Cactus, Inc.(WHD)年報查詢
Cactus, Inc. 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Oil & Gas Field Machinery & Equipment(SIC 3533)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $449.5M | $273.6M | +64.3% |
| 營業利益 | $83.6M | $60.8M | +37.5% |
| 稅後淨利 | $49.0M | $40.3M | +21.5% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 155 | 58.5 | 81.9 | 96.0 | 105 | 115 | 139 | 151 | 140 | 159 | 168 | 161 | 140 | 154 | 66.5 | 59.8 | 68.1 | 84.4 | 109 | 115 | 130 | 146 | 170 | 184 | 188 | 228 | 306 | 288 | 275 | 274 | 290 | 293 | 272 | 280 | 274 | 264 | 261 | 388 | 450 |
| 營業利益 | 10.6 | 9.99 | 22.1 | 28.1 | 28.7 | 35.2 | 46.5 | 52.1 | 43.9 | 48.5 | 51.5 | 47.1 | 36.1 | 40.2 | 8.88 | 12.6 | 8.42 | 11.6 | 17.3 | 20.8 | 25.7 | 31.0 | 44.2 | 51.3 | 48.2 | 49.7 | 48.5 | 87.6 | 78.5 | 62.5 | 79.8 | 76.8 | 70.5 | 68.6 | 60.8 | 61.2 | 59.9 | 49.5 | 83.6 |
| 稅後淨利 | -8.18 | 4.85 | 16.6 | 22.3 | 22.8 | 3.75 | 12.3 | 18.7 | 16.9 | 26.8 | 21.4 | 19.3 | 18.1 | 19.0 | 6.03 | 6.23 | 3.20 | 11.6 | 10.4 | 12.6 | 15.0 | 20.6 | 27.1 | 31.4 | 31.0 | 42.9 | 24.8 | 52.6 | 49.0 | 39.0 | 49.8 | 49.9 | 46.7 | 44.2 | 40.3 | 41.6 | 39.8 | 32.9 | 49.0 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 164 | 168 | 209 | 243 | 275 | 315 | 365 | 387 | 415 | 435 | 417 | 412 | 425 | 439 | 474 | 492 | 518 | 546 | 595 | 627 | 655 | 527 | 499 | 493 | 556 | 617 | 669 | 730 | 775 | 809 | 873 | 929 | 955 | 1,175 | 1,283 |
| 總資產 | — | — | — | — | 266 | 358 | 406 | 566 | 585 | 743 | 794 | 811 | 835 | 850 | 822 | 811 | 816 | 878 | 945 | 964 | 982 | 1,026 | 1,070 | 1,095 | 1,119 | 1,520 | 1,476 | 1,464 | 1,523 | 1,576 | 1,626 | 1,682 | 1,739 | 1,769 | 1,825 | 1,865 | 1,872 | 2,458 | 2,585 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 52.9 | 58.7 | 67.8 | 68.9 | 74.6 | 84.1 | 93.0 | 89.6 | 91.1 | 81.4 | 58.8 | 48.0 | 48.9 | 55.1 | 73.6 | 88.0 | 92.6 | 102 | 114 | 132 | 117 | 187 | 181 | 177 | 176 | 191 | 179 | 191 | 179 | 167 | 180 | 176 | 164 | 451 | 496 |
| 總負債 | — | — | — | — | 303 | 131 | 141 | 241 | 222 | 326 | 339 | 322 | 319 | 308 | 274 | 265 | 265 | 319 | 374 | 384 | 387 | 411 | 426 | 420 | 408 | 594 | 524 | 454 | 458 | 475 | 472 | 469 | 475 | 464 | 476 | 471 | 439 | 812 | 882 |
