Westrock Coffee Co(WEST)年報查詢
Westrock Coffee Co 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 Beverages(SIC 2080)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $305.7M | $280.9M | +8.8% |
| 營業利益 | $-1.4M | $-15.0M | +91.0% |
| 稅後淨利 | $-13.7M | $-21.6M | +36.7% |
| 稀釋每股盈餘 | $-0.14 | $-0.23 | +39.1% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 551 | 171 | 181 | 190 | 186 | 223 | 230 | 228 | 205 | 225 | 220 | 215 | 193 | 208 | 221 | 229 | 214 | 281 | 355 | 339 | 309 | 306 |
| 毛利 | 107 | 34.4 | 38.3 | 39.6 | 38.4 | 38.9 | 41.1 | 34.3 | 34.3 | 35.7 | 35.1 | 34.8 | 37.3 | 41.4 | 37.1 | 38.0 | 29.1 | 41.4 | 41.4 | 38.9 | 45.8 | 37.8 |
| 營業利益 | -121 | 1.63 | 4.04 | 2.00 | 0.78 | 1.36 | 5.50 | 1.03 | -7.36 | -1.39 | -5.37 | -6.37 | -10.1 | -16.4 | -12.7 | -9.84 | -13.1 | -15.0 | -8.63 | -8.74 | 3.16 | -1.35 |
| 稅後淨利 | -129 | -6.09 | -3.99 | -5.43 | -4.88 | -5.71 | -13.0 | -31.6 | -4.34 | -26.8 | 16.6 | -20.1 | -23.7 | -17.8 | -14.3 | -24.6 | -27.2 | -21.6 | -19.1 | -22.6 | -8.53 | -13.7 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | 238 | — | 294 | 380 | 298 | 310 | 316 | 340 | 313 | 273 | 333 | 337 | 334 | 364 | 377 | 394 | 396 | 344 | 330 |
| 總資產 | 548 | 563 | 582 | 593 | 645 | 661 | 750 | 746 | 773 | 822 | 891 | 972 | 983 | 1,056 | 1,077 | 1,102 | 1,139 | 1,157 | 1,178 | 1,176 | 1,116 | 1,086 |
| 流動負債 | — | — | — | 168 | — | 231 | 226 | 216 | 194 | 230 | 222 | 240 | 220 | 254 | 242 | 278 | 309 | 361 | 385 | 414 | 354 | 342 |
| 總負債 | — | — | — | 487 | — | 573 | 451 | 460 | 485 | 562 | 491 | 584 | 617 | 701 | 693 | 730 | 794 | 866 | 893 | 904 | 863 | 844 |
| 淨值(權益) | -140 | -160 | -167 | -179 | -193 | -208 | 22.8 | 9.27 | 10.3 | -14.3 | 126 | 114 | 91.7 | 81.5 | 110 | 97.5 | 71.4 | 18.3 | 11.4 | -1.87 | -20.2 | -31.3 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -13.4 | -0.78 | -7.40 | 11.1 | -38.4 | -8.57 | -12.6 | 2.91 | -25.1 | -10.5 | -39.5 | 11.1 | 7.98 | -23.7 | -0.33 | 2.78 | -22.1 | -6.95 | -26.6 | 36.7 | -11.8 | 26.7 |
| 投資活動 | -412 | -7.45 | -4.27 | -10.9 | -7.84 | -5.13 | -6.84 | -54.4 | -22.0 | -36.1 | -67.1 | -43.1 | -68.9 | -35.8 | -35.6 | -5.55 | -40.8 | -23.2 | -14.2 | -4.01 | -2.62 | -2.71 |
| 融資活動 | 443 | 7.68 | 7.66 | 8.50 | 41.7 | 13.6 | 96.9 | -17.5 | 46.4 | 50.0 | 127 | 21.1 | 37.0 | 71.4 | 43.0 | 5.27 | 72.3 | 37.6 | 36.9 | -10.0 | -14.6 | -17.6 |
