WORKIVA INC(WK)年報查詢
WORKIVA INC 在 NYSE 掛牌,SEC 產業分類為 Services-Prepackaged Software(SIC 7372)。本頁收錄 3 份年報,全文由美國證券交易委員會(SEC)的 EDGAR 系統直接提供。
基本資料
- 交易所: NYSE
- 會計年度結束: 12 月 31 日
- SEC CIK: 1445305 →
業績表現
| 本期 | 去年同期 | 年增率 | |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | $255.3M | $215.2M | +18.6% |
| 營業利益 | $11.7M | $-22.1M | +152.7% |
| 稅後淨利 | $13.4M | $-19.4M | +169.3% |
| 稀釋每股盈餘 | $0.24 | $-0.35 | +168.6% |
| 期間 | 區間 | |
|---|---|---|
| 營業收入 | FY2026 | $1,040M – $1,044M |
| 營業收入 | Q3 2026 | $260M – $262M |
此為公司於財報新聞稿中自行提出的展望(公司自估),非分析師預估。
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)/財測取自 8-K 附件 99.1 財報新聞稿
歷史業績
查看數字表:損益表
| 科目 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 179 | 51.9 | 49.4 | 52.1 | 54.5 | 59.9 | 59.1 | 60.9 | 64.4 | 70.0 | 73.5 | 74.2 | 80.3 | 85.8 | 83.9 | 88.1 | 93.8 | 104 | 106 | 113 | 121 | 130 | 132 | 133 | 144 | 150 | 155 | 158 | 167 | 176 | 178 | 186 | 200 | 206 | 215 | 224 | 239 | 247 | 255 |
| 毛利 | 33.9 | 15.0 | 13.2 | 15.2 | 17.1 | 20.7 | 18.6 | 19.4 | — | 20.2 | 25.5 | 24.2 | 26.5 | 28.9 | 31.4 | 30.4 | 32.0 | 33.2 | 37.7 | 35.1 | 36.4 | 38.4 | 43.4 | 42.8 | 45.2 | 47.0 | 50.4 | 52.8 | 52.4 | 57.2 | 63.4 | 61.6 | 66.2 | 70.2 | 80.5 | 81.0 | 86.3 | 91.6 | 98.8 | 99.3 | 100 | 109 | 112 | 116 | 120 | 129 | 134 | 136 | 142 | 154 | 158 | 166 | 178 | 193 | 199 | 205 |
| 營業利益 | -28.2 | -6.05 | -7.98 | -9.36 | -5.90 | -4.29 | -10.1 | -12.6 | — | -11.6 | -6.95 | -10.6 | -14.3 | -11.8 | -12.1 | -11.3 | -12.7 | -7.41 | -5.98 | -9.86 | -13.8 | -14.7 | -9.51 | -21.8 | -10.7 | -7.79 | -7.33 | -8.43 | -15.5 | -14.5 | -9.15 | -16.8 | -6.95 | -5.14 | -4.14 | -5.74 | -7.97 | -11.5 | -17.2 | -28.2 | -30.1 | -13.3 | -46.8 | -22.7 | -15.5 | -9.47 | -18.3 | -23.1 | -21.8 | -13.3 | -24.8 | -22.1 | -3.40 | 7.86 | 15.3 | 11.7 |
| 稅後淨利 | -30.6 | -6.03 | -8.10 | -9.55 | -5.87 | -4.55 | -10.6 | -13.4 | -6.75 | -5.91 | -7.45 | -11.0 | -14.6 | -10.3 | -12.0 | -11.5 | -12.9 | -7.52 | -5.84 | -10.2 | -14.1 | -14.3 | -9.62 | -21.8 | -11.0 | -7.72 | -7.46 | -8.32 | -16.1 | -16.3 | -10.6 | -19.8 | -10.5 | -8.01 | -7.32 | -9.51 | -6.57 | -14.3 | -18.5 | -28.9 | -29.7 | -13.9 | -46.1 | -20.9 | -56.3 | -4.20 | -11.7 | -17.6 | -17.0 | -8.81 | -21.4 | -19.4 | 2.79 | 11.8 | 19.0 | 13.4 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | — | — | — | — | 35.9 | — | — | — | — | 117 | 106 | 104 | 99.1 | 97.9 | 78.8 | 77.0 | 84.1 | 98.0 | 95.4 | 111 | 112 | 115 | 131 | 134 | 151 | 177 | 184 | 205 | 551 | 571 | 565 | 578 | 609 | 633 | 633 | 659 | 631 | 657 | 645 | 555 | 568 | 600 | 585 | 620 | 947 | 1,009 | 997 | 932 | 989 | 1,048 | 974 | 1,023 | 1,092 | 1,162 | 1,108 | 1,064 |
