Wingstop Inc.(WING)年報查詢
Wingstop Inc. 在 Nasdaq 掛牌,SEC 產業分類為 Retail-Eating Places(SIC 5812)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $185.6M | $174.3M | +6.4% |
| 營業利益 | $54.6M | $45.2M | +20.8% |
| 稅後淨利 | $31.3M | $26.8M | +16.9% |
| 稀釋每股盈餘 | $1.15 | $0.96 | +19.8% |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 59.0 | 16.7 | 16.3 | 16.4 | 18.1 | 19.0 | 19.2 | 19.1 | 20.6 | 22.1 | 22.7 | 21.8 | 24.8 | 33.4 | 31.6 | 33.1 | 35.2 | 37.4 | 37.0 | 38.3 | 40.5 | 48.0 | 48.6 | 49.9 | 53.2 | 55.4 | 66.1 | 64.0 | 63.3 | 70.7 | 74.0 | 65.8 | 72.0 | 76.2 | 83.8 | 92.7 | 105 | 109 | 107 | 117 | 127 | 146 | 156 | 163 | 162 | 171 | 174 | 176 | 176 | 184 | 186 |
| 營業利益 | 14.9 | 5.79 | 5.04 | 4.01 | 3.22 | 4.95 | 2.41 | 5.85 | 6.51 | 7.63 | 7.24 | 6.08 | 8.26 | 8.95 | 8.75 | 9.18 | 9.40 | 9.57 | 9.93 | 10.4 | 8.68 | 11.8 | 10.3 | 11.9 | 8.89 | 13.5 | 19.5 | 14.3 | 10.1 | 19.8 | 18.9 | 20.8 | 14.2 | 16.6 | 22.4 | 24.1 | 28.9 | 25.7 | 26.5 | 30.6 | 29.8 | 42.7 | 41.2 | 39.8 | 41.8 | 38.3 | 45.2 | 49.0 | 46.8 | 50.4 | 54.6 |
| 稅後淨利 | 7.53 | 2.98 | 2.51 | 1.99 | 1.50 | 2.55 | 0.58 | 3.17 | 3.80 | 4.29 | 4.08 | 2.75 | 4.31 | 6.53 | 5.27 | 5.01 | 10.5 | 6.17 | 6.84 | 6.29 | 2.42 | 6.61 | 4.92 | 5.91 | 3.05 | 8.10 | 11.5 | 10.1 | -6.41 | 13.2 | 11.3 | 11.3 | 6.90 | 8.68 | 13.3 | 13.4 | 17.6 | 15.7 | 16.2 | 19.5 | 18.8 | 28.8 | 27.5 | 25.7 | 26.8 | 92.3 | 26.8 | 28.5 | 26.8 | 29.9 | 31.3 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 18.1 | — | 16.3 | 15.3 | 19.6 | 16.1 | 16.3 | 11.4 | 11.1 | 12.9 | 14.2 | 17.2 | 15.9 | 14.8 | 14.4 | 17.7 | 29.9 | 34.4 | 33.4 | 32.2 | 30.2 | 52.9 | 67.5 | 82.3 | 72.6 | 81.1 | 84.7 | 88.8 | 70.2 | 324 | 209 | 223 | 227 | 249 | 238 | 133 | 144 | 171 | 163 | 166 | 396 | 324 | 313 | 320 | 267 | 217 | 208 |
| 總資產 | — | — | — | — | 120 | — | 117 | 117 | 121 | 117 | 117 | 112 | 112 | 113 | 115 | 121 | 120 | 121 | 124 | 128 | 140 | 151 | 150 | 168 | 166 | 189 | 201 | 220 | 212 | 218 | 234 | 260 | 249 | 507 | 395 | 411 | 424 | 451 | 451 | 352 | 378 | 412 | 452 | 485 | 716 | 697 | 708 | 721 | 693 | 649 | 658 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 16.4 | — | 10.2 | 11.8 | 12.6 | 14.1 | 9.56 | 15.9 | 16.7 | 16.4 | 15.9 | 19.4 | 18.9 | 20.2 | 21.0 | 23.5 | 26.5 | 29.0 | 23.9 | 37.0 | 32.9 | 45.3 | 47.6 | 57.4 | 50.5 | 48.2 | 51.6 | 59.3 | 39.7 | 171 | 52.7 | 60.7 | 62.4 | 79.3 | 58.8 | 67.3 | 71.0 | 78.8 | 84.5 | 119 | 87.4 | 91.0 | 71.6 | 79.0 | 82.0 | 96.7 | 70.2 |