| 淨值(權益) | -103 | — | — | — | -36.2 | 87.5 | 100 | 162 | 178 | 269 | 293 | 312 | 327 | 342 | 347 | 351 | 353 | 406 | 442 | 457 | 469 | 492 | 517 | 544 | 572 | 737 | 761 | 821 | 866 | 893 | 955 | 1,003 | 1,071 | 1,108 | 1,148 | 1,190 | 1,226 | 1,190 | 1,241 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 24.0 | 5.93 | 0.49 | 13.1 | 15.2 | 38.6 | 42.1 | 41.6 | 44.8 | 34.2 | 64.1 | 49.9 | 61.4 | 45.2 | 57.4 | 18.9 | 21.9 | 15.8 | 27.5 | 8.86 | 11.7 | 17.2 | 31.0 | 30.4 | 39.3 | 60.5 | 108 | 80.1 | 91.7 | 86.3 | 78.0 | 85.3 | 66.6 | 41.5 | 82.8 | 61.8 | 72.3 | 128 | 105 |
| 投資活動 | -17.4 | -8.50 | -7.38 | -5.54 | -9.25 | -15.7 | -15.7 | -23.1 | -13.8 | -13.8 | -14.9 | -8.97 | -18.2 | -8.34 | -8.21 | 0.06 | -1.65 | -2.03 | -2.33 | -4.06 | -3.22 | -7.29 | -5.58 | -6.62 | -6.04 | -633 | -6.37 | -5.72 | -9.55 | -6.81 | -7.25 | -10.0 | -11.3 | -15.4 | -11.1 | -8.22 | -4.34 | -310 | -15.6 |
| 融資活動 | -10.2 | -0.96 | 3.82 | -6.46 | -1.70 | -22.6 | -5.76 | -4.53 | -2.08 | -3.55 | -5.53 | -3.95 | -8.63 | -9.60 | -8.33 | -16.2 | -6.12 | -10.5 | -8.16 | -11.7 | -9.03 | -14.2 | -9.98 | -13.0 | -10.2 | 303 | -112 | -74.0 | -13.4 | -20.1 | -17.1 | -19.2 | -13.7 | -21.8 | -14.8 | -13.3 | -19.2 | -21.5 | -14.7 |
| 期末現金 | 8.69 | 5.17 | 2.13 | 3.22 | 7.57 | 7.86 | 28.4 | 42.0 | 70.8 | 88.1 | 131 | 168 | 203 | 230 | 271 | 274 | 289 | 292 | 309 | 302 | 302 | 298 | 312 | 321 | 345 | 75.4 | 63.9 | 63.7 | 134 | 194 | 247 | 303 | 343 | 348 | 405 | 446 | 124 | 292 | 366 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | 6.8% | 17.1% | 27.0% | 29.2% | 27.4% | 30.6% | 33.5% | 34.6% | 31.4% | 30.5% | 30.5% | 29.3% | 25.7% | 26.1% | 13.3% | 21.0% | 12.4% | 13.8% | 15.9% | 18.0% | 19.8% | 21.2% | 26.0% | 27.8% | 25.7% | 21.8% | 15.9% | 30.4% | 28.6% | 22.8% | 27.5% | 26.2% | 25.9% | 24.5% | 22.2% | 23.2% | 22.9% | 12.8% | 18.6% |
| 淨利率 | -5.3% | 8.3% | 20.3% | 23.2% | 21.8% | 3.3% | 8.9% | 12.4% | 12.1% | 16.9% | 12.7% | 12.0% | 12.9% | 12.3% | 9.1% | 10.4% | 4.7% | 13.7% | 9.5% | 10.9% | 11.6% | 14.1% | 15.9% | 17.0% | 16.5% | 18.8% | 8.1% | 18.3% | 17.8% | 14.2% | 17.2% | 17.0% | 17.2% | 15.8% | 14.7% | 15.8% | 15.3% | 8.5% | 10.9% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 74.8% | 60.9% | 35.5% | 73.1% | 42.0% | 42.6% | 35.6% | 33.9% | 25.5% | 19.5% | 14.9% | 10.1% | 7.2% | 8.0% | 9.3% | 12.1% | 13.1% | 15.7% | 18.8% | 21.2% | 21.5% | 20.4% | 22.1% | 23.5% | 20.3% | 22.2% | 20.6% | 19.1% | 19.1% | 17.2% | 15.8% | 14.4% | 13.5% | 13.7% |
