.5% | 72.5% | 72.4% | 75.7% | 74.3% | 72.2% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Western Midstream Partners, LP(WES)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。