| 總資產 | — | — | — | — | 73.9 | — | — | — | — | 165 | 154 | 151 | 146 | 144 | 124 | 123 | 130 | 143 | 140 | 154 | 156 | 158 | 179 | 182 | 200 | 231 | 256 | 280 | 627 | 646 | 644 | 655 | 688 | 707 | 708 | 739 | 750 | 787 | 770 | 777 | 777 | 820 | 800 | 831 | 1,149 | 1,219 | 1,202 | 1,243 | 1,302 | 1,368 | 1,294 | 1,346 | 1,411 | 1,494 | 1,425 | 1,374 |
| 流動負債 | — | — | — | — | 43.4 | — | — | — | — | 66.7 | 62.3 | 70.2 | 77.7 | 84.1 | 74.6 | 79.6 | 89.1 | 99.9 | 98.0 | 113 | 124 | 129 | 145 | 155 | 169 | 192 | 188 | 204 | 210 | 232 | 222 | 233 | 251 | 282 | 279 | 307 | 617 | 647 | 341 | 365 | 376 | 407 | 396 | 424 | 438 | 485 | 467 | 506 | 539 | 592 | 547 | 662 | 692 | 742 | 686 | 723 |
| 總負債 | — | — | — | — | 80.7 | — | — | — | — | 109 | 104 | 109 | 114 | 118 | 108 | 114 | 129 | 146 | 145 | 160 | 170 | 175 | 188 | 199 | 213 | 241 | 252 | 270 | 557 | 581 | 574 | 584 | 608 | 643 | 639 | 667 | 680 | 714 | 745 | 769 | 782 | 814 | 799 | 831 | 1,263 | 1,308 | 1,285 | 1,320 | 1,353 | 1,410 | 1,369 | 1,412 | 1,448 | 1,499 | 1,438 | 1,472 |
| 淨值(權益) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 55.8 | 50.6 | 42.6 | 32.1 | 25.7 | 16.6 | 8.82 | 0.43 | -3.12 | -4.98 | -6.13 | -14.5 | -16.9 | -9.22 | -17.7 | -12.3 | -9.74 | 3.86 | 9.63 | 70.1 | 65.3 | 69.8 | 71.2 | 79.5 | 64.3 | 69.8 | 72.1 | 70.2 | 73.0 | 25.2 | 7.85 | -5.49 | 5.98 | 0.93 | 0.16 | -114 | -89.4 | -83.2 | -77.8 | -50.8 | -41.7 | -75.7 | -66.5 | -36.9 | -5.44 | -12.6 | -97.1 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | -5.76 | — | — | — | -10.4 | 1.55 | 4.18 | -4.63 | — | -4.61 | -9.23 | -2.61 | -4.72 | -5.04 | -19.1 | -4.04 | 2.79 | 9.95 | 2.58 | 3.98 | 5.19 | -6.23 | 1.78 | -2.55 | 7.58 | -0.42 | 5.12 | 18.8 | 4.70 | 1.99 | 4.75 | 7.11 | 7.80 | 13.6 | 11.5 | 12.8 | 16.3 | 9.27 | -0.94 | 8.68 | 4.86 | -1.27 | 5.56 | 26.0 | 15.0 | 24.3 | 24.8 | -0.01 | 18.9 | 44.0 | -7.36 | 50.3 | 46.2 | 51.0 | 26.5 | 78.3 |