| 總負債 | — | — | — | — | 129 | — | 135 | 131 | 131 | 121 | 117 | 192 | 186 | 180 | 176 | 179 | 168 | 267 | 265 | 264 | 365 | 372 | 366 | 380 | 376 | 391 | 394 | 403 | 553 | 550 | 557 | 575 | 559 | 932 | 811 | 818 | 815 | 831 | 817 | 827 | 835 | 847 | 889 | 932 | 1,392 | 1,412 | 1,394 | 1,424 | 1,430 | 1,448 | 1,431 |
| 淨值(權益) | -20.3 | — | — | — | -8.99 | — | -17.4 | -14.3 | -9.67 | -4.77 | -0.1 | -80.0 | -74.6 | -67.3 | -61.2 | -57.7 | -48.3 | -147 | -141 | -136 | -225 | -220 | -216 | -212 | -209 | -203 | -193 | -184 | -341 | -332 | -322 | -314 | -310 | -424 | -415 | -407 | -391 | -380 | -365 | -475 | -457 | -434 | -438 | -447 | -676 | -715 | -686 | -703 | -737 | -799 | -773 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | 10.9 | — | 7.30 | 3.20 | 3.87 | 2.52 | -1.66 | 7.02 | 5.17 | 7.48 | 1.87 | 5.73 | 7.09 | 5.40 | 5.29 | 7.29 | 9.07 | 9.46 | 8.09 | 13.1 | 8.15 | 9.60 | 0.89 | 18.1 | 10.0 | 12.5 | 13.1 | 21.2 | 18.8 | 13.8 | 17.8 | 22.4 | -5.17 | 20.4 | 9.10 | 23.7 | 23.1 | 35.7 | 12.3 | 35.8 | 37.9 | 44.7 | 36.2 | 69.0 | 7.74 | 25.3 | 6.58 | 63.9 | 57.3 | 61.4 | 6.92 |
| 投資活動 | -2.14 | — | 0.49 | -0.31 | -0.54 | -0.1 | -0.23 | -1.00 | -0.59 | -0.31 | -0.67 | -0.5 | -0.58 | -0.42 | -0.88 | -4.48 | -0.7 | -2.33 | -4.98 | -1.57 | -1.62 | -0.64 | -0.8 | -20.9 | -1.42 | -1.58 | 1.21 | -4.19 | -3.42 | -2.84 | -9.58 | -5.95 | -11.5 | -4.81 | -4.24 | -7.58 | -12.1 | -4.32 | -17.9 | -11.3 | -18.6 | -11.7 | -13.6 | -24.9 | -12.3 | 40.5 | -23.6 | -2.22 | -32.1 | -17.7 | -18.2 |
| 融資活動 | -9.84 | — | -0.57 | -6.13 | -0.76 | -9.24 | 3.86 | -5.18 | 0.39 | -9.54 | 0.5 | -11.4 | -6.58 | -5.29 | -3.39 | -2.67 | -8.89 | -5.95 | -5.02 | -7.36 | 4.60 | -3.25 | -3.54 | 1.03 | -8.86 | 12.3 | -3.23 | -3.95 | -24.5 | -6.37 | -5.44 | -6.53 | -5.05 | 239 | -123 | -6.88 | -6.18 | -10.1 | -7.29 | -132 | -6.47 | -9.61 | -35.5 | -43.1 | 233 | -140 | -8.74 | -48.3 | -69.3 | -95.5 | -7.90 |