| ROA | — | — | — | — | 25.0% | 18.3% | 15.1% | 10.2% | 12.1% | 13.6% | 14.0% | 12.3% | 12.1% | 9.8% | 7.7% | 6.1% | 4.2% | 3.1% | 3.5% | 4.3% | 5.5% | 6.2% | 7.5% | 9.2% | 10.5% | 10.4% | 10.2% | 11.8% | 12.8% | 10.7% | 12.3% | 11.9% | 11.4% | 11.4% | 10.5% | 9.8% | 9.2% | 7.3% | 7.4% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 113.6% | 36.6% | 34.7% | 42.6% | 38.0% | 43.9% | 42.7% | 39.7% | 38.1% | 36.2% | 33.4% | 32.6% | 32.5% | 36.3% | 39.5% | 39.9% | 39.4% | 40.1% | 39.8% | 38.3% | 36.5% | 39.1% | 35.5% | 31.0% | 30.1% | 30.2% | 29.0% | 27.9% | 27.3% | 26.2% | 26.1% | 25.3% | 23.4% | 33.0% | 34.1% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | — | — | — | 0.14 | 0.46 | 0.52 | 0.44 | 0.59 | 0.45 | 0.41 | 0.38 | 0.40 | 0.11 | 0.13 | — | 0.19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 341 | 544 | 628 | 349 | 439 | 688 | 1,097 | 1,130 | 1,079 |
| 營業利益 | 88.9 | 178 | 183 | 70.0 | 75.4 | 175 | 264 | 290 | 251 |
| 稅後淨利 | 66.5 | 51.7 | 85.6 | 34.5 | 49.6 | 110 | 169 | 185 | 166 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 164 | 275 | 415 | 425 | 518 | 655 | 556 | 775 | 955 |
| 總資產 | 266 | 585 | 835 | 816 | 982 | 1,119 | 1,523 | 1,739 | 1,872 |
| 流動負債 | 52.9 | 74.6 | 91.1 | 48.9 | 92.6 | 117 | 176 | 179 | 164 |
| 總負債 | 303 | 222 | 319 | 265 | 387 | 408 | 458 | 475 | 439 |
| 淨值(權益) | -36.2 | 178 | 327 | 353 | 469 | 572 | 866 | 1,071 | 1,226 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 34.7 | 167 | 210 | 143 | 63.8 | 118 | 340 | 316 | 258 |
| 投資活動 | -30.7 | -68.2 | -56.0 | -18.1 | -11.6 | -25.5 | -655 | -35.4 | -39.1 |
| 融資活動 | -5.31 | -35.0 | -21.7 | -40.2 | -39.4 | -47.4 | 103 | -70.1 | -69.1 |
| 期末現金 | 7.57 | 70.8 | 203 | 289 | 302 | 345 | 134 | 343 | 124 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | 26.0% | 32.7% | 29.1% | 20.1% | 17.2% | 25.4% | 24.1% | 25.6% | 23.2% |
| 淨利率 | 19.5% | 9.5% | 13.6% | 9.9% | 11.3% | 16.0% | 15.4% | 16.4% | 15.4% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | 73.1% | 33.9% | 10.1% | 12.1% | 21.2% | 23.5% | 19.1% | 14.4% |
| ROA | 25.0% | 12.1% | 12.1% | 4.2% | 5.5% | 10.5% | 12.8% | 11.4% | 9.2% |
| 負債比率 | 113.6% | 38.0% | 38.1% | 32.5% | 39.4% | 36.5% | 30.1% | 27.3% | 23.4% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | 1.56 | 1.83 | — | — | — | — | — | — |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Cactus, Inc.(WHD)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。