| 投資活動 | -10.9 | — | — | — | -9.43 | -1.77 | 1.24 | -2.89 | — | -0.68 | -0.95 | -0.35 | -13.4 | -5.09 | 4.33 | 0.95 | -0.13 | -1.34 | -1.24 | -0.49 | -3.23 | -1.51 | 0.43 | -7.66 | -2.41 | 4.01 | -16.6 | -8.09 | -54.5 | -10.9 | 2.80 | -4.16 | 7.84 | -110 | -3.99 | -22.4 | -38.5 | -3.73 | 6.51 | -83.1 | -2.63 | 11.2 | -50.5 | -22.5 | -109 | -175 | 17.4 | -26.3 | -49.6 | 13.3 | -9.13 | -4.28 | -10.1 | -11.4 | 21.4 | -34.3 |
| 融資活動 | 31.6 | — | — | — | 10.4 | 1.94 | -2.51 | 7.63 | — | 86.1 | -1.08 | -0.48 | 0.76 | -0.3 | -0.73 | -0.29 | 0.3 | -0.18 | -0.43 | 4.21 | 0.68 | 5.36 | 2.81 | 2.53 | 9.09 | 2.45 | 12.5 | 5.20 | 344 | 1.35 | 4.76 | 5.60 | 8.03 | -7.27 | 0.81 | 0.33 | -8.44 | 3.92 | -2.97 | -0.64 | 3.47 | -1.44 | -0.35 | -0.59 | 301 | 0.98 | -1.32 | -1.48 | 8.68 | 0.87 | -45.0 | -8.91 | -3.57 | -17.5 | -50.0 | -124 |
| 期末現金 | 25.0 | — | — | — | 15.5 | 17.3 | 20.1 | 20.3 | — | 101 | 89.9 | 86.4 | 69.1 | 58.8 | 43.2 | 39.9 | 42.8 | 51.3 | 52.2 | 60.0 | 62.7 | 60.3 | 65.3 | 57.5 | 71.8 | 77.6 | 78.7 | 94.7 | 389 | 382 | 393 | 402 | 426 | 323 | 331 | 322 | 291 | 300 | 303 | 226 | 230 | 240 | 195 | 199 | 405 | 256 | 296 | 268 | 248 | 302 | 242 | 284 | 316 | 339 | 334 | 252 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.6% | 72.6% | 71.1% | 69.9% | 70.5% | 72.4% | 72.4% | 74.3% | 73.0% | 72.1% | 71.9% | 70.7% | 71.3% | 73.9% | 73.5% | 75.2% | 74.8% | 77.3% | 76.7% | 76.6% | 75.9% | 76.2% | 75.5% | 75.6% | 76.1% | 74.3% | 74.5% | 75.8% | 77.3% | 76.4% | 76.8% | 76.5% | 77.1% | 76.6% | 77.0% | 79.3% | 80.7% | 80.4% | 80.4% |
| 營業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4.2% | -11.5% | -20.0% | -26.5% | -26.9% | -15.9% | -36.9% | -17.6% | -12.1% | -10.5% | -11.5% | -20.9% | -18.1% | -10.7% | -20.0% | -7.9% | -5.5% | -4.0% | -5.4% | -7.1% | -9.5% | -13.3% | -21.4% | -22.7% | -9.2% | -31.2% | -14.6% | -9.8% | -5.7% | -10.4% | -13.0% | -11.7% | -6.7% | -12.0% | -10.3% | -1.5% | 3.3% | 6.2% | 4.6% |
| 淨利率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4.2% | -11.2% | -20.6% | -27.0% | -26.3% | -16.1% | -36.8% | -18.0% | -12.0% | -10.7% | -11.3% | -21.6% | -20.3% | -12.3% | -23.6% | -11.9% | -8.5% | -7.0% | -9.0% | -5.8% | -11.9% | -14.3% | -21.9% | -22.4% | -9.7% | -30.7% | -13.5% | -35.6% | -2.5% | -6.7% | -9.9% | -9.2% | -4.4% | -10.4% | -9.0% | 1.2% | 5.0% | 7.7% | 