| 期末現金 | 3.17 | — | 10.4 | 7.15 | 9.72 | 2.90 | 4.88 | 5.72 | 10.7 | 8.32 | 10.0 | 3.83 | 3.75 | 3.44 | 4.45 | 4.59 | 4.06 | 3.85 | 3.15 | 3.02 | 12.5 | 13.6 | 17.1 | 9.47 | 12.8 | 31.0 | 45.8 | 48.2 | 40.9 | 40.0 | 43.5 | 50.1 | 48.6 | 287 | 166 | 174 | 185 | 196 | 189 | 78.0 | 90.2 | 108 | 96.8 | 84.0 | 316 | 251 | 228 | 238 | 197 | 129 | 127 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | 25.2% | 34.7% | 30.9% | 24.4% | 17.9% | 26.0% | 12.5% | 30.6% | 31.6% | 34.6% | 31.9% | 27.9% | 33.4% | 26.8% | 27.7% | 27.7% | 26.7% | 25.6% | 26.8% | 27.1% | 21.4% | 24.5% | 21.2% | 24.0% | 16.7% | 24.3% | 29.6% | 22.4% | 15.9% | 28.0% | 25.5% | 31.7% | 19.7% | 21.8% | 26.7% | 26.0% | 27.5% | 23.6% | 24.7% | 26.2% | 23.5% | 29.3% | 26.5% | 24.5% | 25.9% | 22.4% | 25.9% | 27.9% | 26.7% | 27.4% | 29.4% |
| 淨利率 | 12.8% | 17.9% | 15.4% | 12.1% | 8.3% | 13.4% | 3.0% | 16.6% | 18.4% | 19.4% | 17.9% | 12.6% | 17.4% | 19.6% | 16.7% | 15.1% | 29.8% | 16.5% | 18.5% | 16.4% | 6.0% | 13.8% | 10.1% | 11.8% | 5.7% | 14.6% | 17.5% | 15.8% | -10.1% | 18.6% | 15.3% | 17.2% | 9.6% | 11.4% | 15.9% | 14.4% | 16.8% | 14.4% | 15.1% | 16.7% | 14.8% | 19.7% | 17.6% | 15.8% | 16.5% | 53.9% | 15.3% | 16.2% | 15.2% | 16.3% | 16.9% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROA | — | — | — | — | 7.5% | — | 5.7% | 6.7% | 8.4% | 10.2% | 13.1% | 13.0% | 13.3% | 15.4% | 16.3% | 18.1% | 23.6% | 23.0% | 23.9% | 23.9% | 16.7% | 16.3% | 14.8% | 13.4% | 13.4% | 12.9% | 16.3% | 16.9% | 12.3% | 14.0% | 12.9% | 12.2% | 18.5% | 10.5% | 12.8% | 12.6% | 15.7% | 12.5% | 14.8% | 18.1% | 17.5% | 19.3% | 20.9% | 24.1% | 19.9% | 31.1% | 29.6% | 28.9% | 24.7% | 16.6% | 17.0% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 107.5% | — | 114.9% | 112.2% | 108.0% | 104.1% | 100.1% | 171.2% | 166.8% | 159.4% | 153.4% | 147.6% | 140.3% | 221.4% | 213.4% | 206.6% | 260.9% | 245.6% | 244.2% | 225.9% | 226.1% | 207.7% | 195.8% | 183.5% | 261.3% | 252.3% | 237.6% | 220.6% | 224.2% | 183.6% | 205.1% | 198.9% | 192.1% | 184.2% | 181.0% | 235.2% | 221.1% | 205.4% | 196.8% | 192.3% | 194.3% | 202.6% | 196.8% | 197.4% | 206.3% | 223.2% | 217.5% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 0.29 | 0.11 | 0.10 | 0.08 | 0.06 | 0.10 | 0.02 | 0.11 | 0.13 | 0.15 | 0.14 | 0.09 | 0.15 | 0.22 | 0.18 | 0.17 | 0.36 | 0.21 | 0.23 | 0.21 | 0.08 | 0.22 | 0.17 | 0.20 | 0.10 | 0.27 | 0.39 | 0.34 | -0.22 | 0.44 | 0.38 | 0.38 | 0.23 | 0.29 | 0.44 | 0.45 | 0.59 | 0.52 | 0.54 | 0.65 | 0.64 | 0.98 | 0.93 | 0.88 | 0.92 | 3.24 | 0.96 | 1.02 | 0.97 | 1.08 | 1.15 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 67.5 | 78.0 | 91.4 | 133 | 153 | 200 | 249 | 283 | 358 | 460 | 626 | 697 |
| 營業利益 | 18.1 | 19.7 | 29.2 | 36.3 | 38.5 | 42.9 | 57.4 | 73.8 | 91.9 | 113 | 166 | 179 |
| 稅後淨利 | 8.99 | 10.1 | 15.4 | 27.3 | 21.7 | 20.5 | 23.3 | 42.7 | 53.0 | 70.2 | 109 | 174 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 18.1 | 19.6 | 11.1 | 15.9 | 29.9 | 30.2 | 72.6 | 70.2 | 227 | 144 | 396 | 267 |
| 總資產 | 120 | 121 | 112 | 120 | 140 | 166 | 212 | 249 | 424 | 378 | 716 | 693 |
| 流動負債 | 16.4 | 12.6 | 16.7 | 18.9 | 26.5 | 32.9 | 50.5 | 39.7 | 62.4 | 71.0 | 87.4 | 82.0 |
| 總負債 | 129 | 131 | 186 | 168 | 365 | 376 | 553 | 559 | 815 | 835 | 1,392 | 1,430 |
| 淨值(權益) | -8.99 | -9.67 | -74.6 | -48.3 | -225 | -209 | -341 | -310 | -391 | -457 | -676 | -737 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | 13.1 | 22.2 | 27.1 | 38.8 | 38.6 | 65.5 | 48.9 | 76.2 | 122 | 158 | 153 |
| 投資活動 | — | -1.91 | -2.06 | -6.48 | -10.5 | -23.7 | -7.99 | -29.9 | -28.7 | -52.1 | -62.5 | -17.5 |
| 融資活動 | — | -10.2 | -27.1 | -20.3 | -13.7 | -14.6 | -19.4 | -23.4 | 103 | -155 | 145 | -267 |
| 期末現金 | 9.72 | 10.7 | 3.75 | 4.06 | 12.5 | 12.8 | 40.9 | 48.6 | 185 | 90.2 | 316 | 197 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業利益率 | 26.8% | 25.3% | 32.0% | 27.2% | 25.1% | 21.5% | 23.1% | 26.1% | 25.7% | 24.5% | 26.5% | 25.7% |
| 淨利率 | 13.3% | 13.0% | 16.9% | 20.5% | 14.2% | 10.3% | 9.4% | 15.1% | 14.8% | 15.3% | 17.4% | 25.0% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROA | 7.5% | 8.4% | 13.3% | 23.6% | 16.7% | 13.4% | 12.3% | 18.5% | 15.7% | 17.5% | 19.9% | 24.7% |
| 負債比率 | 107.5% | 108.0% | 166.8% | 140.3% | 260.9% | 226.1% | 261.3% | 224.2% | 192.1% | 221.1% | 194.3% | 206.3% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | 0.35 | 0.36 | 0.53 | 0.93 | 0.73 | 0.69 | 0.78 | 1.43 | 1.77 | 2.35 | 3.71 | 6.19 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
Wingstop Inc.(WING)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。