| 期末現金 | 18.6 | 17.0 | 12.6 | 19.3 | 11.9 | 14.3 | 91.0 | 16.8 | 23.7 | 25.3 | 44.4 | 37.2 | 12.6 | 24.3 | 22.4 | 26.1 | 33.0 | 44.0 | 34.0 | 49.9 | 28.1 | 38.2 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 19.5% | 20.1% | 21.1% | 20.8% | 20.6% | 17.4% | 17.9% | 15.1% | 16.7% | 15.9% | 16.0% | 16.2% | 19.4% | 19.9% | 16.8% | 16.6% | 13.6% | 14.7% | 11.7% | 11.5% | 14.8% | 12.3% |
| 營業利益率 | -21.9% | 0.9% | 2.2% | 1.1% | 0.4% | 0.6% | 2.4% | 0.5% | -3.6% | -0.6% | -2.4% | -3.0% | -5.3% | -7.9% | -5.8% | -4.3% | -6.1% | -5.3% | -2.4% | -2.6% | 1.0% | -0.4% |
| 淨利率 | -23.4% | -3.6% | -2.2% | -2.9% | -2.6% | -2.6% | -5.6% | -13.9% | -2.1% | -11.9% | 7.6% | -9.3% | -12.3% | -8.5% | -6.5% | -10.8% | -12.7% | -7.7% | -5.4% | -6.7% | -2.8% | -4.5% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -62.0% | -56.2% | -105.7% | -133.4% | -64.0% | -76.0% | -102.8% | -175.7% | -151.9% | -189.2% | -280.4% | — |
| ROA | — | — | — | -24.4% | -3.4% | -3.3% | -4.4% | -8.2% | -7.7% | -10.2% | -5.6% | -4.0% | -6.1% | -4.8% | -7.7% | -7.8% | -7.9% | -7.9% | -8.2% | -7.9% | -6.4% | -5.7% |
| 負債比率 | — | — | — | 82.2% | — | 86.7% | 60.1% | 61.6% | 62.8% | 68.3% | 55.1% | 60.1% | 62.8% | 66.3% | 64.3% | 66.3% | 69.7% | 74.8% | 75.8% | 76.9% | 77.3% | 77.7% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | -4.32 | -0.04 | -0.29 | -0.34 | -0.34 | -0.04 | -0.41 | -0.48 | -0.13 | -0.35 | 0.15 | -0.24 | -0.27 | -0.20 | -0.16 | -0.26 | -0.29 | -0.23 | -0.20 | -0.23 | -0.09 | -0.14 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 868 | 865 | 851 | 1,189 |
| 毛利 | 153 | 140 | 154 | 151 |
| 營業利益 | 8.68 | -20.5 | -49.1 | -45.5 |
| 稅後淨利 | -55.2 | -34.6 | -80.3 | -90.4 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 298 | 313 | 334 | 396 |
| 總資產 | 746 | 972 | 1,102 | 1,176 |
| 流動負債 | 216 | 240 | 278 | 414 |
| 總負債 | 460 | 584 | 730 | 904 |
| 淨值(權益) | 9.27 | 114 | 97.5 | -1.87 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -56.6 | -64.1 | -13.2 | -19.0 |
| 投資活動 | -74.2 | -168 | -146 | -82.2 |
| 融資活動 | 135 | 244 | 157 | 137 |
| 期末現金 | 16.8 | 37.2 | 26.1 | 49.9 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 17.6% | 16.2% | 18.1% | 12.7% |
| 營業利益率 | 1.0% | -2.4% | -5.8% | -3.8% |
| 淨利率 | -6.4% | -4.0% | -9.4% | -7.6% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | -595.4% | -56.2% | -76.0% | -189.2% |
| ROA | -7.4% | -4.0% | -7.8% | -7.9% |
| 負債比率 | 61.6% | 60.1% | 66.3% | 76.9% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | -1.27 | -0.57 | -0.89 | -0.95 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Westrock Coffee Co(WEST)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。