5.3% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -65.6% | -66.1% | -73.1% | -121.3% | -106.5% | -142.9% | -188.7% | -287.0% | -389.3% | -652.5% | -2706.2% | — | — | — | — | — | — | — | — | -136.8% | -173.1% | -139.2% | -155.1% | -76.4% | -75.4% | -65.4% | -49.4% | -42.0% | -55.0% | -103.0% | -170.8% | -282.5% | -230.4% | -908.0% | -2762.5% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| ROA | — | — | — | — | -40.0% | — | — | — | — | -22.2% | -21.7% | -20.6% | -26.7% | -28.1% | -34.5% | -35.4% | -33.9% | -30.6% | -28.6% | -26.3% | -26.4% | -29.5% | -30.3% | -35.6% | -31.8% | -25.8% | -22.0% | -14.9% | -9.6% | -11.0% | -11.4% | -13.4% | -8.7% | -7.2% | -6.8% | -5.1% | -4.4% | -5.0% | -6.6% | -9.0% | -12.0% | -11.3% | -15.1% | -13.8% | -14.3% | -12.5% | -9.3% | -8.7% | -4.1% | -4.3% | -5.2% | -5.1% | -3.5% | -1.8% | 1.0% | 3.5% |
| 負債比率 | — | — | — | — | 109.2% | — | — | — | — | 66.1% | 67.2% | 71.9% | 78.0% | 82.1% | 86.7% | 92.8% | 99.7% | 102.2% | 103.6% | 104.0% | 109.3% | 110.7% | 105.2% | 109.7% | 106.1% | 104.2% | 98.5% | 96.6% | 88.8% | 89.9% | 89.2% | 89.1% | 88.4% | 90.9% | 90.2% | 90.3% | 90.7% | 90.7% | 96.7% | 99.0% | 100.7% | 99.3% | 99.9% | 100.0% | 109.9% | 107.3% | 106.9% | 106.3% | 103.9% | 103.0% | 105.8% | 104.9% | 102.6% | 100.4% | 100.9% | 107.1% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2012Q4 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.03 | -0.22 | -0.41 | -0.21 | -0.16 | -0.15 | -0.19 | -0.13 | -0.28 | -0.35 | -0.55 | -0.56 | -0.26 | -0.86 | -0.39 | -1.04 | -0.08 | -0.21 | -0.32 | -0.31 | -0.15 | -0.38 | -0.35 | 0.05 | 0.21 | 0.33 | 0.24 |
累計=該會計年度自第一季起加總;資產負債為期末餘額。
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
正數為現金流入、負數為流出。
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
年度=完整會計年度四季加總(未滿四季的年度不列);資產負債為年末餘額。
查看數字表:損益表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | — | — | — | — | 208 | 244 | 298 | 352 | 443 | 538 | 630 | 739 | 885 |
| 毛利 | 60.5 | — | 105 | 127 | 148 | 178 | 213 | 261 | 339 | 408 | 476 | 567 | 694 |
| 營業利益 | -29.3 | — | -43.7 | -43.6 | -44.3 | -49.8 | -45.7 | -38.0 | -29.4 | -88.8 | -94.5 | -76.5 | -42.4 |
| 稅後淨利 | -29.5 | -41.1 | -43.4 | -44.0 | -44.4 | -50.1 | -48.1 | -48.9 | -37.7 | -91.0 | -128 | -55.0 | -26.2 |
淨值=總資產−總負債。資產負債表為期末餘額,非累計數。
查看數字表:資產負債表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資產 | 35.9 | — | 97.9 | 98.0 | 115 | 177 | 571 | 633 | 657 | 600 | 1,009 | 1,048 | 1,162 |
| 總資產 | 73.9 | — | 144 | 143 | 158 | 231 | 646 | 707 | 787 | 820 | 1,219 | 1,368 | 1,494 |
| 流動負債 | 43.4 | — | 84.1 | 99.9 | 129 | 192 | 232 | 282 | 647 | 407 | 485 | 592 | 742 |
| 總負債 | 80.7 | — | 118 | 146 | 175 | 241 | 581 | 643 | 714 | 814 | 1,308 | 1,410 | 1,499 |
| 淨值(權益) | — | — | 25.7 | -3.12 | -16.9 | -9.74 | 65.3 | 64.3 | 73.0 | 5.98 | -89.4 | -41.7 | -5.44 |
正數為現金流入、負數為流出。
查看數字表:現金流量表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營運活動 | — | — | -21.6 | -10.4 | 5.52 | 6.40 | 30.6 | 33.2 | 49.8 | 11.3 | 70.9 | 87.7 | 140 |
| 投資活動 | — | — | -19.8 | 3.81 | -6.47 | -5.63 | -90.1 | -104 | -68.6 | -68.0 | -357 | -45.3 | -35.0 |
| 融資活動 | — | — | -1.10 | -0.89 | 9.82 | 16.9 | 363 | 11.1 | -3.39 | -1.59 | 301 | 6.74 | -74.9 |
| 期末現金 | 15.5 | — | 58.8 | 51.3 | 60.3 | 77.6 | 382 | 323 | 300 | 240 | 256 | 302 | 339 |
毛利率、營業利益率、淨利率=各項利潤÷營業收入。
查看數字表:獲利能力
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | — | — | — | — | 71.0% | 73.0% | 71.5% | 74.3% | 76.6% | 75.8% | 75.5% | 76.7% | 78.5% |
| 營業利益率 | — | — | — | — | -21.3% | -20.4% | -15.3% | -10.8% | -6.6% | -16.5% | -15.0% | -10.4% | -4.8% |
| 淨利率 | — | — | — | — | -21.4% | -20.5% | -16.2% | -13.9% | -8.5% | -16.9% | -20.2% | -7.5% | -3.0% |
ROE/ROA=近四季淨利÷期初期末平均權益/總資產(年度模式為該年淨利÷年初年末平均)。分母為零或負值時不計算。
查看數字表:報酬率與負債比
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | -168.7% | -389.3% | — | — | -173.1% | -75.4% | -55.0% | -230.4% | — | — | — |
| ROA | -40.0% | — | -30.2% | -30.6% | -29.5% | -25.8% | -11.0% | -7.2% | -5.0% | -11.3% | -12.5% | -4.3% | -1.8% |
| 負債比率 | 109.2% | — | 82.1% | 102.2% | 110.7% | 104.2% | 89.9% | 90.9% | 90.7% | 99.3% | 107.3% | 103.0% | 100.4% |
查看數字表:每股盈餘
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股盈餘(US$) | — | — | — | — | — | — | — | -1.00 | -0.75 | -1.72 | -2.37 | -0.99 | -0.47 |
資料來源:SEC EDGAR(XBRL company facts)
歷年年報
10-K:美國本土上市公司的年度報告。年報全文為 SEC EDGAR 上的原始檔案,本站不轉存、不改寫。
常見問題
WORKIVA INC(WK)的年報去哪裡看?
上方表格每一年都直接連向 SEC EDGAR 的年報全文。美股年報是網頁(HTML)而非 PDF,可以直接在瀏覽器裡閱讀與搜尋,不需要下載。本站目前收錄 3 份。
10-K 和台灣的年報有什麼不同?
10-K 是美國證券交易法規定的年度報告,章節由法規固定:Item 1 是業務說明、Item 1A 是風險因素、Item 7 是管理階層討論與分析。台灣年報則以「致股東報告書」與營運概況為主。兩者都由公司自行申報,內容受主管機關規範。外國發行人(如台積電的 ADR)申報的是 20-F 而非 10-K。
美股有法說會簡報可以看嗎?
美國沒有台灣那種法說會申報制度,法人說明會(earnings call)不是 SEC 的申報文件,因此本站的美股頁只有年報。台股與港股的法說會與年報請見年報查詢。